Междометия

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 517 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #447670
    gluk
    Участник

    Александр, большое спасибо за оперативный и широко обзорный ответ.
    Теперь понятно, что идея, которую показал O.Baeke в своей бракованной мини, принадлежит I.Weiss. Думаю, что я заслужил быть соавтором вариации, показанной мной, вместе с Weiss, хотя, как нередко бывает, толчком для аранжировки стал не сам оригинал, а его интерпретация в исполнении другого автора.

    #447671
    gluk
    Участник

    Александр, ждал пока кто-то здесь «запостит», чтобы еще обратиться с просьбой. Скорее всего, с не последней! 😉
    Наверное, вы догадались, что я готовлю книгу, просматриваю для отбора очень много позиций, когда попадается мне какая-нибудь бракованная идея, которая мне нравится, стараюсь как-нибудь ее реанимировать.

    Вот и сейчас, мне понравился жертва шашка на закрытое поле 14 в следующей мини.

    J.P.E. van Benthem, De Problemist, April 1949.

    Сразу же заметил, что эту мини можно переделать в позицию, которая мне нужна для книги.

    Ощущение такое, что я ее раньше уже видел. Буду очень благодарен, если сможете указать кто автор, и где она публиковалась. Как вы понимаете, шашка 48 может стоять и на 46.

    #447672
    gluk
    Участник

    Сразу же сам нашел ответ на свой вопрос, обработал эту идею второй ее автор — Scheijen,J.H.H., только я не понял, зачем он поставил в начальной конструкции 8 шашку за белых (виноват, глаза «замылились», разумеется из-за ППР — 41,36).

    De Problemist, Mei 1949

    И все-таки следует шашку 48 перенести на 46, иначе в начальной конструкции большой шанс на выигрыш — 43-39.

    #447673
    gluk
    Участник

    Из этой идеи родился горбатый пустячок. 😆

    В поисках мини, проскользнула позиция 6х6.
    Хорошо бы узнать автора, может быть я ее использую.

    #447674
    gluk
    Участник

    Извиняюсь, ну никак не могу найти в своих источниках и базе Бора (видимо, или проглядел, или еще не дошел) чья нижеследующая мини.
    Почему-то ее не оказалось в книгах С.Юшкевича.

    Также не понимаю, почему нет даты в базе у мини D.den van Berg.

    И вообще, он ли первоначальный автор этой мини? В Базе Бора ужасно много неточностей и ошибок, начинаю потихоньку «расплываться» от этого.

    #447675
    gluk
    Участник

    Новый пустячок. Фигня, разумеется, но с изюминкой !
    😉

    #447676
    gluk
    Участник

    Вполне достойно исправил свою старую композицию, имеющую ППР с первого хода.

    И здесь простое побочное, приходится «ломать» начальную конструкцию

    #447677
    gluk
    Участник

    Вопрос к А.Качюшке!

    Где я могу ознакомиться с итогами конкурса Литвы 1993 года, или хотя бы узнать судьбу своих двух композиций, которые я на него посылал. О том, что я их туда посылал узнал из Базы Бора, честно говоря я о них совсем не помнил, хотя позиции довольно оригинальные.

    Во второй позиции, скорее всего, имеется ППР — 40+, поэтому я быстро нашел ей исправление.

    #447678
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вопрос к А.Качюшке!

    Где я могу ознакомиться с итогами конкурса Литвы 1993 года, или хотя бы узнать судьбу своих двух композиций, которые я на него посылал. О том, что я их туда посылал узнал из Базы Бора, честно говоря я о них совсем не помнил, хотя позиции довольно оригинальные.

    Во второй позиции, скорее всего, имеется ППР — 40+, поэтому я быстро нашел ей исправление.

    1.
    «Šaškių kaleidoskopas» №9 (1996 год), стр. 35-37, моя статья «Konkurso «Lietuva-1993″ rezultatai».
    Участники могли представить по 1 или 2 произведения, места — по результату лучшего произведения. Судьи dr.S.de Bruijn (Голландия), A.Hlasny (Польша), С.Юшкевич (Украина). Всего 34 участников, положительные оценки получило хоть одно произведение 29 участнков, у 5 участников, в том числе и у Е.Зубова (Россия) — 0 очков.
    Опубликовано 12 лучших проблем конкурса (1.С.Перепелкин 2.B.Morkus 3.В.Шульга).
    2.
    У меня в бумажном виде где то в архиве точно есть папка этого конкурса, надеюсь, с полными материалами. Простите, но только завтра или послезавтра вечером посмотрю и напишу (повторно сообщу, так как когда то эту информацию точно получили) по каким причинам обе эти Ваши проблемы получили 0 очков (сегодня вечером плохо себя чувствую, немножко температура, а завтра на работе с самого утра много важных дел. 3 дня был на матче по теннису Литва — Мадагаскар, где то, видимо, чуть простудился).

    #447679
    gluk
    Участник

    Можете не искать.
    В первой позиции хроническая нерешаемость, а без шашки на 25 — ППР.
    А вторая, как я уже указал, вероятно, была забракована из-за ППР — 40,44+.

    #447680
    gluk
    Участник

    Очень много просмотрел вариаций на этот удар, кажется это самая лучшая. Но самое любопытное, что именно эта позиция кажется мне знакомой. Александр, скиньте, пожалуйста, мне на почту — кто автор этой мини. Или этой вариации на этот удар.

    #447681
    letas
    Участник

    Твоя почта не срабатывает.Повторяю письмо тут.
    Добрый день,Евграф!
    К №1 есть лишь Smedinga T. A40 PWCP-6
    к №2 с черной дамкой на 7 при ударе с 35 ничего не нашлось.
    При ударе с поля 15 смотри Н.Иржавский «Звязда» 23.08.1979г.
    б.17,20,21,23,41,42,471,8,9,10,26,33,36
    Александр

    #447682
    gluk
    Участник

    Александр, большое спасибо за информацию.
    Позиция Иржавского без финала, брак, у Smedinga примитив.

    Я сейчас ищу и никак не могу найти — у кого я видел эту позицию. Обыскал по базе всего Penningsа. С ходу не нашел. Видел вчера, но не записал. А сейчас просто нет времени искать. Эту позицию, если не найдутся мини буду считать прародителем обеих миниатюр.

    Кто автор?

    #447683
    letas
    Участник

    У Иржавского финал нормальный.
    Это буква б.,а не шашка 6.Позиция 7х7.
    В последней позиции автор Kuijper P. Het Parool 21/04/84.
    Она есть в базе Бора.

    #447684
    gluk
    Участник

    У Иржавского финал нормальный.
    Это буква б.,а не шашка 6.Позиция 7х7.
    В последней позиции автор Kuijper P. Het Parool 21/04/84.
    Она есть в базе Бора.

    Александр, спасибо!

    Точно Kuijper! А мне почему-то причудилось, что я это видел у Pennings. Я вчера кроме него смотрел еще Vink, Rooij, Waard и Kuijper.

    У Иржавского нет финала, или, точнее, он с ПР, так как после боя на 22(7), выигрывает, как 17, так и 18.

    Согласен, что сегодня нам известно следующее: по этой теме на левой стороне первым был Иржавский, хотя и неудачно, а Kuijper — как был первопроходцем на правой стороне, так еще и с удачным произведением. Ладно, подумаю, что написать в решении. Хотя не покидают меня смутные воспоминания, что первую мини я уже решал. Точно могу сказать, что подобный перевод шашки 33 на 35 для получения в будущем скользящего удара я видел.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 517 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.