МК Днепр-2016

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341823
    Anatoliy
    Участник

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О проведении международного конкурса по шашечной композиции
    «Днепр – 2016»

    1.Цели и задачи
    Конкурс проводится с целью:
    повышение мастерства шашечных композиторов
    привлечение шашистов к занятию шашечной композицией
    популяризация и развитие шашечной композиции
    установление связей шашечных композиторов разных стран

    2.Сроки проведения
    Международный конкурс по шашечной композиции «Днепр – 2016» (составление) проводится заочно с 01 февраля по 31 июля 2016 года.

    3.Участники
    К участию допускаются все желающие шашечные композиторы.

    4.Условия проведения
    Конкурс проводится по русским шашкам согласно требованиям правил композиции Международных Правил CPI FMJD (для русских шашек). Конкурсные произведения должны соответствовать уровню «Мастерские Правила» (RM) или «Суперправила» (RS). К участию в конкурсе допускаются новые произведения, не участвовавшие в соревнованиях и не опубликованные, в том числе и в сети Интернет. Соавторские работы не допускаются. Категории конкурса и их условия:
    Категория A – миниатюры
    1) Задание выигрыш или ничья
    2) Без дамок в начальной расстановке
    3) Соотношение сил от 4 единиц у одной из сторон и до 6 для каждой из сторон
    Категория B – этюды
    1) Задание выигрыш
    2) Соотношение сил сторон соответствующее для этюдов или миниэтюдов
    Категория С – этюды
    1) Задание ничья
    2) Соотношение сил сторон соответствующее для этюдов или миниэтюдов
    Участники могут представить на конкурс не более двух произведений в каждую из категорий, оформленные в 1 экз., с указанием решения, категории конкурса, фамилии, адреса участника и заверенные подписью автора.
    Композиции отсылаются координатору конкурса по адресу Панченко А.А., ул. Генерала Захарченко 14 кв. 21, г. Днепропетровск, Украина, 49130. Возможна отправка по электронной почте на адрес shashki-dnepropetrovsk@ukr.net.
    Произведения должны быть отправлены не позднее 01.02.2016.
    Участие в конкурсе под псевдонимами запрещено. В случае отправки конкурсных позиций в текстовом виде с неизвестного адреса электронной почты, координатор может не принять такие позиции и потребовать дополнительное подтверждение авторства.

    5.Руководство проведением конкурса
    Для непосредственного проведения конкурса создается судейская коллегия в составе трёх судей:
    1) Анатолий Панченко (Украина)
    2) Николай Шаповал (Украина)
    3) Виталий Ворушило (Беларусь)
    Члены судейской коллегии к участию в конкурсе не допускаются.
    Положение о проведении конкурса согласованно с CPI FMJD. Участникам конкурса, согласно действующему Статуту CPI FMJD, начисляются баллы для присвоения международных званий.

    6.Определение победителей
    Места участников определяются в каждой категории отдельно по оценке наилучшего произведения. В случае равенства зачётной оценки места определяются по оценке второго произведения.
    Окончательной оценкой каждой позиции является среднеарифметическое значение соответствующих оценок всех судей.

    7.Награждение победителей
    Участники, занявшие 1-3 места в каждой категории, награждаются литературой по шашечной композиции.

    8. Объявления
    Официальная информация о конкурсе, предварительные и окончательные итоги будут помещены на вебсайте FMJD в разделе композиции по адресу http://fmjd.org

    #446755
    Anatoliy
    Участник

    Если у кого-то возникнут вопросы, прошу задавайте их на указанный в регламенте адрес электронной почты

    #446756
    Anatoliy
    Участник

    Позиции МК Днепр-2016 опубликованы в формате PDF на сайте CPI FMJD
    Координатор конкурса предоставляет ссылки на просмотр позиций в плеере программы Аврора с возможностью скачать файл PDN

    Категория А

    Категория В

    Категория С

    #446757
    ALGIMANTAS
    Участник

    Позиции МК Днепр-2016 опубликованы в формате PDF на сайте CPI FMJD
    Координатор конкурса предоставляет ссылки на просмотр позиций в плеере программы Аврора с возможностью скачать файл PDN

    Категория А

    Категория В

    Категория С

    А кто участники?
    Хоть список участников.

    #446758
    Anatoliy
    Участник

    А кто участники?
    Хоть список участников.

    Неужели вы не понимаете почему нет фамилий авторов? Участники скрыты в целях более обьективного судейства. Поэтому списка не будет

    #446759
    ALGIMANTAS
    Участник

    А кто участники?
    Хоть список участников.

    Неужели вы не понимаете почему нет фамилий авторов? Участники скрыты в целях более обьективного судейства. Поэтому списка не будет

    Не понимаю.
    Соревнование по шашечной композиции это не только позиции, но и люди.
    Не думаете ли Вы, что Вы первый проводите «анонимный конкурс» (спрашиваю «Вашим тоном»)?
    В таких случаях обычно приводится Список участников, но не по порядку позиций, то есть не указывается чья позиция какого автора. Например, по алфавиту, по странам, etc.
    В очередной раз хочу, чтобы было меньше претензий Вашему конкурсу, в очередной раз обратно получаю удар…

    #446760
    Anatoliy
    Участник

    Не понимаю.
    Соревнование по шашечной композиции это не только позиции, но и люди.
    Не думаете ли Вы, что Вы первый проводите «анонимный конкурс» (спрашиваю «Вашим тоном»)?
    В таких случаях обычно приводится Список участников, но не по порядку позиций, то есть не указывается чья позиция какого автора. Например, по алфавиту, по странам, etc.
    В очередной раз хочу, чтобы было меньше претензий Вашему конкурсу, в очередной раз обратно получаю удар…

    Очень странно получается, вы хотите чтобы было как меньше претензий, но только от вас они как раз и исходят постоянно. И я уже кажется просил вас не засорять тему и чтобы небыло «ударов» давать ваши комментарии в личной переписке, иначе они выглядят не помощью человека радеющего за композицию, а «компоссированием мозгов» и потому ваызывают обратный эффект. Почему-то другие у кого были вопросы претензионного характера (а это правда всего один участник) так и делал, задавал вопросы в лс.
    Не всегда в «анонимных» конкурсах давался список участников. Я решил для пущей надёжности в достижении обьективности сделать так.
    И знаете, вы уже не член CPI, но всё ещё ведёте себя как таковой.

    #446761
    alemo
    Участник

    Не всегда в «анонимных» конкурсах давался список участников. Я решил для пущей надёжности в достижении обьективности сделать так.

    В этом что-то есть, мне лично идея нравится. Я в принципе всегда был за инкогнито, но не оглашать список участников — это ещё лучше.

    Специалисты — те кто в теме и следит за периодикой, наверное смогут кое-что и кое-кого узнать, но всё таки это очень хорошее усиление в сторону инкогнито.

    И главное — никаких действующих правил CPI вроде не нарушает.

    Анатолий, желаю успеха организаторам и участникам МК!

    С уважением,

    АМ

    #446762
    Symix
    Участник

    Без имен скучно смотреть. Хочется поболеть за своих. Узнать после турнира уже не интересно, старое, уже ушло.

    Предложенная причина «Участники скрыты в целях более обьективного судейства» сеет тревогу о обьективности судей

    #446763
    letas
    Участник

    Без имен скучно смотреть. Хочется поболеть за своих. Узнать после турнира уже не интересно, старое, уже ушло.

    Предложенная причина «Участники скрыты в целях более обьективного судейства» сеет тревогу о обьективности судей

    О каком инкогнито можно говорить, если один из судей знает фамилии и позиции всех участников.

    #446764
    ALGIMANTAS
    Участник

    «(…)
    Я в принципе всегда был за инкогнито, но не оглашать список участников — это ещё лучше.
    (…)»

    Если ошибаюсь, простите.
    Но кажется не так давно и Вы были в хоре тех, которые кричали: «вчера уже закончился прием позиций на соревнование, а мы еще не знаем фамилий участников. Ужас!».
    Не заметили, что после таких «хоровых песен», как правило, организаторы стали публиковать/дополнять списки участников даже в ходе процесса приема произведений на соревнование?
    Теперь список участников конкретного соревнования станет известным где то через пол года (если организатор данного конкурса не передумает и не опубликует Список участников. Ведь организатор конкурса на «Планете» огласил дату окончания приема замечаний — до 17 июля, а еще оценивание позиций, etc.) — Вам «еще лучше». Странная «логика».

    #446765
    ALGIMANTAS
    Участник

    Очень странно получается, вы хотите чтобы было как меньше претензий, но только от вас они как раз и исходят постоянно. И я уже кажется просил вас не засорять тему и чтобы небыло «ударов» давать ваши комментарии в личной переписке, иначе они выглядят не помощью человека радеющего за композицию, а «компоссированием мозгов» и потому ваызывают обратный эффект. Почему-то другие у кого были вопросы претензионного характера (а это правда всего один участник) так и делал, задавал вопросы в лс.
    Не всегда в «анонимных» конкурсах давался список участников. Я решил для пущей надёжности в достижении обьективности сделать так.
    И знаете, вы уже не член CPI, но всё ещё ведёте себя как таковой.

    1.
    Я и ушел из CPI, чтобы мог вести себя/писать (шашечная композиция) более свободно, если хотите — «как хочу» (одна из причин, не главная).
    2.
    Я не засоряю тему, я здесь пишу о международном конкурсе «Днепр-2016». И, если буду считать нужным, буду писать в будущем. Ваших «личных тем» здесь нет (как и у других форумчан, в том числе и у меня).
    3.
    Да, этот эпизод в Вашем проведении конкурса международных правил не нарушает. Не приняли критику/совет — значит не приняли. Точка — с моей стороны (в данном эпизоде).
    P.s.
    Форум «Планета», мнение г.П.Шклудова:
    «Анатолий, я не сразу сообразил. Но сейчас понял. Ваши материалы неполные.
    Прошу не нарушать традиций проведения соревнований, и опубликовать список участников МК.
    Я полагаю, что это не вызовет у вас возражений.
    (…)
    Давайте не будем изобретать новшеств, там, где это делать просто бессмысленно.»

    #446766
    alemo
    Участник

    Алгимантас, если в Регламенте написано, что соревнование «не инкогнито», то я так это и воспринимаю и не обсуждаю, а только спрашиваю — когда будет полный список участников. Но если организаторы решили ничего не оглашать, то я приветствую и это. Их законное право.

    Как участник предпочитаю инкогнито и чем более полное, тем лучше.

    АМ

    #446767
    Anatoliy
    Участник

    Оооххх… и надо же как же всё-таки происходит. Человек решил провести конкурс, в качестве призов есть что-то, есть материалы в PDN (об отсутствии которых я часто читал), но нет же, ищут недостатки и придумывают их сами зачастую. Что это у композиторов такой смысл жизни разрушить всё своё?
    Теперь по существу
    1) Правил (признанных, не признанных это уже другой вопрос) не нарушается
    2) Обьявление списка участников равносильно будет обьявлению авторов позиций. Я не вижу практического смысла в сохранении инкогнито давать отдельно от позиций список участников, иначе эта инкогнитость теряется
    3) Общественное мнение в виде как тут выразились критики/советов по этому поводу меня не сильно интересует. Моё решение как координатора и инициатора конкурса полное инкогнито эта критика и советы о не нарушении традиций не меняют
    4) То, что один из судей знает авторов позиций да, несколько ухудшает ситуацию и «советчики/критики» могут сказать что это ставит в неравные условия судей о чём я получал замечания от руководства CPI в октябре 2015 г., однако, это также не критично т.к. не нарушает правил, а учитывая ситуацию перед самым оглашением регламента то так всё и осталось. К сожалению это не от хороших дел в судействе. Попросту судей нет. Я бы мог дать заверения, что это не повлияет ни на что, но у меня нет желания, кому-то что-то доказывать

    Я понимаю, что т. Качюшке обьяснять ка правильно советовать нет смысла, он не понимает этого. Я обращаюсь ещё раз к т. Качюшке и теперь задам вопрос открыто. Вы сейчас критикуете CPI за плохоую организацию этого конкурса и контроль по его проведению представляя ситуацию как глобальную, где были вы как член CPI, когда я в июле 2015 г. представил проект регламента на согласование? Где были ваши советы и критика тогда, раз вы такой ярый сторонник композиции и всех связанных с ней составляющих?

    #446768
    letas
    Участник

    Нет в турнире никакого инкогнито.
    Если судья захочет помочь своему другу участнику, то это он сделает без проблем.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.