МК "Пинск-2011"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341012
    Fenix
    Участник

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О международном конкурсе по шашечной композиции, «Пинск — 2011».

    (организуемом комиссией по шашечной композиции общественной организации « Белорусская Федерация шашек» — ООБФШ).

    Цели и задачи конкурса: Популяризация шашечной композиции в Беларуси. Повышение мастерства шашечных композиторов Беларуси. Укрепление связей шашечных композиторов Беларуси с шашечными композиторами зарубежных стран.
    Правила проведения конкурса: Конкурс проводится по четырем категориям «Миниатюры – 64» и «Проблемы-64» согласно требованиям правил шашечной композиции принятым CPI FMJD (МП для русских шашек — 64 под редакцией Петра Шклудова).

    Категория A: Соотношение сил 4х5, 5х4, 5х5, 5х6, 6х5, 6х6. Тема свободная.
    Категория B: Соотношение сил 4х5, 5х4, 5х5, 5х6, 6х5, 6х6. Тема — комбинация должна содержать не менее двух композиционных вариантов, включая эхо — варианты, когда финал в них одинаков, но комбинационная игра разная. Один из вариантов может быть этюдным, а второй содержать не менее 50% комбинационной игры.
    Категория С: Соотношение сил: от 6х7,7×6 до 12х12. Тема – свободная.
    Категория D: Соотношение сил: от 6х7,7×6 до 12х12. Тема – шашка белых должна находиться под ударом в начальном положении.
    К соревнованию допускаются белорусские составители, уплатившие взнос члена ООБФШ, а также все желающие составители других стран.
    Конкурс проводится заочно с 15 – 03 – 2011 по 15 – 02 — 2012.
    В конкурсе могут принимать участие новые, или опубликованные произведения после 15 мая 2010 года, но не принимавшие участия в других соревнованиях.
    В каждой категории участники могут представить на конкурс не больше, чем по 2 произведения, оформленные в 1 экземпляре, с указанием решения, категории конкурса, фамилии и адреса участника и полного решения до момента, пока выигрыш белых не вызывает сомнений. Решение приводится в краткой нотации, указываются только композиционные варианты и композиционные ложные следы, при необходимости — доказательство легальности начальной конструкции, именно эти решения координатор чемпионата приводит при опубликовании позиций на веб — сайтах или в средствах массовой информации. В то же время автор в отдельном дополнении к решению может указать дополнительные (не композиционные) варианты, привести доказательства единственности решения, указать, почему та или иная черная шашка, по его мнению, не является статистом и тому подобное. Эти дополнения координатор направляет судьям, но не размещает их при опубликовании позиций.
    Индивидуальный результат участника международного конкурса ««Пинск — 2011» будет определяться по сумме его пяти лучших выступлений, независимо от категории. Это значит, что будут учитываться баллы всех композиций участника во всех 4 категориях чемпионата. Критерии для участников при одинаковом количестве очков, набранных согласно: а) сумма очков 6 лучших выступлений; b) cумма очков 7 лучших выступлений; с) сумма очков 8 выступлений. Судьи конкурса не могут быть непосредственными участниками.
    За места, которые займут миниатюры и проблемы, будут начисляться очки, из расчета: 1 место — 100 очков, 2 место — 97, 3 место — 94, 4 место — 92, 5 место — 90, 6 место – 88, 7 место — 87 и так далее с уменьшением на одно очко.
    Победители конкурса по разделу «Миниатюры-64» и «Проблемы-64» будут награждены дипломами ООФШ РБ и памятными призами.
    Для непосредственного проведения международного конкурса «Пинск — 2011» создается судейская коллегия в составе: Рустам Шаяхметов (Уфа, Россия), Михаил Левандовский (Ланивка, Украина), Виктор Шульга (Минск, Беларусь). Координатором конкурса назначен Александр Коготько (Пинск, Беларусь).
    Участникам конкурса следует направить миниатюры и проблемы до 15. 06. 2011. года по почте на адрес координатора. Позиции могут быть направлены и по его электронному адресу, но в этом случае дублирование отправки почтой обязательно. Во избежание недоразумений желательно направлять позиции заказным письмом с уведомлением. Участники могут указать свои электронные адреса, если таковые у них имеются.
    Адрес координатора: Беларусь 225715, г. Пинск – 15, а/я – 5, Коготько Александр. Электронный адрес: Kogotko@mail.ru.
    Положение конкурса согласованно с CPI FMJD. Участникам конкурса, согласно действующему Статуту CPI FMJD, начисляются баллы для присвоения международных званий.
    Обьявления:
    Обьявление о конкурсе будет помещено в вебсайтах Александра Кандаурова (http://www.shashki.com), FMJD (http://fmjd.org) и ООБФШ (http://belarus.fmjd.org).
    Предварительные и окончательные итоги конкурса будут объявлены в вебсайтах Александра Кандаурова (http://www.shashki.com), FMJD (http://fmjd.org) и ООБФШ (http://belarus.fmjd.org).

    ===============================================

    Draughts Composition International Concourse (Pinsk 2011)

    This concourse is organized by Draughts Composition Commission of Belarus Draughts Federation (BDF)

    Goals and targets:

     Promotion of draughts composition in Belarus.
     Raise professional level and quality of Belarus draughts composers.
     Raise communications of Belarus draughts composers with composers from other countries.

    Concourse Rules and Regulations.

    The concourse “Miniatures»(64) and «Problems»(64) is carried out in four categories under requirements to draughts composition rules approved by CPI FMJD for Russian Draughts (editor – Petr Shkludov).

    Category A: Legal number of white and black pieces is: 4×5, 5×4, 5×5, 5×6, 6×5, 6×6.
    The theme: free.

    Category B: Legal number of white and black pieces is: 4×5, 5×4, 5×5, 5×6, 6×5, 6×6.
    The theme: combination should contain two or more compositional variants, including echo-variants, where finals are the same but play differs. One of variants could be ending and second variant contains at least 50% of combination play.

    Category C: Legal number of white and black pieces is: from 6×7, 7×6, to 12×12.
    The theme: free.

    Category D: Legal number of white and black pieces is: from 6х7, 7х6 to 12х12.
    The theme: the piece of the white should be in initial position under blow/fight.

    All Belarus composers who paid their annual membership fee for 2010 to Belarus Draughts Federation, can participate in concourse along with participants from other countries.

    The concourse period is from March 15, 2011 till February 15, 2012.
    All positions which participate in concourse must be new or published after May 15, 2010 and do not participate in other concourses.

    In each category participants can offer no more than two compositions printed in one copy, indicating the competition category, first and last names of composer, address and the full solution till the moment when whites win without any doubt. Solution should be provided in a short form indicating only compositional variants, compositional false directions and proof of initial positions legality if necessary. Only these solutions will be published by the coordinator on websites and another mass media.

    At the same time author in separate addition to his/her solution can give non-combinational variants, proofs of the only solution, indicating why that or another black pieces is not a figurant and so on. Such additions are sent to the judges by the coordinator but not published with positions.

    The individual scores of the International Concourse Pinsk 2011 will be determined according to the sum of individual’s five best performances, irrespective of the category. This means that the points of all the compositions of each participant in all four categories of the concourse will be taken into account.

    Ranking of the competitors when the points are equal:
    a) score sum of the 6 best performances
    b) score sum of the 7 best performances
    c) score sum of the 8 performances
    The judges could not participate in the concourse.

    The compositions places will be calculated according to their points:
    the first place — 100 points
    the second place — 97 points,
    the third place — 94 points,
    the fourth place — 92 points,
    the fifth place — 90 points,
    the sixth place — 88 points,
    the seventh place — 87 points and so on minus one point.

    The winners of International Concourse “Miniatures-64” and «Problems-64” will be awarded by diplomas of Belarus Draughts federation and memorable prizes.

    The Jury composed of Rustam Shayachmetov (Russia), Michael Levandovsky (Ukraine), Victor Shulga (Belarus). Alexander Kogotko (Belarus) is the concourse coordinator.

    All participants are asked to send their solutions by June 15, 2011 to the address of the concourse coordinator.
    In order to prevent confusion, it is highly preferable and recommended to duplicate solutions sent by email with the certify post mail option. The participants can indicate their emails if they have them.

    Coordinator mail address: Alexander Kogotko, P.O. 5, 225715, 15 Pinsk, Belarus.
    Coordinator email address: kogotko@mail.ru

    The rules and regulations of the concourse are confirmed and approved by CPI FMJD. According to current CPI status, participants will receive an official classification points for international titles.

    Announcements:

    The concourse rules and regulations as well as preliminary and final results of the concourse will be published at the websites:

    1. FMJD site: http://www.fmjd.org
    2. BDF site: http://belarus.fmjd.org
    3. Alex Kandaurov’s site: http://www.shashki.com

    #415274
    ALGIMANTAS
    Участник

    Удачи конкурсу и г.Александру Коготьке — одному из немногих организаторов многих соревнований по шашечной композиции!

    #415275
    Fenix
    Участник

    Регламент опубликован на сайте FMJD:
    http://www.fmjd.nl/?p=comp

    #415276
    Fenix
    Участник

    Регламент опубликован на сайте «Тавлеи»:
    http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/komp_k41.htm

    #415277
    Fenix
    Участник

    Предварительные итоги и замечаниями по композициям МК «Пинск-2011» опубликованы на сайте FMJD:

    http://fmjd.org/?p=comp
    http://fmjd.org/downloads/cpi/Pinsk-2011_pre.pdf

    #415278
    Fenix
    Участник

    На сайте FMJD даны окончательные итоги МК «Пинск-2011»:
    http://fmjd.org/downloads/cpi/PINSK-2011-03.pdf

    и окончательный вариант замечаний:
    http://fmjd.org/downloads/cpi/PINSK-2011-02.pdf

    #415279
    Fenix
    Участник

    Беляускас:

    В конкурсе Пинск-2011 участвовал и я.После предварительных оценок мои две композиции даже имели реальную возможность попасть в
    пятерку.Но после письма/замечания г.G.Antanaitis оценки моим композициям были аннулированы!Вот так просто поставили б/о.Возмутительно!
    У меня два вопроса к автору замечания(G.Antanaitis),судьям(Р.Шаяхметов,В.Шульга,М.Левандовский),координатору и организатору конкурса(А.Коготько).Прошу конкретно ответить какой пункт Международных Правил я нарушил?Прошу конкретно ответить какой пункт регламента Пинск-2011 я нарушил?
    Конкурс Пинск проводился неинкогнито.А как иначе?Один из пунктов регламента гласил :

    В конкурсе могут принимать участие новые или опубликованные после 15 мая 2010 года произведения, не принимавшие участия в других соревнованиях.

    Квалификационные баллы на соревнованиях надо зарабатывать в честном соревновании,а не отнимать их у других.

    Валдас, напишите письмо Коготько.
    На форуме такие вопросы обычно остаются незамеченными.

    Я вам только скажу — что я знаю. Вот выдержка из Регламента: «В конкурсе могут принимать участие новые, или опубликованные произведения после 15 мая 2010 года, но не принимавшие участия в других соревнованиях.«

    До подведения итогов ваши композиции стали противоречить этому положению Регламента. Об этом сообщил Гинтаутас. Это заметили и другие участники. И судьи.

    Вероятно вам не надо было посылать одни и теже композиции на разные соревнования…

    #415280
    Fenix
    Участник

    Беляускас:

    Элиазар,на момент начала Пинска-2011 мои композиции соответствовали и Международным Правилам,и регламенту конкурса.Равно как и по
    окончанию конкурса они соответствовали и Международным Правилам,и регламенту конкурса.Потому,что ни в регламенте,ни в Правилах ничего не сказано о возможности участия/неучастия композиций в других(неподотчетно CPI FMJD) соревнованиях во время проведения конкурса.Наоборот,в Правилах даже приветствуется участие в конкурсах композиций участвовавших в Чемпионатах государств и регионов,которые проводятся не подотчетно CPI.А это значит,что то что не запрещено — разрешается.Все сомнения растолковываются в пользу участника.Такая,кажется,философия у CPI ?
    Как я и предпологал,выставив моим композициям оценку б/о ни судьи,ни организатор конкурса не могут толком обьяснить какие пункты регла —
    мента или Международных Правил нарушены.Им просто так захотелось!
    Ну а комментарий про вероятность технически меня впечатлил….Вероятно завтра будет дождь….
    Извините,господа судьи и организатор Пинска-2011,но иначе как халтурой Вашу » работу » назвать не могу.

    Валдас, извините, но вы неправы.
    Я написал вам почему по электронной почте.
    Думаю, что вы сейчас просто возбуждены, а потому не можете увидеть очевидное.

    Похожая ситуация с участием этюда Шёжиниса в Чемпионате Литвы параллельно посланного на МК «Кривия-2011» не вызвал протестов.

    Моисеев:

    Случай же с Валдасом совершенно возмутительный: он ничего не нарушил. Соревнование считается начатым после присылки позиций и на этот момент он выполнил все условия и требования.

    Увы, Александр, вы не в теме… Но в эмоциях.

    Чтобы не было домыслов и далее, я вынужден опубликовать своё письмо Валдасу:

    Добрый день, Валдас!

    Я завтра иду на работу с утра… Пора ложиться спать, так как вставать рано.

    Я хочу пока вспомнить вот что.

    Регламент МК «Кривия-2011»
    2.7. В конкурсе не допускаются к участию:
    2.7.1. Композиции, участвующие в других соревнованиях.
    2.7.2. Композиции, участвовавшие в других соревнованиях и получившие там оценку.

    И Регламент МК «Пинск-2011»
    В конкурсе могут принимать участие новые, или опубликованные произведения после 15 мая 2010 года, но не принимавшие участия в других соревнованиях.

    (Думаю, что участвуя в «МК «Кривия-2011» вы не позволили бы себе посылку того же самого параллельно на Чемпионат Литвы… Однако Шёжинис послал, и потому один его этюд в МК «Кривия» был исключен из соревнования. Протестов не было. Та как в Регламенте всё было расписано ЧЕТКО.)

    Лично для меня был казус в Регламенте «МК «Пинск-2011».
    Коготько менее ответственно отнесся к изложению требований!
    И потому я не видел причины исключать что-либо участвующее в Чемпионате Литвы из МК «Пинск-2011».
    Почему?
    Потому что в Регламенте не сказано ничего примерно такого: 2.7.1. Композиции, участвующие в других соревнованиях.
    Значит, пока Чемпионат Литвы шел не было причин исключать ваши композиции, а вот когда он окончился (а это произошло раньше, чем с МК «Пинск»), то сразуже ваши композиции стали нарушать пункт Регламента МК «Пинск-2011»
    В конкурсе могут принимать участие новые, или опубликованные произведения после 15 мая 2010 года, но не принимавшие участия в других соревнованиях.
    Ваши композиции до окончания МК «Пинск-2011» стали ПРИНИМАВШИМИ участие в соревнованиях.

    Теперь по Правилам.

    Скажу сразу, что иногда Регламент ВЫШЕ Правил.
    Организатор имеет полное право на выбор — принимать или нет на соревнование: опубликованное, новое, учавствовавшее в соревнованиях, участвующее в соревнованиях, исправленное… Тут Правила могут только давать рекомендацию организатору и не более.

    Если бы вы привели ссылки на Правила, то я отвечал бы ЗРЯЧЕ.
    А так гадаю…

    1.
    6.3. Чемпионаты Мира.

    Личный чемпионат (первенство) по композиции – соревнование, в котором определяются лучшие композиторы и лучшие произведения за определенный отрезок времени.

    Одна и та же композиция может участвовать в конкурсе и чемпионате.
    Как видите, это относится к Чемпионату Мира.
    К тому же здесь не параллельное участие имеется ввиду а последовательное — сначала в конкурсе, а потом в Чемпионате Мира!

    2.
    6.8. Специальные условия.

    На конкурсы CPI FMJD допускаются новые и опубликованные (п.5.1) композиции, а также участвовавшие в конкурсах и Чемпионатах государств и регионов, которые проводятся не подотчетно CPI FMJD.

    Это же не ПРИКАЗ. Это всего лишь очерчивание некоего круга допускаемых на конкурсы композиций. А организатор волен сам выбирать что именно из этого выбрать. А может быть, как Качюшка на Lietuvu, отвергнуть всЁ, и допускать только новые…

    3.
    (там же) Ранее не опубликованные композиции, принятые к участию в соревновании, не могут быть опубликованы автором где бы то ни было до публикации окончательных итогов данного соревнования, в противном случае они будут из него исключены.

    По-моему этим всё сказано.
    Ваши композиции были новые… Но вы опубликовали их в чемпионате Литвы до окончания МК «Пинск-2011».

    К стати — надо не забыть об этом при проведении 64-PWCP-1…
    С уважением, Петр.

    #415281
    Fenix
    Участник

    А знаете, Валдас, что я подумал, когда понял, что вы попали на исключение?
    Я подумал:
    Блин!!!!!!!!!! Это же элементарно! Ну зачем посылал??? Что за слепота? Эх… Жаль, черт возьми!…
    И я действительно не понимаю — что с вами за затмение произошло…
    :-(

    #415282
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте FMJD 31-01-2012 уже объявлено (г.А.Коготько) кто сколько международных мастерских очков (там почему то в официальном документе пишется — «квалификационные баллы») получил по итогам конкурса «Пинск — 2011».
    Я впервые слышу, что CPI уже классифицировала итоги этого конкурса. Более того, утверждаю, что этого еще не произошло.
    Algimantas Kačiuška

    #415283
    Fenix
    Участник

    Возможно это и моя ошибка…
    Как-то у нас мало всерьёз дружащих с Интернетом — потому все просят меня помочь…
    Коготько попросил побыть СЕКРЕТАРЕМ! Я разослал его файлы по сайтам, а CPI забыл. :-(
    Альгимантас, я сейчас исправлю ситуацию — вышлю CPI файлы от Коготько.
    Это будет официальная информация.

    #415284
    ALGIMANTAS
    Участник

    Петр, все…почти правильно.
    Этот конкурс проходил под эгидой CPI FMJD, но его проводит не CPI. Координатор/организатор или его ополномоченный человек послал его итоги/результаты на сайтах (в том числе и на сайт FMJD) — все, по моему, нормально, в итоги/результаты CPI не вмешивается. Конечно, материал можно было продублировать и членам CPI, но они его могут (фактически — обязаны) посмотреть и на сайте FMJD. Здесь я никакой проблемы не вижу.
    Другое дело, что в этих материалах УЖЕ написано, кто сколько получил международных мастерских очков (IMP), а этой информации, по моему мнению, там еще ПОКА не должно быть, так как CPI еще не рассматривала/не оценивала качество проведения этого конкурса (назначить/присвоить IMP — уже прерогатива CPI).
    В принципе, пока ничего не надо делать (если продублируете материалы конкурса членам CPI — хуже не будет), но это больше «размышления на будущее» (кстати, уже второй раз — первый раз такое тоже было в конкурсе г.А.Коготько). Конечно, если CPI не классифицирует итоги конкурса или какой то его категории, тогда эти таблицы там по IMP придется убрать (или исправить).
    Да, есть второй вариант — организатор/координатор может сначала представить итоги/результаты конкурса CPI, она классифицирует итоги и тогда CРАЗУ/ОДНОВРЕМЕННО дается и итоговые материалы/результаты с информацией о том, кто сколько получил IMP. Но понятно — все хотят скорее, без задержки объявить итоговые результаты (и я так делал в своих конкурсах «Lietuva»).
    В принципе, все это «процедурные вопросы». Пока…не будет какого то конфликта. Например, в объявленном отчете координатора/организатора будет написано, что коллега Н получил/выполнил столько то IMP, а CPI не классифицирует (например, после какого то протеста) итоги какой то категорий или всего конкурса. Дай Бог, чтобы этого никогда не произошло.
    Algimantas Kačiuška

    #415285
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, я вам трижды отправлял файлы, но трижды ваш адрес меня «отфутболил»… Вроде всё набирал верно…

    Слава Богу, что я сам еще не нарушил пока какую-либо из процедур.
    Пусть каждый набивает шишки САМ.
    Вот только за «колхоз» обидно…
    Пока тут все «сами» набью шишек, на одном «вражеском» ресурсе успеют изойти ядом, отравив при этом… «весь Тихий океан…», как Япония…

    #415286
    berg
    Участник

    Сразу хотел бы отметить — если бы чемпионат Литвы завершился 16-го февраля, никаких оснований для снятия позиций Беляускаса с конкурса «Пинск 2011» не было бы. И что помешало так сделать — просто невнимательность?

    Далее…
    Чемпионат РБ 2011 года: Чемпионат проводится заочно с 10 февраля по 20 декабря 2011.
    Чемпионат мира по проблемам -64. Последний срок отсылки — 15 декабря 2011.
    И получается, позиция из чемпоната РБ на момент начала чемпионата мира имеет статус УЧАСТВУЮЩАЯ в другом соревновании.
    Ну почему не начать чемпионат мира с 21 декабря 2011?

    Хотя прямо и не запрещено участие позиций в чемпонате мира и другом соревновании одновременно, для себя вопрос я решил — просто не участвовал в чемпионате РБ в разделе проблем (есть уже опыт — обычно такие вопросы решаются не в мою пользу).

    Хотелось бы, что бы чемпионаты стран не теряли свой статус и исполняли требование — «Выявления лучших произведений, созданных за период с … по …»

    Для этого CPI и федерациям необходимо согласовывать сроки проведения своих соревнований (или конкретно в регламентах оговаривать порядок проведения совпадающих по срокам соревнований).

    #415287
    Fenix
    Участник

    Сразу хотел бы отметить — если бы чемпионат Литвы завершился 16-го февраля, никаких оснований для снятия позиций Беляускаса с конкурса «Пинск 2011» не было бы. И что помешало так сделать — просто невнимательность?

    Далее…
    Чемпионат РБ 2011 года: Чемпионат проводится заочно с 10 февраля по 20 декабря 2011.
    Чемпионат мира по проблемам -64. Последний срок отсылки — 15 декабря 2011.
    И получается, позиция из чемпоната РБ на момент начала чемпионата мира имеет статус УЧАСТВУЮЩАЯ в другом соревновании.
    Ну почему не начать чемпионат мира с 21 декабря 2011?

    Хотя прямо и не запрещено участие позиций в чемпонате мира и другом соревновании одновременно, для себя вопрос я решил — просто не участвовал в чемпионате РБ в разделе проблем (есть уже опыт — обычно такие вопросы решаются не в мою пользу).

    Хотелось бы, что бы чемпионаты стран не теряли свой статус и исполняли требование — «Выявления лучших произведений, созданных за период с … по …»

    Для этого CPI и федерациям необходимо согласовывать сроки проведения своих соревнований (или конкретно в регламентах оговаривать порядок проведения совпадающих по срокам соревнований).

    Я не знаю о чем думал Василий, когда это писал… 🙄

    Для этого CPI и федерациям необходимо согласовывать сроки проведения своих соревнований (или конкретно в регламентах оговаривать порядок проведения совпадающих по срокам соревнований).

    А FMJD не надо согласовывать свои планы с планами ОО БФШ?

    Никто никому не должен!

    А то, что «сделал для себя выводы» и «не участвовал», так это твоё, Василий, дело. Если написано: «Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ранее (в том числе и в электронных средствах массовой информации, включая Интернет-форумы и сайты), или принимавших участие в соревнованиях с 1.1.2000г.», и нет никаких запретов, то логика «подстелю ка я соломки» — оправдана для осторожного (битого) участника! 😆

    Кстати, я тоже не посылал ничего на 64-PWCP-1 с чемпионата РБ 2011 года… 😆

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.