Мнения и рассуждения бывалых организаторов

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Мнения и рассуждения бывалых организаторов

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339563
    shami
    Участник

    Возьму на себя смелость и открою новую тему на форуме. Цель у меня одна — очертить круг проблем, которые душат шашечное движение в целом и в отдельных странах, и попробовать найти выход из сложившегося тупика. Очень хотелось бы здесь услышать мнения С.Горбачева, В.Байрамова, А.Пресмана, А.Суркова, А.Чулкова, А.Гантварга, Я.Павлицкого, А.Яценко, А.Лемана, В.Высоцкого и многих других, кто имеет немалый опыт работы в шашечных федерациях и крупных спортструктурах.

    Направление дискуссий и рассуждений попробую очертить сейчас.

    1. В чем слабость нынешнего шашечного движения;

    2. Что необходимо предпринять, чтобы выйти из тупика и создать дееспособные шашечные федерации;

    3. Каким образом решить финансовые проблемы шашечного движения, которые в первую очередь «разогревают» противоборствующие стороны;

    4. Какими должны быть лидеры шашечных федераций (разного уровня).

    Сам я начну высказываться чуть позже, когда появится свободное время.

    Е.Зубов

    [addsig]

    #343303
    shami
    Участник

    Обидно. Открыл конструктивную тему, а все пока молчат. Видимо, я самый незанятой среди прочих, раз нашел время подать на всеобщее обсуждение свои мысли.

    Некоторые посчитают, что это все разговоры, и дальше них дело не пойдет. Тот, кто так думает, глубоко заблуждается. Каждый из нас в шашечном движении имеет свой вес и он немалый. Если мы придем к какому-то консенсусу, то его будет реально воплотить в жизнь.

    Начну обсуждения с последнего пункта очерченных мной в предыдущем послании вопросов. Он наиболее сейчас актуальный и болезненный.

    Какой должен быть лидер шашечной федерации? Сильный, целеустремленный — почти что диктатор — посчитают некоторые. Это неплохое качество человека, но у лидера шашечной федерации это качество должно быть явно не на первом месте. Диктаторы хороши в обществе, где большая часть его не хочет ни о чем думать…, и о своем будущем в первую очередь. Спорт наш индивидуален, и очень много приходиться думать головой. Отсюда почти каждый из нас, увлеченных этой игрой, личность. В окружение своих друзей, не играющих в шашки, нас считают умными, талантливыми, порой необыкновенными. Такие характеристики в наш адрес усиливают наши индивидуальности и права на главенство своего мнения. Мнения других становятся лишь дополнениями к собственному.

    Вернемся к началу. Сможет ли в такой ситуации, когда каждый из общества думает о своем будущем, справиться диктатор. Думаю нет. На этом посту в первую очередь необходим человек с демократическими наклонностями, который даст высказаться каждому, но сделает это по уму, чтобы особенно не затягивать с тем или иным вопросом. Он должен быть в меру льстецом, чтобы удовлетворить амбиции спорящих сторон и найти компромисс, при помощи честного волеизлияния членов общества.

    Это человек, разумеется, должен иметь сильный характер, чтобы собрать вокруг себя команду, из людей разных, со своим мнением, чем-то похожих на него самого. Он не должен бояться, что кто-то из них сменит его на посту. Он должен быть рад тому, что вокруг него есть соратники, готовые его в любую минуту заменить.

    Этот человек должен быть независим от финансовых проблем, его не должны содержать (обеспечивать его досуг) члены общества. Президент федерации — это не работа, это только обязанности перед теми, которые ему доверили стать их лидером. Взамен он должен получить только уважение и добрую память.

    То есть мы пришли к тому, что этот человек должен быть всегда честным (по отношению к тем, кто его избрал).

    Этот человек должен быть целеустремленным и активным, иметь хороший кругозор и уметь вести деловые беседы. На этом остановимся.

    Утопия — скажите вы. Демократичен, льстец, сильный характер, финансово независимый, честный (по отношению к своим), целеустремленный и активный, интеллигент. Не согласен. А что особенного в моем перечислении свойств характера. Такие люди есть и их, я уверен, не мало. Ведь шашисты почти во всех случаях пытались избрать человека, который бы отстаивал интересы не всего движения, а личные интересы, тех кто его выдвигал. Они всегда пытались найти на этот пост своего рода богатую марионетку. Взамен получали, что мы сейчас имеем. Не было бы нидерландского снобизма по отношению к лидерству в шашечном мире — не было бы Бека. Не было бы российского «на халяву» — не было бы Климашева. И т.д.

    Давайте искать таких людей. Я уверен, что они есть и среди тех, кто еще не покинул шашечное движение или вернулся к нему. Возможно, он может иметь не все качества, которые я перечислил, но пусть будет хотя бы демократичным, финансово независимым, честным и не боящимся потерять этот пост, остальное дело наживное.

    Назову некоторых из них — Мазитов Эльгиз Файзуллович, Птицын Владимир Ильич, Павлицкий Яцек.

    Е.Зубов

    P.S. Здесь я высказываюсь откровенно, без всяких задних мыслей. Все, что я здесь пишу, это мои мыли, с которыми я хочу поделится, чтобы найти выход из тупика. Не считаю, что их надо воспринимать как истину или основу к действиям. Это только личный взгляд на проблему, человека, который много лет отдал организационным вопросам шашечного движения.

    [addsig]

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.