Можно ли разучиться играть при использовании программ ?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Можно ли разучиться играть при использовании программ ?

  • В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 20 лет назад сделано Fenix.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339741
    alemo
    Участник

    В чекерс программы используются сегодня ведущими игроками весьма активно, и ни один серьёзный анализ или публикация сегодня не минует программной проверки. Ваш покорный слуга также не является исключением. Для поддержания формы и чтобы «не разучиться играть» :D я пользуюсь другими методами, но для анализа и чтобы найти истину программы необходимы.

    Поэтому мой ответ на вопрос, вынесенный в заголовок топика будет однозначный — «НЕТ, НЕЛЬЗЯ РАЗУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ И НЕ ФЕТИШИРОВАТЬ

    А. Моисеев

    #348424
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Разучится вполне можно. И даже не надо для этого злоупотреблять использованием программ. Особенно это вредно для игры по переписке. Человек перестает надеятся на себя, проще запустить прогу. Понятно, что от этого играть лучше человек не будет.
    При анализе проги тоже вредны, так как надеясь на прогу человек не очень старается анализировать сам. Анализ это хорошая тренировка памяти и мышления, которой человек сам себя лишает. Понятно, что потом и уровень очной игры упадет.

    А вообще надо убрать турниры по переписке, многие играют прогой слишком откровенно. Я даже ловил их на этом. Но, какой толк от такой игры? Ни мне ни ему пользы нет. Звания по переписке вообще маразм. Они потеряли всякую ценность.
    Много вреда принес Камынин, поместив робота у себя на сайте. 2 раза мне писали «Смотри робот на http://www.tundra2.com«. Один раз и робот не помог одному, уж слишком тупой был.
    ***
    Вывод: польза от проги при анализе сомнительна. Себе дороже выйдет.

    #348425
    Symix
    Участник

    Kogda to u russkih ofitserov bila igra «Russkaya Ruletka» gde oni vstavlyali zhivoy patron sredi pustih gilz i strelyali sebe v visok. Pust robot na Tundre vremya ot vremeni daet im nepravilnuyu podskazku! :) i chtobi igroki znali chto oni igrayut v ruletku — u mnogih otpadet zhelanie!

    #348426
    alemo
    Участник

    Ну гайку с винтом всегда можно найти 😆 Достаточно запустить программу при одинаковых условиях подряд 2-3 раза. Программистов здесь винить нечего, они свою работу делают хорошо ! :D Играйте лучше по переписке с жеребёвкой 3-х полуходов ! 💡 На 2-3 года проблема будет отодвинута.

    АЛЕМО

    #348427
    Alkand
    Участник

    Играйте лучше по переписке с жеребёвкой 3-х полуходов ! АЛЕМО

    Вообще-то это полный офф-топик, но следить за этим сил нет, поэтому сам нарушаю 😳
    Представь себе людей, которые не пользуются программой и всю жизнь играли по переписке сами и всю жизнь — по классике. Тебе их не жалко?

    #348428
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    «Играйте лучше по переписке с жеребёвкой 3-х полуходов !»

    Это же ничего не меняет!?…

    С уважением, Петр (Шклудов).

    #348429
    alemo
    Участник

    У меня там ещё была приписочка — «отодвинет проблему на 2-3 года» :D , пока программы не улучшатся, и не раздраконят жеребьёвку 3-х полуходов.

    Но глобально согласен — ничего не меняет. В чекерс переписчики сейчас на распутье и не знают, что всерьёз можно сделать.

    «Вины» программистов здесь нет. Достижения вычислительной техники, Интернет за последние 10-15 лет существенно изменили нашу жизнь. Что-то-то ушло, что-то заменилось или изменило содержание, итд

    Недавно я например прочёл, что сделали телевизор на мобильнике :D

    АЛЕМО

    #348430
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!
    Лично я не думаю, что вопрос настолько важен.
    Никто не разучится играть, если конечно не ленив, но ленивый и не научится.
    А вот «зевать» в заочных соревнованиях уже никто не будет… Все ничьи… Тоска…
    У меня в очной игре проблемы в ином — давление!… Час хорошего напряжения и мозги не думают… И, как у Евдокимова, «морда красная»!… Пришлось прекратить очные соревнования.
    С уважением, Петр.

    #348431
    alemo
    Участник

    Гарантирую — всех ничьих долгое время не будет, даже когда оба партнёра будут использовать программы. А вот качество партий и анализа резко увеличится. Только «супер-новинки» и сильнейшие ходы будут приносить победу. Кроме того, результат будет зависеть — у кого какой компьютер стоит, и какая программа и версия используются. Глубина анализа тоже возрастёт. Всё это, впрочем ненадолго — на 2-4 года, пока не «подтянутся» программы :D

    У чекеристов этот период был примерно с 1996г. по 2004. Кстати, некоторые из чекерсных переписчиков, когда наступила «компьтерная эра» в игре по переписке, или не смогли перестроиться, или принципиально не захотели, и ушли из переписки. Думаю это неизбежный процесс и в русские шашки произойдёт (или уже происходит) тоже самое.

    АЛЕМО

    #348432
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    А я здесь и не спорю.
    Всё верно, что касается игры С ПОМОЩИЮ.
    Я же имел ввиду очные встречи. Да, на худой конц, просто парковые! Уж в них даже «ничейной смерти» не будет.

    С уважением, Петр (Шклудов).

    P.S.
    Пардон, баиньки!… У нас уже ночь, а завтра на работу…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.