Наши чемпионы

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 175 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #445536
    abramov
    Участник

    !Надо же,даже слово экс-чемпион мира для них сродни ругательству.

    Естественно оно жаргонно-ругательское, т.к. не переводится на языки мира.
    Переведите на какой-нибудь европейский язык.

    #445537
    alemo
    Участник

    Для познаваемости. А кто из чемпионов мира по чекерс сейчас старейший среди живущих?

    Рон Кинг с Барбадоса, он с 1956 года и старше меня на 3 года, значит сейчас ему по видимому 60 лет. Чекерсных чемпионов было немного за всю историю и они как то шустро все ушли в мир иной в середине-конце 90-х.

    Про секс-чемпиона мира-оставьте эту глупость себе!

    Что именно я должен оставить себе — звание чемпиона мира по сексу, или чемпионку мира по сексу ?

    #445538
    Juri
    Участник

    Что именно я должен оставить себе — звание чемпиона мира по сексу, или чемпионку мира по сексу ?[/quote]

    ну само звание ничего не дает, лучше оставить чемпионку)

    #445539
    abramov
    Участник

    Про секс-чемпиона мира-оставьте эту глупость себе!Надо же,даже слово экс-чемпион мира для них сродни ругательству.

    Власти определенно, не то, чтобы не имели бы с ними дела, а даже бы запретили приезд экс или секс-чемпионам. Страшновато за жителей!

    #445540
    abramov
    Участник

    Секс все же лучше, чем экс.
    Прислушайтесь, что звучит:
    13-тикратный экс-чемпион.
    13-тикратный секс-чемпион.

    #445541
    muster
    Участник

    Уважаемый алемо,про секс и глупость это к Вам не относится.Здесь господин Абрамов изголяется.
    Нет ничего более уважительного чем фраза, что к нам приехал экс-чемпион мира Алексей Чижов.Это дань его заслугам и былому чемпионству.Нет никакого пренебрежения. Разве лучше говорить десятикратный чемпион мира?Да,побравировать ему есть чему и за что.И его титул звучит гораздо более весомей титулов всяких чемпионов мира по русским шашкам.Не хочу обижать чемпионов мира по русским шашкам,но титулы в 64 и 100 несопоставимы.Во всяком случае в моем понимании.
    Если мэр,к примеру, Винницы может спутать экс-чемпиона и секс-чемпиона,значит он идиот,но не тот,кто говорит фразу про экс-чемпиона.
    Если будете постоянно муссировать что кто-то чемпион мира,кем он сейчас не является,то это продолжит усугублять и так низчайшее положение шашек в обществе.

    #445542
    abramov
    Участник

    Да, всегда так и пишется, например, на Досках почета: Десятикратный чемпион Мира.
    А где додумались на Досках Почета писать: экс-чемпион мира?

    #445543
    alemo
    Участник

    И его титул звучит гораздо более весомей титулов всяких чемпионов мира по русским шашкам.

    Ну если брать только ныне живущих, то при всё моём уважении к Алексею и признанию его заслуг, я не считаю меньшими заслуги перед шашками таких чемпионов как Н. Абациев, А. Кандауров, В. Габриелян, Ю. Арустамов, Г. Колесов, О. Дашков, и ещё с пол-десятка имён наберётся

    А в принципе непонятно, почему взяты только русские шашки. Похоже у Вас на них какая то абсцессия или Вас кто-то когда то обидел.

    Американская поговорка гласит: «если Вам нечего сказать ничего позитивного, то лучше промолчать.»

    С уважением,
    экс-чемпион-мира А. Моисеев

    #445544
    alemo
    Участник

    Наверное правильно надо писать не «экс-чемпион мира», а «чемпион экс-мира» — то есть чемпион бывшего мира, который сегодня не существует.

    #445545
    Tsvetov
    Участник

    А как называть чемпиона мира, ушедшего из спорта непобедимым, как, например, Алехин?

    #445546
    AWA
    Участник

    Ей богу словоблудием занимаетесь.
    Что, нужно говорить 10-ти кратный экс-чемпион мира?
    Или так:Каспаров- 13й экс-чемпион мира?
    У него в удостоверении (уж не знаю, что в этом случае
    Выдают) написано так?
    Все же правильно говорить — чемпион мира в таком-то году
    или такого-то года, или такой-то по счету.

    #445547
    muster
    Участник

    Каспаров просто экс-чемпион мира. Можно также сказать, что он 13-ый чемпион мира, если речь идет о том, кто какой по счету чемпион мира в истории шахмат. И никто не занимается подсчетами скольки кратный он чемпион мира.
    От частого чтения фразы …кратный чемпион мира лично у меня уже идет отторжение и неприятие данного словосочетания на психологическом уровне. Не в количестве кратности чемпионства чемпиона мира дело. Сделайте качественный титул и не разыгрывайте его каждый год.

    Что касается сравнения чемпионов мира по международным шашкам и по русским. На мой взгляд достижения чемпионов мира по русским шашкам гораздо скромнее достижений чемпионов мира по международным. И не стоит указывать фамилии людей, внесших вклад в русские шашки и побеждавших на якобы чемпионатах мира. Все равно это не те чемпионаты мира, как бы вам не хотелось думать иначе.
    Это лично мое мнение и никому его не навязываю.

    #445548
    stv2103
    Участник

    Каспаров просто экс-чемпион мира. Можно также сказать, что он 13-ый чемпион мира, если речь идет о том, кто какой по счету чемпион мира в истории шахмат. И никто не занимается подсчетами скольки кратный он чемпион мира.
    От частого чтения фразы …кратный чемпион мира лично у меня уже идет отторжение и неприятие данного словосочетания на психологическом уровне. Не в количестве кратности чемпионства чемпиона мира дело. Сделайте качественный титул и не разыгрывайте его каждый год.

    Если уточнять, то можно сообщить, Чемпион Мира 1984-2000.

    Гарри Каспаров — (Имя при рождении: Гарри Кимович Вайнштейн )

    чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004). Восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад: четырежды в составе команды СССР (1980, 1982, 1986, 1988) и четырежды в составе команды России (1992, 1994, 1996, 2002)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#1980-.D0.B5_.D0.B8_1990-.D0.B5

    #445549
    .ru
    Участник

    Давно ответ по чемпионству известен:
    — один раз стал чемпионом и потом потерял звание: значит экс-чемпион;
    — стал более одного раза чемпионом: дву-,трех- и так далее кратный чемпион;
    — олимпийский чемпион такого-то года;
    — шахматных чемпионов мира принято нумеровать (не относится к чемпионам Европы и национальным чемпионам)

    #445550
    dropash
    Участник

    Давно ответ по чемпионству известен:
    — один раз стал чемпионом и потом потерял звание: значит экс-чемпион;
    — стал более одного раза чемпионом: дву-,трех- и так далее кратный чемпион;
    — олимпийский чемпион такого-то года;
    — шахматных чемпионов мира принято нумеровать (не относится к чемпионам Европы и национальным чемпионам)

    Всё так. Уточню только по олимпийским чемпионам.
    Не по году, а по городу. Олимпийский чемпион Сараево, Лондона итд
    иногда с добавлением года.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 175 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.