Натурель

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339951
    alemo
    Участник

    Открываю новую тему. Сюда предлагаю помещать позиции без хитрых мотивов, типа «Натурель» как метко выразился однажды Миленко Лепшич.

    Авторство позиции, открывающей тему, пока не указываю, поскольку опасность наличия предшественника велика. Вообще, скорее всего эта опасность поджидает многие позиции этого типа.


    Author ?

    #361024
    LeoMinor
    Участник

    Саша , поздравляю откритие новой темы ( и желаю ей не менее 100.000 хитов ) , но должен сказать что ты немножко ошибся в введение 😯 :P .

    Ты нам там показал не натурель, а миниатюру с вышевариантным мотивом ! Kстати, среди композиторов всех поколений натурель значительно популарнее чем миниатюры с мотивом и в соревнованиях имеет лучший шанс у судьей ! Правда, если мотив совсем новинка и яркий …., но это уже другой вопросик.

    Твоя первая попытка ( если помнишь ? ) была натурель 25 :D :


    made by Alemo

    #361025
    alemo
    Участник

    Ты нам там показал …. не натурель, а миниатюру с вышевариантным мотивом !

    Да, помню, что когда послал тебе позицию в личном сообщении, ты мне ответил:

    ===============================================================================

    Ты заметил что мотив имеет 4 КР категории А (по Шклудову) :

    (8АБ)3(40)17(44В)50 + A (7.40)45+ ; Б(40.7)1+ ; B (45)50+.

    #361026
    Tsvetov
    Участник

    Два маленьких учебных примера на большинство:

    М.Цветов, 17-10-05г.
    №1

    38 10 8 43х

    №2

    44 4 27 16х

    #361027
    alemo
    Участник

    Работая над мотивом М. Цветова, наткнулся на вот такую расстановку (см. диаграмму №1). Чистым композиционным вариантом без дуалей здесь является кажется всего один — (20). На это появилась миниатюра с 3-я большинствами (см. диаграмму №2). Здесь по видимому требуется тщательная проверка на ППР 21-17 на первом ходу. Мои попытки найти выигрыш за белых (ППР) оказались пока безуспешными 😆

    №1. Ход чёрных

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-18-2005

    7, 39, 17, 2+

    #361028
    gluk
    Участник

    Сразу же по следам одной из своих недавних проблем на финал составил полумини, но не стал выносить на публику.

    Схожесть финальных расстановок этой минипроблемы с мини Моисеева подвигнула меня показать свое полупроизведение.

    #361029
    alemo
    Участник

    подвигнула

    Очень своевременно, Евграф ! 8) 😆 До твоей позиции я, конечно не добрался, но что-то крутилось в голове. Впрочем не миниатюры меня мало интересуют 💡 . Кстати, похожесть наших расстановок не очень большая, и игра совершенно разная — как в комбинации, так и в мотиве. Я лично видел не менее 3-4 расстановок, где 1 дамка выигрывает против 6-7 шашек.

    У тебя более сложный подход — запирание на двойнике, у меня же простые колёса боя.

    Александр

    #361030
    Tsvetov
    Участник

    Саша, к сожалению в №2 есть ППР: 39, 17, 7, 2Х
    Хорошо, что ты в кои века написал решение — я-то думал, что мой вариант — авторский 😉

    #361031
    alemo
    Участник

    АЛЕМО! В твоей позиции выигрывает просто 39 😉

    Mikhail, seichas delal post v razdele «Noviye miniaturi» i obnaruzhil …. vot eto tvoye soobsheniye (sm. vishe) ot 5-go aprelya !!!!!!!!!

    Poka registriruyus na motiv «1 protiv 7» vot etimi 2-ya pozitziyami

    #361032
    Tsvetov
    Участник

    Саша, и эта (эти 😆 ) позиция с браком — не решается: после боя (14)
    белые обязаны 😈 бить 27:16.

    #361033
    alemo
    Участник

    Не знаю уж, как это получилось 😳 Там должно было быть две разных позиции (см. диаграмму внизу). Просто меня дети уже тащили в кино, и когда я кликнул на «отправить», то времени проверить не было. Наверное не скопировал позицию, после того, как засейвил, и сделал PASTE на старую диаграмму.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-20-2005

    #361034
    Symix
    Участник

    Я думал что «Натурель» это брат Натуля :P

    #361035
    LeoMinor
    Участник

    Не знаю уж, как это получилось 😳 Там должно было быть две разных позиции (см. диаграмму внизу). Просто меня дети уже тащили в кино, и когда я кликнул на «отправить», то времени проверить не было. Наверное не скопировал позицию, после того, как засейвил, и сделал PASTE на старую диаграмму.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-20-2005

    Если я правильно понял, то дети виновати что потерялся один из шедевров ( а ты не попробовал вспомнить ? — хоть бы в грубых чертах ? ).
    Избить их надо ремнем, сразу и остро !
    Что за фильм смотрели ? Мики Мауса или ?

    ***

    Кстати, Саша ты попробовал зайти на сайт чемпионата мира ? У меня появляется вот что :

    Only one top level element is allowed in an XML document. Error processing resource ‘http://www.wkdammen2005.nl/’. Line 2, Position 2

    Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /www/w/k/d/wkdammen2005.nl/public_html/components/com_tfsformambo/tfsformambo.php on line 436

    -^

    Неужели это трансляция доигрывания партии Гетманский-Самб ? 😈 Правда — похоже !

    ***

    Саша , только что узнал что ты не один кто не имеет шашечницу в домике. Вот и один из голландцев тоже! На сайте ФМЖД , между прочим прочитал :

    pietervdvorm писал :

    (ik heb helaas geen dambord in huis)

    ( я к сожалению в домике не имею шашечницу )

    Наверно у его нет и компьютора ; только любопытно как решает вопросик трансмисии своих постов в сеть ( конечно, как ты справился с проблеммой нам известно — у тебя воспомогатель диаграммы Пресмана ; надо помочь и друзьям в Голландии ).

    Вообще , когда выжу сколько талантливых людей и всё практически делают вслепую ( кстати и неплохие анализы ) , меня стидно :-( 😳 :P

    или лучше сказать на голландском : ik heb geen talent in huis :D

    ***

    [ Выжу что ты после фильма не отвечаеш, а пошёл спать . Правильно сделал , не надо ежедневно портить глаза в сети до утра ! ]

    #361036
    alemo
    Участник

    Ведутся работы 💡

    #361037
    Tsvetov
    Участник

    Пока «ведутся работы» — мини-безделушка:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.