Натурель

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #361038
    Symix
    Участник

    Замечательно! Я был так уверен что удара здесь просто не может быть, никаких предпосылок. Потом включил Турбо Дам и на тебе — есть удар!

    #361039
    ALGIMANTAS
    Участник

    Если это «замечательно» (именно так), так я уже совсем ничего не понимаю в шашечной проблематике…Пора выбирать другое увлечение?
    Я слабый решатель (действительно), но «из диаграммы» эту миниатюру решил за 10 — 15 секунд. Видимо, есть другие причины для оценки «замечательно». Интересно было бы узнать какие?
    А автор своему произведению дал точную мини характеристику. Каждый такие составляем и будем составлять, но важно самому различать «что есть что».
    Algimantas Kačiuška

    #361040
    Symix
    Участник

    Я так и думал что мое «замечательно» огорчит кого то из составителей.
    Обьясняю — я не составитель, за вашими творческими изысканиями слежу всколзь, редко пытаясь решить. Эта штучка привлекла внимание словом «безделушка» — дай попробую. Поскольку я получил массу удовольствия от попытки я и выразил свое восхищение автору. Молодец!

    #361041
    Dzo
    Участник

    Esli uzh zashla diskusija — chto takoje «zamechatel’noje» — posmotrite miniatiuru-pobeditel konkursa «Retro-2004». Po mojemu mneniju tam ochen’ poxozhaja «bezdelushka» zanela pervoje mesto. Vot tam deistvitelno nado zadumatsa ili meniat’ ponimanije v kompozicii.

    #361042
    Symix
    Участник

    Poskolku vy ne dali ssylku gde nayti Retro-2004 (bolshaya samo-uverennost hto vse znayut gde Retro2004), a poisk po saitu eto ne pokazyvaet to ya vam veyu no ne proveryu…

    #361043
    Dzo
    Участник

    Neotxodia ot ekrana kompiutera v apletax lucshe vsego posmotret’ na forume FMJD
    http://fmjd.org/bb/viewtopic.php?t=293&start=390 ot 03-11-2005, kotoryx sdelal steenslag.

    #361044
    ALGIMANTAS
    Участник

    Никак не согласен, что миниатюра В.Матуса, занявшая первое место на РЕТРО конкурсе, уровня недавно здесь приведенной миниатюры Михаила Цветова. Значительно более интересен комбинационный механизм, больше комбинационных элементов, чуть более привлекательная начальная расстанока (это пока тоже учитывается). Я уже не говорю, что уже с первого взгляда ясно, что у миниатюры Михаила — немало ИП (и без картотеки за вечер можно указать несколько), сразу видно — оригинальности немного. Я не говорю, что миниатюра Михаила — плохая, если нет уж очень близких ИП — посредственная. А миниатюра В.Матуса — просто элегантная.
    Algimantas Kačiuška

    #361045
    Dzo
    Участник

    Esli posmotret’ knizhku 3×2=1! chast’ 3 to vse kombinacionnyje elementi i mexanizm uvidete kak raz v neskol’ko miniatiur V.Matusa (otdacha dvux shashek na bol’shinstvo posle chego popadanija v damki i t.d.). Ja nevizhu nichego novogo v miniatiure, chtoby ona poluchala okolo 80 ochkov. Dlia menia ona odna iz variacii miniatiur V.Matusa — tipichnaja naturel’.

    #361046
    ALGIMANTAS
    Участник

    1. Миниатюра все таки получила не около 80 очков, а около 70:
    В.Матус Россия 82 78 50 72
    Первая оценка — Николая Грушевского (Бeларусь), вторая — — Сергея Перепелкина (Россия), третья — Alain Vermeulen (Франция). Четвертая — итоговая.
    2. Согласен, что оценки первых двух судей — завышенные. Как и оценка третьего суди — занижена. Без подробного анализа не берусь судить и об обьективности итоговой оценки или тем более справедливости первого места.
    3. Все таки, по моему мнению, миниатюра В.Матуса значительно лучше, чем миниатюра М.Цветова, о которой здесь говорилось. Только это, в сущности, и хотел сказать. Другие мнения — уважаю.
    Algimantas Kačiuška

    #361047
    volk
    Участник

    Под влиянием замечательной позиции В.Матуса из РЕТРО-2004.
    Г.М.Андреев-ШР-12.11.2005.

    1(48A)8.36.27.8.
    Вариант А приводитсвя для оправдания нахождения на доске ч.п.23 😆
    А(30)8.36…

    #361048
    Tsvetov
    Участник

    Решил возродить из небытия слегка подзабытую рубрику

    М.Цветов, 29-09-06г.

    Жаль, что чуть-чуть не дотянул до миниатюры, хотя попытка — довольно интересная была:

    31, 23, 43, 3…х
    Радость омрачилась: ППР — 23х
    Проблем же можно стряпать без конца, например:

    28, 37, 44, 23…х

    #361049
    alemo
    Участник

    Эта позиция скорее всего должна быть здесь, и появилась на свет как результат работы над мотивом Миленко. Мне понравился механизм, который промелькнул, и в результате появилась эта позиция.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 3-24-2007

    #361050
    volk
    Участник

    Я тожа пытался замутить шедевраль на мотив из темы » Позиция по мотивам». Не вышло :-(
    Конструкция была примерно такая:

    Не хватило исполнительского мастерства…
    Вышла , как говаривает ПШ

    позорция

    09.12.13.28.33.39.40…(7) — 15.23.24.32.37.41.42…(7)
    Г. М. Андреев — ШР — 25. 03. 2007.


    249.38.10.5(19Aa).35+.
    A(14).4+.
    a(10).4 или 35 или 36 😆
    Если такое було — извиняйте !

    #361051
    Tsvetov
    Участник

    Ничего сногсшибательного, но в соответствии с темой :P

    М.Цветов, 27-04-07г.

    #361052
    alemo
    Участник

    Миша, очень хорошее улучшение твоей предыдущей работы на эту тему — я её помню. Кстати, я почти уверен, что исходную позицию при желании можно «протолкнуть назад». Вопрос только в том — стоит ли ?

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.