Не стало Зиновия Цирика

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417949
    alemo
    Участник

    Конечно дико об этом говорть СЕГОДНЯ. и не я завёл этот разговор. В силу своего возраста с позицией редакции я абсолютно согласен. Но по сути могу сказать, что ещё в СССР были глухие разговоры насчёт положенных, но не сыгранных матчей.

    Но вот трактовка этого самого факта (насчёт несыгранных матчей), была диаметрально противоположной в зависимости от того, кто подавал информацию.

    Одни считали, что несыгранные матчи были на пользу З. Цирику, другие говорили — его соперникам.

    Я вот например продолжаю везде говорить и писать, что сегодня я 5-кратный чемпион мира, но многие мой матч с Лаудером в 2002 году не считают матчем на первенство мира, так как он не был признан всеми федерациями, а некоторые не засчитывают и титул 2007 года, когда матч был сорван не по моей вине.

    История нас учит тому, что бывают ситуации, когда одной единственной истины во всех истанциях и во всех случаях не существует

    С уважением,

    А. Моисеев

    #417950
    Symix
    Участник

    Я бы спросил Арона Злобинского, человек знает буквально все о всех шашистах, от партий до семейной жизни, может рассказывать часами. Наверняка знает все детали.

    #417951
    abramov
    Участник

    В том и анекдот, что (со слов автора по телефону) именно Злобинский «исказил» число титулов у Цирика с целью умалить достоинства титулов Габриеляна???!!!
    Да, так можно копнуть глубоко и не докопаться.
    А по поводу матчей. То один с Блиндером состоялся в Полтаве. В журнале напечатана последняя партия с этого матча. Матч сыграли вничью +0-0=8.
    А кто чемпион в таком случае?
    Автор говорит, что никто. Из-за отказа от борьбы титул не присвоен. Ни Блиндеру, ни Цирику.
    Все туманно.

    #417952
    Symix
    Участник

    В принципе Арон знает детали не доступные простому смертному, вопрос стоит ли эти детали выносить на воздух, тем более в данный конкретный момент. И конечно даже самые избранные, они тоже знают только свою часть.
    В Америке (возможно с моей подачи) принято считать всех поделивших чемпионами, коефициент помогает решить кто получит больший приз, но чемпионы все.

    #417953
    Symix
    Участник

    Я в свое время имел много разговоров с Ашбелем, Коврижкиным, Капланом, Куперманом, да и самими Блиндером и Цириком. С Ароном познакомился уже в Америке, его расказы часто дополняли но иногда и расходились с тем что я слышал от других. У каждого разумеется своя сугубая оценка, каждый помнит по своему.

    #417954
    Juri
    Участник

    Я в свое время имел много разговоров с Ашбелем, Коврижкиным, Капланом, Куперманом, да и самими Блиндером и Цириком. С Ароном познакомился уже в Америке, его расказы часто дополняли но иногда и расходились с тем что я слышал от других. У каждого разумеется своя сугубая оценка, каждый помнит по своему.

    Зачем вообще это ворошить?
    Цирик был живой — тему не поднимали. Могли у него спросить!
    Человек умер — сразу начали обсуждать.
    Если автор так рьяно считает, что 4 — публикуйте, как пишет.
    А сколько лет автору? Как Цирику?

    Добавьте от редакции, что есть мнение, что 6 и все!

    #417955
    abramov
    Участник

    Все. Автору отослали набросок статьи с его 4-кратностью.
    Ниже указали на мнение редакции.

    Автору 53 года — академик.
    Кстати, он говорит, что взял инфу из Горбачев, Лошаков «Справочник шашиста» и много откуда еще.

    #417956
    Juri
    Участник

    Все. Автору отослали набросок статьи с его 4-кратностью.
    Ниже указали на мнение редакции.

    Автору 53 года — академик.
    Кстати, он говорит, что взял инфу из Горбачев, Лошаков «Справочник шашиста» и много откуда еще.

    Ну вот! ему 53 года, а вы говорите, что он может что-то подтвердить.
    Лучше всего ДОБАВИТЬ, чем убавить. Если ситуация не ясная.

    #417957
    Symix
    Участник
    Позвонил Злобинский, многое расказал, обещал прислать e-mail с конкретными данными, но для меня суть совершенна ясна — Цирик 6-кратный чемпион, просто налицо самодурство советской системы, обьявивших упорную борьбу выдающихся шашистов отказом от борьбы! Им нужна была галочка результата! В шахматы были люди поумнее, обоим чемпионам присваивали звание, а в шашки нашли вот такой способ. В принципе организаторы должны были установить способ выявления чемпиона при случаи всех ничьих — укороченное время, блиц, жребий — так что с растояния 50 лет мы можем сказать — чемпионами были оба, так как система не сумела выделить единоличного победителя.
    Не наказывать же себя — значит наказали шашистов!
    #417958
    eliazar
    Участник

    Здесь я согласен..с автором предыдущего поста…
    и Блиндер и Цирик..были шашечными гениями..
    и требовать между ними результативности..да еще в русских шашках..могут только недалекие чиновники от шашек..

    даже если были блицы после основных партий..(как сегодня)
    думаю им бы потребовалось..немало времени..
    чтобы выяснить ..кому улыбнется шашечная богиня ?!

    #417959
    Symix
    Участник

    Пришло письмо от Злобинского, цитирую:

    Журнал “Хроника Шашек” №5, 2003г. стр.47 (из моей статьи”Обгоняя время”)
    “….. Между победителями был назначен матч из 8-ми партий, который состоялся на “нетральном пооле” в г. Полтава. Нашла коса на камень – “полтавская битва” не выявила победителя – 4:4 (1/2 = ничья А.З) все 8 партий завершились вничью. И тогда Спорткомитет СССР принимает дискриминационное решение: звание чемпиона страны не присваивать, принимая во внимание, что в матче “отсутствовала активная борьба”. А им ли судить? Это был плевок, а иначе и не назовёшь, в лицо многомиллионной армии любителей шашек страны. Безмолствовала Федерация шашек СССР и Украины, не ставшие на защиту своих выдающихся представителей. . . “

    В 1964 г. Зиновий Исаакович в ХХ чемпионате СССР в г. Тула делит 1-2 место с А.Плакхиным. Матч между победителями проведён в г. Киеве. Он завершился ничейным результатом. Звание чемпиона присвоили двум победителям.

    #417960
    abramov
    Участник

    Выходит, что «угрызений совести» редакция иметь не будет от написания 4-кратный.
    Так как любое из написанного: 4-х, 5-ти или 6-ти кратный может быть как верным, так и неверным.
    А истина уже глубоко.

    #417961
    abramov
    Участник

    Напишем многократный или неоднократный. Автор пусть смирится с такой цензурой.

    #417962
    abramov
    Участник

    Кстати, здесь http://ukrshashki.at.ua/
    Не написано о чемпионстве. Может и оттого…

    #417963
    Symix
    Участник

    Напротив — вы теперь знаете достаточно много что бы создать свое собственное мнение, вы не можете, «без угрызений совести» цитировать «4-кратный».

    Я вам подброшу еще одну идейку — называйте Цирика победителем 6 чемпионатов СССР, тут нет несогласия, дополнительные матчи были отдельными турнирами для выяснения единичного чемпиона страны.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 101 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.