Не стало Зиновия Цирика

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417979
    Kvadrat64
    Участник

    … вычеркнуть из памяти строящего коммунизм «счастливого» народа всякую память об этих «предателей») …

    Простите за оффтопик, где можно почитать про Бакуменко? Как-никак — чемпион СССР и эмигрировал в Бразилию.

    #417980
    ALGIMANTAS
    Участник

    … вычеркнуть из памяти строящего коммунизм «счастливого» народа всякую память об этих «предателей») …

    Простите за оффтопик, где можно почитать про Бакуменко? Как-никак — чемпион СССР и эмигрировал в Бразилию.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    http://bf2001.narod.ru/chetverg/chetv026.htm
    http://www.xadrezregional.com.br/damas_hist.html
    http://anikeev-yuriy.livejournal.com/26166.html
    http://ajdmdamasmaruim.blogspot.com/2009/05/historia-do-jogo-de-damas-nos-leva-uma.html

    #417981
    gamlet
    Участник

    Надо писать 6 кратный и плевать я хотел на правдолюбцев,я его хорошо знал,мы с ним общались на чемпионатах СССР среди женщин,оба были тренерами.Он был Шашистом.

    #417982
    abramov
    Участник

    Думаю, что достаточно будет секцией-64 ФМЖД приказом утвердить и привести новый список чемпионов СССР.
    Ведь никого не обидят.
    Это не тот случай, когда у одного отбирают, а другому дают, как, например, отбирали заочный титул у Криворученко в угоду титулов членов таковой-себе «бригады».

    #417983
    ALGIMANTAS
    Участник

    Надо писать 6 кратный и плевать я хотел на правдолюбцев,я его хорошо знал,мы с ним общались на чемпионатах СССР среди женщин,оба были тренерами.Он был Шашистом.

    Думаю, никто ни на секунду не сомневаются заслугами З.Цирика и его ролью в истории русских шашек.
    История есть история, а друзья и знакомые есть «друзья и знакомые».
    Они — часто не обьективные. В истории даже рекомендуется иногда что то оценивать через некоторое время, когда нет субьективных сведетелей.
    И еще. Здесь ведь идет разговор (если кто помнит начало этой подтемы) о праве одного авторитетного (так характеризовал издатель журнала) автора иметь свое мнение, подтвержденное документально. И, по моему, не нам указывать как ему писать. Тем более на кого то «плевать».

    #417984
    Damon
    Участник

    В истории даже рекомендуется иногда что то оценивать через некоторое время, когда нет субъективных свидетелей.

    Уважаемый Algimantas, я Вас не узнаю! 🙄
    Свидетель по определению субъективен, и неужели искать истину легче в их полное отсутствие?

    И второе, чем право автора лучше права любого человека доверять мнению уважаемых ИМ людей (и своим глазам!), пусть высказанному не документально, а всего лишь в Интернете – и соответственно игнорировать мнение любого «авторитета», пока он остаётся анонимным?

    #417985
    ALGIMANTAS
    Участник

    В истории даже рекомендуется иногда что то оценивать через некоторое время, когда нет субъективных свидетелей.

    Уважаемый Algimantas, я Вас не узнаю! 🙄
    Свидетель по определению субъективен, и неужели искать истину легче в их полное отсутствие?

    И второе, чем право автора лучше права любого человека доверять мнению уважаемых ИМ людей (и своим глазам!), пусть высказанному не документально, а всего лишь в Интернете – и соответственно игнорировать мнение любого «авторитета», пока он остаётся анонимным?

    Уважаемый Сергей,
    «Свидетели» умалчивают. Вот и вся «обьективность».
    Живые сведетели сведетелями, а мне, например, большим авторитетом является скромная с виду (такие были времена) книга С.Н.Горбачева (большого — если не главного — чиновника «по шашкам» в те годы, владевшего официальной информацией по шашкам) и Н.Б.Лошакова (жаль, что этого коллеги уже нет в живых) «Справочник шашиста», Баку, 1990.
    По этой книге (только что специально просмотрел соответствующий раздел) З.Цирик чемпионом СССР становился в 1951 (Харьков), 1955 (Баку), 1959 (1 — 3 места, Минск. В матч турнире в Орехво — Зуево — 1 место), 1964 (Смоленск). Итого по этому источнику — 4.
    Что касается 1957 года, Харьвов, 1 — 2 место с Блиндер, то написано:
    » 1958, Полтава. Матч Цирик — Блиндер, 4:4. Спорткомитет ССР, принимая во внимание, что в матче отсутсвовала активная броьба (все восемь партий закончились вничью), решил звание чемпиона страны не присвоить. Обоим присвоено второе место».
    Что касается 1960 года, Тула, 1-2.Цирик, Плакхин, то написано:
    «Матч Цирик — Плакхин, 3:3 (все шесть партий завершились ничью». И в сноске дополнительно написано «Звание чемпиона СССР не присвоено».
    Так что здесь не идет разговор о «мнении анонимного автора». И что здесь могут изменить «сведетели»? И при чем здесь «плевки» в чью то сторну или «запрет на другое мнение»? Повторюсь: мало ли в спорте (в международном и национальных) было всяких дикваллификаций. страных (а иногда и правильных) решений и т.п. Они не отменяются только «мнениями сведетелей». Мнения сведетелей для исторической правды тоже не просто важны, но и безценные. Но не об этом здесь разговор.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Лично мне здесь все ясно. В принципе. А вот почему так получилось, почему были такие решения — действительно интересно. И от сведетелей/друзей выдающегося шашиста, и, возможно, от тех, кто причастен к принятию таких решений (или иметт информацию по этому поводу). И хорошо, что этот раговор заведен уже после смерти Гроссмейстера с большой букви (только не хорошо, что сразу после его смерти).

    #417986
    SB
    Участник

    Предлагаю самое первое фото З.И.Цирика в печати (газ. «Шахiст», 1936 г.)

    #417987
    W.W.O.
    Участник

    Что касается 1960 года, Тула, 1-2.Цирик, Плакхин, то написано:
    «Матч Цирик — Плакхин, 3:3 (все шесть партий завершились ничью». И в сноске дополнительно написано «Звание чемпиона СССР не присвоено».
    Algimantas Kačiuška

    Странно, я читал в журнале «Шашки», что в 1960-м после матча (в Киеве?) звание чемпиона СССР было присвоено обоим.
    Да и здесь писали, что есть фото Зиновия Исааковича с пятью золотыми медалями чемпина СССР…

    Да ведь может же кто-то спросить — у Плакхина?!

    #417988
    alemo
    Участник

    Да ведь может же кто-то спросить — у Плакхина?!

    И у Щёголева с Корховым можно спросить.

    #417989
    SB
    Участник

    Предлагаю фото Зиновия Исааковича, подаренное мне в 1992 г. со следующей дарственной надписью на обороте:

    #417990
    alemo
    Участник

    Надо писать 6 кратный и плевать я хотел

    Полностью согласен и поддерживаю гроссмейстера Ю. Кириллова. Я также спокойно отношусь к исправлениям ошибок истории — не путайте их с исправлением самой истории. Все знают, что случилось — это факты. Но их оценка может быть неоднозначной.

    Вот например Б. Блиндеру и З. Цирику и А. Плакхину и З. Цирику за победу в состоявшемся соревновании, звание чемпиона страны не присудили, а к примеру обоим участникам несостоявшегося матча на первенство мира 1962 года И. Куперману и Б. Си присвоили звание чемпиона мира !

    #417991
    abramov
    Участник

    А почему не спросить Сергея Горбачева? Он и на форуме пишет изредка.
    Если не ошибаюсь, он был чиновником и при СССР и в России.
    Спросить – почему в одной книге так, а в другой иначе?
    Так как «Справочник шашиста» писался при СССР, то может иначе нельзя было написать – система все-таки.
    А другая книга писалась при самостоятельной России, то уже стало можно написать иначе. А может и решение «то несправедливое» пересмотрено.
    Если бы оказалось так, то автору можно было «заткнуть» эту тему.

    #417992
    USO
    Участник

    Уважаемые шашисты!

    Давайте действительно реализуем проект установки мемориальной доски в городе Харькове, посвящённой Зиновию Цирику. Мне кажется, это отличная идея, хотя и не совсем простая. Вообще в идеале — улица в Харькове имени З.Цирика, но здесь, видимо, ещё сложнее.

    Скажите, что нужно для воплощения идеи установки мемориальной доски? Если деньги — то бросим клич, я уверен, многие и многие поклонники шашек не останутся равнодушными и в итоге мы «сбросимся всем миром». Основной вопрос, на мой взгляд, это договориться с мэрией Харькова, но и это в принципе выполнимо.

    Моя идея не утопична? :?:

    #417993
    alemo
    Участник

    Сергей Педько, возьмётесь ? Дело доброе … Не думаю, что в горсовете Харькова сидят ярые противники этой идеи, просто кто-то конкретно должен взять на себя хождение по инстанцим и бумажное оформление. Не думаю, что и денег это будет стоить так уж много.

    Для меморальной доски практически ничего не нужно. Переименование улицы дело более серьёзное и не копеечное, но и тут в принципе тоже можно добиться.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 101 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.