Не стало Зиновия Цирика

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417994
    USO
    Участник

    Я готов хоть сейчас перечислить денежные средства в поддержку проекта. Мне лишь нужно знать куда, кому и т.д. И желательно знать сколько вообще потребует установка такой мемориальной доски в Харькове денег, а также организаторская работа людей на местах.

    Вопросы к Damon и Juri
    Сергей и Юра, вы, как мне представляется, больше всех ближе к Харькову, подскажите что требуется от шашечного сообщества для воплощения в жизнь такого дела? Какие надо задействовать рычаги? С кем говорить и утверждать эскизы? Какие нужны средства? Какое вмешательство?
    Если нужно официальное обращение от Федерации шашек России, или от FMJD Секции-64, к примеру, то оно будет — не сомневайтесь! Что ещё необходимо?

    #417995
    Juri
    Участник

    Я готов хоть сейчас перечислить денежные средства в поддержку проекта. Мне лишь нужно знать куда, кому и т.д. И желательно знать сколько вообще потребует установка такой мемориальной доски в Харькове денег, а также организаторская работа людей на местах.

    Вопросы к Damon и Juri
    Сергей и Юра, вы, как мне представляется, больше всех ближе к Харькову, подскажите что требуется от шашечного сообщества для воплощения в жизнь такого дела? Какие надо задействовать рычаги? С кем говорить и утверждать эскизы? Какие нужны средства? Какое вмешательство?
    Если нужно официальное обращение от Федерации шашек России, или от FMJD Секции-64, к примеру, то оно будет — не сомневайтесь! Что ещё необходимо?

    написал вам в личку.

    #417996
    Anatoliy
    Участник

    Уважаемые шашисты!

    Давайте действительно реализуем проект установки мемориальной доски в городе Харькове, посвящённой Зиновию Цирику. Мне кажется, это отличная идея, хотя и не совсем простая. Вообще в идеале — улица в Харькове имени З.Цирика, но здесь, видимо, ещё сложнее.

    Моя идея не утопична? :?:

    Идея правильная.
    Вот во ЛЬвове например есть улица им. Джохара Дудаева, так что и с улицами нет ничего невозможного, по крайней мере, теоретически.
    Можно было бы сделать клуб или ДЮСШ им. Цирика, но, увы, вроде, их в Харькове не осталось….

    #417997
    abramov
    Участник

    Получил новую версию:

    З.Цирик – семикратный победитель первенств СССР.

    Довод и уточнение: пятая золотая медаль на груди за победу в командном первенстве СССР, г. Таганрог, 1960 г.

    #417998
    SB
    Участник

    Самая актуальная проблема сейчас, на мой взгляд, это сохранение бесценного архива Зиновия Исааковича.

    #417999
    Umka
    Участник

    Самая актуальная проблема сейчас, на мой взгляд, это сохранение бесценного архива Зиновия Исааковича.

    насколько я слышал близких родственников нет!?!?
    наверное сейчас прозвучат немного шкурные вопросы, но это напрямую повлияет на будущее и память о З.И.!
    кто является наследником???
    если все попадет в руки гос. чиновников или управляющих, то можно быть уверенным, что через некоторое время вещи Легенды «всплывут» в интернете!!! и придется собирать все по крупицам. самое обидное, что продадут за копейки, а при проявлении интереса перекупщики будут требовать заоблачных денег!!
    поверьте, видел вещи ОЧЕНЬ известных шашистов (в оригинальности сомнений нет), современников З.И.
    можно сделать музей З.И. Цирика. Нудельман говорил, что собирались сделать в америке музей Куперману, но результатов не знаю.
    если все-таки наследник имеется, и ему все равно на вещи, то думаю найдутся люди, которые приобретут их и будут хранить!
    можно сделать электронный музей на сайтах, красиво отсканировав или сфотографировав вещи, книги, фотографии… места на серверах потребуется не много, а память будет долгой! да и бесплатных хостингов много!
    вопрос об архиве получается сложный… и решать его надо быстро!
    если наследник оставляет память, то никаких вопросов не возникает и многие шашисты спокойны!!

    #418000
    Damon
    Участник

    насколько я слышал близких родственников нет!?!?

    По уточнённым данным, имеется завещание Зиновия Исааковича, по которому всё имущество переходит к супруге его брата Эрика, и племяннице, которые проживают в Калининграде.
    Судьба архива – на контроле харьковских шашистов.
    Но об этом, как и о мемориальной доске, пока говорить рано. Не выполнен ещё один пункт завещания: просьба З.И. похоронить его рядом с родителями (теперь уже захоронить урну с прахом), могила которых, к сожалению, пока не найдена…

    #418001
    Juri
    Участник

    Charkov 1951
    links: Zinowi Tsirik — Boris Blinder
    rechts: Marat Kogan — Nikolai Sretenski

    http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=630&start=450

    Внимание на количество болельщиков!!!

    #418002
    Juri
    Участник

    #418003
    Juri
    Участник

    #418004
    SB
    Участник

    Решил опубликовать несколько писем Зиновия Исааковича.

    Вот самое первое письмо, предыстория котого следующая. Я тогда только приехал из Крыма в Харьков и учился на втором курсе экономического техникума и первом курсе факультета иностранных языков университета. И сразу стал смотреть шашечные выпуски газеты «Соцiалiстична Харкiвщина», который вел Зиновий Исаакович Цирик. Но задач я там не видел ни разу. Это было для меня резким контрастом по сравнению с шашечными отделами в Крыму, которые вел мой первый учитель Григорий Андреевич Рудницкий, который публиковал задачи чуть ли не в каждом отделе и напечатавший с 1966 по 1968 г. немало моих задач. Поэтому я решил не посылать свои задачи в эту газету. С января 1969 г. в Харькове начала выходить новая газета «Вечерний Харьков», и вот туда я и послал свои новые задачи. К моему огромному удивлению я получил письмо именно от Зиновия Исааковича. Из него я увидел, что Зиновий Исаакович хорошо разбирается и в этом жанре. Позже, когда мы познакомились лично, он рассказал мне, что задачи, которые печатались в газ. «64», он решал еще в детстве и что он лично знаком с самим Пустынниковым Николаем Николаевичем да и с другими известными составителями задач. Приходя ко мне, он нередко просил меня показать ему мои новые задачи, и я видел, как он тонко чувствует эстетику этого жанра. Кстати, когда я в 1971 г. выполнил норму мастера спорта СССР по композиции, Зиновий Исаакович связался с Николаем Николаевичем, собрал всю необходимую информацию (я тогда лежал в больнице), сам оформил все документы и отправил их в Москву, а после присвоения мне этого звания (1972 г.) он, будучи в Москве, взял в Спорткомитете СССР значок и удостоверение Мастера Спорта и, по возвращении в Харьков, вручил мне их лично, опубликовав информацию о присвоении мне этого звания как в «Соцiалiстичнiй Харкiвщинi», так и в «Вечернем Харькове». А теперь само письмо.


    Семен Беренштейн.

    #418005
    SB
    Участник

    В дополнение к предыдущему своему посту предлагаю фотокопию моего удостоверения мастера спорта СССР, которое, как я уже писал, мне вручил лично Зиновий Исаакович Цирик.

    А вот копия почтовой открытки, которую Зиновий Исаакович прислал мне из Одессы в 1986 г.

    Семен Беренштейн.

    #418006
    SB
    Участник

    Вот одно из писем, присланных мне Зиновием Исааковичем в Германию.


    А это позиция, указанная в письме:

    Думаю будет интересно посмотреть и несколько шашечных отделов из указанной в письме газ. «Харкiв´яни», присланных в этом письме.

    Семен Беренштейн.

    #418007
    SB
    Участник

    И еще одно письмо с шашечными отделами из газ. «Харкiв´яни».

    Семен Беренштейн.

    #418008
    SB
    Участник

    Работать с Зиновием Исааковичем было для меня всегда огромной радостью. Обычно, приходя ко мне, он сразу же расставлял позицию и затем показывал мне главный вариант решения. Затем шли разветвления. Причем, я просил показывать мне их как можно больше, и затем мы определяли, какие из них следует оставить для печати. Это зависело, главным образом, от того, куда готовился этот материал. Если для газеты, то рамки были жестко ограничены, и приходилось буквально резать по живому, отбрасывая немыслимой глубины и красоты варианты. Но зато, если это была статья для специализированного издания, то тут, конечно же, можно было чувствовать себя свободнее. Хотя, конечно же и здесь были довольно жесткие ограничения в отношении количества промежуточных диаграммм. Часто позиции в самых далеких от главного русла решения вариантах были, на мой взгляд, очень красивы, и мне было всегда очень жаль, что они остаются в безднах бесстрастной нотации, так и не получивши своего зримого проявления. А что уж говорить о тех вариантах, которые приходилось отсекать целиком. И что меня всегда поражало в Зиновии Исааковиче, так это то, с каким спокойствием он шел на эту вивисекцию. Глядя на олимпийское спокойствие такой его расточительности, я всегда думал, что только гений, клокочущий бесчисленным многообразием идей, мог позволить себе такое поистине царственное великодушие. В ответ на мои сожаления, он всегда отвечал мне: Сеня, а что можно сделать.
    Помню, он пришел ко мне и сходу говорит: Сеня, что я вчера на пляже нашел! Где, где? – спрашиваю я. На пляже, отвечает он, когда я отдыхал с Еленой Яковлевной. (С этой прекрасной женщиной Зиновий Исаакович иногда приходил ко мне вместе, и я им ставил свои пластинки классической музыки (которых я за свою жизнь насобирал огромное множество и которые я, когда уезжал в Германию, подарил Сергею Юрьевичу Юшкевичу, с которым мы сотрудничали в журнале «Доведь» и для которого я написал свою самую первую статью – «Размышления о задаче») и читал стихи (у меня огромная библиотека русской поэзии, которую мне, к счастью, удалось вывести с собой в Германию и благодаря которой я никогда не чувствую себя одиноким). Да, так вернусь к словам Зиновия Исааковича: Я вчера на пляже отдыхал с Еленой Яковлевной, и мне молнией высветилась позиция из моей партии с Г.Шевченко из первенства Украины 1950 г. Возьми, говорит он мне, книгу «Четверть века за шашечной доской» и открой на странице 34. Открываю, и он дальше говорит: так вот, через столько лет я вдруг увидел, что я тогда ошибся, написав, что у белых в этой позиции выигрыш. Оказывается, у черных фантастический путь к ничьей. Я решил, говорит он мне, поменять цвет и сделать из этой позиции этюдное окончание. И потом – полились волшебные мелодии вариантов, и в самом конце – ослепительный, невероятный, поистине фантастический финал, где черную дамку в окружении трех своих простых буквально парализует одна единственная дамка белых. Этот шедевр приведен в последней книге Зиновия Исааковича Цирика «Шашки – моя жизнь» (стр. 481, поз. №486).
    Но, увы, и тут я подхожу к самому драматичному моменту своих воспоминаний о дорогом мне человеке. Хотя нет, у меня нет уже эмоциональных сил продолжать это повествование. Сделаю перерыв. А пока предлагаю свою задачу, которая Зиновию Исааковичу нравилась особо и которую он попросил меня показать Матвею Леонтьевичу Ашбелю, когда они случайно встретились у меня.

    («64», №7, 1975 г.)

    Семен Беренштейн

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 101 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.