Не стало Зиновия Цирика

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418009
    SB
    Участник

    Сделаю небольшое отступление от основной линии своего рассказа о Зиновии Исааковиче Цирике. Как-то вызывает меня к себе директор техникума, в котором я преподавал и вел шахматно-шашечную секцию, и говорит, что я должен выставить команду от техникума на общегородское командное соревнование по шашкам – такое указание сверху. В команде было, кажется, три человека и я в том числе. Соревнование началось с поздравления с юбилеем Анатолия Ивановича Коврижкина, после чего началась игра. Когда мы встретились за доской с Анатолием Ивановичем, то я первым делом поздравил его с юбилеем и пожелал ему новых шедевров в шашечной композиции. Еще в детстве, когда я еще жил в Крыму, я познакомился с творчеством этого волшебника шашечных комбинаций. Его замечательную книгу «Комбинации на 100-клеточной доске» я изучил вдоль и поперек. Вот почему именно Анатолия Ивановича Коврижкина я пригласил в первую очередь выступить перед нашими студентами с лекцией и провести сеанс одновременной игры. Этот человек поразил меня сразу же. Я был потрясен его необычайной человечностью и простотой. Какая-то магия исходила от него – магия бесконечной доброты и глубинной человеческой мудрости. Лекция его была живая, легкая, остроумная, все слушали его с восторгом и восхищением. А потом начался сеанс одновременной игры. И здесь, переходя от доски к доске, он подбадривал своих соперников и всегда говорил добрые слова утешения проигравшим. Если же он видел, что кто-то особенно хочет выиграть у самого Мастера, то он предлагал ему ничью и затем с радостью поздравлял соперника. Причем радость эта букквально светилась в его глазах. Предложил он ничью и мне, явно не желая ронять мой авторитет в глазах моих учеников. На следующий год я снова приглавил Анатолия Ивановича, т.к. об этом меня очень просили участники шахматно-шашечной секции. И от второй встречи от него были все в восторге. Предлагаю одно из фото одной из этих втреч.

    После завершения сеанса Анатолий Иванович обязательно просил меня, чтобы я показал ему какую-нибудь свою задачу. К счастью, в моем архиве сохранилось и это фото.

    Из этого фото хорошо видно, как пристально следит Анатолий Иванович за перипетиями на доске, с каким неподдельным интересом вникает он в смысл неведомого ему жанра.

    Да, так вернусь к нашей встрече на соревновании. Она закончилась победой Анатолия Ивановича, хотя был момент, когда ему пришлось поволноваться, т.к., начав партию слишком беспечно, он через некоторое время обнаружил, что положение у него довольно небезопасное, но я не имел абсолютно никакого практического опыта, и поэтому упустил свои преимущества, а затем и проиграл, о чем я ничуть не сожалел, т.к. прекрасно понимал, что в игре с самим Коврижкиным я, конечно же, ни в коем мере соперничать не мог. Потом были и другие мои встречи за доской, об исходе которых я совершенно уже не помню. После окончания всех партий Матвей Леонтьевич Ашбель, который, кажется, был судьей этого соревнования, объявил, что для окончательного выявления команды-победительницы необходимо сыграть еще несколько партий и что этот дополнительный тур состоится, кажется через неделю. Затем МатвейЛеонтьевич подошел ко мне и сказал, что я тоже должен буду сыграть одну партию и чтобы я обязательно пришел, т.к. именно от моей партии зависела судьба первого места. Я ответил, что постараюсь быть и, пользуясь случаем, пригласил Матвея Леонтьевича выступить перед нашими учениками, с чем он охотно согласился.
    В условленный день (это было буквально через несколько дней после соревнования) Матвей Леонтьевич встретился с нашими учениками (к большому сожалению, у меня не сохранилось ни одной фотографии от этой встречи), а затем сказал мне, что мне предстоит играть с довольно сильным кандидатом в мастера и что мне для победы спортивного общества, от которого я выступал, достаточно лишь ничьей, а противнику необходима только победа. И этой ничьей я добился. Тут я вспоминаю, как я, еще будучи учеником школы, принял участие сразу в двух турнирах по переписке. Один был общий, в котором я играл вместе с Гарри Далидовичем, ставшим впоследствии мастером спорта по шашечной композиции, а затем и чемпионом СССР в задачном жанре и с которым мы с тех пор стали друзьями на всю жизнь. Так вот, в этом турнире я с треском проиграл. Второй турнир начался на месяц позже первого, и я к тому моменту уже накопил кой-какой опыт, что позволило мне выступить значительно успешнее. Это был тематический турнир по дебюту «Косяк». Литературы у меня не было абсолютно никакой. Я сам разработал ничейные варианты как за белых, так и за черных, и они все сработали, что позволило мне почти все партии свести к ничьей и набрать необходимое число баллов для получения первого разряда, наличие которого, кстати, тогда было непременным условием присвоения звания мастера спорта СССР по композиции. У меня сохранилась итоговая таблица этого турнира, которую я и привожу здесь.

    Я вспомнил об этих своих первых (и единственных) встречах в игре по переписке в связи с тем, что в обоих случаях – и в тех заочных турнирах, и в решающей втрече за первое место в соревновании спортивных обществ – мне достаточно было достичь ничьей, и я этого добился. Итак, после успешного завершения моей решающей встречи ко мне подошел Матвей Леонтьевич, поблагодарил меня и за партию, и за отличную организацию его втречи со студентами техникума, и мы договорились, что через несколько дней он зайдет ко мне для окончательного оформления документов по этой встрече. Главный бухгалтер этого техникума был мой друг, и он всегда давал мне зеленую улицу в финансировании этих мероприятий. Да, так вот, когда Матвей Леонтьевич через несколько дней зашел ко мне, вот тогда то они и втретились – совершенно случайно – с Зиновием Исааковичем у меня. Помню удивление Зиновия Исааковича: Моня, а ты как здесь? На что последовало не меньшее удивление со стороны Матвея Леонтьевича: Зуня, а ты как здесь? После взаимного объяснения Зиновий Исаакович и попросил меня показать ту задачу, которую я и привел в первой части своих воспоминаний. Снова сделаю перерыв.

    Семен Беренштейн

    #418010
    SB
    Участник

    Самым первым шашистом, с которым я познакомился Харькове, был мастер спорта Артем Калфакчиян. Это был август 1968 г. В техникум я поступил без экзаменов, т.к. школу окончил с золотой медалью, а примерно через неделю, сдав на отлично немецкий язык, поступил и в университет на факультет иностранных языков. Жил я тогда в общежитии техникума, примерно в 50 метрах от него жил Артем, который почти каждый вечер приходил во двор этого общежития. Двор был очень большой и весь в зелени. Там была большая спортивная площадка, и Артем любил поиграть в волейбол. Во время игры он беспрерывно шутил, юмор у него бесподобный. Когда игра заканчивалась, его окружали и абитуриенты, и выпускники техникума, которые тоже приходили пообщаться с Артемом, и завороженно слушали его потрясающие истории. Таких рассказчиков, как Артем, я больше никогда не втречал. Слушать его можно было часами. Иногда он с кем-нибудь играл и в шашки. Но и играя, он непрерывно шутил и рассказвал какие-нибудь веселые истории из жизни шашистов. Как правило, он или проигрывал, или делал ничью, каждый раз по-доброму поздравляя соперника. Как-то, наблюдая за моей игрой, он спросил меня: разряд есть? Я сказал, что первый, и он предложил сыграть с ним. Я ему сразу сказал – только не поддаваться. Он спросил: а не обидишься? Я говорю: нет. Он выиграл несколько партий и сказал: не расстраивайся, просто у меня разряд немного выше твоего, я мастер спорта (ему тогда было 23 года). Позже я узнал, что Артем Калфакчиян был мощным аналитиком, в те годы он был известен своими яркими аналитическими находками (он их называл «шлифами» – сокращение от слова шлифовать) в самых разных, казавшихся до того незыблемыми, дебютных вариантах, чему, кстати, была посвящена специальная статья в ж. «Шашки». О его аналитическом даре говорил мне и Зиновий Исаакович Цирик. Жаль только, говорил он мне, что Артем из-за астмы не смог проявить себя в полную силу как практик. Именно от Артема я узнал о шашечной жизни Харькова – города, считавшегося тогда шашечной Меккой всего Союза. И хотя его истории из жизни шашистов были неизменно веселыми, пронизанными его неистощимым юмором, но юмор этот всегда был исключительно добрым, за ним всегда чувствовался величайший пиетет к собратьям по цеху.
    Я вспомнил об Артеме Калфакчияне в связи с тем, чтобы стало понятно, почему, когда у меня появилась возможность приглашать известных мастеров на втречи в наш техникум, я не мог не пригласить и его. В то время их дом уже давно снесли, и Артем жил в другом районе города. Он был рад моему звонку и охотно принял мое приглашение. Рад был и я через много лет вновь увидеть своего старого друга. Приведу несколько фото этой встречи.

    Лекция:

    Ответы на вопросы:

    Сеанс:

    Это фото фиксирует уже финиш сеанса. Осталась последняя партия. Похоже, что здесь блиц-криг не вышел и у сеансера победы уже явно не будет. Да и соперник у него не обычный. Артем этого не знал, а я, конечно же, знал. Это был один из ярчайших этюдистов Василий Тельпук. Но о нем в следующий раз.

    Семен Беренштейн

    #418011
    Juri
    Участник

    Семён, отличные вещи пишите об истории шашек Харькова. И т.к. в те времена Цирик был ключевой фигурой в шашках, все происходящее касалось и его.
    Просто, я к тому, что если у ВАС так много материала НЕ только о Цирике — можно и отдельный Топик открыть.
    Не останавливайтесь! 😉
    Спасибо!

    #418012
    SB
    Участник

    Я решил поставить точку. Благодарю всех, кто проявил интерес к моим мемуарным публикациям.

    Семен Беренштейн

    PS: Юрий, мое решение с Вашим, по сути, доброжелательным замечанием не связано. Просто я решил, что достаточно.

    #418013
    Kvadrat64
    Участник

    Я решил поставить точку.

    Ну и зря. Такую шашечную беллетристику надо еще поискать.
    Читал, затаив дыхание. Спасибо!

    #418014
    Juri
    Участник

    Я решил поставить точку. Благодарю всех, кто проявил интерес к моим мемуарным публикациям.

    Семен Беренштейн

    PS: Юрий, мое решение с Вашим, по сути, доброжелательным замечанием не связано. Просто я решил, что достаточно.

    Как же так?
    столько фото, материала?
    об этом же никогда без вас так никогда бы и не узнал!
    И вы обещали другое 😉
    «Это был один из ярчайших этюдистов Василий Тельпук. Но о нем в следующий раз. «

    #418015
    SB
    Участник

    Решил опубликовать сканы десяти страниц, озаглавленных «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию» (имеется в виду выдающийся труд Гроссмейстера СССР по шашечной композиции Леонида Сергеевича Витошкина АНТОЛОГИЯ ШАШЕЧНЫХ ЭТЮДОВ), присланных мне Зиновием Исааковичем в Германию.

    #418016
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 2.

    #418017
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 3.

    В позиции №13 Зиновий Исаакович позднее нашел более тонкое вступление, и в этом виде посвятил эту композицию мне, опубликованную им уже после моего отъезда в Германию в журнале «Шашечный мир» (№1. 2002, поз. №8 ) и вошедшую в его итоговый труд «Шашки – моя жизнь» (поз. №309).

    Предлагаю скан соответствующих страниц из журнала «Шашечный мир»:

    #418018
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 4.

    Фото, подаренное мне Зиновием Исааковичем:

    #418019
    saves
    Участник

    Неслабая фотка!

    Могу опознать десятерых(!) Чемпионов СССР!

    Слева направо: М. Рахунов, П. Миловидов, З. Цирик, Ю. Королёв, Н. Абациев, А. Кандауров, В. Вигман, А. Плакхин, Ю. Арустамов, В. Литвинович. Присутствует и В. Гребёнкин, но он Чемпионом СССР не был, как помнится.

    #418020
    lyakr
    Участник

    Гребенкин был чемпионом, но только среди юношей.

    #418021
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 5.

    Еще одно фото:

    #418022
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 6.

    #418023
    SB
    Участник

    «Этюды З.И.Цирика, не вошедшие в Антологию», стр. 7.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 101 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.