Неофициальные Чемпионат Мира Программ Коммерческих.

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Неофициальные Чемпионат Мира Программ Коммерческих.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413238
    NS
    Участник

    Эндшпильные базы дают весьма мало — например Скифи 6ЭБ не дает больше 20 пунктов эло прибавки, при том что это быстрая ЭБ — ЭБ в памяти. ЭБ очень полезна для анализа. Но не для практической силы игры (если сам движок достаточно сильно играет в эндшпиле)

    А вот хорошая дебютная библиотека должна давать заметную прибавку в силе. Скорей всего Каллисто4, Торнадо и Скифи с таким длинным контролем играют примерно в одну силу, и выигрывает Торнадо именно за счет ДБ.

    Тут Михаил имеет большое преимущество надо мной с Игорем — ибо он сильный шашист, а мы можно считать вообще не умеем играть в шашки. :)
    Хотя есть алгоритмы автоматического построения ЭБ и на основе имеющихся партий, и на основе тестовых матчей, но это достаточно сложный и долгий процесс.

    #413239
    NS
    Участник

    Krzychumag,
    Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?

    #413240
    MiG
    Участник

    Благодарю Кшиштофа Гжелака за проведенный турнир!

    Поздравляю победителя

    Спасибо! Кубок на фото классный! Жаль, что не настоящий :D

    Касаясь результатов турнира, рискну предположить, что в первую очередь успех Торнадо связан с мощной дебютной базой.

    Библиотека дебютов в «леталки», которую использовала программа Торнадо, была подготовлена к Чемпионату мира 2008 года. Библиотека включает в себя около 2000 позиций. Часть из них (меньшая) является результатом анализа критических вариантов. Другая часть позиций (большая) была добавлена по результатам статистики тестовых партий (для экономии времени в дебюте).

    Тут Михаил имеет большое преимущество надо мной с Игорем — ибо он сильный шашист, а мы можно считать вообще не умеем играть в шашки. :)

    Это, конечно, преимущество. Но вот насколько большое, надо разбираться :) Если б я только и делал, что вручную анализировал варианты и добавлял их в ДБ :D

    #413241
    MiG
    Участник

    Krzychumag,
    Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?

    Сергей, только исходники больше в Сеть не выкладывай, ладно? 😉

    #413242
    NS
    Участник

    Krzychumag,
    Огромное спасибо за проведенный чемпионат, до проведения следующего может дадите пару месяцев на написание более сильной программы и построения ДБ?

    Сергей, только исходники больше в Сеть не выкладывай, ладно? 😉

    Я когда очень тороплюсь — пишу сумбурно, забываю о процедурном программировании и нормальном названии пременных (скатываюсь к бейсику), поэтому мне казалось что выложенный код совершенно нечитабелен. :)
    Больше выкладывать не буду :)

    Кстати, по поводу результативности в чемпионате — далеко считающие программы с относительно слабой ОФ — мало проигрывают, но относительно плохо умеют выигрывать. Усилением ОФ можно добиться лучшей результативности.

    #413243
    Krzychumag
    Участник

    Я постановил позгрываць Неофициальные Чемпионат Мира Программ Коммерческих ежегодно.

    #413244
    vicnaum
    Участник

    Паважаны Krzychumag !

    Когда можно посмотреть партии чемпионата ? Или может вышлете мне письмом в любом виде?

    С уважением, Василий Наумик, программа Эдэон-профи

    #413245
    Krzychumag
    Участник

    Паважаны Krzychumag !

    Когда можно посмотреть партии чемпионата ? Или может вышлете мне письмом в любом виде?

    С уважением, Василий Наумик, программа Эдэон-профи

    Vicnaum — Прошу взгляни здесь — http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1595-postdays-0-postorder-dec-start-15.html — се партии целого турнира опубликованы. Красным цветом над фотографией.

    #413246
    Krzychumag
    Участник

    Я так думаю или не сделать 15 минут на партию в будущем году — так как писал Vicnaum.

    #413247
    NS
    Участник

    ИМХО лучше по 15 минут на партию, и провести не в два, а в 4 круга.

    #413248
    vicnaum
    Участник

    Ns писал «ИМХО лучше по 15 минут на партию, и провести не в два, а в 4 круга.»

    Хорошее предложение и чтобы в одном туре все программы играли одну и ту же позицию из летающих шашек с перекосом не более -20 +20
    Эти позиции как раз находятся в новой жеребьевке (3800 позиций)

    Тогда все программы будут в абсолютно равных условиях, так как исключается элемент везения, как в предыдущем чемпионате.

    С уважением, Василий Наумик. программа Эдэон-профи

    #413249
    Krzychumag
    Участник

    ИМХО лучше по 15 минут на партию, и провести не в два, а в 4 круга.

    Это всё зависит от остальных программистов — могут иметь тоже другие мысли и тоже будет их надо развесить. NS я имею такой серьёзный вопрос — напишет ли новая программа январю настэпнэго года.

    #413250
    NS
    Участник

    ИМХО лучше по 15 минут на партию, и провести не в два, а в 4 круга.

    Это всё зависит от остальных программистов — могут иметь тоже другие мысли и тоже будет их надо развесить. NS я имею такой серьёзный вопрос — напишет ли новая программа январю настэпнэго года.

    Гарантий дать не могу. Желание писать может так же резко как появилось, так же резко и пропасть, что со мной в последнее время достаточно часто случается.

    Вы можете выложить список позиций, которые используете в жеребьевке? Для построения ДБ.

    #413251
    Krzychumag
    Участник

    Гарантий дать не могу. Желание писать может так же резко как появилось, так же резко и пропасть, что со мной в последнее время достаточно часто случается.

    Вы можете выложить список позиций, которые используете в жеребьевке? Для построения ДБ.

    NS — Я прошу очень — все позиции из летающие шашки.

    летающие шашки

    #413252
    NS
    Участник

    Krzychumag, Спасибо!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.