Ночная проделка

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341205
    gluk
    Участник

    Не смотрите свысока на начальную конструкцию данной композиции. В мои планы совсем не входило сделать комбинацию для практического применения. Главная задача, которую я ставил перед собой — отыскать совершенно новое в шашках.
    Попробуйте решить самостоятельно — без помощи компьютера.
    Решение несложное, но зато оригинальное (новое) во всех стадиях игры.
    Может быть, получите такое же удовольствие от замысла, какое получил от него я. 😉

    #423765
    Fenix
    Участник

    http://minietiud.forum2x2.ru/t168-topic

    Смотрю на какую-то странную пикировку Зубова и Моисеева на «МиФ»-е…
    Припоминаются и другие пикировки Зубова…

    Зубову.

    Скучает гений в нашем шапито…
    Он дальше видит, всё познал… И то,
    Над чем мы бьемся месяцы в экстазе,
    Он мимолетно сочинит… на унитазе.

    Нам всем давным-давно понять пора,
    Увы, извечна истина, стара:
    Капризен он, коль гениален.
    Ну а в капризе он — конгениален!

    #423766
    eliazar
    Участник

    О позиции Евграфа… что она оригинальна практически в каждом ходе и заканчивая финалом…уже говорилось на МИФе..
    но мне очень понравилось столь же оригинальное и при том
    художественное посвящение Петра…
    что говорит о нем не только как о талантливом лирике см. его стихи..
    но и как талантливом пародисте !

    #423767
    eugene_kon
    Участник

    Вот что у меня получилось:
    1. 44-40 35:44 2.49:40 38:49 3.29:16 49:35 4.20-14 19:10
    5.15:4 30:19 6.13:24 35:6 7.16-11 2:13 8.4:17 Х
    Как говорил Ласкер, «Колоссаль!»

    #423768
    eliazar
    Участник

    Вот что у меня получилось:
    1. 44-40 35:44 2.49:40 38:49 3.29:16 49:35 4.20-14 19:10
    5.15:4 30:19 6.13:24 35:6 7.16-11 2:13 8.4:17 Х
    Как говорил Ласкер, «Колоссаль!»

    Кстати это далеко не самое выдающееся произведение
    М.ГР. по композиции Е.Зубова..но в любом случае,думаю, ему будет приятно прочитать этот отзыв….если интересуетесь композицией
    заходите на сайт http://minietiud.forum2x2.ru/portal
    С уважением Э.Скляр.

    #423769
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я позавчера дал своим ученикам решить эту позицию. Конечно прогами они не пользовались.Первому решившему была обещана большая шоколадка 😳
    ….Увы, шоколадку пришлось отдать…. 😥

    #423770
    Fenix
    Участник

    Люблю литовские шоколадки!!!

    #423771
    gluk
    Участник

    ….Увы, шоколадку пришлось отдать….

    Эдвард, не расстраивайся, при встрече с меня — набор хороших конфет! 😉
    Я не утверждал, что позиция сложная для решения, просто, я по себе знаю, чтобы получить удовольствие от художественного замысла шашечной композиции, нужно обязательно самому ее решить. Тогда решатель, отыскав в композиции что-то новое для себя, также как и автор композиции испытывает приятное чувство ОТКРЫТИЯ НОВОГО. Это почти тоже самое, когда мореплаватель повторно открывает что-то новое, не пользуюсь при этом чужими картами. 😉

    #423772
    Fenix
    Участник

    ….Увы, шоколадку пришлось отдать….

    Эдвард, не расстраивайся, при встрече с меня — набор хороших конфет! 😉
    Я не утверждал, что позиция сложная для решения, просто, я по себе знаю, чтобы получить удовольствие от художественного замысла шашечной композиции, нужно обязательно самому ее решить. Тогда решатель, отыскав в композиции что-то новое для себя, также как и автор композиции испытывает приятное чувство ОТКРЫТИЯ НОВОГО. Это почти тоже самое, когда мореплаватель повторно открывает что-то новое, не пользуюсь при этом чужими картами. 😉

    Полная чепуха!
    Для того, чтобы «получить удовольствие от художественного замысла», решать не обязательно. Достаточно посмотреть решение!
    Так что Евграф вас обманывает… 😉

    #423773
    eugene_kon
    Участник

    Дайте ещё что-нибудь шедевральное порешать)

    #423774
    gluk
    Участник

    Дайте ещё что-нибудь шедевральное порешать)

    Уважаемый Евгений, хоть я и достаточно категоричный человек, но в шашечной композиции порой трудно определить, что является отличным произведением, а что является шедевром. Отличных произведений в нашем шашечном наследии не так уж мало, думаю, практически все шашечные композиторы мира составили как минимум одно такое произведение. У наиболее опытных и сильных составителей их наберется более десятка. Но при этом надо понимать — почему то или иное произведение стали считать отличным.
    Лично я не берусь утверждать, что те композиции, которые я считаю отличными, другие составители тоже посчитают такими же. Все-таки здесь присутствует субъективный взгляд на вещи. Объективным он становится лишь тогда, когда это мнение признает большинство композиторов.
    Для чего я сделал это длинное вступление? Чтобы вы поняли — я постараюсь в этом топике регулярно давать для решения ОТЛИЧНЫЕ композиции НА СВОЙ ВЗГЛЯД. Не только свои, но и других авторов, которые известны многим нам (но вспомнить их всегда приятно), а вам они, наверняка, неизвестны.
    Извините, что сначала вновь предложу свою композицию, которая публиковалась на этом сайте в 2006 году, но вряд ли кто ее помнит, а мне она нравиться.

    #423775
    eugene_kon
    Участник

    Я сразу почувствовал, что тут попахивает запиранием)
    1.45-40! 37:46 2.47-41 46:37 3.36-31 37:26 4.11-7 1:12 5.17:30 26:45
    6.48-43! 38:40 7.30-25 28:17 8.25:3! 33:44 9.3:49 Х

    #423776
    Uliss
    Участник

    to eugene_kon:

    напрасно вы публикуете решения.. лучше просто выразить своё отношение к позиции..
    может быть кто-то другой тоже хочет решить.. но готовый ответ — подсказка уже перед глазами..

    #423777
    Symix
    Участник

    Я сразу почувствовал, что тут попахивает запиранием)
    1.45-40! 37:46 2.47-41 46:37 3.36-31 37:26 4.11-7 1:12 5.17:30 26:45
    6.48-43! 38:40 7.30-25 28:17 8.25:3! 33:44 9.3:49 Х

    Thank you both!

    #423778
    gluk
    Участник

    Может быть, действительно не стоить приводить решения, представленных здесь композиций.
    Лучше я буду через некоторое время давать краткую характеристику произведения, в которой буду указывать — почему считаю его отличным.
    Постараюсь также не утруждать ваше внимание тяжеловесными композициями, которые не очень легко решать в уме.

    Следующая композиция принадлежит недавно ушедшему из жизни в возрасте 67 лет (01.12.2011) голландскому проблемисту Яну Фоормансу (J.Voormans). Эта композиция была его его визитной карточкой. Вероятно, сегодня его задумка не получила бы на соревновании отличную оценку, но в то время, когда она была составлена — никто не сомневался, что это яркое произведение.

    Далее визитная карточка другого голландского составителя Эрика ван Дуселдора (Eric van Dusseldorp).

    На мой взгляд, эта великолепная находка достойна быть в любой коллекции шашечных композиций, которые помещают в шашечные книги.
    Кроме того, этот человек создал великолепный шашечный сайт, где кроме всего прочего можно познакомиться с авторскими находками многих шашечных художников из разных стран.
    http://www.ericsdamsite.com/favoriete_problemen.htm

    Не все приведенные там композиции отличные и, разумеется, не все являются лучшими произведениями того или иного составителя, но некоторые из них также достойны быть частью сокровищницы шашечного творчества.

    И сегодня напоследок вспомню еще одну мою композицию, которая была опубликована на этом сайте в 2007 году.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 98 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.