Новая композиция

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 614 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413700
    Savchenko1982
    Участник

    Исправление
    А. Савченко — 2013

    44, 33, 3, 12, 26, 4+

    #413701
    eliazar
    Участник


    393,42,28(41А)5,26,42(47)41х
    А(43)5,26(49)38,37,37х

    Интересно, какую оценку заслуживает эта проблема.

    Миша..
    моя оценка 75 — 80 красивое сочетание двух различающихся нестандартных финалов..
    кроме того прекрасная расстановка !

    #413702
    Savchenko1982
    Участник

    Мне тоже понравилась)

    #413703
    eliazar
    Участник

    Исправление
    А. Савченко — 2013

    44, 33, 3, 12, 26, 4+

    Недаром верил в Анатолия…произведение на 65 очочков ! :D

    ***
    Пусть мэтры недовольны
    И мечут молнии и гром
    Ты никого не слушай
    Иди своим путем

    Когда на состязании
    Ты их опередишь
    То враз зауважают
    Подымется престиж ! :D

    ЭС

    #413704
    Tsvetov
    Участник

    Миша..
    моя оценка 75 — 80 красивое сочетание двух различающихся нестандартных финалов..
    кроме того прекрасная расстановка !

    Так вот, для чего я предложил вашему вниманию мою проблему, составленную более 30 лет тому назад. Я хочу сказать о чувстве внутренней цензуры, о понятии красоты и совершенства.
    1) Расстановка — да, хорошая, но в те времена это было нормой. Минус — неравенство сил
    2) Второй минус — сама комбинация однообразная в обоих вариантах, отличие только в финальной игре.
    3) Третий минус — восемь чёрных шашек из 12-ти стоят на доске просто для убийства.
    4) Четвёртый минус — во втором варианте чёрные бьют без большинства две шашки 15:45
    5) Пятый минус — всего два большинства на всё решение, третье во втором варианте в финальной игре не существенно, так как оно не имеет значение.

    И эта самокритичность не позволила мне отправить её ни на какое соревнование.
    Я не призываю современных композиторов так жёстко относиться к своему творчеству, тем более когда в 64 всё позволено. Но…

    P.S. С.Юшкевич поместил её среди 12 лучших проблем из моего творчества в своей монографии «История шашечной проблематики

    #413705
    alex
    Участник

    Все перечисленные недостатки, на мой взгляд, из разряда простительных.
    А содержание очень значительно, два полноценных, интересных варианта. К сожалению, чаще бывает наоборот, существенные недостатки, при заурядном содержании. Я кстати, тоже боюсь отправлять позиции с недостатками на соревнования, так как оценка в таких случаях становиться непредсказуемой.

    Например, как бы вы оценили эту миниатюру:


    1, 38, 4 (39), 30, 20 (50), 24, 13x

    #413706
    eliazar
    Участник

    И эта самокритичность не позволила мне отправить её ни на какое соревнование. (МЦ)

    Миша думаю дело не только в самокритичности…просто зная вкусы
    тогдашних судей..ты решил не испытывать судьбу..
    не все такие эстеты-ценители прекрасного как уважаемый С.Юшкевич ?! :D

    #413707
    eliazar
    Участник


    №12
    лег ?

    сd6(с5A)b4(c6B)f5.d4.d4.d8(d4C)a5(e3)e1+
    A(b2)d8.a1+
    B(b2)d8.a1+
    C(a5)f6+

    уточнил решение 8)

    #413708
    Tsvetov
    Участник

    Все перечисленные недостатки, на мой взгляд, из разряда простительных.
    А содержание очень значительно, два полноценных, интересных варианта.

    Я не указал самую главную причину, почему не посылал её на конкурсы — моральную. Просто обнаружилось, что такое сочетание финалов ещё в 1974 году показал В.Чунчаев в русских шашках (Ш-3-1974)

    b6,c7,e5…x
    И хотя вариант с запиранием оказался с ПР, а я как бы исправил ИП, но — чужое есть чужое.
    Кстати, сегодня проверил на проге, и в 100 тоже есть ПР. 😯

    Например, как бы вы оценили эту миниатюру:


    1, 38, 4 (39), 30, 20 (50), 24, 13x

    Я бы оценил очень высоко!

    #413709
    eliazar
    Участник

    Тот кто писал сегодня в личку..прошу повторить..тк я случайно стер ?

    #413710
    alex
    Участник

    Кстати, сегодня проверил на проге, и в 100 тоже есть ПР.

    Я думаю, позицию необходимо исправить, она того стоит.

    #413711
    Fenix
    Участник

    «МиФ»:

    Интересно, какую оценку заслуживает следующая проблема.

    393,42,28(41А)5,26,42(47)41х
    А(43)5,26(49)38,37,37х

    ]Интересно, какую оценку заслуживает следующая проблема?

    ВОССТАНОВЛЕНО ПО ПАМЯТИ :ШАШКИ, ПРИМЕРНО 1974Г.
    ПОСЛЕ ЧЕГО МОЖНО ОЦЕНИТЬ И ПЕРЕНОС НА СТОКЛЕТОЧНУЮ ДОСКУ!:arrow: :pale:
    Велика вероятность, что и стоклеточная вариация совпадает.
    Вывод напрашивается такой:для оценки позиций требуются большие знания и высокая техника обработки
    конкретного авторского замысла, а этого большинству «современных» судей явно не
    хватает, а ещё больше-добросовестности (по разным причинам).

    Вот именно — «требуются большие знания и высокая техника обработки»!
    И уж точно надо знать, что в 64 идея двухвариантности не проходит (gf4, e5(b2), a5, d2/e1!+), а в сотках проходит.
    А значит пассаж о том, что Мишина проблема только вариация какой-то 64-х клеточной — это что? Правильно! Это отсутствие добросовестности в судейской работе одного «современного» судьи. :P

    #413712
    Fenix
    Участник


    №5
    fe7…+

    Есть попытка с неприятным анализом на ПР после g7…

    №№ 6,7,8,11,13 — Элиазар, хвалить пока что не за что… :-(


    №9
    ЭС

    ЧПР: d8, h4/d6+


    №10
    лег. есть

    И ЧПР есть в одном из вариантов: cd6(c5), b4(c5), f8, h8/a5+, кторый еще и некомпозиционный.

    А вот №12 уже неплохо смотрится. Может дотянуться и до хорошей оценки.


    №14
    лег. 1 ход

    Вариант e5(c5), f6, d8 не только с альтернацией, но и с ЧПР-ами в ней…

    Хорошее произведение..тк кроме 2х большинств добавлен турецкий удар
    (точнее используется правило турецкого удара)!
    моя оценка 55 очк.!

    Самое большое — 20 очков, по 10 за большинство.
    Абсолютно безыдейное произведение, неизвестно для чего составленное.

    Большинство — это средство, а не цель!

    Миша, вот как раз есть повод поговорить о СОВЕСТИ, о которой ты мне вчера напомнил в судейской работе по Чемпионату Тверской области…
    Ну и где была твоя совесть, когда ты писал эту чушь???

    #413713
    Fenix
    Участник

    Миша..
    моя оценка 75 — 80 красивое сочетание двух различающихся нестандартных финалов..
    кроме того прекрасная расстановка !

    Так вот, для чего я предложил вашему вниманию мою проблему, составленную более 30 лет тому назад. Я хочу сказать о чувстве внутренней цензуры, о понятии красоты и совершенства.
    1) Расстановка — да, хорошая, но в те времена это было нормой. Минус — неравенство сил
    2) Второй минус — сама комбинация однообразная в обоих вариантах, отличие только в финальной игре.
    3) Третий минус — восемь чёрных шашек из 12-ти стоят на доске просто для убийства.
    4) Четвёртый минус — во втором варианте чёрные бьют без большинства две шашки 15:45
    5) Пятый минус — всего два большинства на всё решение, третье во втором варианте в финальной игре не существенно, так как оно не имеет значение.

    И эта самокритичность не позволила мне отправить её ни на какое соревнование.
    Я не призываю современных композиторов так жёстко относиться к своему творчеству, тем более когда в 64 всё позволено. Но…

    P.S. С.Юшкевич поместил её среди 12 лучших проблем из моего творчества в своей монографии «История шашечной проблематики

    Я специально выделил то место в твоем сообщении, которое НАПРОЧЬ отметает все эти 1)2)3)4)5)! Все они враз становятся (извини за прямоту!) снобистскими!…
    Применять снобизм к своему творчеству и можно и нужно.
    Но, будь добр, не делать этого по отношению к творчеству других. А то как-то незаметно все эти требования приобретают признаки хамства…

    #413714
    Fenix
    Участник

    Все перечисленные недостатки, на мой взгляд, из разряда простительных.
    А содержание очень значительно, два полноценных, интересных варианта.

    Я не указал самую главную причину, почему не посылал её на конкурсы — моральную. Просто обнаружилось, что такое сочетание финалов ещё в 1974 году показал В.Чунчаев в русских шашках (Ш-3-1974)

    b6,c7,e5…x
    И хотя вариант с запиранием оказался с ПР, а я как бы исправил ИП, но — чужое есть чужое.
    Кстати, сегодня проверил на проге, и в 100 тоже есть ПР. 😯

    Миша, а с каких пор ты сам перестал видеть элементарное: в 64 двухвариантность с блокировкой НЕ ПРОХОДИТ — d2/e1+

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 614 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.