Новая композиция

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 614 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413865
    eliazar
    Участник

    Раз уж меня втянули в процесс оценки композиций на маленькой доске, то замечу, что эта проблема мне очень понравилась. Почти уверен, что уже видел ее несколько лет назад. Кстати, а к чему все эти вопросы?

    а вот к чему..эта поза была оценена в 80 очков.на МК..
    сравнивая ее и позу Петра (которую я считаю очень хорошей)…у Петра оценка должна быть чуток пониже -75 очк.

    думаю что 80 очк. это весьма скромная оценка (речь идет не о позиции Петра)
    автор показал 2 чистых КВ + 2 жертвы белых дамок..видимо есть и другие достоинства..я не все смотрел…?
    допустим позицию Гуральника оцененуюв 80 очк.
    ее показывали на МИФе..в качестве ИП..
    я бы поставил ниже .

    #413866
    Fenix
    Участник

    Раз уж меня втянули в процесс оценки композиций на маленькой доске, то замечу, что эта проблема мне очень понравилась. Почти уверен, что уже видел ее несколько лет назад. Кстати, а к чему все эти вопросы?

    а вот к чему..эта поза была оценена в 80 очков.на МК..
    сравнивая ее и позу Петра (которую я считаю очень хорошей)…у Петра оценка должна быть чуток пониже -75 очк.

    думаю что 80 очк. это весьма скромная оценка (речь идет не о позиции Петра)
    автор показал 2 чистых КВ + 2 жертвы белых дамок..видимо есть и другие достоинства..я не все смотрел…?
    допустим позицию Гуральника оцененуюв 80 очк.
    ее показывали на МИФе..в качестве ИП..
    я бы поставил ниже .

    Элиазар, и ты туда же?

    Разные конкурсы — разные судьи — разные оценки!
    Это только Лепшич и Ко спят и видят сны о роботе-судье, который будет судить ОДИНАКОВО во всех соревнованиях.
    Ну и пусть СПИТ! Очень важно, чтобы он спал, а то, когда просыпается, то буйный.

    БЕЛКОВЫЕ же компьютеры никогда не будут судить как роботы, то есть одинаково ориентируясь на какие-то критерии (трудно себе представить какие, так как красоту в рамки формулировок не загонишь, а все мы её понимаем по разному!)

    #413867
    eliazar
    Участник

    Разные конкурсы — разные судьи — разные оценки! (ПШ)

    Петр..я высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о 2 х подвернувшихся случайно позициях
    так как Алекс поставил тебе 80..поэтому привожу позу которую тоже оценили 80 из которой делаю вывод что твоя поза стоит чуток поменьше- 75..
    мне абсолютно фиолетово мнение остальных ..
    думаю только так и должен поступать судья ..
    который хочет считать себя ОБЪЕКТИВНЫМ судьей а не карманным ?!

    #413868
    alex
    Участник

    а вот к чему..эта поза была оценена в 80 очков.на МК..
    сравнивая ее и позу Петра (которую я считаю очень хорошей)…у Петра оценка должна быть чуток пониже -75 очк.

    Честно говоря, я не могу так быстро и так точно оценивать композиции в незнакомой мне области. Приходится пользоваться грубой шкалой:
    0)ужас 1)не нравится 2)неплохо 3)хорошо! 4)здорово! 5)супер!

    так как Алекс поставил тебе 80..

    Я никому ничего не ставил. Просто привел оценку судей.

    #413869
    Fenix
    Участник

    Разные конкурсы — разные судьи — разные оценки! (ПШ)

    Петр..я высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о 2 х подвернувшихся случайно позициях
    так как Алекс поставил тебе 80..поэтому привожу позу которую тоже оценили 80 из которой делаю вывод что твоя поза стоит чуток поменьше- 75..
    мне абсолютно фиолетово мнение остальных ..
    думаю только так и должен поступать судья ..
    который хочет считать себя ОБЪЕКТИВНЫМ судьей а не карманным ?!

    Хорошо «иметь своё мнение»!!! 😆
    У меня его, например, нет, а потому я, как дурак, говорю, что и там и там должна быть отличная оценка… (И не важно, что вторая моя.) 😉

    Но когда вы ответите на все мои вопросы на теме «Русские шашки» (а их будет еще два к тем двум, что уже задал), то я кое-что скажу о судействе ЭТОЙ моей проблемы.

    #413870
    eliazar
    Участник

    Интересно, каков рекорд на большой доске?(АЛ)

    такие вещи трудно сравнивать..например в моем избранном есть поза-100
    с автоматом на 10 или 11(точно не помню) полуходов + 5 ударов на большинство..
    которая кстати без оценки..составил где-то 10-15 лет назад ?!

    #413871
    eliazar
    Участник

    там и там должна быть отличная оценка(ПШ)

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..
    а позиции Петра — 80 очков… и не потому что у нас с Петром не складывются отношения..
    для порядочных людей это не должно влиять
    а потому что в таком важном деле как судейство
    уравниловки быть не должно …составил шедевр получи по полной 100 очков
    составил просто отличную позицию — получи 80 !

    #413872
    alex
    Участник

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..
    а позиции Петра — 80 очков…

    Опасно давать не глядя 100 очков 8)
    Почти уверен, что такие композиции уже есть, но сходу припомнить не могу. Я на большой доске чуть-чуть не дотянул. Была жертва двух дамок с уничтожением двух черных в двух вариантах, но второй вариант с небольшой дуалью. Или в одном варианте жертвуется только одна дамка, а в другом две. Плюс одна-две дамки жертвуются на большинство. Ни одна из этих позиций явно не дотягивает до 80 очков.

    #413873
    eliazar
    Участник

    Опасно давать не глядя 100 очков (АЛ)

    Алекс во первых я опираюсь на оценку 80 полученную автором (Сапегин)
    на МК..а там его проверяли..не беспокойтесь..будь-будь…
    конкуренция была очень острая и если бы было хоть пятнышко отлично не поставили..
    просто судьи боятся давать оценки выше 80 равняя всех под одну гребенку..а если кому-то ставят супероценку свыше 80 то часто это бывает не соответствует качеству..(почему такое бывает…
    объясняться не буду..сами догадаетесь)

    но в данном случае налицо гениальное без всяких оговорок произведение..хотел бы посмотреть что еще подобное создано в 64
    хотя бы за последние 10 лет..?

    Например миниатюре Савченко поставили 9 очков..вполне заслужено
    но тогда почему гениальному произведению Сапегина ставят только 80?

    А вообще нет ничего нового под луной..так было и так будет..

    это еще Эклезиаст сказал 😆

    #413874
    letas
    Участник

    хотелось бы посмотреть, чтобы узнать на сколько полуходов у них автомат ?

    Если речь зашла об автоматах, то уместно вспомнить композицию Петра Шклудова:

    d6, c7, a5, f4, e3, g3, b4, c3 +
    14 ударных полуходов подряд. Интересно, каков рекорд на большой доске?

    Думаю дело не только в рекорде…а скорее в ИП..
    если нет ИП очков 7-7.5 ?

    Image Hosted by ImageShack.us

    #413875
    alex
    Участник

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..

    Передо мной встала нетривиальная задача: составить миниатюру с двумя чистыми вариантами, в каждом из которых жертвуются две дамки. Причем так, чтобы никто не дал ей 100 очков. Вот первая попытка:

    29,2,(47),5(49A)30,7,24,24x
    A(16)30,11(32)43,44,44x

    Заранее прошу прощения за возможные дефекты. У меня почти утро, и я около двух лет не брал шашек в руки. 8)

    #413876
    alemo
    Участник

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..

    Передо мной встала нетривиальная задача: составить миниатюру с двумя чистыми вариантами, в каждом из которых жертвуются две дамки. Причем так, чтобы никто не дал ей 100 очков. Вот первая попытка:

    29,2,(47),5(49A)30,7,24,24x
    A(16)30,11(32)43,44,44x

    Заранее прошу прощения за возможные дефекты. У меня почти утро, и я около двух лет не брал шашек в руки. 8)

    Блеск ! 100 очков не было бы большим перебором или преувеличением, но ведь возможно и 3 КВ с жертвой 2-х дамок или 3-х дамок итд, итп. Поэтому с учётом нескольких огрехов остановимся на оценке 94 очка.

    Молодец, Александр !

    АМ

    #413877
    eliazar
    Участник

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..

    Передо мной встала нетривиальная задача: составить миниатюру с двумя чистыми вариантами, в каждом из которых жертвуются две дамки. Причем так, чтобы никто не дал ей 100 очков. Вот первая попытка:

    29,2,(47),5(49A)30,7,24,24x
    A(16)30,11(32)43,44,44x

    Заранее прошу прощения за возможные дефекты. У меня почти утро, и я около двух лет не брал шашек в руки. 8)

    Сделано технично но лично меня не взволновало..вообще делать что-то на заказ
    вещь неблагодарная..оценивать не берусь думаю лучше это сделает
    Алемо ?

    Когда писал не знал что позиция была уже оценена ?!

    НУ что же 94 очка очень высокая оценка и все же я не стал бы сравнивать два таких совершенно разноплановых произведения
    как миниатюра Алекса и проблема Сапегина..
    кроме того у Сапегина
    жертвы дамок и разветвление на варианты идут в комбинации..а у Алекса после тихого хода черной в дамкки ..значит в эндшпиле …
    что на мой взгляд более простая задача ?!

    Напоследок сделаю Алексу комплимент :

    если оценивать все его творчество то в одновариантной миниатюре ему нет равных !

    (В многовариантной миниатюре нет равных А.Моисееву)

    #413878
    Fenix
    Участник

    там и там должна быть отличная оценка(ПШ)

    Можно и так…тогда позиции с 2мя чистыми вариантами +2 жертвы дамок я поставил бы 100 очков..
    а позиции Петра — 80 очков… и не потому что у нас с Петром не складывются отношения..
    для порядочных людей это не должно влиять
    а потому что в таком важном деле как судейство
    уравниловки быть не должно …составил шедевр получи по полной 100 очков
    составил просто отличную позицию — получи 80 !

    Правда Миша тут же переложил мои слова в ином ракурсе… Что поделаешь — «МиФ»-овское воспитание… 🙄

    Но я сказал только то, что хотел сказать: Элиазар, это разные соревнования и разные судьи!

    В одном соревновании одни судьи дали 80 очков моей проблеме!
    В другом соревновании другие судьи дали 80 очков второй проблеме!
    Вот когда эти обе проблемы попадут в ОДНО соревнование, и судить будешь ты, то тогда твои высказывания будут УМЕСТНЫМИ!
    А пока — это только разглагольствования ни о чем…
    Главное здесь — факт: обе признаны отличными! И всё. Далее, для истории, не имеет значения которая лучше.

    В принципе, в этом и была суть «Альбома CPI» — собрать из соревнований всё лучшее, что не получило квалификационных очков, и разделить (если не будет дополнительного криминала), по группам — что отличное — получит по 2 очка, что хорошее — по одному.
    И не надо напрягаться на градацию.

    #413879
    Fenix
    Участник

    хотелось бы посмотреть, чтобы узнать на сколько полуходов у них автомат ?

    Если речь зашла об автоматах, то уместно вспомнить композицию Петра Шклудова:

    d6, c7, a5, f4, e3, g3, b4, c3 +
    14 ударных полуходов подряд. Интересно, каков рекорд на большой доске?

    Думаю дело не только в рекорде…а скорее в ИП..
    если нет ИП очков 7-7.5 ?


    В.Константинов, «Мой журнал», №4, 1997г.
    b8, c7, e5, a5, f4, e3, b4, c3+

    Я специально переделал информацию от Полевого, так как уже неоднократно случалось, что его «картиночки» просто самоликвидировались… :-(

    Что можно добавить к замечанию?
    Увы, это не ИП, это только ТЕМАТИКА. Причем очень отдаленная — на удары a5:b4, a1:c3. И всё. Такие замечания никак не должны влиять на оценку.

    Вспоминается один Республиканский конкурс, который проводил Грушевский. 21-й… Соточный.
    Я в нем участвовал.
    Вижу Сам Ляховский приводит ИП!!!
    Смотрю — сначала свою позицию, потом ИП. Смотрю и понимаю, что ВООБЩЕ ничего общего!… 😯 И только когда дело дошло до заключительного удара — он был тот же! Шашка в шашку! ИП??? Увы, нет — ТЕМАТИКА.

    Случайно вспомнил где искать:
    Моя миниатюра:

    и яко бы ИП:

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 614 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.