Новая сайт — www.checkersusa.com

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345250
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Я не понимаю, чего тут все спорят? Все ведь ясно!!!

    Склоняться могут только те иностранные слова которые прижились в русском языке. Увы, про слово «чекерс» этого сказать нельзя. Прежде всего потому, что сама игра не соответствует русскому характеру. Ну не будут в России восхищаться «мозаичными построениями», русскому больше по душе дальнобойная дамка, круговой удар и т.д. Да и развитие событий в чекерс слишком нудное, в английском, а не в русском духе. Для того, чтобы игра прижилась нужно поменять характер народа, это займет очень много времени, мой жизни не хватит – так долго не живут! Да и вообще внедрять чекерс в Росии это все равно что попытаться внедрить шатранж, как дополнение к шахматам.

    Короче, слово «checkers» в английском варианте слово множественного числа, окончание «-s» означает в нем множественное число, с этим согласятся и Сергей и Михаил, а согласившись просто не смогут возражать против того, что и в русском языке оно будет множественного числа. Кстати, тут раньше была дискуссия о том, откуда заимствовано слово «шашки». Да ниоткуда не заимствовано. Доказательство то, что у слова шашки есть единственное число «шашка» (так же как и «городки» — «городок»), а у заимствованных игр, например «шахматы», «нарды» нет. Ведь не говорят же «шахмата» или «нарда», так почему для «чекерс» должны быть исключения? Понятно, поэтому, что все доводы Сергея и Михаила строятся на не верном предположении, а потому могут не приниматься во внимание!

    Не верно также и утверждение Татьяны о том, что слово «чекерс» может склоняться по мужскому роду. Нет, конечно! Если слово «чекерс» через столетия и приживется в русском языке (скорее всего оно будет преобразовано в «чекерсы»), то только как слово множественного числа (как нарды и шахматы) и склоняться будет по правилам множественного числа. Тогда надо будет писать «чемпион мира по чекерсам», а пока правильно будет — «чемпион мира по чекерс»!

    Думаю, что на этом дискуссию можно считать законченной!!!

    Говорят, что будущий журналист или писатель, но и сейчас пишу понемногу (грамматика правда не очень). Хотя мечтаю стать военным. Ну, значит буду военным писателем (журналистом)!

    PS: В перерыве скачал мессаги. Ответ писался на уроке по русскому языку, вместо выполнения дебильных упражнений. Хоть статья понравилась преподу и он даже её отредактировал, но пришлось выполнять упражнения после уроков, а вечером придётся обсуждать с отцом склонение слова «чекерс» и содержание моего разговора с преподом. (последний абзац дописал препод, я только слегка подправил).

    PPS: Одни неприятности у меня из-за этого чекерс. Хорошо раньше было, доносы о прогулах и поведении писались в дневнике, который надо было самому же и передать, было время удалить донос или еще что сделать, а теперь без моего участия по «мылу» и сразу по назначению. [addsig]

    #345251
    MiG
    Участник

    Ну вот, люди тут дискутировали, ссылались на академические издания и словари, вузовских преподавателей и т. д.

    Приводили веские и отнюдь не голословные аргументы.

    И после всего прибежал весёлый школьник Непослушный Митя, насовал, извиняюсь, всем (а уж чекерсу бедному как досталось… ) и, непринужденно помахивая портфелем с двоечным дневником, решил раз и навсегда проблему склонения слова чекерс

    Митя, Вы, случайно, не родственник ВВЖ?

    Что ж, спасибо, повеселили. А вот спорить с Вами… увольте, лично я больше не буду. И успехов Вам на журналистском поприще

    С уважением,

    МиГ. [addsig]

    #345252
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Михаил!

    Вы давно закончили школу, а вот уважать чужое мнение не научились, так же как и умению дискуссии. Все у вас свелось к хамству.

    Заверяю вас, что у нас в школе преподают вузовские преподы.

    Даже в 8 классе. К вас это был 7.

    Попрекать возрастом и додумывать от себя что либо обо мне подло и низко.

    Такие вот дела.[addsig]

    #345253
    plus600
    Участник

    Сэр «Непослушный»!

    А Вы перечитайте свое послание! Где там мнение то? Это не мнение, а выводы. Привожу, по аналогии с Вашим посланием, свое мнение. «Ежу же абсолютно ясно, что слов чекерс мужского рода. Так же любому русскому человеку очевидно, что нужно говорить «чемпион по чекерсу». И спорить ту нечего!!!».

    Ну и как, возникает желание уважать такое «мнение»?[addsig]

    #345254
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Сергей!

    Конечно, я уважаю ваше мнение, хотя и считаю его не верным. Я могу с вами спорить и опровергать его. Но я никогда не напишу, что вы «бездарный программер впавший в старческий маразм». Последнее к вам не относится, просто смысл этой фразы тот же что у Михаила. Неприятно читать?

    То, что слово чекерс в русском языке множественного числа, следует из аналогии с другими играми с множеством фигур. Все они множественого числа. (шахматы, шашки, нарды, карты, городки).

    А потому, слово если и войдет в русский язык без перевода, то как «чекерсы» среднего рода.

    Да и звучит оно для русского лучше, чем чекерс.[addsig]

    #345255
    MiG
    Участник

    Уважаемый Митя (Дмитрий?)!

    Прошу извинить, если чем-то обидел Вас. Но, как говорится, каков вопрос, таков ответ…

    Ваши высказывания тоже частенько не отличаются вежливостью. И дискутировать доказательно Вы, увы, пока не научились. Ваши доводы получаются вроде того, что «это правильно, потому что верно».

    Желаю Вам всего самого лучшего,

    с уважением,

    МиГ.[addsig]

    #345256
    plus600
    Участник

    Quote:


    То, что слово чекерс в русском языке множественного числа, следует из аналогии с другими играми с множеством фигур. Все они множественого числа. (шахматы, шашки, нарды, карты, городки).


    Тут нет «доказательно базы». Приведены два факта, а связь между ними не доказана. Аналогия являться доказательством не может.

    Это первое. Второе — русский язык вещь живая, тем более разговорный. И он не обязан подчиняться придуманным правилам. То есть — русский язык не наука, а тем более не точная наука, живущая по математическим законам.

    Вот вспомните, сколько копий сломали пытаясь заставить употреблять слово кофе в мужском роде? А ведь явное насилие над разговорной речью…

    В третьих — нарды, шашки, городки, карты, конечно множественно числа, ну так это следует из их окончаний, в отличии, от слова «чекерс». Кстати, есть еще настольная игра с множеством фигур — биллиард — он тоже множественного числа? А домино? А вист, покер?….

    Честно говоря, считаю спор зашедшим слишком далеко. Русский язык сам все расставит по своим местам, как кофе, скафандр и т.п.[addsig]

    #345257
    plus600
    Участник

    Quote:


    Сергей!

    Конечно, я уважаю ваше мнение, хотя и считаю его не верным. Я могу с вами спорить и опровергать его. Но я никогда не напишу, что вы «бездарный программер впавший в старческий маразм». Последнее к вам не относится, просто смысл этой фразы тот же что у Михаила. Неприятно читать?


    Да, нет, нормально — это же не про меня. А, если серьезно, то умение спора как раз и состоит в способности отвечать по существу, а не на эмоции (писать, кстати тоже).[addsig]

    #345258
    alemo
    Участник

    Любопытно … наш лингвистический спор потихоньку перемеместился в другом направлении — к выяснению вопроса, является ли слово «чекерс» мужского рода или множественного числа. Я школу тоже кончил не вчера, а Тани и её преподавательницы (или как Митя говорит — препода) со мной рядом нет, так что если опять попаду впросак, то не обессудьте.

    Думаю это слово всё-таки описывает игру «целиком», одним куском, также, как скажем «»фристайл», поэтому о множественном числе, с моей точки зрения, речи идти не может, и слово это мужского рода (всем ежам понятно ?).

    Кстати, не забывайте ещё один момент … в своём так сказать исходном значении, слово шашка означает — фигурка, деревянный круглый брусок итд, а слово «checkers» в дословном переводе означает — «клеточка», «клетка». Поэтому кстати многие кампании такси в США (да и в Англии тоже) имеют в своём названии слово «checkers» Пришло это слово в английский язык скорее всего от латинского слова «cheque»

    А. Моисеев

    [addsig]

    #345259
    Damon
    Участник

    Впору обсудить страсть американцев к упрощениям — взяли, и шашки к клеткам приравняли!!

    Игра есть игра — то бишь рода единственного.

    А жаль…

    Назвали бы игру «клетки», да посклоняли бы (как некоторые рекомендуют) — и стал бы Алекс Моисеев чемпионом мира в клетку! А назвать по аналогии со словом «тавлеи» (какой-нить «американской» шашечной доской) — стал бы чемпионом в доску!!!


    Сергей Педько

    P.S. Но! — «чекеры» по-прежнему очень нравится…, а Непослушного — за «чекерсы» — розгами!![addsig]

    #345260
    alemo
    Участник

    Чекеры — это красиво, мне нравится ! Тут уже пахнет чем-то исконно русским, былинным, даже сильнее чем городки или шашки. После этого хочется сразу бежать и организовывать первенство Орла, Тулы, Ярославля и Житомира по чекерам. Не говоря уж про Якутию и Башкирию.

    А кстати, как игроков назовём ? Ну с мужчинами, кажется, более или менее понятно — чекеристы, а вот как женщин назвать — чекеристски, чекерки или чекерины ?

    ====================================================

    Насчёт американской страсти к упрощениям… Вы знаете, как они иногда (наиболее образованные и подкованные), переводят выражение «русские шашки» ? SHASHKI (!), как имя собственное, по аналогии с «perestroika», «glasnost» — абслютно официальные слова из американской прессы.

    А. Моисеев[addsig]

    #345261
    vityadavid
    Участник

    Господин Моисеев , к сожалению неправильно преподнес историю слов «checkers» и «draughts».

    Он писал:

    Quote:


    Сергей, слово «draughts» — старо английское, кажется ещё даже у Шекспира упоминалось. Слово «checkers» — американское. И на сегодняшний день англичане называют игру — «draughts», так же как и 200 лет назад, в книгах. Английская федерация сегодня называется — EDA (English Draughts Asociation), а американская — ACF (American Checkers Federation).

    А. Моисеев


    Правильное объяснение следующее.

    Вначале, игра в Англии называлась «checkers». Затем ее название изменилось на

    «draughts». Так она и продолжает называться в Англии.

    Эта же игра (по тем же английским правилам) в США называется «Straight checkers».

    Помимо этой игры, все остальные шашечные игры в США имеют название со словом «checkers»: American Pool Checkers, Spanish Pool Checkers, International Checkers.

    Давид Нудельман

    [addsig]

    #345262
    alemo
    Участник

    Давид,

    позвольте мне не согласиться с Вами. Вы пишете:

    «Вначале, игра в Англии называлась «checkers». Затем ее название изменилось на

    «draughts». Так она и продолжает называться в Англии.»

    Откуда вы это взяли ??? Поясните пожалуйста Во всех первых книгах о чекерс, написанных более 200 лет назад, слова «checkers» и близко нет, только «draughts» . Изданы эти в книги были само собой в Европе, причём Шотландия здесь имеет явное первенство над Англией. Я согласен, что слово «checkers» значительно более древнее, чем 200 лет (я думаю оно пришло из латыни), но значение то у него было другое ! Оно не означало игру. Игра называлась «draughts» до конца 19 века, в том числе и в Америке.

    В качестве доказательства я сошлюсь на все ранее изданные книги по чекерс. Если Вы со мной не согласны — приведите ваши доводы.

    С уважением,

    А. Моисеев[addsig]

    #345263
    Symix
    Участник

    Ochen zvuchit kak stariy anekdot: «Rosiya — rodina uzno-afrikanskogo slona!» [addsig]

    #345264
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Ochen zvuchit kak stariy anekdot: «Rosiya — rodina uzno-afrikanskogo slona!»


    Если я верно понял, вы иронизируете над тем, как вы, «коренные американцы» , с нами, россиянами, обсуждаете истоию образования англо-американских шашек? Мне кажется, что у Давида Нудельмана лучшая в мире шашечная библиотека, и он просто так ничего утверждать не будет.

    Интересно, а что на чекерсных сайтах по этому поводу думают?[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.