Новая версия "Авроры"

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 214 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #362665
    letas
    Участник

    Попытался ввести партии из формата pdn. Перечень партий вводится как на рис. В партиях вводятся только заголовки без текста.

    Опубликуйте формат вводимой партии вместе с заголовком в форуме. Дело в том, что единого стандарта на PDN у программистов нет, к сожалению… Да, совпадают названия полей. Но их очередность и количество могут отличаться.

    Этот создал с plus600 при помощи буфера обмена.(правда при этом теряелся последний полуход.Но это видимо автором должно быть исправлено.Эта ошибка вылезла в последней версии плюса).
    P.S.В старой версии Авроры такой ошибки нет.Она работает с форматом pdn корректно.

    #362666
    Alkand
    Участник

    Этот файл я взял с сайта plus600

    Ну, что вам сказать 😯 Формат, в котором партии выводит plus600, не понимается ни Турбо Дамбэйз ни Авророй. На мой взгляд это проблемы plus600 и его пользователей.
    Этот пример — лишнее подтверждение сказанного Моней Норелем.

    #362667
    letas
    Участник

    letas писал
    Я лично сделал себе такой набор шашек.

    так лучше.Но хочется что нибудь классическое.И неохота вникатьГде взять этот файл.И куда его вставить.Выбор должен быть в меню.
    Автор знает об этой проблемме. Не исправляет.
    Вопрос .Как вы думаете?Есть ли смысл купить базу партий по шахматам и использовать её под шашки.

    Тогда ,наверное придется переквалифицироваться в шахматисты.Свирин предусмотрел возможность замены цвета шашек.Но это довольно сложно.Цвет шашки надо менять не путем «полной» заливки,а «точечным» методом в Painte/Что довольно неудобно да и не так красиво. 

    #362668
    nikvo
    Участник

    Тогда ,наверное придется переквалифицироваться в шахматисты.Свирин предусмотрел возможность замены цвета шашек

    Кроме шашек надо менять ещё и доску
    В шахматной базе нельзя записать ход сд4 Нельзя записать шашечную нотацию

    #362669
    plus600
    Участник

    Ну, что вам сказать 😯 Формат, в котором партии выводит plus600, не понимается ни Турбо Дамбэйз ни Авророй. На мой взгляд это проблемы plus600 и его пользователей.
    Этот пример — лишнее подтверждение сказанного Моней Норелем.

    Ну что Вам сказать :-( , Plus600 выводит партии в стандартном формате PDN, если его не понимают упомянутые программы, то «это их проблемы и их пользователей» 😮
    А если серьезно, то советую обратить внимание на фразу «P.S.В старой версии Авроры такой ошибки нет.Она работает с форматом pdn корректно.»

    #362670
    Alkand
    Участник

    Сергей,

    по поду форматов я высказался некорректно, извините. Если брать за эталон формат PDN по указанной Норелем ссылке, то именно plus600 выводит партии корректно.
    К сожалению (быть может), автору Авроры по моей (и не только) просьбе пришлось ориентироваться на формат, используемый Турбо Дамбэйз, поскольку упомянутые базы партий, числом со многими нулями, все как одна подготовлены именно с этими программами.

    #362671
    letas
    Участник

    Посмотрел сейчас формат pdn «Тундры».Его читает и Плюс и новая Аврора.

    #362672
    AlexanderS
    Участник

    Автор знает об этой проблемме. Не исправляет.

    Вообще-то после первых упоминаний о проблеме я два раза делал цвет доски светлее, если сделаю еще раз то у меня на ноутбуке начнут сливаться уже темные и светлые поля :)
    Если такая проблема остается — в следующей версии сделаю выбор цветов темных и светлых полей.

    По поводу импорта из PDN — ошибка в формате, выводимом плюс600 — между номером хода с точкой и собственно ходом нет пробела. Предыдущая версия Авроры обрабатывала такую ситуацию, в новой я переписал процедуру импорта и отказался от обработки такой ситуации, как выяснилось зря.

    #362673
    plus600
    Участник

    По поводу импорта из PDN — ошибка в формате, выводимом плюс600 — между номером хода с точкой и собственно ходом нет пробела.

    Видимо, это ошибка с точки зрения Авроры. В стандарте четко написано «один или более пробелов МОГУТ возникать …». Заметьте могут, а не должны.

    #362674
    AlexanderS
    Участник

    Видимо, это ошибка с точки зрения Авроры. В стандарте четко написано «один или более пробелов МОГУТ возникать …». Заметьте могут, а не должны.

    это ошибка с точки зрения так защищаемого Вами стандарта:

    6.1.1.2.1. MOVE_SEQUENCE DEFINITION (Optional)

    [MOVE_SEQ].[WHITESPACE]
    [MOVE_SEQ] = Integer >= 1

    This is the number of the move (or pair of moves) followed by a full
    stop (period) and lastly any number of whitespace.

    то есть, если уж номера ходов вы выводите (хотя по стандарту не обязаны) — будьте добры отделять их пробелами. 💡

    #362675
    plus600
    Участник

    А откуда это описание?

    #362676
    AlexanderS
    Участник

    А откуда это описание?

    http://www.nemesis.info/pdn2.txt

    #362677
    plus600
    Участник

    Что то я в такой трактовке не уверен. Во первых >=1 относится не к кол-ву пробелов, а к номеру который может содердать не менее одной цифры.
    [MOVE_SEQ].[WHITESPACE]

    [MOVE_SEQ] = Integer >= 1

    Второе — «This is the number of the move (or pair of moves) followed by a full stop (period) and lastly any number of whitespace.» — четко говорит, что после номера и завершающей его точки может стоять ЛЮБОЕ число пробелов. В том числе и нулевое их число.
    Я не прав?

    #362678
    AlexanderS
    Участник

    Я не прав?

    Сергей, что касается меня — я думаю что да, неправ.

    А вообще, конечно даже описание PDN2 с сайта Nemesis, наиболее полное и развернутое из попадавшихся мне не дает ответов на многие вопросы. Во-первых там явный уклон в сторону чекерса и вообще видов с цифровой нотацией, вообще ничего не сказано по поводу буквенной нотации. В качестве символа взятия предложен «х», но не более популярный в русские шашки «:», и т.д…
    Так что

    разнобой в форматах, не более чем желание (очень наивное!) привязать пользователей к своему варианту

    я не думаю что это такие злые авторы (если уж привязывать пользователей — то проще вообще не включать поддержку экспорта PDN — многие программы все равно работают со своими внутренними форматами баз), просто слишком много неопределенностей, которые сходу не охватишь.

    Поэтому лично я писал процедуры импорта PDN исходя все-таки из практики использования, сейчас — ориентируясь в основном на Turbodambase и VOG, как самые популярные базы у пользователей. Все редкие варианты исключений я в текущей версии убрал.

    Что касается данного случая — ошибку (хотя я до сих пор не уверен считать ли это ошибкой Авроры) импорта из Plus600 я исправил, и если у кого-то из пользователей возникнут еще проблемы с импортом какой-то конкретной PDN базы — присылайте по почте, я внесу соответствующие изменения. Проверку совместимости формата PDN Авроры с другими программами я проводил, с наиболее популярными программами проблем быть не должно, а вот про Plus600 совсем забыл что у него есть возможности работы с базами.

    Кстати, Сергей, при импорте обнаружилась еще одна очень странная ошибка в файле:
    партия Пирюткин-Бахтияров (номер 8)

    27.dc3 b:d2 b:d2 29.e:c3 1/2-1/2 — ход b:d2 почему-то повторен два раза.

    #362679
    plus600
    Участник

    Что касается конкретной ситуации, то нельзя ли пояснить почему я не прав? Формулировка стандарта достаточна однозначна.
    Хотя, это имеет больше академический интерес. Если программы понимают формат друг друга, то особой проблемы и нет.
    Что касается остальных положений, то я с Вами полностью согласен. Разнобой в форматах не является желанием разработчиков привязать к себе пользователей. Скорее уж следствием такого желания у меня является полнота реализации стандарта (да и всех правил шашек тоже).
    А стандарт ведь является наследием шахматной нотации, который был доработан чекерсистами — это факт. Я в свое время делал попытку сделать тоже самое для русских шашек, но особого успеха не имел. Кстати, в стандарте не отражена и возможность краткой нотации в русских шашках :)

    Конкретная ошибка — было дело, нужно просто обновить эти файлы. Кстати, при этом можно будет пробел и добавить.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 214 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.