Новое название СОВРЕМЕННЫХ ШАШЕК-64.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Новое название СОВРЕМЕННЫХ ШАШЕК-64.

  • В этой теме 32 ответа, 14 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано bajvik.
Просмотр 3 сообщений - с 31 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432598
    M
    Участник

    Понятие Абакан Вам что-нибудь говорит? «Учите матчасть!» (с).

    Мне это ни о чем не говорит!!!Раз мне это ни о чем не говорит,то Илане,по всей видимости, тем более :)

    Ну а включить логику? Упоминалась фамилия Абациев — Аба.Вторая часть — кан — Кандауров (или у вас есть другие варианты?)

    Алексей,лучше будет ,если я не буду включать логику :) :D

    Абациев много лет на крупных соревнованиях делился с участниками давно вынашиваемой идеей оживления русских шашек. В1983 или 1984 году (точно не помню), во время проведения командного чемпионата СССР в Одессе, представитель Спорткомитета и всесоюзной федерации Леман собрал всех участников. Система проведения будущих всесоюзных соревнований с жеребьевкой начальных ходов была поддержана абсолютным большинством.
    Чтобы это сделать, необходимо было соответствующее решение президиума Федерации шашек СССР. Многие члены федерации и известные игроки были согласны и хотели, чтобы все решилось именно так. Абациев попросил Кандаурова присутствовать, как бы поддержать его. Он знал, что Байрамов относится к Кандаурову очень уважительно. На заседании Абациев рассказал о необходимости изменения начальной расстановки. Президент Байрамов выжидательно посмотрел на Кандаурова. Александр сказал: выступление настолько убедительное, что мне нечего добавить.
    Впоследствии мастер Ефимов, работавший в то время инструктором в ЦШК СССР и присутствующий на заседании, придумал название новым шашкам «Абакан». Николай Иванович был очень общительным человеком. В ЦШК, в те времена посещаемом многими шашистами, и на традиционных ежегодных соревнованиях «МАГ» он любил повторять понравившийся ему термин «Абакан». С тех пор он вошел в обиход.
    Ихмо в названии не должно быть имен. Идея изменения начальной расстановки ранее была реализована каким — то чекеристом. Или еще раньше в другой интеллектуальной игре — история умалчивает. Гиляров и Шмидт добились признания стоклеток в СССР. Спанцирети изобрел восьмидесятиклетки и пробил проведение по ним чемпионатов СССР по заочной игре. Шашисты тут же окрестили их «спанциретками», но автор настаивал — это «советские шашки». Потом Абациев «освежил» шашки 64. Фишер не растерялся — внедрил шахматы 960.
    В результате Кандауров стал чемпионом мира, а Ефимов посетил город Абакан.
    Шашки живы, играть хочется — что еще нужно для шашечного счастья?

    #432599
    nikvo
    Участник

    Очень познавательно.

    #432600
    bajvik
    Участник

    Вернусь к теме «Современных шашек-64». По моему, вопрос тут не в названии, хотя меня, например, «Абакан» — вполне устраивает. Здесь важно другое. На мой взгляд, между Классическими шашками и Шашками с жеребьёвкой Дебютов — принципиальной разницы нет. Здесь, на мой взгляд, главное — стандартная начальная расстановка. Иное дело Шашки с Жеребьёвкой позиций («Леталки»). Их аналог среди Шахматных игр — это, по моему, Шахматы Фишера.
    В связи с этим возникает вопрос. По ФШ., как известно проводятся отдельные соревнования, в том числе, Чемпионат Мира. Как обстоит дело со спортивными званиями, я не знаю. Аналогично неизвестна мне ситуация с разрядами по «Летающим шашкам». Иначе говоря, звание Мастера или Гросмейстера по «Классике» имеет ли силу в «Леталках» и, соответственно, наоборот? Тот же вопрос и по Рейтингам.

Просмотр 3 сообщений - с 31 по 33 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.