"Новополоцк-2008"

Просмотр 6 сообщений - с 241 по 246 (из 246 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #397634
    Fenix
    Участник

    Сейчас послал итоги 9-го чемпионата Новополоцка С.Педько и Д.Колбу.
    Ждем публикации.
    Здесь выложить не могу — так и не научился на форуме изготавливать таблицы… :-( А квота на прикрепляемые файлы тает на глазах! Мне же она нужна для материалов по вырезкам!
    ==========

    PS
    И Дмитрий более чем оперативно дал материалы на сайте ООБФШ!

    #397635
    Fenix
    Участник

    PS
    И Дмитрий более чем оперативно дал материалы на сайте ООБФШ!

    А вот второе письмо — к Педько — не прошло… 😳
    И это не первый раз.
    Послал через Старцева. Подождем.

    #397636
    Fenix
    Участник

    На форуме Лепшича:

    Уважаемый Геннадий, в моем тексте акцент был не об вопросах судейства (это тоже касался, но мимоходом. Согласен — это тоже актуальная тема. Если обсуждать корректно. И это воовсе не будет обидно для Петра Шклудова — за оценки отвечает судья), а вопрос подведения (подсчета) очков: из трех оценок отбрасывается минимальная и итоговая оценка — сумма двух осьальных и дележ из двух. По моему, неправильная система (а если эту итоговую оценку принимать при классификации — и вредная, необъективная). Здесь уже «в поле критики» — организатор.
    Algimantas Kačiuška

    Я конечно извиняюсь перед всеми, чтно эксперимент получился «с дыркой»… :-( Мне так и не удалось найти третьего судью для миниатюр-100. А в этом случае достаточно было и одного. Жилявичюса.

    Можно (впрочем безрезультатно) спорить о том чей судейский вкус лучше. Но, по опыту знаю, каждый останется при своем мнении.

    Да, Жилявичюс строгий судья.

    Но я хочу отправить всех посмотреть в книгу «700 избранных композиций из Чемпионатов Украины. 1980-1995гг.». Вы найдете там N-е количество композиций, ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ (!), не соответствующих действительности их высоких оценок…
    Видя всё это, я часто задумывался над тем, что мы довольно часто бываем «строгими судьями». Насколько это хорошо, или плохо? С точки зрения ПРАВИЛ, строгость нужна. С точки зрения ЧИСТОГО ИСКУССТВА, скорее нет.

    Эксперимент с выкидыванием низжей оценки уже прошел обкатку ранее в Чемпинатах Новополоцка. Никто не возражал… 😉
    Я решил применить её снова.

    В этой системе есть зерно.
    Чаще ОБИДНЫЕ для участников ошибки судей связаны с занижением оценки (ведь на завышение оценки никто и никогда не обижался!…). Я решил, что таким образом мы сможем избавиться и от некоторого недовольства участников, и от (сознательно и бессознательно выставленных) низких оценок, которые потою являются просто ошибками.
    (Сейчас связь электронная, а раньше долго шли письма… И когда сроки подведения итогов поджимали, оставались, например, нули за неверные ПР… Я сам «налетал» на такую несправедливость…)

    Вот.
    А вот с разделом миниатюр-100 вышла недоработка.
    Не нашел я третьего судью… :-(

    #397637
    Fenix
    Участник

    Итак, появились материалы итогов 9-го Чемпионате Новополоцка и на сайте «Тавлеи»!
    Спасибо Сергею Педько за новый адрес!

    #397638
    Fenix
    Участник

    Пришло письмо от Антанаитиса:

    Zdrastvuite Piotr Aleksandrovic !
    Pravilnio li podvedeny itogi ?
    1. S.Darcenko (Ukraina)- poziciji Nr.28,29,30 v zamecanijax po
    kompoziciji imejut PPR, no sudja S.Zilevicius ix otcenil kak
    xoroshyje.Zdes krojetca kakaja to nedorabotka koordinatora cempionata, ili sudja nepolucil eti zamecanija ? (Miniatiury — 100 ).
    2. Problemy — 100. R.Mackevicius — 14.75 ocka — 7 mesto
    R.SHajahmetov — 15.5 ocka — 8 mesto
    Mozet li takoje byt? Ocevidno eto opecatka.
    Zdu s neterpenijem otveta. S yvazenijem Gintautas Antanaitis

    Совершенно справедливые замечания, которые показывают, что, всё же, трудновато одному уследить за всем…

    В проблемах, конечно же опечатка…
    Легко исправляющаяся, и особо не криминальная.

    6-7-8 места в проблемах-100, соответственно: Шаяхметов, Шестириков, Мацкявичюс

    Сложнее с миниатюрами.
    Отдав ПОЛНОСТЬЮ на откуп одному судье жанр миниатюр, я по-видимому, сделал ошибку.
    Трудно сказать почему Жилявичюс оценил №№ 28, 29…
    С.Дарченко перемещался бы с 4-го на 18-е место…
    Есть и еще ошибки с ИП по миниатюрам Левита и Беляускаса…

    В будущем придется взять под контроль работу Жилявичюса! Вот взял под контроль разделы проблем и этюдов-64 и проблем-100, и, кажется, таких уж неприятных ляпов нет…

    Я посмотрю — можно ли еще внести поправки, или уже поздно. 😳

    #397639
    Fenix
    Участник

    Андреев:
    Новополоцк — 2008. M-100. № 102.
    ЧПР: 3. 3:36:24 или 3:27:24+ (С.Жилявичюс).

    К чему относится энто ЧПР (???)
    Без бутылки не разберу…
    Уж надо оправдать позу…
    Хотя бы посмертно…

    ===========

    Да, Геннадий, это моя миниатюра.
    Оказывается и я «пострадал» в разделе мини… :?

    Кажется мне надо взять под полный контроль ВСЕ разделы 10-го чемпионата Новополоцка.
    Иначе что получается? Один только раздел миниатюр, в котором я полностью доверился судье, расплодил ошибок больше, чем оставшиеся три вместе взятые… :-(

    По-видимому в 10-м чемпионате Новополоцка я вернусь к системе оценок участниками. Надо серьезно это обдумать.

Просмотр 6 сообщений - с 241 по 246 (из 246 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.