"Новополоцк-2008"

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 246 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #397469
    eliazar
    Участник

    Александр,думаю,параллельно с соревнованием «ИНВАЛИДОВ» м.б
    провести и просто первенство сайта среди «ЗДОРОВЫХ» поз.?

    #397470
    RS
    Участник

    Думаю, пора выводить новую ветку.
    Все жанры хороши, кроме скучного. Классика.
    Как корабль назовешь, так он и поплывет :)

    Единственность решения — не абсолют. И с ПР композиция живет и в ус не дует. :) Так что, вполне возможно, чем больше идей показано — тем лучше (см. пример). Знаю, что «Новополоцк» славился как конкурс нестандартных жанров (поддавки). Но участников становилось все меньше и меньше.
    И вообще, абсолютная истина — бред, не так ли? И это абсолютная истина :) :)

    Возможно, из спора и рождается истина. Пока из спор рождаются только грибы и бактерии :)

    Знаю, что лучшие правила по ШК сейчас в 64, и они в самых передовых «шашечнокомпозиторских» странах — Литва и Беларусь. Много труда и нервов уходит на ежегодные проведение, судейство соревнований, пропаганду композиции. Кто делает — тот прав. Даже если не прав, покажи и сделай правильно. «Я так думаю», как говаривал Фрунзик Мкртчян. А поневоле взятые ими международные правила в 100 наглядно показывают контраст между неугодными 64 и избранными 100 (что говорить об определении «Сущностью проблемы является комбинационная игра: жертвы…», что означает — одну отдать -две взять и не комба! :)). Но! Уважаемый Альгимантас Качюшка прав на все 100 — международные правила нужны, хоть корявые, хоть прописанные под одну школу (= без участия других школ). Сказать, кому они не прописаны? и кто их соблюдает? у кого двойные стандарты?

    Пожалуйста, оценивайте, первое полотно на конкурс.
    ;)
    Цитирую одно свое письмо

    «18 открытый республиканский конкурс «Рэспублiка» -2006, миниатюры 64, №55 (моя)

    АР d8 (g1), b6 (f4), e5, c5, f7,a3+
    ППР: d8, h4(c5), hg5, b6 (c3), b8 (d3), d4 (c1, a3), b2,f4,f4+ .
    Феноменальное ПР!

    Шаг второй.

    D8, CD2, E3 (D2), C7, D4 (C5), B6 (G1A), C5, E7, A3+ A (F2, C3) B8 (C5, B2), D4 (C1, A3), B2, F4, F4+ «
    Проблема ущербная.

    #397471
    gluk
    Участник

    Господи, зачем я с вами спорю. Я уже привык к тому, что меня не хотят слушать. Хотя как показывает практика, тот человек, который не стремится к личной выгоде, обычно говорит дельные вещи. И тем более, если он в этом деле, как говорят «собаку съел». Так было со мной, когда я занимался развитием шашек в стране, так было и в шашечной композиции. Не хотите слушать — не надо. Я уже и так ничего не делаю для развития шашек, надоело постоянно доказывать очевидное (видимо, это очевидно только для меня). Остается только помогать друзьям, и тем, кто хочет услышать лично мое мнение.
    Обещаю больше ничего не предлагать, и спокойно составлять в свое удовольствие. Дерзайте, организуйте, судите, пишите правила и т.п., без моего участия. Я больше вам мешать не буду. Пока.

    #397472
    volk
    Участник


    ПР(???)

    #397473
    edvardbuzinskij
    Участник

    Gluk;Господи, зачем я с вами спорю. Я уже привык к тому, что меня не хотят слушать. Хотя как показывает практика, тот человек, который не стремится к личной выгоде, обычно говорит дельные вещи.
    💡 НО ХРИСТА ЖЕ РАСПЯЛИ…

    #397474
    Fenix
    Участник

    Господи, зачем я с вами спорю. Я уже привык к тому, что меня не хотят слушать. Хотя как показывает практика, тот человек, который не стремится к личной выгоде, обычно говорит дельные вещи. И тем более, если он в этом деле, как говорят «собаку съел». Так было со мной, когда я занимался развитием шашек в стране, так было и в шашечной композиции. Не хотите слушать — не надо. Я уже и так ничего не делаю для развития шашек, надоело постоянно доказывать очевидное (видимо, это очевидно только для меня). Остается только помогать друзьям, и тем, кто хочет услышать лично мое мнение.

    Обещаю больше ничего не предлагать, и спокойно составлять в свое удовольствие. Дерзайте, организуйте, судите, пишите правила и т.п., без моего участия. Я больше вам мешать не буду. Пока.

    Евграф Владимирович, я рад за вас!… 😉

    #397475
    gluk
    Участник

    Геннадий, на эту мини можно привести немало ИП, но главное в том, что финал 4-24 — бракованный, имеет ППР

    #397476
    eliazar
    Участник

    Уважаемые посетители Форума !
    В предложениях Евграфа ,помоему инноваций немного ,а вот
    ЗДРАВОГО СМЫСЛА — немало !Обратимся к примерам :
    Рассмотрим поз. уважаемого Геннадия от 28 янв.2008 7:08

    Красивая и оригинальная идея связ. с жертвой шашки и присоской в
    конце,опровергается несложным ПР:30(454)и вместо 1 выигр. также и
    прозаическое 33 !
    По сущ. системе оценок она должна была получить 0 !
    И т.о. оригинальная идея Геннадия едва родившись благополучно
    ХОРОНИТСЯ !
    Что предлагает Евграф :
    допустим без наличия ПР данная поза засл. 80 очк. за оригинальность .
    Тогда из-за ПР из этой оценки вычитается допустим 25 очк. и
    окончательная оценка 55 очк. т.е. поз. Геннадия все же признается
    хорошей !
    С другой стороны очень слабые поз. оцениваемые в 20 очк . за
    содержание при обн. вдобавок ПР — получат даже не 0,
    как сегодня ,а : 20-25=-5 ! т.е. МИНУСОВУЮ(!) оценку.
    ЧТО по-моему будет иметь ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ значение !

    В закл. хочу заметить,что сущ. система оценок несмотря на св.
    достоинства достаточно «ГРУБАЯ»и не «ловит»те «ЗОЛОТЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ» кот. имеются у АВТОРОВ !
    Предлагаемая Евграфом система представляет собой
    БОЛЕЕ ЧУТКИЙ ПРИБОР позв. улавливать ,как ДОСТОИНСТВА поз.,
    так и НЕДОСТАТКИ !
    Верю ,что система Евграфа,если к ней отнесутся С ПОНИМАНИЕМ позв.
    сохранить для КОМПОЗИЦИИ много ПРЕКРАСНЫХ ИДЕЙ !

    #397477
    Tsvetov
    Участник

    О чём сыр-бор?
    Работать надо!
    Ну почему бы не сдвинуть чуть-чуть шашки, например:

    С тем же красивым механизмом.
    Или на этой основе сделать проблему, что ничуть не хуже миниатюры, а если добавить ещё красот, то и лучше.

    Ну давате отменим в футболе «вне игры», разрешим играть рукой — это уже будет не футбол.

    #397478
    edvardbuzinskij
    Участник

    Tsvetov ; Ну давате отменим в футболе «вне игры», разрешим играть рукой — это уже будет не футбол.

    :? Ну так сделали же летающие шашки,хотя по-моему -это уже НЕ НАСТОЯЩИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ шашки,а какой-то гибрид. :trampolin:

    #397479
    Fenix
    Участник

    О чём сыр-бор?
    Работать надо!
    Ну почему бы не сдвинуть чуть-чуть шашки, например:

    С тем же красивым механизмом.
    Или на этой основе сделать проблему, что ничуть не хуже миниатюры, а если добавить ещё красот, то и лучше.

    Ну давате отменим в футболе «вне игры», разрешим играть рукой — это уже будет не футбол.

    А здесь 33 не проходит?

    Михаил, поздравляю с вступлением в «клуб вероотступников» не приемлющих ГЛЮКЕМЫ!… 😆 😉 😉

    #397480
    Tsvetov
    Участник

    :? Ну так сделали же летающие шашки,хотя по-моему -это уже НЕ НАСТОЯЩИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ шашки,а какой-то гибрид. :trampolin:

    Эдвард, а что появилось раньше — летающие (64) или настоящие (100) ?

    #397481
    Tsvetov
    Участник

    А здесь 33 не проходит?

    Михаил, поздравляю с вступлением в «клуб вероотступников» не приемлющих ГЛЮКЕМЫ!… 😆 😉 😉

    Во-первых, ни в какие клубы не вступаю — сам по себе.
    Во-вторых, здесь 33 не проходит, согласно моей проге (3 секунды).
    А даже, если и проходит, то это просто пример, а не завершённая работа.

    #397482
    Fenix
    Участник

    Михаил, в клубы РЕЖЕ вступают, в них ЧАЩЕ оказываются. 😆

    На счет 33 — так и я только спросил… :?

    #397483
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Михаил!
    В тв. рассуждениях,конечно, есть РЕЗОН , но почему бы напр. не
    сделать так:
    Если автор не уверен в НЕНАЛИЧИИ ПР — он посылает св. позы
    на соревнование по системе Евграфа.
    Во 1-х он СХОДУ не получит причитающиеся ему «туалетные» (00)
    за наличие ПР !
    что конечно добавит ему + эмоций ! А зная ПР он сумеет его обойти и
    СПОКОЙНО доработать св. поз. и послать ее на обычн. соревнования !
    Во 2-х МИР все же неск.раньше сможет узнать о данной идее т.к.
    будучи небракованной по системе Евграфа , поза имеет право публ.
    в СМИ,а это ,согласись, немаловажно !
    В 3-х ни у кого не появится соблазна «ОДОЛЖИТЬ» идею у автора
    на том основании,что поза была забракована !
    В 4-х не все ИДЕИ можно доработать !
    напр. в твоем примере жертва шашки ,кот. по моему содержит 40%
    КРАСОТЫ не показана.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 246 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.