"Новополоцк-2008"

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 246 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #397484
    Tsvetov
    Участник

    «18 открытый республиканский конкурс «Рэспублiка» -2006, миниатюры 64, №55 (моя)

    АР d8 (g1), b6 (f4), e5, c5, f7,a3+
    ППР: d8, h4(c5), hg5, b6 (c3), b8 (d3), d4 (c1, a3), b2,f4,f4+ .
    Феноменальное ПР!

    Приведу нескольколько своих изысканий многолетней давности:
    1.

    2.

    3

    4.

    1. b4, d6 f6A, c3 g7, c7 e5, b8 d4, e5 b2, c7 f6B, g7 c1, h8 a3, b2, f4, f4x
    B …c1, f6, f4, f4x A …e7, d6:f8 b2, c3, c5, f8x
    2. a5 b4, e5, b4, d6…
    3. cb4 c5, b6, d6, b4, d6…
    4. c5 ,b4, a3, b8 c7, d6, b4, d6…

    Вот так я работал над этой феноменальной идеей много лет назад, пока не обнаружил, что идея-то не моя, а принадлежит В.Демидову, являясь фрагментом его этюда.
    По этой причине НИГДЕ не публиковал эти позиции.
    А зря или не зря — судить вам.

    #397485
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Михаил!
    В тв. рассуждениях,конечно, есть РЕЗОН …

    Кроме как слов классиков поэзии: «из какого сора …», «перелопатить тонны словесной руды…» и тд, а также «без труда не вынешь рыбку из пруда» — ничего в голову не приходит.
    Зачем сваливать на кого-то чёрную, неблагодарную работу.
    Мне всегда стыдно, если кто-то обнаруживает в моих позициях изъян.
    Чего и вам желаю!

    #397486
    gluk
    Участник

    Зачем сваливать на кого-то чёрную, неблагодарную работу.
    Мне всегда стыдно, если кто-то обнаруживает в моих позициях изъян.
    Чего и вам желаю!

    Михаил, я понимаю, что ты имеешь свое мнение относительно моего предложения по ППР. Но ведь обидно, что ты это примериваешь только к себе. А мое предложение не касалось маститых композиторов. Зачем им посылать на соревнование позиции с изъяном, если они претендуют на первые места, а за изъян снимается много баллов. Ты забываешь, что многие начинающие и середняки ушли из композиции или не участвуют в соревнованиях, потому что они получают на соревновании свои «00» (как прекрасно нашел сравнение Элиазар), и никому до них нет дела. А ведь им тоже хотелось посоревноваться — хотя бы между собой — теми, кто получил свои «00». А их порой бывает значительно больше, чем тех, кто получил свои оценки. Кроме этого бывают случаи, когда автор сделал приличную вещь, а ее забраковали из-за сложного ППР, и его позиция летит в мусорный ящик, а другой с никчемной позицией занимает призовое место. Можно соревнования по шашечной композиции сравнивать с футболом, бегом, а можно сравнивать с фигурным катанием, прыжками в воду, прыжками с траплина и т.д. , где за оплошности и невыполненые элементы нули не ставят. Моя идея направлена на то, чтобы в соревнованиях места получали все участники, а не так как у нас просходит постоянно — 15 мест определены, а остальные 15 делят последнее место (из-за брака).
    И еще. У нас очень субъективный спорт, где чаще всего судят люди, которые плохо понимают тот жанр, в котором оценивают других. И почти всегда бывают судьи, которые на порядок классом меньше, тех, кто участвует в соревнованиях. Вот с чем надо бороться и принимать немедленно конкретные меры. А моя идея только помогает расшевелить это болото.
    С такой поддержкой друг друга, у нас еще не скоро (при нашей жизни точно не будет) появятся соревнования по решению шашечной композиции, разделы «Полипроблемы» и многое другое, что несомненно развивало бы шашечную композицию.
    А вся эта схоластика композиции, которую проповедует сейчас Петр, унаследовав при этом принципы Юшкевича и Иванова, все более отдаляет нас от реального развития вперед.

    #397487
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Михаил!
    Реши пожалуйста задачку ?
    Композитор А за 1 м-ц составил 5 проблем средней сложности.
    Составить-то он их составил ,а вот на отсутствие ПР-ов проверял,аж
    5 мес .т.к (цитирую Михаила) «Мне всегда стыдно, если кто-то обнаруживает в моих позициях изъян».
    В рез. времени на составление еще позиций у к-ра А не осталось 😥

    За то же время к-р В составил 20 проблем средней сложности и 5 отличных и отправил их на соревнование по системе Евграфа ,3 из кот.
    получили пониженные оценки из-за обн. ПР-ов.

    ВОПРОС:
    Кто из к-ров принес больше пользы для КОМПОЗИЦИИ ? :D

    #397488
    Fenix
    Участник

    Зачем сваливать на кого-то чёрную, неблагодарную работу.
    Мне всегда стыдно, если кто-то обнаруживает в моих позициях изъян.
    Чего и вам желаю!

    Михаил, я понимаю, что ты имеешь свое мнение относительно моего предложения по ППР. Но ведь обидно, что ты это примериваешь только к себе. А мое предложение не касалось маститых композиторов. Зачем им посылать на соревнование позиции с изъяном, если они претендуют на первые места, а за изъян снимается много баллов. Ты забываешь, что многие начинающие и середняки ушли из композиции или не участвуют в соревнованиях, потому что они получают на соревновании свои «00» (как прекрасно нашел сравнение Элиазар), и никому до них нет дела. А ведь им тоже хотелось посоревноваться — хотя бы между собой — теми, кто получил свои «00». А их порой бывает значительно больше, чем тех, кто получил свои оценки. Кроме этого бывают случаи, когда автор сделал приличную вещь, а ее забраковали из-за сложного ППР, и его позиция летит в мусорный ящик, а другой с никчемной позицией занимает призовое место. Можно соревнования по шашечной композиции сравнивать с футболом, бегом, а можно сравнивать с фигурным катанием, прыжками в воду, прыжками с траплина и т.д. , где за оплошности и невыполненые элементы нули не ставят. Моя идея направлена на то, чтобы в соревнованиях места получали все участники, а не так как у нас просходит постоянно — 15 мест определены, а остальные 15 делят последнее место (из-за брака).
    И еще. У нас очень субъективный спорт, где чаще всего судят люди, которые плохо понимают тот жанр, в котором оценивают других. И почти всегда бывают судьи, которые на порядок классом меньше, тех, кто участвует в соревнованиях. Вот с чем надо бороться и принимать немедленно конкретные меры. А моя идея только помогает расшевелить это болото.
    С такой поддержкой друг друга, у нас еще не скоро (при нашей жизни точно не будет) появятся соревнования по решению шашечной композиции, разделы «Полипроблемы» и многое другое, что несомненно развивало бы шашечную композицию.
    А вся эта схоластика композиции, которую проповедует сейчас Петр, унаследовав при этом принципы Юшкевича и Иванова, все более отдаляет нас от реального развития вперед.

    Из всей этой байды можно извлечь только две мысли:

    1) высокомерное отношение к судьям — если они НЕ ВЫБРАНЫ ЛИЧНО Евграфом Владимировичем (выбор положителен только для судей клана — остальные «на порядок ниже»)…

    2) современная шашечная композиция костью в горле стала Евграфу Владимировичу… Он очень хочет её уничтожить! Начал с ПОЗОРНОГО предложения по отмене единственности решения… Люди с передовыми взглядами (их взгляды могут в чемто не очень существенном разниться) немедленно перенесены (причем всем скопом) в лагерь вероотступников…
    Вера еще не сформирована (И НИКОГДА НЕ СФОРМИРУЕТСЯ!) а еретеки уже определены, и подготовлены к уничтожению…

    Евграф Владимирович, я НЕ ВЕРЮ В ВАШИ БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ!
    Это НЕ ОНИ! …какой-то сдвиг по фазе…
    Может свежий воздух поможет??? 😉

    #397489
    Fenix
    Участник

    Элиазар, для композиции НИКОГДА не будет пользы в БРАКЕ.
    И вы, и Евграф Владимирович во всех своих постах пишете только О ПОЛЬЗЕ композиторам.

    А это уже меркантилизм…
    Самаже КОМПОЗИЦИЯ в итоге будет погублена… :-( :-( :-(

    #397490
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Петр !
    Я уже говорил, что не верю в сущ. Абсолютных Истин, но каждое мнение
    лишь часть ЕЕ.
    У тебя св мнение-
    У меня -свое и это ХОРОШО ! т.к. и ты и я выражаем какую-то часть
    ИСТИНЫ ! кот. к сожалению или к счастью (не знаю) -никогда не бывает
    ОДНОЗНАЧНОЙ ,но сам факт ,что каждый может высказать св. мнение
    считаю очень ПОЛЕЗНЫМ !

    #397491
    alemo
    Участник

    О чём сыр-бор?
    Работать надо!
    Ну почему бы не сдвинуть чуть-чуть шашки, например:

    С тем же красивым механизмом.
    Или на этой основе сделать проблему, что ничуть не хуже миниатюры, а если добавить ещё красот, то и лучше.

    Zachem zhe problemu ? Eta prisosochnaya ideya ochen xorosho lozhitsya v miniaturu i variatzi mnogo.

    Ya poproboval porabotat … variantov — million, no ya chestno govorya ne do kontza udovletvoren. Xotelos sdelat eshe odno bolsinstvo vo vstuplenii, no poka ne vitantzovivayetsya.

    Vot odna iz naibolee interesnix popitok.

    #1

    A. Moiseyev, G. Andreev, SHR, 2-6-2008

    Vdogonku … a vot i 2-x variantnichek

    #2

    A. Moiseyev, G. Andreev, SHR, 2-6-2008

    #397492
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Александр!
    Твой пример лишний раз доказывает,что Геннадий поступил мудро
    «застолбив» ИДЕЮ в интернете ! А мог бы послать на соревнование по
    системе Зубова и тоже не «пролетел» бы,а СПОКОЙНО продолжал
    над ней работать . Как ты и Михаил верно заметили — вариантов миллион
    и от всего этого теперь уже СОВМЕСТНОГО творчества выигрывает
    только КОМПОЗИЦИЯ !

    :D :D :D

    #397493
    alemo
    Участник

    соревнование по системе Зубова

    Mne skoro poltinnik stuknet, boyus ne dozhivu 😳

    #397494
    eliazar
    Участник

    Александр поздравляю!
    2 х вариантная просто БЛЕСК !

    #397495
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Михаил !
    Я поразмыслил над тв. аналогией с футболом и вот к каким
    неутешительным выводам я пришел — футболисты то оказались поумнее
    наших шашистов !(хотя те играют ногами , а мы — головой).
    Посуди сам ведь никто не удаляет игрока с поля только за то ,что он
    коснулся мяча руками или послал мяч в аут ! Представь себе картину —
    вышла команда на поле и ,понятное дело,кто-то послал мяч в аут,
    кто-то коснулся рукой. Но согласно ныне действ. шашечных правил
    судья просто ОБЯЗАН был удалить каждого провинившегося!
    И ,вот, уже на поле осталось полкоманды от профессионалов и в игру вкл.
    «скамейка». Теперь все О-КЕЙ -никто правил не нарушает . Но что за
    игру наблюдает зритель ?!

    Вот эту печальную 😥 картину мы наблюдаем сегодня в композициии!

    😥

    ТО же ,что предлагает Евграф это как раз возвращение к разумным
    футбольным правилам, когда игроков не ВЫГОНЯЮТ с поля ,как СЕГОДНЯ. а наказывают ШТРАФНЫМИ очками !

    #397496
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Петр!
    Я спокойно обдумал твою фразу : «для КОМПОЗИЦИИ никогда не будет
    пользы в БРАКЕ» и полностью с ней СОГЛАСИЛСЯ !
    Только давай вначале подумаем , что считать БРАКОМ ?

    Вначале вспомним для чего создавалась КОМПОЗИЦИЯ ?
    Думаю в 1-ю очередь для поиска новых,красивых ИДЕЙ !
    И только во 2-ю очередь для оформления этих ИДЕЙ
    в виде ЕДИНСТВЕННОСТИ решения !

    Если это так то БРАКОМ в 1-ю очередь следует считать позиции
    количество ИДЕЙ в кот.равно 0 !(хотя усл. ЕДИНСТВЕННОСТИ в них вып.)
    Верно и обратное :если кол. ИДЕЙ > 0,то такая поз. имеет ценность для
    КОМПОЗИЦИИ и должна иметь оценку > 0 ( даже если усл. ЕДИНСТВЕННОСТИ в ней не вып.)
    Наказание за нарушение ЕДИНСТВЕННОСТИ как 2-го по ВАЖНОСТИ
    компонента композиции конечно должно быть СУРОВЫМ ,но не настолько ,чтобы ИЗГОНЯТЬ произведение содерж. ценные ИДЕИ !

    В настоящее же время все с точностью до НАОБОРОТ !
    В КОМПОЗИЦИИ продолжают сущ. СЕРЫЕ позы без ИДЕЙ ,но с
    ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ и ИЗГНАНЫ произведения содержащие ИДЕИ,
    но без ЕДИНСТВЕННОСТИ ! 😥

    Система ШТРАФОВ предл. Евграфом это как раз попытка изменить существующее НЕНОРМАЛЬНОЕ положение и вернуть КОМПОЗИЦИЮ
    к тем задачам для которых КОМПОЗИЦИЯ создавалась !

    #397497
    alemo
    Участник

    Evgraf / Eliazar,

    segodnya, kogda u nas est mosheishiye programmi s endshpilnimi bazami, kotoriye naidut PPR za 1-2 minuti, i v ochen redkix sluchayax za 5-10 minut, govorit o slozhnosti PPR smeshno.

    Konechno mogut bit slozhniye bolshiye problemi s 30 i bolee shashek, gde programma mozhet ne spravitsya, no k miniaturam eto ne otnositsya.

    Chislo takix slozhnix pozitzi ochen mizerno.

    Eliazar, vo mnigx, osobenno texnicheskix, vidax sporta sushestvuyet diskvalifikatziya za narusheniye normativov, trebovani, itd

    Esli tak uzh xotite — sozdavaite novi zhanr, no smeshivat eti pozitzii s normalnimi nelzya. Ya sostavil eti 2 positzii na ideyu Gennadiya (kstati, ne sovsem uzh i novuyu, kak mne kazhetsya), prosto chtobi pokazat, chto nado rabotat — vot i vse. V 99% sluchayev PPR mozhno ispravit, ili v ktainem sluchaye sdelat bolshuyu ili damochnuyu problemu.

    Kstati, za otsutstviye yarkix idei v kompozitzii shtrafuyut, da eshe kak ! Tak chto s etim vse v poryadke.

    …………………………………………………….

    Vozmozhno trebovniye o sootnoshenii materiala (ne bolee 1 lishnei shahski) mozhno smyagchit, no ne EDINSTVENNOST.

    Ya polnost’yu soglasen s Mixailom. Ne xochetsya dazhe shutit na etu temu.

    Alemo

    #397498
    Fenix
    Участник

    Уважаемый Петр!
    Я спокойно обдумал твою фразу : «для КОМПОЗИЦИИ никогда не будет
    пользы в БРАКЕ» и полностью с ней СОГЛАСИЛСЯ !
    Только давай вначале подумаем , что считать БРАКОМ ?
    Вначале вспомним для чего создавалась КОМПОЗИЦИЯ ?
    Думаю в 1-ю очередь для поиска новых,красивых ИДЕЙ !
    И только во 2-ю очередь для оформления этих ИДЕЙ
    в виде ЕДИНСТВЕННОСТИ решения !

    Это нельзя разделять. «Поиск новых идей» может существовать только вкупе с их оформлением СОГЛАСНО ПРИНЦИПАМ ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ, которые разрабатывались и усовершенствовались более 100 лет. Эти принципы указывают на то, что ПР — это БРАК…
    Сейчас Евграф Владимирович предлагает сделать не шаг назад, а марафонный забег назал (лет на 100). Он объясняет это радением за новичков… Всё это шито белыми нитками. Не о новичках здесь забота…

    Если это так то БРАКОМ в 1-ю очередь следует считать позиции
    количество ИДЕЙ в кот.равно 0 !(хотя усл. ЕДИНСТВЕННОСТИ в них вып.)
    Верно и обратное :если кол. ИДЕЙ > 0,то такая поз. имеет ценность для
    КОМПОЗИЦИИ и должна иметь оценку > 0 ( даже если усл. ЕДИНСТВЕННОСТИ в ней не вып.)
    Наказание за нарушение ЕДИНСТВЕННОСТИ как 2-го по ВАЖНОСТИ
    компонента композиции конечно должно быть СУРОВЫМ ,но не настолько ,чтобы ИЗГОНЯТЬ произведение содерж. ценные ИДЕИ !

    Далее.
    Количество идей НЕ МОЖЕТ БЫТЬ равным нулю.
    Иное дело, что кто-то (более опытный) «съел больше собак», а кто-то менее опытный — менее. Для ВТОРОГО: идеи есть, для ПЕРВОГО они не новы, а значит, В ЕГО ПОНИМАНИИ, идей нет. Именно здесь запрятан софизм ситуации.
    Никто и никогда ИДЕИ не изгонял (снова перенос понятий), от ворот поворот получали НЕУМЕЛЫЕ составители! А не идеи!!! Найти идею МАЛО! Надо уметь её обработать согласно принятым принципам композиции. Именно в этом мастерство составителя и проявляется, а не в том, что он «нашел идею» (это может сделать и ребенок — совершенно случайно).
    ГЛЮКЕМЫ выхолащивают суть композиции.
    А на выхолощенной композиции строить мастерство — это профанация.

    В настоящее же время все с точностью до НАОБОРОТ !
    В КОМПОЗИЦИИ продолжают сущ. СЕРЫЕ позы без ИДЕЙ ,но с
    ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ и ИЗГНАНЫ произведения содержащие ИДЕИ,
    но без ЕДИНСТВЕННОСТИ ! 😥

    Об идеях — было выше.
    И еще раз повторюсь: МОЖНО (не трогая принцип единственности решения) решить проблему «погибающих идей» ТОЛЬКО с помощью отмены ограничения по соотношению сил. И дать это как параллельный традиционным проблемам жанр.

    Здесь и еще идии были… От Рустама Шаяхметова — очень хорошая идея создать жанр ЗАДАЧНЫХ проблем, куда, при единственности решения допустить ВСЕ проблемы с задачными финалами. (Мы знаем, что НЕ все задачные финалы пригодны для проблем. А там они были бы приняты.)

    Система ШТРАФОВ предл. Евграфом это как раз попытка изменить существующее НЕНОРМАЛЬНОЕ положение и вернуть КОМПОЗИЦИЮ
    к тем задачам для которых КОМПОЗИЦИЯ создавалась !

    Система без…я…
    Для начала не мешало бы понять: ЧТО ЭТО ЗА «ЗАДАЧИ» ТАКИЕ??? «Для которых композиция создавалась»…
    Что-то там было о решателях и их главенствующей роли… «РЕНИКСА» полная!!!
    Что-то сейчас об идеях… Так вроде уже понятно, что идея без оформления — это идея-фикс! И сама по себе идея не живет.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 246 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.