Новости CPI

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 586 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405546
    Fenix
    Участник

    To abramov:
    Да, я Вас понимаю.
    После разделения «нашего слабого организма», отдельные его части станет еще слабее. Не говорю уже о проблемах, которые появтится в тех странах/федерациях, где есть какие то организованные структуры композиции (организации, комиссии), etc. Я как то уже писал, что различия между шашечной композиции 100, 64, 144, pool checkers (кстати, экспериментальные — без классификации — конкурсы последних двух будут в Календаре соревнований CPI на 2013-2014 годы) меньше, чем разными жанрами шахматной композиции (скажем этюдами и сказаочной шахматной композицией) или чем решателями и составителями в шахматной композиции (там очное решение шахматных композиции стал совсем солидным видом спорта с первыми полупрофессиналами), но они сохраняют единство (хотя тоже спорят).
    Но после разделения (возможного/потенциального) кто то легче протолкнет свои идей, кто то больше проведет чемпионатов мира и больше раз станет чемпионом мира. Кто то, возможно, быстрее выполнит нормативы и получит звания, быстрее получит «бумагу» и т.д. Соблазнов есть.
    Да, и ситуаций, вариантов есть разных , чтобы «такого развития событий» не отбросить и иметь в виду, что так может случится. Да, я с Вами согласен (на данный момент), что это плохо/нежелательно и может в конце концов привести к плохому исходу.

    «Я тоже не хочу…» Саахов

    #405547
    ALGIMANTAS
    Участник

    А еще благодарю за поздравление!!!
    Я и не знал, что я Член CPI!
    «Заложено» всё мной! Вероятно и утверждено! Сначала Правила — ДВА раза! Потом Регламент.
    Блин!
    Альгимантас, Виктор, Иван — я что и правда Член CPI?

    Петр, если честно, что касается Правил-64 и Регламента 64-PWCP-I многое что принято, принято под Вашим давлением. Я не говорю о мелких деталях/возможных ошибках.
    Если Вы будете спорить, буду выкладывать переписку.
    Формально/юридически — да, принято CPI.
    Но когда мы теперь не хотим принять юридически и т.п. необоснованных/рискованных решений, Вы вновь «нажимаете» (в том числе и грубо). Но это уже не проходит…и не пройдет (что касается лично меня). Не говорю, что не будем искать компромиссов.

    #405548
    abramov
    Участник

    В том и дело, что надо все сначала. Шклудову стремиться в ФШБ с лобизмом композиции и потом дальше. Качюшке в ФШЛ с тем же. Абрамову в ФШУ с тем же и еще с чем-то.
    Но, ни Шклудов, ни Качюшка, ни Абрамов этого не хотят. Пожилые уже (это я от своего добавил)
    Зубов только один в ФМШР сунулся. Но что-то композицией там СОВСЕМ НЕ ПАХНЕТ.
    Молодежи нет. Пока тупик.
    Пока мыслил, назрела мысль: СПИ в рамках турниров организовать 1-но, 2-х, 3-х часовых мероприятий по составлению композиций. Даже начинаю с детей.
    Типа: кто на финальный удар (такой-то) за 1 час, 2 часа и т.д. составит больше и сложнее композиций. Естественно, надо стимулировать это как-то. То ли грамотами и медалями, то ли добавлением к общему зачету.
    Может так поднимете интерес к композиции.

    #405549
    abramov
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    #405550
    Fenix
    Участник

    А еще благодарю за поздравление!!!
    Я и не знал, что я Член CPI!
    «Заложено» всё мной! Вероятно и утверждено! Сначала Правила — ДВА раза! Потом Регламент.
    Блин!
    Альгимантас, Виктор, Иван — я что и правда Член CPI?

    Петр, если честно, что касается Правил-64 и Регламента 64-PWCP-I многое что принято, принято под Вашим давлением. Я не говорю о мелких деталях/возможных ошибках.
    Если Вы будете спорить, буду выкладывать переписку.
    Формально/юридически — да, принято CPI.
    Но когда мы теперь не хотим принять юридически и т.п. необоснованных/рискованных решений, Вы вновь «нажимаете» (в том числе и грубо). Но это уже не проходит…и не пройдет (что касается лично меня). Не говорю, что не будем искать компромиссов.

    Ну не об этом же разговор.
    То «давление» о котором вы говорите, если мы сейчас вытащим все вопросы наружу и просмотрим, оказалось оправданным.

    Но.
    Если вы в чем-то были против, то вы должны были показать последствия иного (не вашего) варианта, и…
    Во-первых, я мог согласиться с вами, если уж на то пошло, что положение безвыходное.
    Или во-вторых, вы должны были заранее позаботиться о том, чтобы устранить ЗАРАНЕЕ какие-то нестыковки со статутом.

    Ни того, ни другого не произошло.
    А ведь, если бы ТОГДА вы сказали, что квалификации соавторским не будет, то я мог бы и согласиться с вами…
    Или наоборот — попросить внести изменения в Статут.
    Или тогда он еще был «святой коровой»? Вроде нет…

    Так что, Альгимантас, пожалуйста, не надо на меня вешать всех собак…

    Если бы я был Членом CPI, то уже тогда я сам проверил бы соответствие Правил-64 и Регламента со Статутом.
    Но я не был членом CPI, а потому моя задача была ЗАЩИЩАТЬ как Правила, так и Регламент. И не более.

    Претензии Ляховского не принимаются.
    У него всегда (как Лепшича) масса претензий ко мне. Это плата за то, что я «раскусил» его…

    #405551
    Fenix
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    #405552
    abramov
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    Понятно. Но этот мой пост и особенно прошлый не к Вам. Вы ведь не член СПИ. Хотя, думаю член СПИ, но не в руководстве СПИ.
    Это к Качюшке были посты.
    Надеюсь, что не ответит типа: занят, потом и т.п.

    #405553
    abramov
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    А вот и попались.
    А ведь Ивацко в рубрике «Страница для юных» в «Горизонты шашек» две статейки написал о методах составления.
    Невнимательно читали!

    #405554
    ALGIMANTAS
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    Понятно. Но этот мой пост и особенно прошлый не к Вам. Вы ведь не член СПИ. Хотя, думаю член СПИ, но не в руководстве СПИ.
    Это к Качюшке были посты.
    Надеюсь, что не ответит типа: занят, потом и т.п.

    П.Шклудов — НЕ член CPI.
    В CPI ныне всего 3 члена, по Statutes может быть максимум 7. Как правило, по 1 из страны/федерации. Было бы хорошо еще по одному члену в первую очередь из Голландии, Франции (упрашивали, обращались — нет желающих. Как уже писал, dr.A.van der Stoep с таким произывом к голландским коллегам обратился и с страниц журнала «De Problemist», декабь, 2012), России (здесь «проблема» появилась недавно и, безусловно, скоро/сравнительно нетрудно будет решена. Вот только неясно ждать назначения президента CPI или это решить без него. Скоро определимся). Никогда в CPI, насколько помню, не было больше 4 человек. Нет желающих и есть некоторые желающие, чтобы только там «голосовать» (грубо говоря).
    Уважаемый Олег, Вы хотите, чтобы ИМЕННО Я В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ еще и книжки для детей писал и издавал? Отвечу именно так, как Вы НЕ хотите: занят другими делами (даже если говорить только о делах шашечной композиции), это не входит в функции CPI (если строго говорить, в функции CPI не входит даже организация написания/выпуска таких книг. Это функция национальных организации шашечных композиторов и отдельных энтузиастов — на их родных/государственных языках). И «не потом» — это не входит в мои личные планы и на будущее.
    Если Вы хотите узнать, что я сделал в шашечной композиции за последние 32 года (что издал, сколько провел соревнований, что создал, организовал и т.д.), могу Вам написать в «личные сообщения». Коллеги по шашечной композиции, в принципе, знают, нечего здесь хвастаться.
    Что касается, Вашего предложения — оно хорошое/позитивное (хотя и известное, в принципе). При моем руководстве шашечной композицией в Литве (это с 1980 года по 2009 годы) многое что было сделано, но такой книги не появилось и вообще неудовлетворительно велась работа с начинающими (хотя они появлялись) и почти не велась среди детей (попытки были, тренера были против этого). Хотя я в свое время в Союзе любителей шашечной композиции Литвы, СЛШКЛ (Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga, LŠKMS) для этого создал даже комиссию по этой области. Не ведется она и после моей отставки с поста президента СЛШКЛ — LŠKMS в сентябре 2009 года. Что касается книги для начинающих, я не брался за этой работой (написания такой книги на литовском языке), потому, что я не силен в такой методической области (но я с 1991 года по 2011 годы издал 18 номеров «Šaškių kaleidoskopas» с другой спецификой — в основном за свой счет и там большинство — мои материалы, хотя были и некоторые хорошие материалы коллег, за что я им благодарен). Желающих среди коллег сделать такую работу в Литве не было и нет сейчас (не слышал, если услышу — буду очень рад).

    #405555
    ALGIMANTAS
    Участник

    А ведь Ивацко в рубрике «Страница для юных» в «Горизонты шашек» две статейки написал о методах составления.
    Невнимательно читали!

    Это — другое. Таких/подобных статей в периодике и т.п. некоторые из нас точно больше или меньше написали.
    Я, например, когда вел шашечные рубрики в литовских газетах, несколько таких материалов тоже дал (но, каюсь, немного).

    #405556
    Fenix
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    Понятно. Но этот мой пост и особенно прошлый не к Вам. Вы ведь не член СПИ. Хотя, думаю член СПИ, но не в руководстве СПИ.
    Это к Качюшке были посты.
    Надеюсь, что не ответит типа: занят, потом и т.п.

    А вот и попались.
    А ведь Ивацко в рубрике «Страница для юных» в «Горизонты шашек» две статейки написал о методах составления.
    Невнимательно читали!

    Ну и что тогда получается? Надо быть членом CPI, чтобы писать учебники? Или даже, чтобы просто знать где что публиковалось?

    Ивацко писал…
    Ну я же и говорил — «В разных местах что-то по мелочам разбросано»!

    #405557
    abramov
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    Понятно. Но этот мой пост и особенно прошлый не к Вам. Вы ведь не член СПИ. Хотя, думаю член СПИ, но не в руководстве СПИ.
    Это к Качюшке были посты.
    Надеюсь, что не ответит типа: занят, потом и т.п.

    П.Шклудов — НЕ член CPI.
    В CPI ныне всего 3 члена, по Statutes может быть максимум 7. Как правило, по 1 из страны/фелерации. Было бы хорошо еще по одному члену в первую очередь из Голландии, Франции (упрашивали, обращались — нет желающих. Как уже писал, dr.A.van der Stoep с таким произывом к голландским коллегам обратился и с страниц журнала «De Problemist», декабь, 2012), России (здесь «проблема» появилась недавно и, безусловно, скоро/сравнительно нетрудно будет решена. Вот только неясно ждать назначения президента CPI или это решить без него. Скоро определимся). Никогда в CPI, насколько помню, не было больше 4 человек. Нет желающих и есть некоторые желающие, чтобы только там «голосовать» (грубо говоря).
    Уважаемый Олег, Вы хотите, чтобы ИМЕННО Я В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ еще и книжки для детей писал и издавал? Отвечу именно так, как Вы НЕ хотите: занят другими делами (даже если говорить только о делах шашечной композиции), это не входит в функции CPI (если строго говорить, в функции CPI не входит даже организация написания/выпуска таких книг. Это функция национальных организации шашечных композиторов и отдельных энтузиастов — на их родных/государственных языках). И «не потом» — это не входит в мои личные планы и на будущее.
    Если Вы хотите узнать, что я сделал в шашечной композиции за последние 30 лет (что издал, сколько провел соревнований, что создал, организовал и т.д.), могу Вам написать в «личные сообщения». Коллеги по шашечной композиции, в принципе, знают, нечего здесь хвастаться.
    Что касается, Вашего предложения — оно хорошое/позитивное (хотя и известное, в принципе). При моем руководстве шашечной композицией в Литве (это с 1980 года по 2009 годы) многое что было сделано, но такой книги не появилось и вообще неудовлетворительно велась работа с начинающими (хотя они появлялись) и почти не велась среди детей (попытки были, тренера были против этого). Хотя я в свое время в Союзе любителей шашечной композиции Литвы (Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga) для этого создал даже комиссию. Что касается книги для начинающих, я не брался за этой работой (написания такой книги на литовском языке), потому, что я не силен в такой методической области (но я с 1991 года по 2011 годы издал 18 номеров «Šaškių kaleidoskopas» с другой спецификой — в основном за свой счет и там большинство — мои материалы, хотя были и некоторые хорошие материалы коллег, за что я им благодарен). Желающих среди коллег сделать такую работу в Литве не было и нет сейчас (не слышал, если услышу — буду очень рад).

    Я это хорошо понимаю. Не «лыком шит». но есть вопросы.
    Когда Вы входили в СПИ, то разве там не был пункт номер 1: Пропаганда композиции…?
    Если там такого в пункте номер 1 не было, то это «в корне» неправильно, и кто вошел в руководство, то входил.. с лобистскими (меркантильными) интересами.
    Я ведь не говорю, что ЛИЧНО ВЫ должны писать книги и статьи, но ТРЕБОВАТЬ это ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!
    В различным постановлениях СПИ (обычно третейских) не забывать требовать от членов пропагандировать композицию.
    Может по-русски не так понятно написал.
    Но где хоть один шаг от СПИ (не лично от Вас) в пропаганде композиции?
    Или от пропаганды композиции СПИ тоже отмеживается. Мол, пусть этим занимаются ниже.
    Сейчас, когда нет главы СПИ, то его обязанности выполняете ВЫ. (так должно быть по Статуту — ведь нет вице-руководителя).
    А потому, чуть времени у Вас есть. Только если снова (это не ко мне, это я не могу, это не в обязанностях) то…
    Или мне, нейтральному Вас возглавить? Правда я этого не хочу. Но, если бы захотел, то помирил бы Вас просто: все решаем голосованием: чье предложение выше голосами, то и зафиксирую подписью и печатью.

    #405558
    Fenix
    Участник

    П.Шклудов — НЕ член CPI.

    Альгимантас, спасибо, что ответили!
    А то вот так живешь, живешь… А тут — бац и вторая смена! Вдруг тебе говорят, что именно я, выполняя обязанности члена CPI (а иначе как бы я смог?), и предложил, и утвердил, и…
    Всё! Проехали… Значит нафантазировал человече!…
    Альгимантас, спасибо!

    #405559
    abramov
    Участник

    А почему бы и не принять КАРДИНАЛЬНУЮ меру.
    Типа: при подаче документов на присвоение международного гроссмейтера по композиции одним из требований написать: ИЗДАНИЕ КНИГИ ПО КОМПОЗИЦИИ?
    Почему бы нет. Это ведь в правомочие СПИ. Проголосуют ли? Вопрос?
    Позитива больше, чем один индивидум получит звание МГР.

    #405560
    abramov
    Участник

    Композиция для пропаганды шашек вообще не решающая, но весомая вещь.
    Наши композиторы,почти все (Сластин, Катюха, Ивацко, Дарченко) произошли от.. настенных ежегодных календарей, в которых В.Каплан раз в месяц печатал композицию. Так и наши, увидев постоянно шашки в календарике занялись этим делом.
    Я Ивацко настаивал возобновить это «творение» Каплана. Он говорил: «Да, это хорошо, надо бы…». Вручал Ивацко адреса редакций этих календарей, телефоны, обещал содействие. Безрезультатно. Он на это не «купился». Хотя, эти календари еще пользуются спросом у сельского населенит.

Просмотр 15 сообщений - с 301 по 315 (из 586 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.