Новости CPI

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 586 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405561
    Fenix
    Участник

    Я это хорошо понимаю. Не «лыком шит». но есть вопросы.
    Когда Вы входили в СПИ, то разве там не был пункт номер 1: Пропаганда композиции…?
    Если там такого в пункте номер 1 не было, то это «в корне» неправильно, и кто вошел в руководство, то входил.. с лобистскими (меркантильными) интересами.
    Я ведь не говорю, что ЛИЧНО ВЫ должны писать книги и статьи, но ТРЕБОВАТЬ это ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!
    В различным постановлениях СПИ (обычно третейских) не забывать требовать от членов пропагандировать композицию.
    Может по-русски не так понятно написал.
    Но где хоть один шаг от СПИ (не лично от Вас) в пропаганде композиции?
    Или от пропаганды композиции СПИ тоже отмеживается. Мол, пусть этим занимаются ниже.
    Сейчас, когда нет главы СПИ, то его обязанности выполняете ВЫ. (так должно быть по Статуту — ведь нет вице-руководителя).
    А потому, чуть времени у Вас есть. Только если снова (это не ко мне, это я не могу, это не в обязанностях) то…
    Или мне, нейтральному Вас возглавить? Правда я этого не хочу. Но, если бы захотел, то помирил бы Вас просто: все решаем голосованием: чье предложение выше голосами, то и зафиксирую подписью и печатью.

    Олег, чем больше таких писем будет приходить к членам CPI, тем меньше у них будет желания находиться в CPI. А если такими письмами обложить Президента CPI, то в CPI вообще никогда не будет Президента.

    Почему?
    А требовать проще…
    Терпеть всё это сложно. 😥

    #405562
    ALGIMANTAS
    Участник

    И еще. А есть хотя бы статейка (не говоря о целой книге) как научить (именно детей) составлять? Естественно с детским подходом. Думаю, нет такой. А ну, кто сможет такую написать. Можно и не громадную, но красочную, со стишками, с привлечением зверяток в эпизодах.

    Думаю, что нет… 😥
    В разных местах (в том числе и форума) что по мелочам разбросано, но это же сколько времени искать надо…

    Понятно. Но этот мой пост и особенно прошлый не к Вам. Вы ведь не член СПИ. Хотя, думаю член СПИ, но не в руководстве СПИ.
    Это к Качюшке были посты.
    Надеюсь, что не ответит типа: занят, потом и т.п.

    П.Шклудов — НЕ член CPI.
    В CPI ныне всего 3 члена, по Statutes может быть максимум 7. Как правило, по 1 из страны/фелерации. Было бы хорошо еще по одному члену в первую очередь из Голландии, Франции (упрашивали, обращались — нет желающих. Как уже писал, dr.A.van der Stoep с таким произывом к голландским коллегам обратился и с страниц журнала «De Problemist», декабь, 2012), России (здесь «проблема» появилась недавно и, безусловно, скоро/сравнительно нетрудно будет решена. Вот только неясно ждать назначения президента CPI или это решить без него. Скоро определимся). Никогда в CPI, насколько помню, не было больше 4 человек. Нет желающих и есть некоторые желающие, чтобы только там «голосовать» (грубо говоря).
    Уважаемый Олег, Вы хотите, чтобы ИМЕННО Я В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ еще и книжки для детей писал и издавал? Отвечу именно так, как Вы НЕ хотите: занят другими делами (даже если говорить только о делах шашечной композиции), это не входит в функции CPI (если строго говорить, в функции CPI не входит даже организация написания/выпуска таких книг. Это функция национальных организации шашечных композиторов и отдельных энтузиастов — на их родных/государственных языках). И «не потом» — это не входит в мои личные планы и на будущее.
    Если Вы хотите узнать, что я сделал в шашечной композиции за последние 30 лет (что издал, сколько провел соревнований, что создал, организовал и т.д.), могу Вам написать в «личные сообщения». Коллеги по шашечной композиции, в принципе, знают, нечего здесь хвастаться.
    Что касается, Вашего предложения — оно хорошое/позитивное (хотя и известное, в принципе). При моем руководстве шашечной композицией в Литве (это с 1980 года по 2009 годы) многое что было сделано, но такой книги не появилось и вообще неудовлетворительно велась работа с начинающими (хотя они появлялись) и почти не велась среди детей (попытки были, тренера были против этого). Хотя я в свое время в Союзе любителей шашечной композиции Литвы (Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga) для этого создал даже комиссию. Что касается книги для начинающих, я не брался за этой работой (написания такой книги на литовском языке), потому, что я не силен в такой методической области (но я с 1991 года по 2011 годы издал 18 номеров «Šaškių kaleidoskopas» с другой спецификой — в основном за свой счет и там большинство — мои материалы, хотя были и некоторые хорошие материалы коллег, за что я им благодарен). Желающих среди коллег сделать такую работу в Литве не было и нет сейчас (не слышал, если услышу — буду очень рад).

    Я это хорошо понимаю. Не «лыком шит». но есть вопросы.
    Когда Вы входили в СПИ, то разве там не был пункт номер 1: Пропаганда композиции…?
    Если там такого в пункте номер 1 не было, то это «в корне» неправильно, и кто вошел в руководство, то входил.. с лобистскими (меркантильными) интересами.
    Я ведь не говорю, что ЛИЧНО ВЫ должны писать книги и статьи, но ТРЕБОВАТЬ это ВЫ ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!
    В различным постановлениях СПИ (обычно третейских) не забывать требовать от членов пропагандировать композицию.
    Может по-русски не так понятно написал.
    Но где хоть один шаг от СПИ (не лично от Вас) в пропаганде композиции?
    Или от пропаганды композиции СПИ тоже отмеживается. Мол, пусть этим занимаются ниже.
    Сейчас, когда нет главы СПИ, то его обязанности выполняете ВЫ. (так должно быть по Статуту — ведь нет вице-руководителя).
    А потому, чуть времени у Вас есть. Только если снова (это не ко мне, это я не могу, это не в обязанностях) то…
    Или мне, нейтральному Вас возглавить? Правда я этого не хочу. Но, если бы захотел, то помирил бы Вас просто: все решаем голосованием: чье предложение выше голосами, то и зафиксирую подписью и печатью.

    Это, видимо, будет мой последний ответ здесь на вопросы на какое то время (примерно на неделю), так как я и так уж слишком истратил времени на ответы здесь (почти весь день, о чем жалею). Тем более, что вопросы становится. как здесь сказать, какими то фантастическими/все более требовательными и т.п.
    Уважаемому Олегу все таки ответить не могу (из за уважения к нему):

    1. Чисто формальный ответ. Нет, по Statutes CPI пропаганда и организация пропагады шашечной композиции в обязаности CPI не входит. Цитирую Statutes CPI, все там изложенные обязаности CPI:
    «Международная комиссия по шашечной композиции (CPI) является частью FMJD.
    Совет директор FMJD делегирует следующие функции в отношении шашечной композиции CPI:
    • проведение чемпионатов мира. Регламенты этих чемпионатов должны быть одобрены Советом директоров FMJD.
    • разработка и опубликование основных правил и регламентов по международной шашечной композиции (RI/RIE).
    • признание международных конкурсов от имени FMJD и проверка их на соответствие правилам и регламентам.
    • присвоение международных званий.
    • разработка различного рода документов, регламентирующих деятельность CPI.
    • разрешение конфликтов, связанных с организацией и проведением соревнований, нарушением авторских прав.»

    2. Скажите, какая структура FMJD (или, скажем, секция 64 FMJD) занимается (или организует это) пропагандой шашек (изданием книг, статей, работой с детьми, etc.) в Украине, Латвии, России, Литве, etc.?
    Большие международные федерации с большими деньгами этим занимаются, да. В шахматах FIDE проводит большой проект «Шахматы в школах», etc.

    3.Тем более это подходит для шашечной композиции. Вы очень неудачно и неумело использовали слово ТРЕБОВАТЬ. Что можно ТРЕБОВАТЬ энтузиасты от энтузиастов в сфере деятельности, которая в сущности у всех является хобби? Да, от CPI (или подобных национальных структур) коллеги в каком то смысле и до какой то степени могут еще что то требовать, так как мы, члены этих структур, сами согласились быть «руководителями» (кавычки — не случайные), не хотим/не можем — должны «отдать места» другим.
    Вы хотите, чтобы CPI ТРЕБОВАЛА, чтобы в Украине, в Литве, в США, в Израиле, etc. коллеги издавали книги для детей по шашечной композиции? Фантастика и утопия. Если и издадут (буду безмерно рад), то не по воли и без помощи (и требований) CPI.

    4. В состав CPI в 2001 году я был включен решением CD/EB по просьбе тогдашнего президента CPI г.С.Юшкевича (бумажная переписка где то есть). В 2006 году был исключен из состава CPI по решению CD/EB FMJD (уверен, единственный такой случай в истории SPI/CPI), так как был НЕ согласен с вмешательством тогдашнего президента CPI Mr.L.Bus в ход чемпионата мира — PWCE-I (защищал — в том числе и открыто, публично — судей этого чемпионата г.П.Шклудова и г.R.Mackevičius от произвола J.Bus — он был и участником этого чемпионата) и с «помощью» тогдашнего вице президента FMJD Mr.P.Hildering своему другу J.Bus в этом чемпионате, также с некоторыми «методами работы» в CPI J.Bus, неумелым вмешательством в текущие вопросы CPI P.Hildering. Весной 2010 года я вновь был включен в CPI решением EB/CD (уже другово состава) по просьбе тогдашнего президента CPI г.В.Матуса и по ходатайству Федерации шашек Литвы (эл.переписка по этому поводу есть). Никаких «меркантильных интересов», как Вы позволили себе выразится, у меня не было, нет и не будет. Если у Вас есть какие то факты, выкладывайте. Какие то ошибки были, есть и, к сожалению, будут. Как и недоделанные работы. Но я в CPI никогда не был самим пассивным членом CPI.

    5. Так как Вы все нажимаете на меня (что я делал/делаю для пропаганды шашечной композиции ЛИЧНО) все таки отвечу. Как уже писал, в период 1991 — 2011 годов издал 18 номеров «Šaškių kaleidoskopas» (многие номера по объему — книги). В течении нескольких лет ввел шашечные разделы в газетах Литвы. В настоящее время занимаюсь проектом «Люди из мира шашечной композици» (сайт ТАВЛЕИ):
    http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/pp.htm
    Да, и почти ежегодное проведение (в течении почти 30 лет) чемпионатов Литвы по шашечной композиции, очных чемпионатов Литвы по решению шашечных композиции, организация и проведение 10 международных конкурсов «Lietuva» — это пропаганда шашечной композиции или антипрпаганда? Etc.

    6. Вы пишите «Но, если бы захотел, то помирил бы Вас просто: все решаем голосованием: чье предложение выше голосами, то и зафиксирую подписью и печатью.»
    В принципе это неправильно. Демократия — не защита прав большинства. Демократия — защита прав и интересов меньшинства, так как большинство всегда защитит свои права и свои интересы (у них власть и так далее).

    7. Свободного времени у меня немного. Чуть чуть, конечно, есть (и иногда его использую непродуктивно — как этот день). Если бы я начал Вам излагать все, Вы бы меня поняли, но это отдельный разговор (и желательно — не на Форуме).

    #405563
    Fenix
    Участник

    Прочитал ответ Альгимантаса, задумался…
    И начал понимать, что чемпионаты Мира, как 64, так и 100, в принципе не нужны!… Они — только лишняя зубная (и головная) боль для CPI!

    А вот конкурсов (МК) надо проводить БОЛЬШЕ!

    Альгимантас!
    На будущее — если всё будет хорошо (а я надеюсь!), то мы с вами в Плане CPI на 2015-2016 года не будем планировать ЧМ-64. Но запланируем штук 8 МК по 64! Это будет правильнее!

    #405564
    ALGIMANTAS
    Участник

    Прочитал ответ Альгимантаса, задумался…
    И начал понимать, что чемпионаты Мира, как 64, так и 100, в принципе не нужны!… Они — только лишняя зубная (и головная) боль для CPI!

    А вот конкурсов (МК) надо проводить БОЛЬШЕ!

    Альгимантас!
    На будущее — если всё будет хорошо (а я надеюсь!), то мы с вами в Плане CPI на 2015-2016 года не будем планировать ЧМ-64. Но запланируем штук 8 МК по 64! Это будет правильнее!

    По моему, чемпионаты мира по шашечной композиции нужны (и их проведение — одна из основных задач CPI), но реже, чем сейчас.

    #405565
    abramov
    Участник

    Мой взгляд на шашечную композицию:
    Проводится 1-й чемпионат Мира без всяких.., кроме ограничений по проблема/миниатюра.
    Занял Пупкин 1-е место (к-во позиций урегулировано в Положении, но никак не в регламенте, который вообще не нужен).
    Следующий чемпионат мира. Пупкин может оставить все как есть, или заменить все позиции. Если никто не переплюнет по оценкам ( судьи и тогда и сейчас должны быть), но оценки Пупкина из прошлого чемпионата незымлемы. И так далее.
    Переиграл Пупкина — значит — новый чемпион Мира. Если никто не переиграл — значит Пупкин остался чемпионом. Потом следующее и так далее.

    #405566
    Fenix
    Участник

    По моему, чемпионаты мира по шашечной композиции нужны (и их проведение — одна из основных задач CPI), но реже, чем сейчас.

    Альгимантас, а кто сказал, что не нужны? Нужны.
    Но, если 2015-2016 пропускаем, то раз в 4 года.
    Проблемы-64, Этюды-64 пройдут.
    Надо провести задачи-64 (там я участвовать не буду!), и будет жаль, если в период 2013-2014 не пройдет чемпионат по Дамочным+Полипроблемам 64… ( :-( )

    Но при таком редком проведении ЧМ, надо подумать, чтобы допускать в МК те произведения, которые уже участвовали ранее в региональных соревнованиях ВНЕ CPI.
    Вы поняли о чем это я — о том, что заваленная идея «Альбомов CPI FMJD» мной будет поддерживаться в МК. Если CPI не хочет «Альбомов», то будьте добры терпеть то, что хорошие позиции будут иметь шанс в МК получить IMP.

    Мой взгляд на шашечную композицию:
    Проводится 1-й чемпионат Мира без всяких.., кроме ограничений по проблема/миниатюра.
    Занял Пупкин 1-е место (к-во позиций урегулировано в Положении, но никак не в регламенте, который вообще не нужен).
    Следующий чемпионат мира. Пупкин может оставить все как есть, или заменить все позиции. Если никто не переплюнет по оценкам ( судьи и тогда и сейчас должны быть), но оценки Пупкина из прошлого чемпионата незымлемы. И так далее.
    Переиграл Пупкина — значит — новый чемпион Мира. Если никто не переиграл — значит Пупкин остался чемпионом. Потом следующее и так далее.

    Олег, у вас настолько бурная фантазия…
    Странно, что вы до сих пор не композитор!

    #405567
    Tsvetov
    Участник

    Мой взгляд на шашечную композицию:
    Проводится 1-й чемпионат Мира без всяких.., кроме ограничений по проблема/миниатюра.
    Занял Пупкин 1-е место (к-во позиций урегулировано в Положении, но никак не в регламенте, который вообще не нужен).
    Следующий чемпионат мира. Пупкин может оставить все как есть, или заменить все позиции. Если никто не переплюнет по оценкам ( судьи и тогда и сейчас должны быть), но оценки Пупкина из прошлого чемпионата незымлемы. И так далее.
    Переиграл Пупкина — значит — новый чемпион Мира. Если никто не переиграл — значит Пупкин остался чемпионом. Потом следующее и так далее.

    Умер Пупкин на взлёте своего творчества — и все последующие чемпионаты его посмертно объявляют чемпионом мира 😯 :D

    Уважаемый О.Абрамов, Вы, кажется, перепутали рекордсменство с чемпионством 😆

    #405568
    abramov
    Участник

    Мой взгляд на шашечную композицию:
    Проводится 1-й чемпионат Мира без всяких.., кроме ограничений по проблема/миниатюра.
    Занял Пупкин 1-е место (к-во позиций урегулировано в Положении, но никак не в регламенте, который вообще не нужен).
    Следующий чемпионат мира. Пупкин может оставить все как есть, или заменить все позиции. Если никто не переплюнет по оценкам ( судьи и тогда и сейчас должны быть), но оценки Пупкина из прошлого чемпионата незымлемы. И так далее.
    Переиграл Пупкина — значит — новый чемпион Мира. Если никто не переиграл — значит Пупкин остался чемпионом. Потом следующее и так далее.

    Умер Пупкин на взлёте своего творчества — и все последующие чемпионаты его посмертно объявляют чемпионом мира 😯 :D

    Уважаемый О.Абрамов, Вы, кажется, перепутали рекордсменство с чемпионством 😆

    Ну да. Как, например с Алехиным.
    Умер, значит далее не участвует.

    #405569
    Fenix
    Участник

    Интересно, а Алёхин, каждый раз, отстаивая своё звание, ПОВТОРЯЛ всё те же победные ходы в париях (а его соперники повторяли всё те же проигрывающие…), или всё же играл новые (другие) партии?

    Олег, кажется вы перепутали и игру с композицией! 😆

    #405570
    abramov
    Участник

    Интересно, а Алёхин, каждый раз, отстаивая своё звание, ПОВТОРЯЛ всё те же победные ходы в париях (а его соперники повторяли всё те же проигрывающие…), или всё же играл новые (другие) партии?

    Олег, кажется вы перепутали и игру с композицией! 😆

    Та ладно. В гимнастике или фигурном катании можно из года в год выступать и выигрывать одной программой (набором упражнений). Можно и менять. Можно и не менять.
    Примеры есть? Есть! У них не игра, а больше композиция.

    #405571
    Fenix
    Участник

    Скажем так — что-то у нас есть от фигурного катания (а у практиков — от хоккея!)… Но это ведь всё для поддержания софистического разговора за кружкой пива! Когда темы женщин, охоты и рыбалки иссякли… 😉 Но никак не для серьёзного обсуждения Правил, Регламентов (Положений — это у нас почти одно и то же!) и Статутов!

    #405572
    eliazar
    Участник

    У них не игра, а больше композиция.( О.Абрамов)

    Уважаемый Олег..внешние аналогии штука неблагодарная…
    например в шашечной композиции в первую очередь ценится оригинальность
    и в случае сильного предшественника даже при отличной технике оценка
    будет близкой к нулю…

    в то же время в других видах это далеко не так
    и главное значение имеет техника исполнения допустим,в гимнастике итд..

    #405573
    ALGIMANTAS
    Участник

    1.Как уже писал раньше, CPI предложила занять пост президента CPI коллеге из Голландии (видимо, следует указать и фамилию — J.Bastiaannet), потом — коллеге из Украины (С.Юшкевичу). Оба отказались.
    Претендовать на пост президента CPI согласился В.Шульга. CPI кандидатуру В.Шульги одобрило большинством голосов и 14.01.2013. я от имени CPI отправил соотвтествующую просьбу в EB FMJD. Ждем утверждения/назначения.
    2.Предложил CPI до назначения президента CPI не решать вопроса классификации итогов 64-PWCP-I (какие там «спорные моменты» — всем известно).
    3.Календарь соревнований CPI на 2013-2014 годы отправлен руководству FMJD для его утверждения. Ждем утверждения, после этого его сразу опубликуем.
    A.Kačiuška
    Секретарь CPI
    20.01.2013.

    #405574
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сегодня руководство FMJD ОДОБРИЛО Календарь CPI FMJD на 2013-2014 годы и сама отправила его на публикацию г.А.Пресману на сайте FMJD. Он там уже опубликован.
    На русском языке:
    http://fmjd.org/downloads/cpi/CPI_Calendar_2013-2014_RU.pdf
    На английском языке:
    http://fmjd.org/downloads/cpi/CPI_Calendar_2013-2014_EN.pdf

    #405575
    USO
    Участник

    По просьбе А.Фомина помещаю здесь его стихотворное произведение в двух частях под названием «Собака Баскервилей». Ранее (31.12.2012) первая часть текста уже выкладывалась, но ввиду технических работ на сайте была удалена.

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 586 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.