Новые этюды

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 1,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #357525
    LeoMinor
    Участник

    А ты Михаил попробовал такую идею проверит в шашках Спанцирети :D

    Кстати , в книгах Витошкина только один этюд с таким соотношением сыл на 100-кл !


    E.Leclercq, книга Baledent-a 1881/1886

    Решение : 3(37)41(31А)36(37)31.48+ ; A (42)47(37)42.26+.

    #357526
    Tsvetov
    Участник

    А на 80-кл. доске это вообще невозможно 😉 — ну ты, Миленко, и шутник 😆

    #357527
    LeoMinor
    Участник

    Нарисуй сначала нам на форуме 80-кл. доску, а потом будем обсуждать что возможно а что нет ! :D

    Михаил я от тебя не ожидал такого ответа к мне, тем более что я специально промолчал что твое конкурсное произведение возможно было вообще дисквалифицировать , так как авторское решение неправильно записал…hg3,de3 fh4,cb6 ca7 — см.конкурс легальности ! :P

    #357528
    alemo
    Участник

    Вот и задание для нового конкурса — надо объединить вот зти два финала, приведённые на диаграммах.

    №1. Ход Белых

    f4

    №2. Ход белых

    fg3

    #357529
    LeoMinor
    Участник

    Почему-то от самого начала не везёт новой теме и не оправдались ожидания многочисленных любителей этюдов ( то нерешаемость, то ИП, то неточность … ). Предлагаю чуть уточнить название :новые,старые и бывшие этюды

    Пока ничего умного нет то предлагаю мою «присоску» :

    Alemo писал:

    Евграф, Миленко разве не говорил — он сейчас в соавторстве работает над исправлением ошибок в антологии Витошкина.

    Должен немножко «исправить» Сашу. Я не соавтор упомянутой работы. Мой литовский друг Antanas Gimbutas подготовливает материал к двумя новым книгам «Антология ошибок» и я его «заставил» вновь пересмотреть и книги Витошкина ; так как там остало к сожалению много брака .
    По моему, особенно много брака находится в книге «Этюды в международные шашки» часть VI, Гомель 2000. Потому я тоже начал изучать 1060 этюдов — где у белых 4 единиц.

    Например, только «под моей рукой» сегодня пострадала 4 этюда :

    422]

    L.Springer, De Problemist, 1964.

    Неудача L.Springera в «антологии» начала так что Витошкин на диаграмме на 45 дал простую.
    Авторское решение : 40(4А)19-13(12)7(1)40-45(6)34(11)39.39х. А(10)12.1х.

    Уже первый ход 34 ! уничтожает весь замысл автора.

    442]

    О.Карпович, «Шашки» — 1973

    28(32А)41(46х37)42(31)43(32-37)48(41)37х. А(37)26.41.42х.

    А можно и проще : 27!

    475]

    W.v.d.Heerik, «Het Damspel» — 1985

    5(36-41A)24-33(45B)6(47)1(44C)1-23.50x. A(45)24-19.46(50)38-32x. B(47)34.15x. C(50)6x.

    Много вариантов, а вдруг после 5(36-41)38-33! и если(45)то 15х; если (47)15.33х и остал только один вариант (А) что совсем недостаточно за этюда.

    480]

    E.van Dusseldorp, «Het Damspel» — 1980

    40-35(33A)38(47)32.24.28.30x. A(46)23.24.24x.

    По моему мнении после 40-35(33)38(47) более «художественное» продолжение 24-33! и на доске учебный пример реализации перевеса !

    Значит, у вас «эксклюзив» из новых книг Antanasa Gimbutasa — дальше без его разрешения не буду публиковать материал.

    ***

    Прочитал что уже начал Второй этап первого личного чемпионата мира (в жанре «Этюды») организован FMJD. Кто мне скажет где можно узнать итоги первого этапа и где публиковались позиции ?!

    ****
    Алемо писал:

    Вот и задание для нового конкурса — надо объединить вот зти два финала, приведённые на диаграммах.

    Саша, почему нет и конкурс в стоклетках. Тогда черная дамка на двойнике может занимать 6 полей 7/12/18/23/29 или 45 :D

    #357530
    ALGIMANTAS
    Участник

    1.г.Miljenko, Вы, видимо, лукавите. Я не настолько хорошо знаю русский язык, возможно фраза Rimas Mackevičius и не очень точная. Но сейчас посмотрел перевод регламента PWCE (я называю именно так), там в начале точно такая фраза: «Второй этап первого личного чемпионата мира (в жанре «Этюды»)», см.CPI — INFO, N4, 2004. Хотя название Регламента там же более точное: «Условия первого личного чемпионата мира(второй этап: жанр «Этюды»)».
    Конечно, в PWCE никаких этапов нет. Этюды (с 1 февраля 2005 года) еще не опубликованы, но это еще не критический предел. Позиции, результаты же PWCP широко известные.

    2. г.Miljenko, спасибо, что Вы литовские фамилии пишите в оригинале и в именительном падеже очень точно. Но на литовском языке «Antanasa Gimbutasa» выглядит чудовично. Таких слов в литовском языке нет. Литовские слова склоняются по другому, чем русские. По литовски: (кого) «Antano Gimbuto». А «Antanasa Gimbutasa» то же самое, что я на русском языке склонял: (кого) «Юрио Петрово», т.е. прибавлял на русском языке к русским фамилиям литовские окончания по правилам литовского языка. Лучше тогда уже не склонять, а писать в именительном падеже. Например (кого) «Римаса Мацкявичюса» на литовском языке выглядит «Rimo Mackevičiaus», но так как в русском тексте это будет мало понятно, возможно, не склонять и писать просто «Rimas Mackevičius» (я в русском тексте выбираю такой вариант).

    3. г.Miljenko, Ваши анализы впечатляют, поздравляю.

    Algimantas Kačiuška

    #357531
    LeoMinor
    Участник

    … 😳

    #357532
    LeoMinor
    Участник

    А так было ? Если нет, то посвящаю М.Цветову, великом художнику дамочных композиций ! :P

    10(5x14AB)10(5C)46+ ; C(46 Y)5+ ; B(23×14)23+; A(32)46+.
    Вопросик : можно ли Y(41)46+ считать новым(самостоятельным)КР ?!? 😆
    [ Наверно было в русских шашках ?! 🙄 ]

    #357533
    alemo
    Участник

    Я тоже решил поучавствовать в конкурсе на составление лучшего этюда в честь милейшего Михаила Цветова. Вот что у меня получилось:

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    49 (382 A,B, C), 33, 20 (47D), 4+ ==> 2 КР

    A. (33) 25, 39+ ==> 2 КР
    B. (25), 20+ (не чисто)
    C. (15), 14, 36 (15), 47+ (не чисто)
    D. (48 ), 42+ ==> 2 KР

    Что скажете ? 😆 🙄

    АЛЕМО

    #357534
    Dzo
    Участник

    Posle pereryva segodnia prikasnulsia k shashkam. Vot moi etiud:


    Dzo 2005-04-10
    42-15…..

    #357535
    alemo
    Участник

    Потрясающе точная и чистая игра и финалы, как говорится: «не убавить, не прибавить» ! Молодец, Dzo !

    Лично для меня признаком отличного произведения в любом жанре является простой факт — когда я смотрю на него долго, то начинает потихоньку казаться, что я это когда-то составил сам, а автор меня просто опередил с публикацией ! 😆 С Вашей позицией у меня такие же ощущения !

    АЛЕМО

    #357536
    alemo
    Участник

    Я подумал — если на это соотношение сил, 3-и дамки против 2-х существует всего один этюд из книги Витошкина, и второй был заявлен М. Лепшич — почему бы мне не быть 3-м в хорошей компании ? 😆 Поэтому предлагаю редакцию на диаграмме №1. Здесь даже не 3, а 4 КР, после боёв на 6, 1, 40, 45, правда один слегка подкачал !

    Потом я сообразил, что эту же идею можно реализовать и при более экономном соотношении сил, так как на диаграмме №2. Важнейший вопрос здесь — много ли существует произведений на это соотношение сил ? Если не одного или одно, то должна быть реализована редакция на диаграмме №2, ну а если было больше произведений — рад буду быть 3-м !

    #1. Белые начинают и выигрывают

    50 …

    №2. Белые начинают и выигрывают

    1 …

    АЛЕМО

    #357537
    Tsvetov
    Участник

    Саша, с силами, как в №2 есть только один этюд
    M.Kuipers 1973

    40…

    Но, в принципе, идея игры на двойнике заезжена (как и на большой дороге) многими авторами в более громоздских этюдах.

    А в этюде от 10. 04. не видно спасения после 1. :-( 41-37, но идея гл. вар. — хорошая!

    #357538
    alemo
    Участник

    На диаграмме — окончательная редакция моего этюда. Белая дамка на 10 превратилась в простую, и это позволило перевести чёрную дамку с 20 на 29 (когда на 10 была дамка это было невозможно из-за 10-15), что очистило ещё один КР после 49(34).

    Михаил, поскольку этюд посвящается тебе — я доволен тем, что качество его сильно улучшилось 😆

    Мне, кстати, понравилась идея Dzo проставлять дату 💡

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, «Шашки в России», 4-12-2005
    Посвящается М. Цветову

    #357539
    LeoMinor
    Участник

    М.Цветов писал 8-ого апреля:

    Что-то мне ни разу не встречался этюд с таким соотношением сил

    — имея ввиду соотношение сыл — 3 белые дамки против 2 черные.

    И в самом деле такое соотношение сыл не встречается часто. Как видели в стоклетках была только одна позиция , пока по русским шашкам нет ни одного такого примера !?!

    Тем более страно замечание Михаила когда вдруг такие этюды появились и на форуме :

    Но, в принципе, идея игры на двойнике заезжена (как и на большой дороге) многими авторами в более громоздских этюдах.

    То что игра на двойнике и на большаке заезжана , всем нам известно,но повторяю — примеров где 3 белые дамки против две черные просто нет . К тому — сколько я понимаю, надо всегда смотреть не столько экономику сыл, а и число вариантов,финалов.
    С помощю моего друга Antanas Gimbutas ( кстати он не возражается против того чтобы его фамилию скланял как и до сих пор — JA PROZIL VSIU SOZNATELNUJU ZIZN PRI SOVETSKOIJ VLASTI.JA TAK PRIVYK K SKLONENIJU — так писал сегодня мне Antanas !) узнал что например в Антологии-64 только этюд Д.Калинского напоминает моему. Давайте сравним два произведения:


    M.Lepšić , Шашки в России 2005 г.

    fg7(hxf6 ABC)exg7(dxa1DE)gh8+; E(dxb2)a1+;D (dxh8)a1+; C(d4xf6)gxd4+;
    B(d4xb2)exa1+;A(d4xa1)e5-b2(a1xd4F)g7xa1+; F (h8xd4)b2xh8+.


    Д.Калинский , Учительская газета,1964 г.
    be5(a3-b2A)c3.b2+ ; A(c3)a1+.

    Но ладно, Михаил не первый на нашем форуме которому не понравилось мое посвящение 😳 :P 😯 (в будущем буду более осторожным , и не буду явно и без разрешения публиковать произведения с посвящением ).

    А вот немного и о замечательном этюде А.Моисеева.Мотив имеет предшественника. Только что проверял позиции 801-900 в 6-ой книге Витошкина . Там и такой этюд:


    Th.van Prooijen, Het Damspel , 1959 г.

    50-44.41

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 1,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.