Новые этюды

Просмотр 15 сообщений - с 676 по 690 (из 1,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #358185
    alemo
    Участник

    Миленко! От всей души поздравляю тебя с днём рождения!
    Желаю плодотворного долголетия и успехов во всех твоих делах!Посвящаю тебе неплохой, как мне кажется, этюд, но именно потому, что он хороший, посылаю его лично имениннику. Наслаждайся!
    А ты сделай нам неоценимый подарок — вернись, пожалуйста, на форум!
    Твой друг на все времена
    Михаил.

    Миша, Миленко делает нам другой, намного дучший подарок — пишет книгу. Ни за что не угадаешь о чём — об этюдах ! Я лично готов подождать сколько угодно, пока книга не выйдет в свет, и прекрасно понимаю Миленко, который не появляется на форуме.

    У книг всё-таки больше читателей, чем у форума 😆 , а ведь все хотят, чтобы их читали и услышали.

    Миленко, евреи обычно желают прожить никак не меньше, чем до 120 лет, так что теперь ты знаешь довольно точно — какой минимальный запас времени у тебя есть !

    :yourock: :rockband: :drummer: :band: :jester: :beer:

    АЛЕМО

    #358186
    rimantas
    Участник

    Miljenko,
    Pozdravliaju.
    Rimas
    Lietuva,Vilnius

    #358187
    cagliostro12
    Участник

    #358188
    Fenix
    Участник

    Всему свое время… 😆
    Я пишу статью.
    Пока не знаю где её размещу, но в «Моем журнале» будет наиболее полный вариант. 😆

    #358189
    cagliostro12
    Участник

    #358190
    LeoMinor
    Участник

    Всем кто вспомнил мой день рождения ( или как выразился Евграф : кто «пил за здоровье» ) благодарю !

    Аntanas , Rimas , Михаил , Алемо , Алканд , Евграф — очень рад вашим поздравлениям ( Михаил мне посвятил этюдную головоломку , Евграф прекрасную миниатюру ! ) и решил «возвратно» посвятить вам этюдик . Каждому по один вариантик :P и одна боевая единица ( на выбор :D , конечно ) :


    M.Lepšić , Шашки в России, 06-10-2006

    2(41АB)21.12.36+.
    A(31)26(43)30(41)30-19/13(47)29+.
    B(43)16(49CD)23(35)6(31)44.23-32.32+.
    C(48)43.23+.
    D(41)49(31)38(46E)32.36+.
    E(37)47(42)38/33(46)32/28+.

    #358191
    gluk
    Участник

    Каждому по один вариантик и одна боевая единица ( на выбор , конечно ) :

    Моя дамка на 7 и главный вариант. :P
    «Кто не успел, тот опоздал!» :P

    #358192
    rimantas
    Участник

    A pochemu na pole 7 vmesto damki ne postavit prostuju

    #358193
    gluk
    Участник

    A pochemu na pole 7 vmesto damki ne postavit prostuju

    Раз дамка моя — мне и отвечать. 😉

    Мы с Миленко эту тему уже ранее обсуждали — Что лучше экономия материала или увеличение возможностей иллюзорной игры в этюде. Я, например, двумя руками — за второе.
    Простая шашка на 7 при первом ходе 7-2 сделала бы первый ход в этюде очевидным. А это для этюда все-таки является недостатком. Так что, если имеетсся возможность заменить в подобных ситуациях простую на дамку, то это явно на пользу этюду, так как пропадает очевидность первого хода.

    #358194
    Fenix
    Участник

    A pochemu na pole 7 vmesto damki ne postavit prostuju

    Раз дамка моя — мне и отвечать. 😉

    Мы с Миленко эту тему уже ранее обсуждали — Что лучше экономия материала или увеличение возможностей иллюзорной игры в этюде. Я, например, двумя руками — за второе.
    Простая шашка на 7 при первом ходе 7-2 сделала бы первый ход в этюде очевидным. А это для этюда все-таки является недостатком. Так что, если имеетсся возможность заменить в подобных ситуациях простую на дамку, то это явно на пользу этюду, так как пропадает очевидность первого хода.

    Увы, «очевидность первого хода» — это неприятно, но менее наказуемо, чем неэкономность! С дамкой на поле 7 и без показанных ЛС (а их никто из вас не показал) этюд может потянуть на «ноль»… :-(

    Миленко,
    раз уж вы зачислили меня во враги, то я и не стал вас беспокоить. 😳
    Впрочем, Вам обижаться грех! Вас таки поздравили!!!
    А меня нет… И не вспомнили…

    #358195
    rimantas
    Участник

    Vsio zhe soglashus s P.Shkludov.Na pole 7 luche prostaja /ili nado dat lozhnij sled i t.p./

    #358196
    rimantas
    Участник

    Gagliostro 12 na ot 05 10 2006

    S B-29 nikakoi sudeiskoi oshibki net /govoriu o sebe/.Predvaritelno vistavil 75,posle obnaruzhenija IP izvestil J.Ceron i otpravil boleje nizkuju
    ocenku.Odnako,v okonchatelnych itogach ostavili preliminarnuju.
    Tak chto nekotoryje uchastniki PWCE mogut blagodarit J.Bus i J.Ceron/ved
    oni dali okonchatelnyje itogi-naverno sejchas Mr.S.Yushkewitch ne budet opravdivat J.Ceron/

    #358197
    gluk
    Участник

    Увы, «очевидность первого хода» — это неприятно, но менее наказуемо, чем неэкономность! С дамкой на поле 7 и без показанных ЛС (а их никто из вас не показал) этюд может потянуть на «ноль»…

    Ну что поделаешь с тобой Петр, твое право так думать! Однако то, что с тобой согласился Римас, это не означает, что вы вдвоем правы. Я же еще раз повторю свое видение этюдной композиции — дамка на 7 в этюде Лепшича намного лучше, чем простая шашка, даже, если в этом этюде не имеется экономичных ЛС. Я этот нюанс чувствую и понимаю, опираясь на свою долгую творческую деятельность в шашечной композиции.
    Что же по вашему получается — я до сих пор некудышный шашечный композитор, раз никак не могу понять очевидного?
    Если бы я судил этюд Миленко, то я за то, что он смог поменять простую шашку 7 на дамку, добавил бы к оценке не менее 10 баллов.

    #358198
    Tsvetov
    Участник

    Зубов писал:

    Если бы я судил этюд Миленко, то я за то, что он смог поменять простую шашку 7 на дамку, добавил бы к оценке не менее 10 баллов.

    Выходит, если я сумел в С16 поменять простую 41 на дамку 23 (добавив ЛС 1.23-32?), мне тоже надо было приплюсовать по 10 очков, но тогда я выходил бы на 4-е место!

    Ну скажите, наконец, кто-нибудь — неужели этот этюд заслуживает только ТРИ очка (de Bruijn)?[/quote]

    #358199
    Fenix
    Участник

    Увы, «очевидность первого хода» — это неприятно, но менее наказуемо, чем неэкономность! С дамкой на поле 7 и без показанных ЛС (а их никто из вас не показал) этюд может потянуть на «ноль»…

    Ну что поделаешь с тобой Петр, твое право так думать! Однако то, что с тобой согласился Римас, это не означает, что вы вдвоем правы. Я же еще раз повторю свое видение этюдной композиции — дамка на 7 в этюде Лепшича намного лучше, чем простая шашка, даже, если в этом этюде не имеется экономичных ЛС. Я этот нюанс чувствую и понимаю, опираясь на свою долгую творческую деятельность в шашечной композиции.
    Что же по вашему получается — я до сих пор некудышный шашечный композитор, раз никак не могу понять очевидного?
    Если бы я судил этюд Миленко, то я за то, что он смог поменять простую шашку 7 на дамку, добавил бы к оценке не менее 10 баллов.

    Что я могу на это сказать?…
    Евграф, «твое право так думать! Однако … это не означает, что … (ты)прав… » 😆

    Твое понимание ограничивается взглядом на себя со стороны: «а понравлюсь ли я решателям?… С дамкой на поле 7 вместо простой — уж точно понравлюсь!!!»

    Но при чем здесь философия решателя?… Не понимаю. Это совсем из «другой оперы»! В Правилах ничего не написано по поводу «понравиться решателям», но написано по поводу «избегать неэкономную замены простой на дамку»!

    К тому же ты (поем славу твоему упрямству — отнюдь не благоразумию!) не хочешь замечать ГЛАВНОГО АРГУМЕНТА: С дамкой на поле 7 и без показанных ЛС (а их никто из вас не показал) .
    НУ ТАК ПОКАЖИ!!!
    И никто не скажет тебе ни одного плохого слова — только хорошие! 😆

Просмотр 15 сообщений - с 676 по 690 (из 1,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.