Новые этюды

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #358470
    SB
    Участник

    Мы придем к единому знаменателю только тогда, когда Зубов откажется от сегодняшних поползновений:

    Жанры:
    а)Проблемы,
    б)Этюды,
    с)Задачи,
    д)Полипроблемы (???)

    а надо
    д)Дамочные проблемы

    и в жанрах а) и д) поджанры полипроблем.

    Во-первых, говоря об общем знаменателе, я имел в виду следующее утверждение:

    Так вот, если будет записано:
    …………………………………….

    Внутри жанра «Проблемы» существуют следующие поджанры:
    а) полипроблемы — проблемы с двумя и более вариантами,
    b) задачные проблемы — проблемы с обязательным финалом на блокировку,
    с)…

    то никто большне не станет критиковать Зубова!

    Именно это утверждение и означает, на мой взгляд, признание ПОЛИПРОБЛЕМ в качестве поджанра ПРОБЛЕМ наравне с другими поджанрами данного жанра, что полностью соответствует моему пониманию качественной определенности полипроблем, и думаю, с этим согласен и Евграф Зубов. Разумеется, это потребует внесения соответствующих корректировок ПРАВИЛ, что, кстати, здесь же и отмечается:

    В данном случает возможны изменения и дополнения.

    Во-вторых, предложенная ЗДЕСЬ классификация, а именно:

    Жанры:
    а)Проблемы,
    б)Этюды,
    с)Задачи,
    д)Дамочные проблемы

    и в жанрах а) и д) поджанры полипроблем,

    предполагающая включение полипроблем в качестве поджанра ПРОБЛЕМ и ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМ, на мой взгляд, не вполне соответствует предыдущей, т.к. здесь, с одной стороны, уже появилось несколько, по-моему, странное выделение дамочных проблем не в качестве поджанра проблем (что я предполагал должно было быть в одном из пунктов «с…» предыдущей классификации поджанров проблем наравне с другими поджанрами данного жанра), а в качестве основного жанра наряду с проблемами, задачами и этюдами, и с другой стороны, что полипроблемы предлагается ввести как поджанр не только для жанра проблем, с чем, как я уже писал выше, я полностью согласен, но и как поджанр для дамочных проблем, что, на мой взгляд, нелогично по той причине, что полипроблемы представляют собой единый по своей композиционной сути жанр, включающий в себя как дамочную так и бездамочную его разновидности, и разрыв его на два поджанра был бы, на мой взгляд, ошибочным. Могут возразить, что в качестве поджанра проблем полипроблемы исключают дамочную разновидность, значит, следует в таком случае либо расширить понятие проблем, либо сделать специальные оговорки для данного поджанра, иными словами, как уже отмечалось:

    В данном случает возможны изменения и дополнения.

    Семен Беренштейн

    #358471
    Fenix
    Участник

    Во-вторых, предложенная ЗДЕСЬ классификация, а именно:

    Жанры:
    а)Проблемы,
    б)Этюды,
    с)Задачи,
    д)Дамочные проблемы

    и в жанрах а) и д) поджанры полипроблем,

    предполагающая включение полипроблем в качестве поджанра ПРОБЛЕМ и ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМ, на мой взгляд, не вполне соответствует предыдущей, т.к. здесь, с одной стороны, уже появилось несколько, по-моему, странное выделение дамочных проблем не в качестве поджанра проблем (что я предполагал должно было быть в одном из пунктов «с…» предыдущей классификации поджанров проблем наравне с другими поджанрами данного жанра), а в качестве самостоятельного жанра, и с другой стороны, что полипроблемы предлагается ввести как поджанр не только для жанра проблем, с чем, как я уже писал выше, я полностью согласен, но и как поджанр для дамочных проблем, что, на мой взгляд, нелогично по той причине, что полипроблемы представляют собой единый по своей композиционной сути жанр, включающий в себя как дамочную так и бездамочную его разновидности, и разрыв его на два поджанра был бы, на мой взгляд, ошибочным. Могут возразить, что в качестве поджанра проблем полипроблемы исключают дамочную разновидность, значит, следует в таком случае либо расширить понятие проблем, либо сделать специальные оговорки для данного поджанра, иными словами, как уже отмечалось:

    В данном случает возможны изменения и дополнения.

    Семен Беренштейн

    Я исхожу из того, что вариантность, как таковая, не может быть определяющим фактором при образовании нового жанра!

    Упреждаю: Пример с задачами некорректен.
    Специфика задач такова, что ОДНОВАРИАНТНЫЕ задачи, которые пользовались спросом некоторое время в XIX веке, просто не представляли интереса. Да, их составляли, но исторически это было скорее периодом «познания мира ребенком».
    И только шошинская школа (вариантность + экономность) стала перпективной, ввиду ИНТЕРЕСНОСТИ поставленной задачи.

    Я не говорю сложности, так как сложность — это удел мастеров, и при зарождении и развитии жанра задач, не играла решающей роли. Скорее наоборот.

    В случае с проблемами, всё не зеркально!
    Уже одновариантные проблемы представляют большой интерес.

    Многовариантные (с композиционными вариантами!) проблемы достаточно редки.

    Специфика составления проблем, объединения вариантов в проблемах — это неимоверно трудная работа.
    Попробуйте объединить в проблеме столбняк и обратный столбняк, так, чтобы разветвление на варианты начиналось с первого хода!…
    Если это возможно (в русских шашках), то пожалуй единственным способом.
    А на совмещение финалов (скажем a3-h2-h4-h6) существует пару десятков способов (задач)!

    Так что НЕ ЗЕРКАЛЬНО.

    В полипроблемах всё труднее. Намного. И способов объединения финалов будет гораздо меньше.

    Правда, не надо забывать и того, что в проблемах финал — это не самое важное. Важнее сама игра!
    А в задачах чувствуется некий перекос в сторону сочетания вариантов в ущерб игре… Это так…

    Итак, вариантность не является решающим фактором образования нового жанра, но способствует полноте раскрытия имеющихся жанров!

    Значит мы не имеем права выводить полипроблемы новым жанром.
    Но имеем ли право выводить новым жанром ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

    Рискну предположить, что да.

    Аргумент в пользу этого:

    Бездамочные проблемы самодостаточны, и исторически это доказано. Жанр состоялся!
    Исторически же ДАМОЧНАЯ проблема оказалась падчерицей. Настолько бесправной, что Зубов даже «не признает» их за жанр…
    Очень хорошо… Но это его личный анамнез. Ему и думать — как с этим бороться.

    В сложившейся ситуации вполне разумно выделить ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ в отдельный жанр. (Что и сделано в дополнении к Правилам CPI, но пока очень невнятно.)

    И этот жанр будет самодостаточен.
    И в нем может быть поджанр полипроблем!

    Смотрите сами:

    1) при приведенной выше раскладке жанров, ни один из них не будет «рвать» куски из другого жанра. Возможно — за исключением комбинационных этюдов, но и здесь всё можно уладить полюбовно.

    2) При выделении полипроблем в отдельный жанр, он тут же ПОРВЕТ НА КУСКИ как минимум три уже существующих жанра: проблемы, этюды, дамочные проблемы.
    Нам это надо???
    Думаю, что нет.

    #358472
    SB
    Участник

    Несколько странный логический перескок: после утверждения

    Так вот, если будет записано:
    …………………………………..
    Внутри жанра «Проблемы» существуют следующие поджанры:
    а) полипроблемы — проблемы с двумя и более вариантами,
    ………….

    то никто большне не станет критиковать Зубова!.

    с которым я согласился, вдруг начать доказывать:

    Значит мы не имеем права выводить полипроблемы новым жанром.

    Так и не надо «выводить полипроблемы новым жанром«, ведь никто же и не возражал против первого предложения о включении полипроблем в качестве ПОДЖАНРА ПРОБЛЕМ.

    Но имеем ли право выводить новым жанром ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

    Рискну предположить, что да.

    Аргумент в пользу этого:

    Бездамочные проблемы самодостаточны, и исторически это доказано. Жанр состоялся!
    Исторически же ДАМОЧНАЯ проблема оказалась падчерицей. Настолько бесправной, что Зубов даже «не признает» их за жанр…
    Очень хорошо… Но это его личный анамнез. Ему и думать — как с этим бороться.

    В сложившейся ситуации вполне разумно выделить ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ в отдельный жанр. (Что и сделано в дополнении к Правилам CPI, но пока очень невнятно.)

    И этот жанр будет самодостаточен.

    ОЧЕНЬ убедительные аргументы приведены в пользу САМОДОСТАТОЧНОСТИ ЖАНРА ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМ. Вот они:

    Аргумент первый: «Исторически же ДАМОЧНАЯ проблема оказалась падчерицей.»

    Аргумент второй: «Настолько бесправной, что Зубов даже «не признает» их за жанр…»

    Что ж, аргументы железные, против них не поспоришь!

    А вывод-то конечный в чем? Оказывыется в том, чтобы к падчерице пристроить в качестве поджанра Полипроблемы.

    И в нем может быть поджанр полипроблем!.

    ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!

    #358473
    Fenix
    Участник

    Несколько странный логический перескок: после утверждения

    Так вот, если будет записано:
    …………………………………..
    Внутри жанра «Проблемы» существуют следующие поджанры:
    а) полипроблемы — проблемы с двумя и более вариантами,
    ………….

    то никто большне не станет критиковать Зубова!.

    с которым я согласился, вдруг начать доказывать:

    Значит мы не имеем права выводить полипроблемы новым жанром.

    Так и не надо «выводить полипроблемы новым жанром«, ведь никто же и не возражал против первого предложения о включении полипроблем в качестве ПОДЖАНРА ПРОБЛЕМ.

    Но имеем ли право выводить новым жанром ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

    Рискну предположить, что да.

    Аргумент в пользу этого:

    Бездамочные проблемы самодостаточны, и исторически это доказано. Жанр состоялся!
    Исторически же ДАМОЧНАЯ проблема оказалась падчерицей. Настолько бесправной, что Зубов даже «не признает» их за жанр…
    Очень хорошо… Но это его личный анамнез. Ему и думать — как с этим бороться.

    В сложившейся ситуации вполне разумно выделить ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ в отдельный жанр. (Что и сделано в дополнении к Правилам CPI, но пока очень невнятно.)

    И этот жанр будет самодостаточен.

    ОЧЕНЬ убедительные аргументы приведены в пользу САМОДОСТАТОЧНОСТИ ЖАНРА ДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМ. Вот они:

    Аргумент первый: «Исторически же ДАМОЧНАЯ проблема оказалась падчерицей.»

    Аргумент второй: «Настолько бесправной, что Зубов даже «не признает» их за жанр…»

    Что ж, аргументы железные, против них не поспоришь!

    А вывод-то конечный в чем? Оказывыется в том, чтобы к падчерице пристроить в качестве поджанра Полипроблемы.

    Семен, я обалдеваю — как вы умеете НЕ ВИДЕТЬ и СТАВИТЬ С НОГ НА ГОЛОВУ! :?
    Это вы не возражаете! При этом говоря — НИКТО…
    А от Зубова я еще не слышал СОГЛАСИЯ.
    Значит Зубов до сих пор не принимает то, против чего «никто не возражает»!
    Это же «очевидно, Ватсон!».
    Это мы с вами пришли к выводу, что полипроблемы можно ставить поджанром, а Зубов молчит… «А Васька слушает, да ест…»

    Далее — расписать все АРГУМЕНТЫ в пользу дамочных проблем я просто забыл, увлекшись…
    Однако, главным из аргументов, который вы благоразумно не видите 😉 , как раз и служит самодостаточность БЕЗДАМОЧНЫХ ПРОБЛЕМ, которым ДАМОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ просто не нужны.

    И еще, Семен, вы противоречите сами себе.
    Если вы согласны с тем, что полипроблемы — это ПОДЖАНР жанров БЕЗДАМОЧНЫХ и ДАМОЧНЫХ проблем, то вы не должны говорить о полипроблемах, как о ЖАНРЕ.

    НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ никакого жанра полипроблем, а должен быть поджанр полипроблем в жанрах проблем и дамочных проблем!
    Не надо ЦЕНТРАЛИЗОВАТЬ полипроблемы, вытаскивая их в одну кучу из разных жанров!

    Ну, вы же не стаскиваете в одну кучу МИНИАТЮРЫ из проблем, задач и этюдов! Так зачем же здесь ломаете логику?
    Я вас не узнаю. 😉

    Еще забыл — НЕ НАДО НИЧЕГО патчерице (дамочным проблемам) пристраивать!
    Вариантные проблемы, или полипроблемы — это ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ дамочных проблем!!!!

    #358474
    Greb
    Участник

    Вариантные проблемы, или полипроблемы — это ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ дамочных проблем!!!!

    Опять все не по теме:oops:
    Рассматривайте полипроблемы как «Новые этюды» :D , которые подросли (по материалу) и накачали мускулы (требуется комбинационная игра).

    #358475
    Fenix
    Участник

    Вариантные проблемы, или полипроблемы — это ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ дамочных проблем!!!!

    Опять все не по теме:oops:
    Рассматривайте полипроблемы как «Новые этюды» :D , которые подросли (по материалу) и накачали мускулы (требуется комбинационная игра).

    🙄
    Простите, наш строгий модератор!…
    Мы действительно увлеклись общими вопросами композиции…
    Но всё начиналось с этюда Элиазара Скляра! 😆

    Элиазар, не расстраивайся из-за ПР — 38!


    №83

    Происки друзей будем душить на корню!!!!!!!

    Евграф Владимирович! Ну и где тепрь ПР? :P

    #358476
    edvardbuzinskij
    Участник

    Fenix;Но всё начиналось с этюда Элиазара Скляра!
    :? ТАК ВЕДЬ И всякая ВОЙНА НАЧИНАЕТЬСЯ С первого выстрела…

    #358477
    Fenix
    Участник

    Не знаю почему , но всё это мне напоминает на критику К.Турия своего коллеги Л.Витошкина или М.Становского — вновь контр Л.Витошкина.
    Самое главное что все — даже Элиазар и Евграф поверили Пётру на слово и он настолько освободился что даже свой замысл публиковал не раз !

    Мне особенно привлекательный вариант 23(19)28!! и теперь из 17 восможных , выигрывает только 16 ходов белой дамки. Глубокый замысл — от сердца поздравляю ! Ещё бы таких находок , кстати пригодится в новом жанре КСЮША

    Это именно ТК ( тотальная композиция) и её светлое будуще . Пётр, надо в поиск , чтобы от 17 возможностьей всех 17 выигрывало — а так то похоже на недоработку.

    🙄 🙄 🙄
    КАРАУЛ!
    Миленко, огромное спасибо за внимательность!!!
    Элиазар, простите за поспешность…

    Однако от ПР надо уходить…
    Так:

    В связи с этим вспоминается мой этюд 64,:

    здесь черная дамка b2 нужна для устранения ЧПР. 😆

    Самое главное что все — даже Элиазар и Евграф поверили Пётру на слово

    Миленко, неужели ты думаешь, что я мог не заметить того, чего не видит П.Шклудов. 😆
    Ведь я предложил Элиазару правильное исправление его полипроблемы. Честно говоря, я хотел даже посмотреть ее на углубление замысла, но все было как-то не резон.

    Не стыдно НЕ ВИДЕТЬ. Стыдно колоть этим глаз.
    А еще сдыдно не видя упорствовать, как это делаете вы Е.В. в случае с «тетей Полли».
    Я еще раньше понял, что разговаривать с вами — пустая трата времени. Разговаривать надо со всеми остальными, кого вы пытаетесь оболванить.

    #358478
    berg
    Участник


    В.Гребенко, июль 2009
    26(27), 3(23 A), 47, 42+
    A. (13), 20(32), 42/47, 24(22 B), 2(27), 7(28 ), 11(28-32), 16(31), 38(37), 47+
    B. (28 ), 2(33), 7(22), 16+

    Если снять черную шашку 9 — выигрыш будет более трудным :D — смотри [ 819 A ] М.Lepšić , МиФ , 18-06-2009

    #358479
    Fenix
    Участник

    Снимаю попытку. :-( 🙄

    #358480
    alemo
    Участник

    Миша, давй порадуем «чайников» точной игрой:

    Давай ! Два ППР — это уже «точность» высшего класса на уровне гроссмейстера 😆

    #358481
    Fenix
    Участник

    Ладно.
    Не получилось там, так мы здесь порадуем «чайников»:


    😆


    😆

    #358482
    berg
    Участник

    К позиции Вирмантаса (МиФ , 10-11-2009) можно добавить белую дамку с дополнительной игрой

    11+

    #358483
    berg
    Участник

    После подготовки к чемпионату осталось несколько позиций.
    Не совсем новые этюды. Скажем так — в какой-то момент для меня они были новыми

    4 (33 A), 43(15), 21(20 B), 07, 25(38 ), 48+
    A. (14), 43(20 D), 25(33), 03(38 ), 07, 43/49+
    B. (39), 03(07 C), 02(43/44), 20, 48/49+
    C. (06), 17(43), 8/3, 49+
    D. (33), 21(39), 07, 43/48+
    Реально — перенос перенос с русской доски множества вариаций, одна из них (автора не знаю)

    #358484
    Fenix
    Участник

    Да, Василий, это фрагмент этюда Д.Калинского АНТ.64-1-133.

    Соточный досмотрел до конца.
    Василий, жду от тебя хорошую подборку на Чемпионат Беларуси!
    Здесь я твой болельщик.

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.