Новые этюды

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #357615
    alemo
    Участник

    Название книги «Антология ошибок» скорее всего дано по аналогии с источником. В чекерс несколько таких книг выходило «вдогонку» за первоисточником (иногда через десятилетия), но обычно названия бывали обыкновенные — «Дополнения … » или «Исправления … «

    Что же касается сути, то любое решение — это дерево. Обрубаешь нижнюю ветвь — валится всё над ней. И если вариант А забракован, то валится и все остальные варианты, которые за ним стоят. Ну а если ошибка найдена в главном варианте — то бракуется всё. При этом вопрос авторства вообще говоря издателей «Антологии ошибок» не должен волновать.

    Что же касается «ВСЕХ» ошибок — то это наверное должна быть отдельная книга. Так что я с Миленко согласен.

    Относительно отбора ошибок по эстетическoму принципу — это уже садизм 😆

    АЛЕМО

    #357616
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.A.Моисеев писал:
    «Ну а если ошибка найдена в главном варианте — то бракуется всё.»

    Не совсем согласен. Встречаются этюды, где автором указанный главный вариант (VP — variant principal), сравнивая с другими вариантами того же этюда, не всем кажется самим красивым, самим ценным. Думаю каждый этюдист иногда встречался с дилемой: какой вариант своего этюда назвать главным.
    Если в таком случае бракуется VP, а невридимыми остаются другие варианты, почему «бракуется все».
    Algimantas Kačiuška

    #357617
    Fenix
    Участник

    Samoe luchshee — pokazat vsio, no eto uzhe budet ne antologija.

    Обращаюсь ко всем (но не к Лепшичу — он меня принципиально «не слышит» — ну и пусть…), давайте сразу определимся:

    1) конечно же название «Антология» для работы Витошкина выбрано неправильно, но, во-первых, это брэнд (продать АНТОЛОГИЮ легче чем КАРТОТЕКУ), а во-вторых, работа его на самом деле (отчасти) антологией и является, если вспомнить сколько этюдов в неё не вошли.

    2) работать над ней В ОДИНОЧКУ — это сравнимо с безумием, но разве это плохо, что у нас еще до сих пор находятся «сумасшедшие», которые берутся за такую работу, и делают её (для одиночки) даже на «хорошо»,

    3) работа Гимбутаса («Антология ошибок») конечно же названа по аналогии. В неё и не должны были входить ИЗБРАННЫЕ ОШИБКИ. И вообще обе эти работы (Витошкина и Гимбутаса) должны рассматриваться в системе.

    4) как мне кажется в «Антологию ошибок» тоже не вошли ВСЕ побочные… (Возможно я ошибаюсь?) В «АО» не вошли те этюды, которые потеряли КВ, но остались ЭТЮДАМИ. То есть те позиции в которых уцелело как минимум 2КВ. В этом случае этюд мог потерять и «голову» (VP), но уцелеть!
    А потому логично и «АО» тоже считать по большому счету АНТАЛОГИЕЙ — не всё в неё вошло.

    #357618
    ALGIMANTAS
    Участник

    Редкий случай: с г.П.Шклудовым согласен на 100 процентов (имею ввиду последний его текст)! Algimantas Kačiuška

    #357619
    LeoMinor
    Участник


    M.Lepšić, 2005

    Похоже на известный этюд Moiseyev/Lepšić, «De Problemist» , 04/2005 :P

    #357620
    LeoMinor
    Участник

    Евграф, если правильно понял — то у тебя появилось «окно» — но пока не видно этюдов чемпионата России 😯 :P

    #357621
    alemo
    Участник

    Мне удалось найти очень симпатичный этюдный мотив (см диаграмму №1). У чёрных 3 продолжения и каждое проигрывает композиционно !

    Поскольку ничего пристойного мне не удалось составить, то регистрирую этюд в простом каноническом виде, как на диаграмме №2.

    У мотива один серьёзный недостаток — уж больно он простой и «классический», и трудно поверить, что раньше это не встречалось. Может у Витошкина чего есть ? 💡

    №1. Ход чёрных

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев (?), «Шашки в России», 5-4-2005

    26(36). 417(39А), 47 итд +

    #357622
    Tsvetov
    Участник

    Саша, мотив — замечательный! У Витошкина не нашёл, слово за Миленко 👿
    Осмелюсь предложить другое вступление

    Моисеев, 05-05-05

    40(371)36…х

    #357623
    alemo
    Участник

    Спасибо, Михаил ! Подход твой интересный. Где-то здесь я бродил 😆 Нельзя сказать, что мне совсем не удалось ничего добавить в смысле вариантов.

    Например вот так, как на диаграмме: 417(39), 26 Здесь есть какая-то игра. Шашку с 19 можно переставить на 14 — будет чуть по другому. Главное в том, что вся эта игра бледнеет перед мотивом и только его затушёвывает. Поэтому, пока я или другие ничего приличного не сделали на этот мотив — я решил его оформить как можно проще и классичнее. 😆 В твоём варианте и моём на диаграмме отдаются 3 шашки, а в варианте «для регистрации» — только одна. !

    Я рад, что тебе мотив понравился и заинтересовал.

    Ход белых

    АЛЕМО

    #357624
    Dzo
    Участник

    ALEMO, Vash «klasicheskii» etiud eshchio mozhno udlinit na odin xod 14-20 29-33.

    #357625
    alemo
    Участник

    Спасибо, надо подумать 💡 Нелегко работать в зоне классики.

    АЛЕМО

    #357626
    Tsvetov
    Участник

    Саша, не по теме, но в тему 😆

    А.Моисеев, М.Цветов, 07-05-05

    26(43А)30,47 и твой мотив.
    А (38)43,15(41)23х

    Есть более сложная позиция, но ты не любишь надставки 😉

    #357627
    alemo
    Участник

    Да, безвариантные надставки я не люблю, и если совсем уж без них не обойтись, стараюсь оформлять их наиболее экономично. Наша позиция и идея мне нравятся 😆 Это уже прогресс в теме разработки мотива ! Будем считать, классика состоялась (канонический вариант, опубликованныё ранее), и теперь мы двигаемся вперёд

    Как специалисту по дамочным комбинационным этюдам, хочу подбросить тебе пару идей, которые можно попробовать объединить с основным мотивом:

    Ход чёрных

    (43), 31, 37, 16 +

    №2. Ход чёрных

    Вторая позиция — сам по себе двухвариантный мотив ! Дамка на 4 может находиться на любом поле верхнего тройника.

    АЛЕМО

    *****************************************************************************
    Сейчас сообразил — в таком виде, как на диаграмме №3 позиция отличается от исходного мотива всего расположением одной шашки … полешки в твой костёрчик 😆

    №3. Ход чёрных

    #357628
    Dzo
    Участник

    Etiud na motiv bez nadstavki.

    #357629
    Tsvetov
    Участник

    Жаль только, что после 5(43) можно и38 и 31,38

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 1,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.