Новые материалы! Есть повод высказаться…

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Новые материалы! Есть повод высказаться…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #365376
    Fenix
    Участник

    Правильно, Василий.
    От перестановки местами слагаемых сумма не изменяется?! 😆

    Хочу только добавить, что «особенности перевода» на английский вынудили меня написать именно так. Заострив внимание на словах «побочное решение» впереди предложения.

    Впрочем, вы правы, когда стараешься «угодить» возможному переводу на английский, то русский вариант получается несколько странноватым…

    Хороший пример БЕЗМЕРНОГО угождения — это Правила CPI для проблем…

    #365377
    volk
    Участник

    Cлучайно обнаружил , что на сайте Тавлеи опубликованы окончательные итоги 7-го ч-та Новополоцка , в числе победителей и призёров которого есть и постоянные посетители ШР.
    Действительно появился повод послать новые позы уже на 8-й ч-т Новополоцка 😆

    #365378
    Fenix
    Участник

    Cлучайно обнаружил , что на сайте Тавлеи опубликованы окончательные итоги 7-го ч-та Новополоцка , в числе победителей и призёров которого есть и постоянные посетители ШР.
    Действительно появился повод послать новые позы уже на 8-й ч-т Новополоцка 😆

    Моя благодарность Сергею Педько за оперативность!
    Итоги ему были отправлены совсем недавно.

    Кроме итогов 7-го Чемпионата Новополоцка, там же, на «Тавлеях»
    http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/komp_k20.htm
    опубликованы и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ итоги 13-го Чемпионата Беларуси по шашечной композиции — 100, 2006-го года.

    #365379
    alemo
    Участник

    на сайте Тавлеи опубликованы окончательные итоги 7-го ч-та Новополоцка

    Хоть бы спросили или разослали предварительные итоги. 😈

    Вы пишите замечания к 30 позиции, а надо к 29. Но это мелочёвка. А главное в том, что 33 (вместо 32) как предложено судьями в качестве ПР не проходит. Чёрные просто играют (41/37/32, 40) и выигрыша нет.

    Так что варианты А и С отнюдь не упали.

    Конечно это не повлияет на распределение мест, но истина дороже ! .

    Был рад учавствовать в этом конкурсе — мой первый «блин» после 15-летнего перерыва, и отнюдь не комом. Спасибо организаторам.

    С уважением,

    Александр

    #365380
    alemo
    Участник

    Уточняю — речь идёт вот об этой позиции (см. диаграмму ниже). В разделе С, «Миниатюры-100» позиция получила оценку — 5.0 очков

    Авторское решение:

    23, 41, 7, 1(36 A), 10, 15, 38(40 B), 33, 50+ A(37), 5, 32, 32(40 C), 28, 50+ B(39), 49+ C(39), 49+

    Замечание судьи:

    Пропадают варианты А и С. А(37), 5, 33+ вместо 382.

    Как говорится — без комментариев !

    АЛЕМО

    #365381
    Fenix
    Участник

    на сайте Тавлеи опубликованы окончательные итоги 7-го ч-та Новополоцка

    Хоть бы спросили или разослали предварительные итоги. 😈

    Вы пишите замечания к 30 позиции, а надо к 29. Но это мелочёвка. А главное в том, что 33 (вместо 32) как предложено судьями в качестве ПР не проходит. Чёрные просто играют (41, 40) и выигрыша нет.

    Так что варианты А и С отнюдь не упали.

    Конечно это не повлияет на распределение мест, но истина дороже ! .

    Был рад учавствовать в этом конкурсе — мой первый «блин» после 15-летнего перерыва, и отнюдь не комом. Спасибо организаторам.

    С уважением,

    Александр

    Александр, я полностью согласен с вашими претензиями. 🙄
    Но у меня есть маленькое оправдание: собственно вы знаете какой у меня был 2006 год… Сколько было похвал от Bus и Hilderink, какая была благодарность от Ляховского (причем двойная!). Я просто растаял от счастья! 😆 А потом еще несколько конкурсов отсудил. Вот и упустил в итоге СВОЙ!… 🙄
    Надеюсь, что мои недоработки не очень повлияли на итоги… Но оперативность подведения итогов явно повысилась!

    #365382
    alemo
    Участник

    Надеюсь, что мои недоработки не очень повлияли на итоги… Но оперативность подведения итогов явно повысилась!

    На итоги, к счастью, не повлияло — позиции А. Левита великолепные. А вот ТАКОЙ оперативности нам не надо !

    Подведение предварительных итогов не формальный и очень важный шаг, и потерей времени отнюдь не является !

    Александр

    #365383
    Fenix
    Участник

    На итоги, к счастью, не повлияло — позиции А. Левита великолепные. А вот ТАКОЙ оперативности нам не надо !

    Подведение предварительных итогов отнюдь не формальный и очень важный шаг, и потерей времени отнюдь не является потерей времени.

    Александр

    Хочу только заметить, что в Чемпионатах Новополоцка никогда не было предварительных итогов…
    Хорошо это или плохо не мне судить.
    По-видимому, если НЕТ предварительных итогов, то должен быть человек (главный судья?), который сам за участников всё проверит… Чаще я сам за судьми проводил проверку. Сейчас тоже я проводил проверку… присланных ИП! А вот Гимбутасу поверил не проверяя. Но, как оказалось, «и на Солнце бывают пятна»… :-(
    Однако, согласитесь, жертва дамки — это из области «откровений»!

    #365384
    volk
    Участник

    Уважаемый Пётр Шклудов !
    Осознавая всю трудность и неблагодарность проведения соревнований по композиции ( сам когда-то успешно завалил подведение итогов ) , особо не горю желанием делать разборки по итогам какого — либо соревнования. Вместе с тем лично мне всё труднее находить мотивацию участвовать в каких-либо соревнованиях.
    Слишком часто мои ощущения ценности какой — либо позиции (не обязательно своей ) не совпадают с судейской оценкой.
    Ни в коей мере не подвергая сомнению итоги Новополоцка , имею всё же вопросы по итогам. Только стоит ли их задавать ?
    VOLK.

    #365385
    alemo
    Участник

    Я пока ни одного соревнования не завалил, поскольку не проводил 😆 Итоги 7-го Новополоцкого Чемпионата я тоже сомнению не подвергаю по двум причинам. Во первых, если проигнорировать оценки, а рассматривать места, то они совпадают с теми местами, которые я мысленно определил для себя, когда просмотрел впервые все присланные позиции.

    Вторая причина, по которой я не подвергаю итоги сомнению, заключается в том, что судья был один и в добросовестности его я не сомневаюсь. Если он давал крен в какую-то сторону (а он таки давал!), то это относилось в равной степени ко всем позициям, как моим, так и конкурентов.

    Итак, в какую же сторону давал крен судья ? Как мы знаем, судьёй был Гимбутас, «этюдист», и именно эту сторону миниатюр он судил очень чётко и строго, без скидок, именно как этюд. Допустим кто-то использовал этюд или фрагмент этюда в качестве мотива. В этом случае он не давал дополнительных очков, если этюд не новый. И это было даже в тех случаях, где мотив ранее в миниатюрах не встречался и очень труден для обработки. А надо бы давать очки за это !

    Мне также кажется, что Гимбутас недоценивал значение мотива. Ни одна из моих миниатюр не получила замечаний по ИП. Это значит, что мотивы новые ! Скорее всего так оно и было с моими и некоторыми другими миниатюрами. Вы часто видали новые мотивы ? Я нет. Да за одну такую находку надо сразу давать очков 55-60.

    Но всё это как говорится — заметки по поводу.

    Я лично решил для себя — даю судьям и организаторам дополнительный шанс исправиться 😆 в этом году и пошлю свои позиции на 8-й Новополоцкий конкурс, благо они разрешают присылать позиции, опубликованные в Интернете.

    Конкурсов так мало, а позиций так много, а жизнь так коротка 😆

    Александр

    #365386
    volk
    Участник

    По-моему , судьёй соревнования М , П = 100 был Стасис Жилявичюс , а вовсе не Антанас Гимбутас ! Уважаемый Антанас ( как я понимаю ) был консультантом — проверял позы на ПР , искал предшественников.
    Я думаю , свою часть работы он провёл отлично. Конечно , его домашний любимец дал маху конкретно в Вашей позиции , но какой может быть спрос с железяки !?
    …………………………………………………………………………………………..
    Пользуясь случаем , хочу поблагодарить Антанаса Гимбутаса за помощь в проверке на ПР моих произведений !
    Без уважаемого Антанаса достойный итог был бы невозможен !!!
    Одну позу не проверил , и , как закономерный итог — брак 🙄

    #365387
    alemo
    Участник

    Приношу извинения за ошибку, и тем более по отношению к Антанасу Гимбутасу. Кто бы ни был судьёй, я уже сказал — претензий к работе нет, а проверка на ИП и ПР Антанасом была проведена отлично.

    Мне урок — в слeдующий раз каждый чих в позиции буду записывать в ЛС ! 😆

    Пётр, а нельзя ли переоценить позицию ? На места не влияет, а историю мы подправим и никто не узнает :D Напишите послесловие.

    Вот ведь в чемпионате мира по этюдам посчитали предварительные оценки за окончательные. А мы пойдём дальше и сделаем наоборот — окончательные посчитаем за предварительные !

    Шучу, шучу … За позицию обидно 😥

    Александр

    #365388
    Fenix
    Участник

    Хочу поделиться хорошей новостью! 😆

    На сайте ОО БФШ:
    http://belarus.fmjd.org/modules/news/
    появился отдел «Шашечная композиция»!!!

    Первыми материалами в нем стали материалы о
    13-м Чемпионате Беларуси по шашечной композиции — 100, 2006 года, и
    7-го Чемпионата Новополоцка по шашечной композиции.

    (Информация доступна только зарегистрированным посетителям).

    Отдел «Шашечная композиция» появился благодаря стараниям Дмитрия Колба, который по просьбе ОО БФШ начал курировать сайт ОО БФШ.

    Работа конечно же только начинается…
    Надо пожелать Дмитрию ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, ПОБОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, ну и ЗДОРОВЬЯ и ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ !!! 😆

    #365389
    volk
    Участник

    11.12.22.32.33.36.38…(7) – 10.15.24.30.40.41.48…(7)
    Г. М. Андреев – 7-й Новополоцк., В — 04. 4.0 очка.

    43(49) — выбор боя в усложнённом варианте (на дамочные поля) + появление чёрной дамки + секвентность —
    4(47) —второй выбор боя +вторая секвентность + появление белой дамки + появление второй чёрной дамки ( это уже тематика ) —
    16(20 ) — третий выбор боя ( ещё одна тематика ) + третья секвентность —
    24 —уничтожение чёрной дамки
    49+ — достаточно редкий финал.

    ………………………………………………………………………………………………
    Что надо составить , чтобы получить положительную ( 5 и более очков ) от судей !?

    #365390
    Fenix
    Участник


    ………………………………………………………………………………………………
    Что надо составить , чтобы получить положительную ( 5 и более очков ) от судей !?

    Эх, Геннадий…
    Если бы я знал, то держал бы это в секрете! И был бы первым на всех соревнованиях…

    Могу только предположить, что судье не понравилось отсутствие иллюзорного выбора («большинства»)… Или секвнтную вариантность не понял… Или уничтожаемые дамки не посчитал…

    Но одно ясно — наблюдается ОБЩАЯ тенденция к ужесточению судейства. (Здесь разве что только Иван Ивацко будет вне вашей критики, так как его оценки всегда высокие!) Ну а хорошо это или плохо… (?)
    В этюдах, например, еще в 80-х годах ввели повышающий коэффициент 1,2! Возможно и в других жанрах мы постепенно придем к этому…

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.