Новые материалы! Есть повод высказаться…

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Новые материалы! Есть повод высказаться…

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #365406
    volk
    Участник

    Уважаемый Александр !

    Улучшена расстановка — материальное равенство и отсутствие шашек на преддамочных полях, проход белых в дамки не напрямую, а через удар, добавлено лишнее большинство, шашка чёрных «насильственно» завлекется в дамки. Да и вообще, визуально смотрится красивее. Впрочем в последнем не уверен, может быть это потому, что автор я ? Заодно удалось обойтись без рассуждений типа: «Все шашки идут в дамки» ! Улучшена расстановка — материальное равенство и отсутствие шашек на преддамочных полях, проход белых в дамки не напрямую, а через удар, добавлено лишнее большинство, шашка чёрных «насильственно» завлекется в дамки. Да и вообще, визуально смотрится красивее. Впрочем в последнем не уверен, может быть это потому, что автор я ? Заодно удалось обойтись без рассуждений типа: «Все шашки идут в дамки» !

    Заценил Вашу прозу со своей неправильной точки зрения !
    У меня оценка технической составляющей Вашей прозы полностью совпала с технической составляющей прозы Камчицкого !

    Как и в примере М. Цветов — Э. Скляр, здесь тоже видно, что идея автором (Д. Камчицким) была не доработана и дана в сыром виде.

    Не знаю , в сыром ли виде приведена идея Камчицким ( свои аргументы , причём абсолютно по делу Вы привели ) , но проза у Камчицкого достойная (на мой взгляд) , и у этой прозы два весомых козыря — тематика в виде трёх большинств/выбора боя и условного боя чёрной простой в дамки. У Вас этого нет.
    Возможное усиление — добавление третьего большинства/выбора боя (малореально) , добавление пятого направления большинства(путём
    переставления одной из чёрных шашек на поле 28 или 39.
    Тогда сходу записываю Вашу прозу в шедевры !!!

    #365407
    alemo
    Участник

    Тогда сходу записываю Вашу прозу в шедевры !!!

    На это могу только процитировать классиков: «… и вообще не бывает все сразу-и море и по колено !»

    Я лично считаю, что это изречение должно стать лозунгом композиторов и судей и записано в Кодексе !

    путём переставления одной из чёрных шашек на поле 28 или 39.

    На 39 нельзя из-за ППР 13, а если на 28, то это уже другой механизм, другая позиция и скорее всего другой автор.

    Александр

    #365408
    Dzo
    Участник

    Iz svojego archiva 2004 goda

    Radi zabavy

    #365409
    alemo
    Участник

    П.Шклудов, Lietuva-2001.

    Именно литовский судья выставил мне за эту миниатюру 80 очков!

    А двое судей, из стран расположенных западнее Литвы, поставили очков по 40… :-( 😆

    Вот вариация идеи П. Шклудова. Разница — все шашки белых выведены с преддамочных полей. Лучше ли она авторской редакции ? Не уверен. А чёрт его знает ! С моей точки зрения у Петра лучше энергетика. Но похоже для стран западнее Литвы 😆 этот довод не имеет вообще никакого значения. Пётр вообще-то везунчик, могли дать и 0 очков !

    Но если бы лично передо мной стоял такой выбор, то я бы послал мою редакцию по принципу «бережёного бог бережёт». Голландцы носятся с этими преддамочными полями, как с писаной торбой.

    А как Вы считаете ?

    #365410
    volk
    Участник

    Уважаемый Александр !
    Особо отмечу , что в композиции я любителем был , и всегда буду.
    Не придавайте значения моим оценкам и словам !
    На Вашей вариации останавливаться не буду по двум причинам:
    1) Пётр проявил небрежность в оформлении ,
    2) В вашей позе неустранимый конструктивный недостаток в виде невынужденной чёрной простой на преддамочном поле.
    Далее последуют фантазийные размышления:
    😆 Голландский судья , увидев позу Петра , расставил на доске вот такую позицию:

    Далее сделал вступительную игру:
    10(371) — получилась поза хоть и с двумя шашками на преддамочных полях , но вынужденными (т.е последние ходы были логичными , в смысле стратегически , как логично стремление каждого игрока в дамки…В такой ситуации я не считаю правильным снимать очки за начальную расстановку (в П-100 иная ситуация)).
    Далее голландский судья , зарядив позу в домашнего любимца , и получив ответ , что ПР нет , со злости и досады смёл шашки с доски и с воплями типа » я покажу ему , где раки зимуют ! » заценил позу Шклудова по самой низшей ставке :-(
    ……………………………………………………………………………………………..
    Лично я считаю , что уважаемый Пётр проявил небрежность при оформлении данной конкретной прозы , но не считаю своё мнение истинным…
    И у меня таких случаев полно — бытие и коматоз делают своё чёрное дело !

    #365411
    Fenix
    Участник


    Голландский судья , увидев позу Петра , расставил на доске вот такую позицию:

    Далее сделал вступительную игру:
    10(371) — получилась поза хоть и с двумя шашками на преддамочных полях , но вынужденными (т.е последние ходы были логичными , в смысле стратегически , как логично стремление каждого игрока в дамки…В такой ситуации я не считаю правильным снимать очки за начальную расстановку (в П-100 иная ситуация)).
    Далее голландский судья , зарядив позу в домашнего любимца , и получив ответ , что ПР нет , со злости и досады смёл шашки с доски и с воплями типа » я покажу ему , где раки зимуют ! » заценил позу Шклудова по самой низшей ставке :-(

    Геннадий, вы что рядом стояли? 😆
    А вообще-то — неплохая сатира на бестолковость некоторых постулатов голландской школы… :-(
    Шашки на преддамочных полях, ущемление ОСНОВНЫХ принципов шашечной композиции (таких как экономность заключительной позиции), излишняя лояльность к неэкономному большинству (типа 2х0)…
    А в итоге?
    А в итоге — здравствуй XIXвек! :?

    #365412
    RS
    Участник

    Здраствуйте!
    Пожалуйста, просмотрите материал по международному конкурсу «Варяг — Пресс — 2007». Важны ваши замечания, находки. Судья — Коготько Александр Иванович kogotko DOG mail.ru
    Рустам Шаяхметов

    #365413
    RS
    Участник

    продолжение.
    Здраствуйте!
    Пожалуйста, просмотрите материал по международному конкурсу «Варяг — Пресс — 2007». Важны ваши замечания, находки. Судья — Коготько Александр Иванович, kogotko DOG mail.ru
    Рустам Шаяхметов

    #365414
    Tsvetov
    Участник

    Странно, почему нет моих позиций — отослал вовремя 12 штук — почта, видимо подвела 👿
    Надеюсь, при получении — дополнят.
    М.Цветов

    #365415
    destroyer
    Участник

    Господа композиторы разместил на сайте ОО БФШ позиции 5-го чемпионата Минской области по шашечной композиции.
    ссылка
    :D

    #365416
    RS
    Участник

    Здравствуйте!
    Уважаемые форумчане!
    Дополнительные материалы по 7 конкурсу «Варяг-Пресс» (2007)
    Ваши замечания, пожалуйста, отправляйте судье: Коготько Александр Иванович, эл. адрес: kogotko DOG mail.ru
    Рустам Шаяхметов

    #365417
    Fenix
    Участник

    Рустам, это не все ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материалы…
    Оставляю вам право эксклюзивности на это соревнование! 😆

    #365418
    Fenix
    Участник

    На сайте ОО БФШ размещены композиции 8-го Чемпионата Новополоцка по шашечной композиции:

    http://belarus.fmjd.org/modules/smartsection/category.php?categoryid=2

    Прошу ваши замечания по композициям и указание на возможные опечатки присылать по адресу: shkludov@mail.ru Тема письма 8_Новополоцк.

    #365419
    alemo
    Участник

    Пётр, я свои позиции в разделе «Миниатюры-100» не обнаружил ! 😥 Как же насчёт дружбы братских народов ?

    Александр

    #365420
    Fenix
    Участник

    Пётр, я свои позиции в разделе «Миниатюры-100» не обнаружил ! 😥 Как же насчёт дружбы братских народов ?

    Александр

    М-да… 😳
    Коготько «обидел» Цветова…
    Я же — вас… 🙄

    Дополнение внесу! Я нашел их!!!
    ПРОШУ еще указывать на упущения!
    На возможные опечатки — тоже.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.