Новые миниатюры

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 596 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #357062
    alemo
    Участник

    В оценке этой позиции мы с Dam2.2 проявили редкое единодушие.

    Я бы ещё поспорил с Dam 2.2, но с Вами спорить не буду ! 😆

    Допустим вы судья конкурса

    Вы хотите абсолютной истины ? 😳 Её нет — сколько судей, столько мнений. Если же Вас интересует моё личное мнение, непрофессионала, то оно очень жёсткое — забудьте о позиции ван Тола 😆 , её не существует после нахождения ППР. Вот так. Вы полный и единственный автор позиции без какого бы то ни было ИП.

    Дефектное произведение ни при каких обстоятельствах не может быть ИП !

    Повторяю — Вы пока узнали только моё личное мнение, и если Вы им удовлетворены, то ждите того конкурса, где я буду судьёй 😈

    #357063
    Dzo
    Участник

    Sposob poluchenija pozicii V.Guseva

    V.Masiulis 10-10-2005

    V.Masiulis 10-10-2005

    #357064
    alex
    Участник

    Спасибо, Alemo! Я и не расчитывал найти абсолютную истину. Просто хотелось, пользуясь случаем, привлечь внимание общественности к актуальной, на мой взгляд, проблеме. Было бы интересно узнать мнения и других композиторов.
    У меня, например, нет четкой позиции по этому вопросу. Но я полагаю что крайние точки зрения могут привести к абсурду. Если считать, что дефектная позиция должна считаться ИП (в книге Становского, Калинского «Шашечный этюд» говорится что «устранение дефекта с полным сохранением авторского замысла не влечет изменения авторства»), то становится выгодной публикация/регистрация заведомо дефектных
    позиций. С другой стороны, если для исправления достаточно передвинуть одну шашку на соседнее поле или снять два полухода, то забывать о первом авторе по-моему несправедливо.

    #357065
    alemo
    Участник

    Идеальный мотив (см. диаграмму №1) — у чёрных 9 возможных продолжений и все (!) приводят к композиционным вариантам. Вот миниатюра на этот мотив.

    №1. Ход чёрных

    №2. Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, ШР, 10-15-2005

    АЛЕМО

    #357066
    Eddie
    Участник

    №2. Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, ШР, 10-15-2005

    Problem is, with 13 on 14, made by D. de Ruiter in 2003.
    Published in «Spectrum» (2004), last part of the «atlas of draughts» with 7×7 miniatures and motivs.

    #357067
    volk
    Участник

    Прювет!
    Просматривая мировое шашечное наследство, натолкнулся на одну ,,чёрную» проблему, которая меня чем-то ,,зацепила».А.Акулич-,,Советская Белоруссия» 6.09.1988.
    11(9.7.128)10.36(46)36-41(5~)5.
    Недостаток миниатюры очевиден-неэкономичное большинство 1-3.
    Мне как-то захотелось исправить данный недостаток.Итоги своей работы представляю…
    Г.М.Андреев-ШР-16.10.2005.Лучшей начальной расстановки найти не удалось:везде ПР. Впрочем, легальность легко доказывается несколькими способами.
    15-одним ходом белые получают подавляющее преимущество, но на то миниатюра ,,чёрная»-
    (31)-единственный шанс ,,зацепиться»-
    4(7)-помирать, так с музыкой-
    2(36)-у чёрных появились шансы на спасение-
    10(47)-критический момент:чтобы уничтожить чёрную дамку, неминуемо попадающую на поле 49, надо белым пожертвовать на поле 44, предварительно побывав на 22. Немедленно попасть на 22 не удаётся, остаётся бортовое поле-
    36-Вот оно, исправление-экономичное большинство 1-2-3 😆
    22-благодаря свободному темпу белым удаётся вовремя попасть на нужное поле-
    44-и вовремя пожертвовать во имя победы-
    44.
    Теперь слово за критиками и аналитиками…

    #357068
    Eddie
    Участник

    Теперь слово за критиками и аналитиками…[/quote]

    First remark from me:

    according to my info this problem is made by Lewandovski (Dambrete, 1987 nr. 6)

    #357069
    alemo
    Участник

    Неужели ОРИГИНАЛ?!

    М.Цветов ??? 17-10-05г.

    30(23)34(16А)27(33)43х
    А(33)16(28В)43х
    В(39)11х

    Если и да, то уже нет ! 😆 Михаил, большое спасибо за этот мотив. Он меня так захватил в эти дни, что ничем другим не мог заняться. А самое главное — мне удалось мотив развить, практически до вариантности. См. диаграмму №2. Самое потрясающее — если чёрные бьют на 44, то выигрывает только 40, 35, а если сразу бить на 35 то ничья !

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-18-2005

    №2. Ход чёрных

    #357070
    Tsvetov
    Участник

    Саша! Очень хорошее добавление к моему(?) этюду, а главное — в миниатюре. Но меня волнует другое: в Антологии нет НИ ОДНОЙ позиции с таким соотношением — Д. на 4 пр. Неужели я первый?

    В последний момент заметил ППР: 31-27, 27, 2/3, 49, 40, 36х
    Два прокола за один день 😈

    #357071
    alemo
    Участник

    Mikhail, no ved eta pozitziya mogla bi bit fragmentom drugogo etuda ili problemi ? 😳

    Pomnish, ti kritikoval (ochen, ochen myagko) menya i Miljenko, kogda mi shutki radi sostavlyali primitivnye shedevri na «dvoinike-bolshake» 🙄

    ALEMO

    #357072
    Dzo
    Участник

    Moja proba s ispol’zovaniem motyva

    V.Masiulis 18-10-2005

    V etoi pozicii interesno to, chto mnogo lozhnyx sledov, kotoryje nevyigryvaet.

    #357073
    LeoMinor
    Участник

    Михаил Цветов писал:

    Но меня волнует другое: в Антологии нет НИ ОДНОЙ позиции с таким соотношением — Д. на 4 пр. Неужели я первый?

    Я совсем не в курсе дел наших композиторов — профессионалов . Так извините меня, пожалуйста, за любопитство . Что обозначает шифр : Д. на 4 пр. :?:

    Я прочитал так : » дамка на 4 простая» 💡 ; если так — то могу сказать что в Антологии очень много ошибок но такой не заметил. Витошкин знает что на поле 4 простая превращается в дамку :P

    #357074
    alemo
    Участник

    на поле 4 простая превращается в дамку

    V 50% sluchaev — ne prevrashaetsya 😆

    ALEMO

    #357075
    alemo
    Участник

    Вот ещё 2 мотива «а-ля Цветов» 😆 Кстати, моя миниатюра (№3) допускает возможность реализации обоих вариаций мотива, но я всё-таки остановился на №1 — там варианты более человеческие. В №4 доказательство легпльности лёгкое

    Но меня волнует другое: в Антологии нет НИ ОДНОЙ позиции с таким соотношением — Д. на 4 пр. Неужели я первый?

    Неужели я второй ? 💡

    №1. Ход чёрных

    (20А), 25+ А. (32), 20+

    №2. Ход чёрных

    (32А), 20 + А. (29), 22+

    №3. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-20-2005

    34, 4, 48, 26+

    №4. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 10-20-2005

    327, 7, 2(13), 36+

    #357076
    gluk
    Участник

    Новый мотив!? (New motiv!?)

    39,3(6*),25,20!(24*),42!,34! и т.д.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 596 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.