Новые миниатюры

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 596 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #357122
    Tsvetov
    Участник

    Alex, второй вариантик тоже не мешает указать:
    (50А)…х
    А(24,50)24,24х

    #357123
    alemo
    Участник

    второй вариантик

    Ну тогда уж и 3-й 😆 , если чёрные вместо (45) сыграют сначала (39). тут правда есть неточность в игре, но вариант есть вариант 💡

    #357124
    alex
    Участник

    Спасибо, Михаил! Я второй вариант видел, но второпях забыл указать. Он важен так как в нем играет шашка 19, нужная в главном варианте для устранения ПР.
    Мне как-то не очень верится что такой, в общем-то не слишком сложный механизм, не был показан раньше. С другой стороны миниатюр с жертвой двух на большинство не так уж много. Подождем вердикта Эдди.

    #357125
    alemo
    Участник

    Подождем вердикта Эдди.

    Не будьте очень оптимистичны 💡 Архив Эдди в основном ориентирован на голландских составителей, а все эти «технические примочки» 😆 как жертва дамок итд — более характерно для совесткой (пост совесткой) школы.

    Голландцы разрабытывали 😈 классические мотивы и механизмы.

    АЛЕМО

    #357126
    alex
    Участник

    Не скажите. Лучшая (на мой вкус ) из известных мне миниатюр на тему жертвы двух дамок на большинство составлена как раз голандцами. Я уже размещал ее в топике Любимые композиции:

    A. Kuijken и H. van Meggelen

    #357127
    alex
    Участник

    Еще одна миниатюра с жертвой двух дамок на большинство. В качестве бонуса уничтожение двух черных дамок.

    3(31)37,15,39(45)4(50)27,37x

    #357128
    alemo
    Участник

    Александр — идея совершенно великолепная, ни разу такой раскрутки не встречал, но вот печёнкой чувствую 😉 — позицию можно «довернуть» и улучшить ! Не бросайте её в таком виде — попробуйте доработать … ну скажем получить дамку на поле 3 в результате боя, а не тихого хода.

    АЛЕМО

    #357129
    alex
    Участник

    Мне сначала тоже показалось, что позицию можно улучшить. Но за восемь часов работы (вся ночь) я так ничего и не нашел 🙄
    Надо будет все еще раз посмотреть на свежую голову.

    #357130
    alex
    Участник

    Честно говоря и на чуть более свежую голову я возможности улучшения позиции (без кардинального изменения механизма) не вижу. В самом деле: о тихих ходах во вступлении нечего и думать из-за возникающих ПР. Попасть с боем на 3 можно только при помощи удара на большинство, а тогда все 7 белых шашек уже задействованы и белым не выиграть нужный темп. Единственное что можно слегка улучшить так это решение 8) Пусть главным вариантом будет 3(47)15 etc. При первой публикации я испугался каких-то призраков ПР. А сам механизм (белые уничтожают черную дамку, но предоставляют черным свободные темпы) любопытный и допускает различные вариации. Возможно удастся составить что-нибудь еще. Забавно, что эиу мини я составлял с середины. Сначала появился механизм (вроде B. 10,36//W.8,20,24,41+еще какие-то шашки ). Потом я добавил к нему финал, а потом вступление.

    #357131
    alemo
    Участник

    Nu chto zhe … mozhet bit moya pechonka na etot raz podvela 🙄 Xotay odna belaya shashechka vse-taki est — ta chto na 37 … nu da ladno Ideya poeksperimentirovat s mexanismom i perenosom — xoroshaya. Zhelayu uspexa !

    A kstati … nu pochemu u Vas takaya tyga k 6 shahskam ? 🙄 Pochemu nelzya chernim dobavit shashku na 7 ?

    Aleksandr

    #357132
    alex
    Участник

    К вопросу о шести шашках. Я считаю, что соотношение сил 6х6 (при прочих равных) предпочтительнее чем 7х7, а 7х7 предпочтительнее чем 7х6 и 6х7. Но я считаю недопустимым добавлять шашку только для уравнения сил. Кроме того я больше всего люблю нулевые финалы с одной белой шашкой, а шашка на 7 будет только смазывать впечатление. Все это разумеется субъективно.

    #357133
    alex
    Участник

    Специально для Alemo 8) миниатюра 7х7. Надеюсь понравится

    1,14,4(36)22(47)42,40,34x

    #357134
    alemo
    Участник

    Специально для Alemo

    Молодец !

    #357135
    alemo
    Участник

    Это хороший пример того, что все жанры взаимно-пересекающиеся. Те кто следит за полемикой в разделе «Дамочные проблемы«, наверное видели вот эту шмоньку (см. диаграмму №1). Начал я работать над этой темой как над чисто дамочной проблемой.

    Комментарии Михаила подтолкнули меня продолжить и развить тему, только я хотел сделать в виде дополнительных КР а не надставки. В результате же получилась миниатюра на диаграмме №2.

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 2-7-2005

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 2-7-2005

    А самое потрясающее в этой миниатюре ЛС:

    42 (23), 1 =

    #357136
    volk
    Участник

    Прювет!
    ОТК посвящается 😆
    Парочка левых позиций.
    Г.М.Андреев-ШР-12.02.2006. №1.

    Легальность доказывается.
    15.4.40.50:39.17.37.
    Г.М.Андреев-ШР-12.02.2006. №2


    Легальность доказывается.
    28(50)3.16(46)43.5.

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 596 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.