Новые миниатюры

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 596 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #357152
    Fenix
    Участник

    «На каждую хитрую гайку …» :P Спасибо за уточнение. Интересно — лёгкость или сложность доказательства легальности психологически влияют на оценку ?

    Лучше сказать: ОЧЕВИДНОСТЬ, или НЕочевидность.
    Конечно же, если глаз (или единственная мозговая извилина…) немедленно схватывают ДОКАЗАТЕЛЬСТВО легальности готового удара, то на оценку уже не давит «тяжелый груз» недостатка.
    Это мое мнение.

    #357153
    gluk
    Участник

    Предлагаю еще два наброска, но немного не в тему.

    23,44,33,31,2(31А,28 )3 и тд. А(23)16 и т.д.

    #357154
    gluk
    Участник

    Еще один набросок

    #357155
    gluk
    Участник

    Еще один…

    Кто хочет — решает, кто не хочет — не решает, если попросите — покажу :P

    #357156
    gluk
    Участник

    Еще один…

    Эта мини любопытна во многих отношениях. Во-первых, в финальной части одинокая белая дамка дважды использует любки, чтобы выиграть. Во-вторых, можно было представить мини в нормальной расстановке (6Х7, б. пр.39, 40 вместо 19, 30 и 34, ч.пр. 24 на 13), но я специально отказался от нормальной в пользу вычурной расстановки из-за вступительной игры.
    Кстати, легальность доказывается очень просто — 35 на 44 плюс б.пр. на 45 — 45-40(44х35).

    #357157
    alemo
    Участник

    Ребята за работу!

    Меня в этих мотивах привлекла возможность двойной присоски чёрных.

    #1

    #2

    #357158
    gluk
    Участник

    Меня в этих мотивах привлекла возможность двойной присоски чёрных.

    Молодец Саша, как раз примеры в тему! А я немного заблудился — ушел в сторону 😆

    Еще один набросок…

    Финал, показанный в этой мини, можно получить разными способами, но я остановился именно на этой расстановке.

    #357159
    gluk
    Участник

    Еще один «грибочек», похоже «без червячков» 😆

    На мой взгляд, в мини интересна четкая последовательность ходов и защита черных в финале — 27-32/

    «Червячок» нашелся — 9(27),11(вместо34)(13)2+.

    На замену предложу усечение игры

    #357160
    alemo
    Участник

    Еще один набросок…

    Нет в жизни совершенства ! Чудеса бывают, но не у нас. Мотив Евграфа (см. мотив А) неплохой, но содержит всего 2 чистых КВ: 29 и 30. Исследуя это мотив, я наткнулся вот на такую расстановку (см. мотив В)

    Здесь из 10 возможных продолжений чёрных 7 (!) являются чистыми КВ. После этого я решил, что шедевр не за горами, ведь «Позиция по мотивам» — наше кредо и наша сила ! Но не тут то было. К великому сожалению не удалось составить произведение, которым я был бы удовлетворён на 100%.

    Привожу ниже полную подборку всех моих попыток. Кому-гибудь что-нибудь нравится отсюда ?

    Может быть у кого-нибудь получится лучше 🙄 (в том числе в проблеме)

    В конечном итоге мы имеем — игра в позиции Евграфа намного лучше, а мотив (кажется) мой более приятный. Поэтому я и написал — нет в жизни совешенства ! 🙄

    Мотив А.

    Мотив В.

    №1.

    №2

    №3

    №4

    №5

    #357161
    gluk
    Участник

    В конечном итоге мы имеем — игра в позиции Евграфа намного лучше, а мотив (кажется) мой более приятный.

    Саша, ты не прав! Ты предложил вполне самодостаточные миниатюры на найденный тобой мотив. Но все-таки я посоветовал бы тебе особо не распыляться.
    N2, на мой взгляд, очень приличная мини с нешаблонной игрой. Я бы на ней, например, остановился бы и не стал бы дальше драконить эту тему. Правда, на мой взгляд, любопытна и N4.
    Честно говоря, всегда тяжело выбрать лучшую, когда имеются вариации. Намного проще, когда их нет 😉

    #357162
    alemo
    Участник

    Честно говоря, всегда тяжело выбрать лучшую, когда имеются вариации. Намного проще, когда их нет

    Как другу, обещаю — твоей жене я эти слова не покажу !

    **********************************************************

    Вот ещё несколько вариаций.

    #1

    #2

    #357163
    alex
    Участник

    Давненько не брал в руки шашек 😳

    В миниатюрах без контригры я постоянно нарываюсь на ИП, так что пока не буду ставить свое имя над диаграммой.

    #357164
    Symix
    Участник

    lyubopytniy priem

    #357165
    Tsvetov
    Участник

    Вполне подошла бы к ЧМ-2!
    Расточительство по нашим суровым временам 😳
    Как сказал Моисеев — ещё один камикадзе.

    #357166
    volk
    Участник

    Вполне подошла бы к ЧМ-2!
    Расточительство по нашим суровым временам
    Как сказал Моисеев — ещё один камикадзе.

    Да уж условия соревнования слишком строгие… О невозможности участия опубликованных поз уже многое сказано…
    Как скопец , годами копить достойные на свой взгляд позы…
    А потом узнать , что такое уже было…
    Или победить ( посмертно )…
    Впрочем , никаких претензий к организаторам II PWCE нет и быть не может.
    Участвовать наверняка буду – одна поза уже есть. В крайнем случае ей и буду участвовать…
    Последние засвеченные позы…
    Особая благодарность Александру Ляховскому за публикацию моих скромных позорций в периодической печати…
    № 01.
    Белые: 24, 26, 33, 35, 37, 42 (6). Черные: 07, 10, 13, 22, 27, 30, 31 (7).

    № 02.
    Белые: 26, 30, 31, 32, 34, 40, 42 (7). Черные: 09, 20, 23, 28, 39, 43,45 (7).


    И ещё одна позорция с возможным ПР.
    Мне не под силу проанализировать сию позу , но в принципе хотелось бы узнать истину…
    №3.
    Белые: 09, 13, 14 21, 35, 37, 40, 48 (8 ). Черные: 02, 12, 20, 23, 25, 33, 39, 45 (8 ).

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 596 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.