Новые мотивы / эндшпили

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 157 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339928
    alemo
    Участник

    Открываю новую композиционную тему. Предлагаю тем, кто будет «поститься» 😆 или пастись здесь, не перегружать эту тему новыми произведениями, а публиковать и вести разговоры только о мотивах

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    #360092
    Tsvetov
    Участник

    Подхватываю идею.
    Сначала — формулировка: мотив — это этюд без первого хода белых.
    №1

    №2

    №3

    Найти мотив — почётно, сделать из него произведение искусства — трудно и не менее похвально.
    Есть ещё вопросы приоритета: если мотив мой, а кто-то придумает вступление — как быть? Поэтому много интересного лежат в загашнике.
    Михаил

    #360093
    Fenix
    Участник

    Поддержу и я…

    Ну, во первых тема названа неправильно 😳
    Правильнее было бы её назвать «Новые эндшпили», если уж вы вознамерились здесь их обсуждать.

    Иби, по формулировке — этюд, начинающийся первым ходом черных, получившийся сразу после комбинации белых — это ни что иное как ЭНДШПИЛЬ.

    Бузить прошу к Путину в туалет. 😉
    Он знает что делать с бузотерами…

    Словоблудие в формулировках недопустимо!

    Мотив — это, как мы с Моисеевым уже выяснили — это тот же финал, но немного ОСОБЫЙ финал, не подходящий под формулировку скажем Правил CPI FMJD (я уж помолчу про Кодекс РБ — у него столько злопыхательных противников…).

    Но одно я пока что понял точно КАЖДЫЙ (ВСЕ!!!) хотят СМЕРТИ шашечной композиции… 😳 😳 😳
    Почему я сделал такой вывод?
    Потому что НИКТО не хочет поддержать попытку НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ТЕРМИНОЛОГИИ. 😈

    #360094
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    Мы должны теперь ввести новый термин: метод Лепшича

    Kстати, мы должны ввести и новый термин как : композиционный вариант Алемо 💡

    Вот пример ( сначала мотивчик :P ) :


    ход у чёрных !

    (27АBCD)25(32)20(37)47+;
    A(12)25+;
    B(13)15+;
    C(24)3+;
    D(25)3+.

    Самостоятельно догадайтесь о том где Алемо-КВ.

    [ Для любителей этюдов : дамку 26 поставить на 37 итд. ]

    #360095
    Fenix
    Участник

    ( сначала мотивчик :P )

    Значит специальненько :P не соблюдаем единой терминологии?…
    А можно я тогда эндшпиль (по вашему мотив) буду называть КОЛБАСОЙ? :P :P :P 😉

    #360096
    Tsvetov
    Участник

    Саша.
    Твой мотив(правда, немного изменённый) заложен в моём этюде из незабвенного Ч-та России:

    18(17А)30! — похоже?
    А(12)30!

    Пётр! Согласен — Эндшпиль,это то, что после комбинации. А если без оной, то что это?

    #360097
    alemo
    Участник

    2Fenix: Название темы подправил. Но слово мотив всё-таки сохранил — надо уважать человеческие слабости :?

    2Цветов: Так и назовём эту идею — незабвенный мотив ! Мне нравится 😆

    2Лепшич: Миленко, знаешь, как лягушки говорят по русски? КВА-КВА ! Поэтому предлагаю в дальнейшем композиционные варианты АЛЕМО сокращённо называть КВА !

    АЛЕМО

    #360098
    Fenix
    Участник

    Пётр! Согласен — Эндшпиль,это то, что после комбинации. А если без оной, то что это?

    Тоже эндшпиль… 😉
    Как эндшпилем является любой этюд… :P
    Какэндшпилем является любой мотив (но не финал видимо!?)… 😆

    Только не забывай, что мы говорим о принадлежности этой позиции (эндшпильной) к одной из СОСТАВЛЯЮЩИХ ЧАСТЕЙ ПРОБЛЕМЫ (МИНИАТЮРЫ). А там эндшпиль имеет БОЛЕЕ ТОЧНУЮ ФОРМУЛИРОВКУ!!! Более точную, чем вообще «конец игры». 😆

    Вам Михайл просто необходимо было ВНИМАТЕЛЬНО читать кодекс!
    Ну и, иметь желание СОДЕЙСТВОВАТЬ НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА и единообразия в ФОРМУЛИРОВКАХ.

    Ну вот вам новый мотив:

    Мне кажется, что еще никто не обращал внимания на подобное стеснение!… Видимо в силу гипертрофированности снобизма… 😉
    Это мотив категории «В».

    #360099
    Symix
    Участник

    Tut ne nichya?

    #360100
    LeoMinor
    Участник

    Symix писал :

    Tut ne nichya?

    Jake, то Вы не заметили что в колбасе Вашего белорусского друга ход у чёрных ?! Тем же колбасa и отличаются от этюдов !

    #360101
    Symix
    Участник

    В Белорусии колбаса? :hmm:

    #360102
    Fenix
    Участник

    В Белорусии колбаса? :hmm:

    Ах, простите!…
    Я забыл, что не все здесь знают: в мотивах ВСЕГДА ход у черных!… 😉
    Потому и не написал…

    И еще, закономерный контрвопрос:
    В США демократия??? :hmm:

    #360103
    alemo
    Участник

    В США демократия???

    Да, конечно, это любому известно 💡 Не давно в частности я читал, что Президент США Джордж Буш очень серьёзно озабочен положением дел и прав человека в Беларуси и обещал заняться этим вопросом. Подождём … 😆

    А. Моисеев

    #360104
    LeoMinor
    Участник

    М.Цветов писал:

    Найти мотив — почётно, сделать из него произведение искусства — трудно и не менее похвально.
    Есть ещё вопросы приоритета: если мотив мой, а кто-то придумает вступление — как быть? Поэтому много интересного лежат в загашнике.
    Михаил

    » Вопрос приоритета » мне пока не совсем понятный . Вопрос по моему мнении вопрос этики ( и знаний по композиции ). Конечно, было бы желательно всегда указивать на автора мотива в решении. Если влияние мотива настоько сильно на новое произведение спортивным решением является соавторство где сначала писать автора предшественника, а нет наоборот ! Жалко что многие «колбасники» не уважают находки мотивов …
    На тот вопрос и вопрос терминологии тоже собираюсь ещё писать , но сначала два новая мотива .

    В книжках Аrie van der Stoep-a 2×2 — VERZAMELING ( часть 1 — standen en bronen и часть 2 — registers ) нет 😯 моего вчерашнего 2х2 мотива :


    M.Lepšić, 20-08-2005

    Xoд у чёрных ! Простая 7 может стоять и на 6.

    (28А)1(32)23(38B)29(40)42/47(45)42-33(50)6+.
    A(40)34.1+.
    B(40)37/41/46(45)28(50)6+.

    [ Eсли простую 7 поставим на 12 и ход у белых, тогда имеем слабенький этюдик. ]

    Почему подписал позицию на диаграмме ? А почему нет ! В книге van der Stoepa 104 автора позиций 2х2 — пусть в новом издании будет чуть больше :D .
    Кстати, чем я виновать что до сих пор никто не замечал достоинство упомянутой позиции ?!

    Из основного мотива можно получить и более сложные, как например :


    M.Lepšić, 21-08-2005

    7(30*.34*)39.39 итд.

    #360105
    alemo
    Участник

    Наверное можно как-то попробовать формализовать вопрос приоритета и авторства мотива, и давать дополнительные очки за «новый мотив» и также дополнительные очки — за «собственный новый мотив».

    В этом случае автор не будет бояться писать: «впервые реализован мотив М. Лепшича». В этом случае оценка будет увеличена за новизну мотива. Автор также может писать: «мотив ранее не встречался», и если это утверждение верно — он получит дополнительные очки за авторство мотива.

    В заключении привожу мотив из моей последней миниатюры с вопросом — встречал ли кто-нибудь ранее этот мотив ?

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 157 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.