Новые мотивы / эндшпили

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 157 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #360106
    LeoMinor
    Участник

    Саша такого мотива до сих пор не видел, но просто не могу верить что его не было. Подожди — проверим !

    А теперь на доске разиграйте партию :

    32-28(18-23)33-29(23х32)37х28(19-24)39-33(14-19)44-39(10-14)50-44(12-18)41-37(7-12)37-32(1-7)46-41(5-10)41-37(18-22)31-26(20-25)29х20(15х24)28-23(19х28)32х23(22-27)

    Как бы вы сыграли ? Но ладно — нашли ! Поздравляю заранее. Тогда ход у чёрных.
    Скажите по совести — вы могли бы позицию в тот момент назвать эндшпилём ?!

    Наверно думаете что не по теме пишу, но подождите немножко. Ход у вас !

    #360107
    alemo
    Участник

    такого мотива до сих пор не видел, но просто не могу верить что его не было. Подожди — проверим !

    Вопрос можно поставить и более жёстко — встречался ли этот мотив ранее в миниатюре ?

    АЛЕМО

    #360108
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал:

    A question it is possible to place more rigidly — was encountered this motive earlier in the miniature? ALEMO

    Also wait — also let us verify :P !

    By the way Sasha , that such : пробдемы ?

    #360109
    Fenix
    Участник

    В США демократия???

    Да, конечно, это любому известно 💡

    Любому?…
    Мне например не известно!…
    Есть ли а США демократия??? 😉

    Не давно в частности я читал, что Президент США Джордж Буш очень серьёзно озабочен положением дел и прав человека в Беларуси и обещал заняться этим вопросом. Подождём … 😆
    А. Моисеев

    Александр, знаете, дураку закон не писан…
    Не везет вам на президентов — всё чем-то озабочены. 😉
    Клинтон, хоть понятно! Мужик-таки!!!
    А «Куст» видете ли озабочен «положением дел в Беларуси»…
    Маньяк!… :?

    #360110
    LeoMinor
    Участник

    Видно что господин G.Bush один из самых популярных мотивах нашего форума .

    Кто на тот мотив первый составит полноценый этюд или миниатюрку ?

    Правда и «куст» — «bush» неплохой замысл , но всё таки мы занимаемся композицией, а не языком.

    #360111
    Fenix
    Участник

    alemo
    Наверное можно как-то попробовать формализовать вопрос приоритета и авторства мотива, и давать дополнительные очки за «новый мотив» и также дополнительные очки — за «собственный новый мотив».

    В этом случае автор не будет бояться писать: «впервые реализован мотив М. Лепшича». В этом случае оценка будет увеличена за новизну мотива. Автор также может писать: «мотив ранее не встречался», и если это утверждение верно — он получит дополнительные очки за авторство мотива.

    На сегодня есть только один способ авторства ЭНДШПИЛЯ: публикация его в каком либо жанре! Найти первый ход белых, добавить хотябы один КВ — и этюд готов. Найти комбинационную игру, лучше красивую, которая будет заканчиваться этим эндшпилем — и проблема (миниатюра) готова.

    Ну а всякие тонкости судейской работы надо оставить судьям. 😉

    LeoMinor
    32-28(18-23)33-29(23х32)37х28(19-24)39-33(14-19)44-39(10-14)50-44(12-18)41-37(7-12)37-32(1-7)46-41(5-10)41-37(18)31-26(20-25)29х20(15х24)28-23(19х28)32х23(22-27)
    Как бы вы сыграли ? Но ладно — нашли ! Поздравляю заранее. Тогда ход у чёрных.
    Скажите по совести — вы могли бы позицию в тот момент назвать эндшпилём ?!

    Наверно думаете что не по теме пишу, но подождите немножко. Ход у вас !

    Увы, не понял… 😳 И не нашел… 😳 А что надо искать? Лишнюю черную 8? 😉

    Конечно, было бы желательно всегда указивать на автора мотива в решении. Если влияние мотива настоько сильно на новое произведение спортивным решением является соавторство где сначала писать автора предшественника, а нет наоборот ! Жалко что многие «колбасники» не уважают находки мотивов …
    На тот вопрос и вопрос терминологии тоже собираюсь ещё писать , но сначала два новая мотива .

    КОНЕЧНО (!!!) же — желательно, но это будет возможно делать только тогда, кагда каждый автор сможет заглянуть в БАЗУ и почерпнуть нужную ему информацию: ЧЕЙ ЭНДШПИЛЬ, или ничей…

    Далее. Там что-то о «колбасниках» из провокационных штучек… Хм… Знаете ребята, а западло мне на провокации отвечать. Если вам так уж ХОЧЕТСЯ вылепить из меня образ ПРИДУРКА и ПОДЛЕЦА, то я ничем не могу вам помешать… 😳 (Кто помешает «кусту» лепить из Беларуси образ для пугания американских детей? Никто…) 🙄 :-( 😳

    Мне было бы интересно почитать что вы там напишете о терминологии… Снова будете воду мутить… В мутной водичке легче рыбку ловить… Эх вы позорники…

    …но всё таки мы занимаемся композицией, а не языком.

    Попрошу не заниматься провокациями.
    У меня нервы слабые.
    Каждый раз, воспринимая провокации (а то и просто подлость), переживая всё это, я хочу бросить ваш форум… 💡 ➡ ❗
    Каждый раз через некоторое время отхожу и прощаю вас… ( :?: а правильно ли я делаю) .
    Ведь здесь что? «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.» …составил Х миниатюрку… …У хвалит… …Х смущенно крутит носочком…
    Я же не из вашей мафии…
    Я же вам противен…
    Зачем я пытаюсь простить вас…
    Может быть однажды не простить и действительно уйти?…
    Навсегда. :? :-( :-( :?

    #360112
    LeoMinor
    Участник

    … 😯 ( ремонт )

    #360113
    alemo
    Участник

    Я же вам противен…

    Лично мне — нет. Не противен, а интересен 😆 … Ладно, проехали !

    АЛЕМО

    #360114
    Damon
    Участник

    Боже мой!
    Некто Буш ради нескольких пунктов рейтинга говорит, что чем-то «озабочен», на что некто Fenix разражается возмущенными тирадами. Вопрос на засыпку: кто из них более «озабочен»?
    Петр, это же шутки! Здесь очень творческий народ, и по-моему занят нелегким трудом (я мало таких серьезных форумов знаю; а по некоторым данным, им все больше интересуются, напр., в Голландии) – надо же уметь и расслабиться!
    А Вы еще так, «походя», своими «X,Y,…» пытаетесь принизить эту, повторяю, – серьезную работу!

    #360115
    Fenix
    Участник

    Господа творческий народ!
    Не будьте садистами!
    Я повторяюсь, нервы у меня ни к черту… :-(
    И если (я чувствую) Моисеев, Лепшич чаще шутят, а Педько — чаще молчит, то некто Symix (как его там — Кучер?) откровенно издевается… Послать его на три буквы? Это можно… Правда для этого придется реанимировать ник «Вечный жид» 😈

    Отчего нервы ни к черту?
    Возможно от того, что с 1975 года, когда была опубликована моя первая (тогда еще) концовка, я не отдыхал ни дня… От композиции.

    Возможно от того, что не могу добиться принятия и поддержки свой инициативы упорядочения терминологии в Ш/К.

    Возможно от того, что люди в целом сволочи!… Я имею ввиду ни на миг не прекращающиеся интриги (но об этом сейчас не стоит говорить)…

    Возможно от того, что разувериваешься в некоторых составителях, которых считал своими сторонниками…

    Возможно…
    Возможно…
    Возможно…

    В конце концов «творческие личности» более ранимы…
    Возможно — это СПОСОБ определять степень «творческости». 😉 😉
    Symix-a вот ничем не ранишь… :P

    #360116
    alemo
    Участник

    Публикую новые мотивы с лёгким сердцем — всё равно такого не было и врядли будет 😆 Хотя … Теоретически все позиции конечно получить возможно с помощью турецкого удара. Кто-нибудь хочет попробовать ? 💡 Новизна мотива в таком случае на 99% гарантируется.

    №1. Ход чёрных

    №2. Ход чёрных

    №3. Ход чёрных

    АЛЕМО

    #360117
    LeoMinor
    Участник

    Своим последным ходом 14. …22-27?!? чёрные расставили маленкую ловушку.
    Конечно нельзя 15.23-19 14х23 16.34-30? 25х34 17.39х28 из-за 27-32 18.38х27 17-21 19.26х17 12х41+.

    У белых прекрасный ход 15.47-41!! ; позиция заслуживает новую диаграмму :

    Немножко наслаждайтесь : чёрные начинают — белые выигрывают !
    Своего рода мотив ?! Кто то скажет : эндшпиль , кто то : колбаса 😈

    ***

    В партии было : 15. …24-29 (между прочим, сильнейше продолжение !) 16.33х24 13-19 17.24х13 8-28 18.37-31! 17-22 19.26-21 28-32* 20.31-26! ( угрожая 21-17х37 ) 11-17* 21.39-33! и чёрные сдались так как неотразымо угрожает 43-39 32х43; 21х32 и потом 49х38 с лишней шашкой.

    #360118
    gluk
    Участник

    Открываю новую композиционную тему. Предлагаю тем, кто будет «поститься» или пастись здесь, не перегружать эту тему новыми произведениями, а публиковать и вести разговоры только о мотивах

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    Problema R.Muransa (1996)

    34,40,3228 etc. Znyu, chto final’nyi motiv davno izvesten.

    #360119
    Fenix
    Участник

    LeoMinor
    Немножко наслаждайтесь : чёрные начинают — белые выигрывают !
    Своего рода мотив ?! Кто то скажет : эндшпиль , кто то : колбаса

    Я же скажу, что это МИТТЕЛЬШПИЛЬ… Который нельзя назвать ни эндшпилем, ни самой тухлой колбасой!… Это просто пустота.

    #360120
    Symix
    Участник

    Я теперь припоминаю эту партию — настолько что мне кажется что это я ее когда то играл :-(

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 157 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.