Новые проблемы.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 273 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359832
    Tsvetov
    Участник

    А почему не попробовать так

    11 служит для упора и для оппозиции, и более естесственно!

    #359833
    gluk
    Участник

    Михаил, почему проблема? Это классная миниатюра!
    На мой взгляд, заслуживает отличную оценку — расстановка, идея, динамика, все шашки в игре, ложный след!
    Я думаю, Рустам не обидится, но брать его в соавторы или не брать — решать Михаилу! Это ему послужит хорошим уроком на будущее — не выносить на «суд композиторов» недоработанные идеи 😉 .

    #359834
    RS
    Участник

    Брависсимо! Великолепно!
    _______
    такое у меня впечатление, что составлять стал значительно хуже…
    вот позиция не новая, лет 5 минимум…

    #359835
    alemo
    Участник

    хорошим уроком на будущее — не выносить на «суд композиторов» недоработанные идеи 😉 .

    Да, это точно ! Тут такие волки бродят 😆 Рустам, не расстраивайтесь, я с этим сталкивался неоднократно. Евграф прав — лучше день-два подождать и проверить. А заодно и посмотреть — а нельзя ли лучше.

    Но «выносить на свет» надо. Ведь идёт взаимный процесс обогащения. Я лично много раз использовал чужие идеи и механизмы — это в порядке вещей.

    Я знаю также, что многие композиторы просматривают форум, никак не проявляясь. Что ж — вольному воля. На то и Интернет !

    Александр

    #359836
    Tsvetov
    Участник

    Евграф, а что, уже прошло 5 лет после публикации? Уж ты слишком суров!

    Р.Шаяхметов(в обработке М.Цветова)
    24.03.07г.

    3,3-8,33!…х

    #359837
    gluk
    Участник

    Евграф, а что, уже прошло 5 лет после публикации? Уж ты слишком суров!

    Р.Шаяхметов(в обработке М.Цветова)
    24.03.07г.

    Честно говоря, я с тобой Михаил не согласен, хотя это твое право так считать, а Рустама принять твой подарок или нет!
    На счет обработки темы — да, несомненно, ты воспользовался композиторским приемом — зеркального отображения идеи, и почти сразу обнаружил исходную позицию. Но, на мой взгляд, ты нашел не совсем тот прием, который использовал в своей мини Рустам. У вас перекликаются жертва белой дамки на «турецком ударе», хотя, на мой взгляд, это не новость. «Прием дамки» под простую, которая потом «зависает», также осуществлялась ранее (см. хотя бы мою последнюю проблему из этого топика). Из этого следует, что мини по частям расчленять нельзя — иначе придется взять в соавторы — 10-15 композиторов, которые ранее осуществляли подобные приемы в своих произведениях.
    У вас разные позиции, хотя ты и отталкивался от мини Рустама, но так, как ты знаешь, создаются многие прозведения в ш/к.
    А относительно 5 лет после публикации — это меня здорово рассмешило 😆 😆

    #359838
    volk
    Участник

    Volk с творческой критикой

    Михаил, почему проблема? Это классная миниатюра!
    На мой взгляд, заслуживает отличную оценку — расстановка, идея, динамика, все шашки в игре, ложный след!

    Господа , а Вы заметили , что в Ваших позах есть неэкономный бой чёрных?! По этой причине я не считаю эти блестящие идеи отличными , как бы их не защищал Евраф Зубов. А если добавить в позе Цветова ч. п. 2 и ещё белую шашку на свободном поле и поискать композиционный мотив хотя бы с оппозицией 2+2 ?!
    Конечно , велика вероятность ПР , но кому сейчас легко ?
    По крайней мере , если не зацикливаться на миниатюры , то я вижу перспективные и разные зацепы на мотив.

    Я думаю, Рустам не обидится, но брать его в соавторы или не брать — решать Михаилу!

    Полностью согласен с Еврафом. Бывало , и мои идеи Михаил переделывал по своему разумению , и подписывал моим именем.
    Не скажу , что плохо , но иногда смотришь и чуствуешь…. не мой стиль !

    #359839
    gluk
    Участник

    По этой причине я не считаю эти блестящие идеи отличными , как бы их не защищал Евраф Зубов. А если добавить в позе Цветова ч. п. 2 и ещё белую шашку на свободном поле и поискать композиционный мотив хотя бы с оппозицией 2+2 ?!

    Геннадий, позволь мне с тобой не согласиться. Я уже ранее неоднократно указывал, что не считаю, и никогда не буду считать, изменение направления боя дамки — грубым ходом. Это явление равнозначно «петле», которая никогда не считалась грубым ходом. И на мой взгляд, правильно, так как дамка меняет направление движения, а это не хуже правила «стоклеток», когда шашка проходит через дамочное поле уничтожая 2-х шашек без «большинства».
    Повторю, я не считаю это достоинством, но и не считаю это недостатком! А вот, добавление шашки на 2 с добавлением неиграющих шашек и ухудшением финала только ради получения «большинства» буду считать кошмарным недостатком. 😉

    #359840
    RS
    Участник

    Здравствуйте!
    Автор — Михаил Цветов! и мне очень, очень понравилось! Шашечный джаз!
    Сама моя мини основана на идее, см Новополоцк-2005, мини-
    27 (моя), в судейском комменте указано: «ИП: М.Левандовский, Загадка-1990 (8 29 32 38 41 / 9 10 20 22 26 36: 2, 2-24, 31+), С.Перепёлкин, Чемп.СССР, 1988 (16 20 23 27 31 33 50 / 10 12 13 17 36 40: 44, 15, 4, 31(26 А), 11, 12+ А(32), 18, 27, 3+)».

    Не обратили внимание, а жаль!
    493,249,13,23,8 (27),43 и на любой бой отдача двух и в дамки!
    «прыжок через тройной забор»

    #359841
    RS
    Участник


    подводка может быть разная

    #359842
    volk
    Участник

    Замысла не нашёл :-(
    11.2.9.29.47 — а дальше непонятно…

    #359843
    RS
    Участник


    11, 2, 8, 37 [тематический ход — уничтожение будущего большинства], 2:28, 50+ Подводка возможно другая, но сделать , подключить эндшпильную игру не удалось. Не доработал. Кстати, подсчитайте, Геннадий, сколько выбора съема трех ч.ш.! :)

    #359844
    volk
    Участник

    Уважаемый Рустам !
    Безо всякой подколки.
    Так как я никогда в жизни не играл в шашки и живу на отшибе , объясните , пожалуйста :
    Можа за белых отменено большинство ? ( что видно из 5-го хода).
    С уважением , Г. М. Андреев.

    #359845
    RS
    Участник

    🙄 🙄 🙄 🙄 🙄 🙄


    Отличное-враг хорошого. А начиналось с этого…
    >

    #359846
    volk
    Участник

    Здесь хотелось бы обратить внимание на одну вещь — на начальную расстановку.
    Как бы это попонятнее сказать?…
    Лично мне кажется, что большое значение имеет и начальная расстановка. Я не имею ввиду: «белые внизу — черные вверху». Я имею ввиду, что начальная расстановка может вызвать положительные эмоции в таких случаях, как
    1) структуризация сил белых и сил черных, и
    2) симметричность структур.

    Замуровали, демоны 😆
    11.12.13.14.15.17.21.31.37.41.43.45…(12) — 23.25.28.29.30.32.33.34.38.44.49.50…(12)
    Г. М. Андреев — » ШР » (новые проблемы)., 22. 04. 2007.

    Жаль, есть ПР :-(

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 273 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.