Новые проблемы.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 273 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359877
    eliazar
    Участник

    Евграф,я понимаю,что м.б.проблемы с судейством,но ,допустим,
    является ли мотив НОВЫМ, а удар НЕ ВСТРЕЧАВШИМСЯ судья
    такой квалиф. как Евграф Зубов ,думаю,сможет определить —
    т.е. соревнования В ПРИНЦИПЕ возможны?!

    #359878
    eliazar
    Участник

    Михаил,а разве не бывает скучной игры в обоих вариантах?

    #359879
    eliazar
    Участник

    Михаилу -хотя согласен с тобой в одном: лучше скучная игра в 2х вар.
    ,чем серость в одном! :D

    #359880
    eliazar
    Участник

    Миша тут диалектика — минус на минус = + ,так ,что здесь есть
    какая-то «сермяжная» правда с твоей стороны! :D

    #359881
    ALGIMANTAS
    Участник

    Нужна судейская практика. В прошлом году в чемпионате Литвы — 64 уже был раздел дамочные проблемы, в этом, в чемпионате — 100 будет дамочные проблемы — 100. Повторяю, по нашим национальным правилам допускаются одновариантные, но легальные. Судъя раздела дамочные проблемы — 64 Петр Шклудов не был в восторге от произведении этого раздела (хотя, в общем, уровень чемпионата Литвы — 64 в прошлом году был сравнительно высокии, хотя у нас композиция — 64 особой популярностью не пользуется), хотя лучшая получила 7,5 очков, некоторые 5,5 (10 бальная система). Жаль, что временно не работает сайт LŠKMS (он скоро будет восстановлен по новому адресу, с более современным дизайном, с сылкой на старый, очень хороший сайт Virmantas Masiulis. Новый web — master и редактор Gintaras Magelinskas работает над этим ), но думаю это не мешает судье Петру Шклудову (который, кстати, на чемпионате Литвы очень хорошо выполнил свою работу. У меня, как организатора, главный показатель уровня работы судъи — есть или нет серъезные протесты со стороны участников. Таких протестов, тем более конфликтов, не было. А позднее, например, из — за после N лет обнаруженных ИП и т.п., из — за каких то теоретических обсуждении какие то неточности могут и выявляться) своими положительными и отрицательными эмоциями по этому вопросу поделиться и здесь, если, конечно, у него есть чуть чуть свободного времени (я дамочные проблемы — ни 100, ни тем более 64 — не составляю и, в принципе, в этой специфической проблеме совсем тупой).
    Algimantas Kačiuška

    #359882
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Альгимантас ,но надеюсь категории будут разными —
    одна для 1 вар. дам. другая для многовар.?
    Иначе ,как в той поговорке : похоже
    «как гвоздь на панихиду»?!

    #359883
    ALGIMANTAS
    Участник

    Конечно, нет. И так в чемпионате 4 категории (миниатюры, проблемы, дамочные проблемы, этюды), в каждой категории медали, дипломы, денежные (хоть и небольшие) призы, судъи разделов. И так уже в год — 4 чемпионы страны по композиции. Сколько можно?
    Но это — формальная сторона дела. Если СУДЕЙСКАЯ ПРАКТИКА в будущем покажет, что одновариантные и многовариантные дамочные проблемы «несовместимые» — будем искать выхода (выберем, поменяв правила, то или иное или будем менять поочередно разделы в чемпионатах). Но в одном чемпионате страны больше 4 разделов вряд ли когда будет.
    Algimantas Kačiuška

    #359884
    RS
    Участник


    39, 12, 14, 45, 1, 37, 44, 17, 18,19+
    Легальность 438 (43), 38 (27)

    #359885
    eliazar
    Участник

    Уважаемый Рустам!
    То ,что ты показал — впечатляет, особенно финал !
    Думаю, что ПР-ы есть,но дело не в этом. Со временем ты по твоему
    собств. выражению «набьешь руку». А пока могу констатировать,
    что в наших рядах растет перспективный и ,что немаловажно,-МОЛОДОЙ
    подающий большие надежды композитор.!
    Это особенно приятно еще и потому, что всем нам здесь на Форуме
    в среднем лет по 50 -60 .,а тебе только 30 и у тебя есть все шансы
    стать чемп. мира !

    #359886
    eliazar
    Участник

    Евграф писал:»к одновариантным дамочным проблемам я отношусь плохо.Считаю,что у этого жанра будущего нет…»
    Действительно в том виде в кот. они существуют сегодня —
    Евграф прав.Видимо,давно назрела необх. ужесточить треб.
    к 1 вар. дам.проблемам.
    Например, в качестве необх. треб.(без вып. которого 1 вар. дам.проб.
    бракуется) считать следущее: НАЛИЧИЕ НОВОГО , НИГДЕ В КОМПОЗИЦИИ
    НЕ ВСТРЕЧАВШЕГОСЯ МОТИВА ИЛИ УДАРА или другого,но
    СУЩЕСТВЕННОГО ЭЛЕМЕНТА НОВИЗНЫ !
    Думаю,композиторы смогут еще дополнить этот список и тогда возможно
    Мы станем свидетелями появления НОВОГО жанра 1 вар.дам.проблем,
    кот.сможет рождать НОВЫЕ ИДЕИ — станет ЛАБОРАТОРИЕЙ,ПОЛИГОНОМ
    НОВЫХ ИДЕЙ !

    #359887
    alemo
    Участник

    всем нам здесь на Форуме в среднем лет по 50 -60 .,а тебе только 30 и у тебя есть все шансы стать чемп. мира !

    Podozhdi let 30 Rustam, kogda nam budet po 80-90 … esli konechno kto nibud segodnya ne roditsya 😳

    Ya bi vse taki na meste Rustama vremya ne teryal i ne zhdal poka vse peremrut — kto znayet kak fishka lyazhet 😆 Libo atomnaya voina budet, libo izobretut eleksir vechnoi molodosti.

    Alexander

    #359888
    eliazar
    Участник

    Алемо прав, Рустам! К чему
    Надеяться ,что все помрут
    Старайся время не терять
    И в 100 побольше составлять
    Глядишь,и лет так через 5
    Гроссмейстером удастся стать !
    Что делать дальше — знаешь сам
    Учи английский по ночам
    (Алемо время не терял —
    Вот, чемпионом мира стал !) :D :D :D

    #359889
    RS
    Участник


    5 (37), 32, 41, 14, 25, 22, 39, 48 (9), 11 (14), 7, 1 и т.д.
    Спасибо за неожиданные пожелания!

    #359890
    Tsvetov
    Участник

    1.Рустам, зачем так сложно, можно и просто 1.38-33х
    😉 2.На диаграмме, как я понял, лишняя 24, но и тогда есть ещё ЧПР :вместо боя простой на 22, можно бить и дамкой с выигрышем.

    #359891
    gluk
    Участник

    Уважаемый Рустам!
    То ,что ты показал — впечатляет, особенно финал !

    Нет свободного времени показать, что Рустам выбрал неправильное направление в композиции — достижение кульминации в замысле любыми путями. И в первую очередь — в угоду идеи жертвоприношения начальных конструкций.
    Я с детства любил решать математические и логические задачки, и отмечу — запутанное начальное условие задачки всегда отпугивала меня браться за ее решение. Так и в шашечной композиции — начальная расстановка очень важный элемент самого произведения — это его начальные условия, которые, на мой взгляд, должны быть ясны для решателя. Поймите меня правильно, я не говорю о практичности позиции, а говорю о том, что расстановка должна быть привлекательна для глаза. Всегда у решателя вызывает восторг те произведения, где он, глядя на ее начальную расстановку, не мог предположить, что такое могло произойти. 😉

    Идею, которую Рустам пытался реализовать при ужасной начальной конструкции, можно выразить и в более-менее нормальной. Например:

    Хотя замечу, что эта идея жертвы дамки под выбор 2-х черных шашек, при использование «турецких» ударов, не нова. Уверен, ею занимались многие композиторы. Ее очень сложно осуществить на 100-клеточной доске, так как для ее осуществления необходимо большое пространство доски и немалое количество единиц. Чаще всего композиторы «натыкались» на то, что невозможно сблизить количество белых шашек с количеством черных менее, чем на 2 шашки.

    Так, например, подобные позиции, которые показаны ниже, наверняка возникали в умах многих композиторов.


    4,44, 32 и т.д.


    24,30,19 и т.д.

    Как видно предложенные здесь позиции «нарастить» белыми шашками до допустимого числа невозможно. Не хватает пространства.
    Правда, из последней можно сделать композицию, но с «турком под одну шашку черных.

    38,45,42,19 и т.д. В отличии от «труднодоступных» 😉 доказательств легальности Рустама, здесь все очевидно — ш.33 на 24, ш.43 на 48, плюс б.ш.на 29, и если бы не перестановка ходов (43 или 45), то можно было бы показывать позицию и отсюда.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 273 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.