Новые проблемы.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 273 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359907
    hwilsens
    Участник

    Just for fun. Almost an ‘one-move-problem’

    Hein, прекрасная работа (bewonderenswaard)!
    Жертвы 3-х дамок выполнены идеально. Особенно красивы первая и вторая. Поздравляю (gefeliciteerd)!

    Nou verwacht ik wel van je dat je in het Russisch hierop gepast reageert, Hein !

    Voorkeur voor een bepaald dialect?

    #359908
    Eddie
    Участник

    Just surprise me !

    #359909
    eliazar
    Участник

    Несмотря на внеш. сложность поз. решение изумительно легкое и
    приятное и напоминает раскручивающуюся пружину (правда чего
    стоила эта легкость автору — знает только он сам )
    Получил удовольствие ! :D

    #359910
    hwilsens
    Участник

    Just for fun. Almost an ‘one-move-problem’

    Hein, прекрасная работа (bewonderenswaard)!
    Жертвы 3-х дамок выполнены идеально. Особенно красивы первая и вторая. Поздравляю (gefeliciteerd)!

    Thank you, Evgraf! 18 Strikes in a row, is that a record?
    Especially for Eddie:

    Здравствулте! Evgraf, вы! 18 забастовок в рядке, что показатель?

    #359911
    Eddie
    Участник

    Altijd handig, zo’n toetsenbord met Russische letters. Zelf doe ik het met babelfish, maar ja, ik ben nog niet zo ver als jij.

    #359912
    hwilsens
    Участник

    Altijd handig, zo’n toetsenbord met Russische letters. Zelf doe ik het met babelfish, maar ja, ik ben nog niet zo ver als jij.

    Je hoeft je niet te schamen. Ik bestudeer al een kleine 30 jaar allerlei Slavische talen en ben recent begonnen — pure liefhebberij — aan een nader onderzoek naar enkele opvallende Chinese dialecten. Je moet toch wat in je vrijetijd?

    #359913
    Fenix
    Участник

    Just for fun. Almost an ‘one-move-problem’

    Господа, я не понимаю о чем вы там говорите на неизвестном мне языке… 😳 (Вроде бы в гостях принято говорить на языке понятном хозяину…)

    Однако, из того, что понял, хочу сказать — Зубов вам льстит…
    Проблема близка к хорошей, есть соточный оживляж, но, тем не менее, проблема насквозь РУССКАЯ! То есть использованы идеи русских шашек (конечно же масетрски, плотно уложенные на соточную доску!), которые обрабатывались и Навроцким, и Коготько, и Грушевским, и на этом форуме даже где-то проскальзывали…
    Точно вспоминать и искать некогда, но — было.
    И потому, проблема, ввиду ИП меня не впечатлила. :-(

    #359914
    gluk
    Участник

    Однако, из того, что понял, хочу сказать — Зубов вам льстит…

    Петр, это по крайней мере не этично считать что-то за другого. Считаю, что порядочный человек не должен писать типа «мол, он думает то-то и то-то».

    Проблема близка к хорошей, есть соточный оживляж, но, тем не менее, проблема насквозь РУССКАЯ! То есть использованы идеи русских шашек (конечно же масетрски, плотно уложенные на соточную доску!), которые обрабатывались и Навроцким, и Коготько, и Грушевским, и на этом форуме даже где-то проскальзывали…
    Точно вспоминать и искать некогда, но — было.

    Твои рассуждения подтверждают, что ты далек от стоклеточной композиции, так зачем ее обсуждать. Сам же неоднократно здесь заявлял, что стоклетками не занимаешься и заниматься не будешь, а судить почему-то судишь.
    Я готов вновь подтвердить, что проблема Хейна замечательная и достойна быть первой на любом международном конкурсе. Является шедевром шашечной композиции. Готов для некоторых непосвященных разжевать характеристику по косточкам.
    Начну с технического оснащения. Жертва трех белых дамок в динамике — элемент ультра-си. Причем особенно впечатляют первая и вторая жертвы, на очень редкие поля. Замечу, что только первая дамка получается с преддамочного поля, и то только после «подрыва». Два «большинства» явно перечеркивают слова Петра о том, что проблема насквозь РУССКАЯ 😉
    Особенно впечатляет динамика проблемы — игра ведется как бы на одном дыхании, что особенно ценится в механизмах. Начальный рисунок композиции достаточно компактный и не режет глаз. Даже шашка на 9, которая в конечном итоге не превращается в дамку, не портит общего впечатления от начальной расстановки. А то, что все шашки в предложенном механизме Большой проблемы на протяжении 12 ходов перемещаются или уничтожаются, также является немалым достижением автора. Плюс и то, что автор добился в начальной расстановке равенства сил (в первой его вариации этого не было).

    Петр, замечу, что также неуклюже у тебя прозвучала фраза о ИП. Типа -ваша композиция повтор наших композиций на русской доске, но искать предшественников нет желания, так как я нет времени их вспоминать 😆

    В заключение:

    И потому, проблема, ввиду ИП меня не впечатлила.

    Это лично твое мнение, и не более. Моя же оценка — 80 и более.

    #359915
    gluk
    Участник

    Thank you, Evgraf! 18 Strikes in a row, is that a record?
    Especially for Eddie:

    Здравствулте! Evgraf, вы! 18 забастовок в рядке, что показатель?

    Для тех, кто не понял, о чем говорили Hein и Eddie между собой, вкратце сообщу, Hein хочет научиться писать по-русски, что он уже, как видите, уже попытался сделать.
    Специально для Хейна подправлю его русский:
    «Спасибо, Евграф! 18 боев (ударов) подряд — это рекорд?» (Подразумеваются бои за черных и белых)

    Отвечаю: 😆 «Честно говоря, не знаю. Но думаю, что возможно! Чтобы создать механизм из 18 ударных полуходов, необходимо как минимум 10 белых и 9 черных единиц, при условии, что каждая сторона будет поочереди съедать по одной шашке, что, явно невозможно получить. Значит подобный рекорд можно осуществить только в большой проблеме. А таких больших механизмов в шашечной композиции составлено не так много. Буду искать. О результатах поиска сообщу.»

    #359916
    Fenix
    Участник

    👿



    Я как-то рассуждал о «мафиозности» столичников…
    Прав — не прав?
    Но ведь оно так и прет!!!

    1) пренебрежение к мнению других, особенно «неклановых» периферийных составителей, я бы даже сказал гордыня.
    2) при судействе — тоже только клановость: своего тянуть за уши, чужого — топить. (Почему Валентин Степанов так и не выполнил норму МС? Да потому, что московский клан никого не допускал к званиям. Барьер в 3 отличных композиции был Эверестом для неклановых составителей. Просто клановые судьи предпочетали поставить 7,5 чужому…)

    И что мы видим у Евграфа?

    ((Твои рассуждения подтверждают, что ты далек от стоклеточной композиции, так зачем ее обсуждать. Сам же неоднократно здесь заявлял, что стоклетками не занимаешься и заниматься не будешь, а судить почему-то судишь. ))

    — По-видимому я уже похоронен!?… Могильщики Бус и Хильдеринк сделали свое дело… А Евграф, оказывается, этому и рад…

    ((Готов для некоторых непосвященных разжевать характеристику по косточкам. ))

    — Евграф сам сознается, что есть и ПОСВЯЩЕННЫЕ! То есть клановики…

    ((Два «большинства» явно перечеркивают слова Петра о том, что проблема насквозь РУССКАЯ))

    — Да ничего они не подтверждают, кроме желания Евграфа доказать недоказуемое. Впрочем, Евграф и не может здесь быть объективным, так как композиция 64 его мало волнует. В композиции 64 нельзя выполнить никакие звания… А как же без них?

    ((Особенно впечатляет динамика проблемы ))

    — Динамика явно русская. Что еще раз подтверждает — не силен Зубов в русских шашках — мало знает.

    ((Петр, замечу, что также неуклюже у тебя прозвучала фраза о ИП. Типа -ваша композиция повтор наших композиций на русской доске, но искать предшественников нет желания, так как я нет времени их вспоминать))

    — И таки нет… Пришлет на соревнование — получит ноль — не поленюсь всё привести…

    ((Это лично твое мнение, и не более. Моя же оценка — 80 и более.))

    — Клан выставил свой вердикт? Для меня это не авторитетно… (Должен же и я платить тойже монетой за неуважение и презрение клана ко мне… :P ).

    (( Петр, это по крайней мере не этично считать что-то за другого. Считаю, что порядочный человек не должен писать типа «мол, он думает то-то и то-то». ))

    — Свобода слова и совести! Это мое мнение.

    #359917
    eliazar
    Участник


    поз.63 лег. простая

    #359918
    volk
    Участник

    Уважаемый Пётр !
    Хотя и у меня были ( и есть ) серьезные претензии к москалям и к некоторым взглядам уважаемого Е. Зубова ( особенно на » элемент Зубова » ) , не думаю , что Ваши выводы справедливы в отношении позы ув. Н. Wilsens(а)…
    Хотя по ходу решения действительно не возникает харизматичных моментов , но оцениваемых ( на мой взгляд ) элементов в позе великое множество…
    В соответствии со своими идеалистическими взглядами отсутствие харизматичности не является понижающим фактором в оценке (думаю , судья имеет право баллом снизить оценку за » неудивление » , но это уже другая статья…), а вот харизматичность является повышающим фактором в оценке.
    Условно говоря тупорылая , нехаризматичная девятиочковая поза по набору элементов может стоить восемь очков…
    Напротив , харизматическая четырёхочковая поза вполне может получить оценку и в десять баллов…
    Пример тупорылой девятиочковой позы ?
    Составьте без особых технических недостатков позу с девятью , хоть и примитивными большинствами , и я готов выставить данную оценку…
    …………………………………………………………………………………………….
    Теперь подойду к оценке позы ув. Н. Wilsens(а)…
    Набор представленных техэлементов — 9 баллов ( как минимум ) , так что моя оценка в соответствии с моими взглядами — не менее 8 баллов.
    А вообще действительно шедевр.
    На мой взгляд , тянет на 9.5 балла.
    ……………………………………………………………………………………………
    Вполне возможно , я не прав в своих оценках…
    Ну так это просто интернетный трёп…
    Хотелось бы с Вами встретиться хотя бы у Качюшки в Шяуляе…
    Вполне реально…
    Попили бы пиваса ( или чего покрепче )…
    Жаль , не едете…
    А ведь Вам доехать намного быстрей , чем мне дойти пешком…

    #359919
    Tsvetov
    Участник

    И потому, проблема, ввиду ИП меня не впечатлила. :-(

    Если бы мне удалось составить такую проблему, я был бы счастлив!
    Ввиду её масштабности, то, естесственно, на каждый элемент можно найти ИП.

    #359920
    Fenix
    Участник

    И потому, проблема, ввиду ИП меня не впечатлила. :-(

    Если бы мне удалось составить такую проблему, я был бы счастлив!
    Ввиду её масштабности, то, естесственно, на каждый элемент можно найти ИП.

    Я же говорил: проблема хорошая.
    Но ввиду затертости приемов, которые Зубову кажутся шедевральными, скорее всего ввиду того, что он не читает форум по 64, отличную оценку ставить нельзя.

    ВЕРОЯТНО, я тоже был бы счастлив составить её…
    Но, скорее всего я на неё не набрел бы. Почему?
    Очень просто — я НЕ ПРИВЫК в сотках пользоваться русскими идеями! А здесь ВСЁ русское! С минимальным вкраплением соточного — шире доска и парочка большинств, причем минимальных: по 2х1.
    С точки зрения РУССКИХ ШАШЕК — отлично!
    С точки зрения СОТОК — ТАК СЕБЕ (примерно 65).



    Помнится зашел спор и по поводу того, что в PWCE я недооценил этюд Бастианета…
    Ситуация почти схожа. Тогда этюд Бастианета поразил разве что тягомотиной и некоторой неточностью игры, а сейчас проблема (чья?) поражает русскостью идей, которые мне уже порядком поднадоели и в проходящих соревнованиях, и на форуме и в печати.
    Кто-то сказал, что «турецкий удар» скоро будут считать недостатком… Аналогично и идеи данной проблемы — я «этого добра» насмотрелся настолько, что новизна пропала!
    Отсюда и разный подход к оценке.
    А то, что Зубов не переносит иное мнение я уже понял…



    Геннадий, не знаю как сейчас с разрешительными штампами — вроде бы отменили, но я по-прежнему невыездной. Не потому что не выпускают, а потому, что НЕ ВПУСКАЮТ! 60 ХЕВРО за визу в Хеврозону — это много.
    Так что не увидимся мы у Качюшки с вами… :-(
    Так что: «Спасибо, но, лучше вы к нам!».

    #359921
    gluk
    Участник

    Да ничего они не подтверждают, кроме желания Евграфа доказать недоказуемое. Впрочем, Евграф и не может здесь быть объективным, так как композиция 64 его мало волнует. В композиции 64 нельзя выполнить никакие звания… А как же без них?

    — Динамика явно русская. Что еще раз подтверждает — не силен Зубов в русских шашках — мало знает.

    — Клан выставил свой вердикт?

    А то, что Зубов не переносит иное мнение я уже понял…

    Петр, ты, когда пишешь подобную ахинею, перечитываешь ее или нет?!Это что, по-твоему, и есть «Свобода слова и совести!»?

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 273 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.