Новый президент Секции 64 ФМЖД

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340052
    Alkand
    Участник

    На проходившей в Репино (Ленинградская область) отчетно-выборной Ассамблее Секции 64 на пост президента претендовали двое, директор турниров Секции А.А. Леман и ваш покорный слуга, А.Кандауров.
    Выборы показали «единодушное одобрямс» Сан Санычу Леману со счетом 9-3 при 13 голосовавших делегатах.
    Проигравшему на выборах весьма любезно был предложено место одного из запланированных ранее пяти вице-прездентов 8) Поскольку он представлял на выборах интересы целой команды сподвижников, а не свои собственные, он (то есть сорри, я :roll:) попросил некоторое время на обдумывание ответа, готов ли он работать в «чужой» команде или нет …

    #363777
    lis
    Участник

    Уж если Леман обошел на голосовании Кандаурова :mosh: ,то было бы интересно узнать его предвыборную программу по наведению порядка в секции-64,а именно:
    -поднятие уровня организации шашечных чемпионатов;
    -привлечение спонсоров;
    -выпуск шашечной литературы, в том числе единого шашечного журнала;
    -завершение работы над кодексом (если я не ошибаюсь,эта проблема еще не решена);
    -реклама шашек в масс-медиа;
    -увеличение массовости в регионах;
    -и прочее,прочее…
    И главное,чтобы предвыборные обещания не расходились с делом,что,к сожалению,было так характерно для предшественников Лемана. :-(

    #363778
    Alkand
    Участник

    Сразу оговорюсь, что мне не просто давать комментарии к происшедшему на ГА сразу по нескольким причинам.
    1. Есть этические нормы, которые должны соблюдать члены одной команды. А я, как-никак единогласно выбран вице-президентом Секции.
    2. Мои критические заметки могут быть восприняты как личная обида проигравшего выборы. А вам же нужна (надеюсь) объективная картина.
    3. На ГА мне пришлось выполнять роль переводчика, и к исходу второго часа, когда перешли собственно к выборам, у меня уже голова шла кругом. Можете себе представить, что на ГА, происходившей во время чемпионата мира, лишь один человек был в состоянии сделать перевод на английский и обратно. Мне не ведомо, как вообще планировали общаться А.Яценко и А.Леман с голландцами 😯

    Предвыборная программа была только у меня. Отпечатана на двух языках и роздана делегатам. Но она их не интересовала…
    поскольку накануне Сан Саныч провел собрание среди тренеров и судей, а они и были в основном делегатами ГА, и получил от них поддержку своей кандидатуры. Что было обещано взамен самим делегатам, я не знаю. На том собрании не был. Но похоже, многие из поддержавших его получили посты в Президиуме. Когда получу официальный протокол, опубликую. Сами проверите мои слова.
    Влолне возможно, что я просто передергиваю факты 🙄

    Вот моя программа.

    Считаю важным привлечь к работе инициативную группу коллег-шашистов, достигших финансовой независимости, и потому не претендующей ни на какие финансы из общественной кассы на покрытие своих затрат по работе в Секции. Наоборот, готовых вкладывать свои собственные средства в некоторые проекты.

    1. Работа над нормативными документами Секции 64, а именно, Уставом, Положением и Регламентом соревнований, а также создание самостоятельной редакции шашечного кодекса для соревнований на малой доске. Перевод указанных документов на несколько языков и публикацию в открытых источниках.

    2. Совершенствование отношений с национальными федерациями и привлечение новых членов Секции 64, таких как федерация пула США и федерация шашек Филиппин.

    3. Исполнение календаря чемпионатов мира с расширением географии проведения турниров. Организацию в 2006 — 2007 годах
    — чемпионата мира в Шауляе (Литва)
    — турнира памяти И.Купермана в Киеве (Украина).
    — Кубка мэра в Калуге (Россия) с приглашением действующих чемпионов мира на большой и малой досках.
    — чемпионат мира среди компьютерных программ

    4. Оперативный расчет рейтингов по результатам как международных, так и национальных чемпионатов, на безвозмездной основе. Их регулярная рассылка и открытая публикация в сети интернет.

    5. Подготовка и проведение тренерских и судейских семинаров. Подготовка и публикация рекомендаций ведущих тренеров по тренировочному процессу, а также обеспечение их участия в семинарах. Разработка требований и критериев для проведения судейских аттестаций при присвоении званий и назначении судей на турниры.
    Работа по адаптации программы Jan Masselink для судейства соревнований на малой доске, локализация данной программы для русского языка.

    6. Работа по изучению возможности возобновления деятельности заочной комиссии в составе Секции. Изучение перспектив создания и развития новых видов шашечных мероприятий с использованием интернет-технологий, турниры, матчи, лекции, сеансы одновременной игры.

    7. Привлечение компьютерных технологий с целью увеличения зрелищности проводимых соревнований. Введение в практику трансляции партий турниров реальном времени.

    8. Привлечение гроссмейстерского совета и компьютерной группы к работе над таблицей дебютов с жеребьевкой ходов. Утверждение таблицы и публикация в открытых источниках.

    9. Ежегодный публичный отчёт федерации о проделанной работе.

    У меня есть запись выступления обоих кандидатов. Но если коротко, то смысл выступления А.Лемана сводился к тому — «вы же все меня давно и хорошо знаете» 🙄 Особенно мне понравилась его подкупающая фраза о том, что если кто-то по нормативам не дотягивает до присвоения того или иного звания или титула, то нужно все-рано присвоить. Ведь все вы — такие хорошие :)
    Вот такого «сильного» пункта у меня в программе не было…

    #363779
    counter43
    Участник

    Программа заслуживает уважения. Особенно пункты 3,5,7,9.

    «У меня есть запись выступления обоих кандидатов.»

    А можно выложить wav (mp3) на сайте? Хотя бы на некоторое время. Очень интересно послушать оригиналы.

    #363780
    lis
    Участник

    Программа и в самом деле достойная.Что мог Леман противопоставить?
    Только закулисный сговор?:curtain: Печально,в первую очередь для шашек.

    Можете себе представить, что на ГА, происходившей во время чемпионата мира, лишь один человек был в состоянии сделать перевод на английский и обратно. Мне не ведомо, как вообще планировали общаться А.Яценко и А.Леман с голландцами 😯

    Интересно было бы услышать отчет Яценко о проделанной работе.
    А что касается общения с голландцами,то на недавней встрече проблемистов эта проблема была же решена с помощью переводчицы,голландцы могли бы привлечь ее снова.

    Особенно мне понравилась его подкупающая фраза о том, что если кто-то по нормативам не дотягивает до присвоения того или иного звания или титула, то нужно все-рано присвоить. Ведь все вы — такие хорошие :)

    Отличная идея! :yes: Добрейший души вы человек,Сан Саныч!
    В очередь :lurk: для раздачи слоников становись!

    #363781
    dima
    Участник

    Ситуация с выборами типичная для шашек. Практически, когда правил в ФМЖД Ван Бейк, создалась ситуация, когда горстка людей судила соревнования, куда-то ездила, то есть своеобразная каста. Которые не заботились об поиске спонсоров и развитии шашек.
    И чуть не довели до окончательной «ручки» всё шашечное движение. Давайте проследим, на каких принципах базируется секция «64» в ФМЖД.
    Основной принцип — это проведение как можно большего числа турниров, где можно побольше наварить денег. Это ли не позор, что
    чемпионаты мира не могут принять первых номеров от страны. Всё за свой счёт? Зачем тогда нужны какие- то руководители, если любой турнир на таких условиях можно организовать в любом месте. Конечно стоит упомянуть хороший момент, что в юношеских соревнованиях всё-таки приём есть шести номеров от страны (с этого года). Реальное положение таково, что всех устраивает такое положение -поехали, побесились (другого слова не нахожу) на соревнованиях, и главное,
    чтобы этого кайфа у нас не отняли. Вдруг придёт кто другой, кто найдёт деньги и потребует, чтобы все с уважением относились к нашему виду.
    В общем, конечно, ещё много можно писать и очень много я не высказал, но общий смысл думаю понятен.

    #363782
    AS
    Участник

    От души поздравляю А.А. Лемана (своего старого друга и учителя) с избранием Президентом секции «64». Наконец-то избран человек, которого уважают и любят во всем мире, человек, который долгие годы вел эту нелегкую работу. Готов помогать ему, чтобы соревнования проходили на более высоком уровне и вместе подумать над объединением шашечного движения в мире.
    Президент МАРШ, почетный президент ФШР Р. Климашев.

    #363783
    Alkand
    Участник

    А можно выложить wav (mp3) на сайте? Хотя бы на некоторое время. Очень интересно послушать оригиналы.

    Попробую сегодня добраться до диктофона и слить запись на компьютер. Надеюсь, что получилось разюорчиво, я сам еще не прослушивал. Отчего-то 😯 пропал интерес…

    #363784
    Alkand
    Участник

    Программа и в самом деле достойная.Что мог Леман противопоставить?
    Только закулисный сговор?:curtain: Печально,в первую очередь для шашек.

    Перед выборами ко мне подошел Сан Саныч и сказал, — «Поверь, я не хотел выдвигать свою кандидатуру (об этом он заявлял мне еще в Москве), но ко мне обратился народ. А я не могу ему отказать»
    Так что никакого сговора не было. Вы ошибаетесь.

    Интересно было бы услышать отчет Яценко о проделанной работе.

    Тоже есть в записи. У меня вообще «все ходы записаны» (С).

    А что касается общения с голландцами, то на недавней встрече проблемистов эта проблема была же решена с помощью переводчицы, голландцы могли бы привлечь ее снова.

    Так и было сделано Птицыным накануне на заседании РК ФМЖД. А когда рабочее время пролетело, переводчице пришлось оплачивать двойной счетчик.
    Вы думаете, Яценко и Леман не знали, что можно пригласить переводчика 😯 Но это же нужно деньги платить, а судя по финансовой справке, они давно уже у Секции закончились :P

    И вообще финансовой проблемы А.Леман решил не касаться. Оказалось, что не нужны Секции ни предлагаемый расчетный счет, ни кассовый аппарат. «Ну, мы же общественная организация!» Похоже, что по его мнению, контроль финансов в общественной организации просто излишество.
    Где-то я все это уже слышал и про писал 😯 Вам не кажется 🙄

    #363785
    Alkand
    Участник

    Реальное положение таково, что всех устраивает такое положение -поехали, побесились (другого слова не нахожу) на соревнованиях, и главное, чтобы этого кайфа у нас не отняли.

    dima,
    откуда вы все это так хорошо знаете?
    Мне жаловались бразильские девочки. Они живут в номере с кем-то из наших. Так вот, придя в свой номер, они застали там судью (!) распивающего спиртное в компании двух участниц соревнований.
    Как говорил Щеголев «дальше ехать некуда» (С)

    #363786
    dima
    Участник

    Я думаю, о чём я написал, очень многие знают. И видно, не только из-за известных руководитей были рады отделиться в своё время стоклеточники в России (только не подумайте, что я кого то хочу оскорбить, везде есть люди и плохие и хорошие и т.д.).
    По поводу того, что Леману сказали, что его хотят видеть на этом посту, это всё несерьёзные разговоры. Леман, насколько мне известно, директор турниров в секции «64», это достаточно весомая должность
    и работы хватает. Президент всё-таки отвечает за общее направление
    развития и определяет общую стратегию. А стратегия при старом руководстве мы видим какая была. И дай бог, чтобы что-то изменилось.
    Я понимаю так, если что-то не получается, если не видите дальнейших переспектив развития. А это подтверждается отсутствием программы, то надо просто уйти и заниматься тем, чем умеешь. Не обидится на меня Леман, но работы у него бы хватало при любом раскладе. И мы к нему относимся с большим уважением.

    #363787
    Alkand
    Участник

    Я все же надеюсь, что и новый президент и новая команда сработаются, что должно пойти на пользу шашкам. Для этого те, кто имел серьезные амбиции (и я в том числе), должны их поумерить :)
    Но есть и ряд принципиальных вопросов, компромисс по которым невозможен, и от их решения немало зависит.

    #363788
    .ru
    Участник

    Александру Александровичу и Александру Борисовичу — мои поздравления! Впрочем, победа опытного чиновника Лемана прогнозировалась. Тем более, что конкурентов у него, как предполагалось, вообще не будет. Однако, действительность оказалась куда занимательней прогнозов. Это я о неожиданном претенденте на кресло президента Секции-64 ФМЖД Александре Кандаурове, занявшего в итоге пост вице-президента. Вот сюрприз-то!

    Ей-богу, только из этого топика я узнал, что Алканд боролся за пост президента Секции-64. И не я единственный. Может быть, ничего в этом необычного и нет, но вот ведь какое дело…

    Термин «команда», который использовал Алканд, подразумевает под собой группу единомышленников, связанных одной целью. Каждый член команды контролирует определённый участок работы. Этот — президент, тот — зам, этот — ответственный за рейтинги, тот — за детский спорт и т.д. Процесс формирования команды не терпит суеты и предполагает определённую подготовительную работу. Можно ли предположить, что Алканд планомерно готовился к выборам на пост президента Секции-64? Можно. Но тогда возникает следующий вопрос.

    Судя по всему, Алканд придумал новый хитроумный приём в PR-технологиях. Я вот о чём. Имея в своём распоряжении такой мощный информационный ресурс, как сайт shashki.com, он не единым словом не обмолвился о своих грандиозных замыслах. Не заявил о себе и о своей команде во всеуслышание. Что, по меньшей мере, странно, не находите? По-моему, вполне логично, когда человек, замахнувшийся на столь высокий пост и собравший под свои знамёна определённую команду, сообщает об этом широким шашечным массам. Тем более в своём собственном СМИ. Почему же Алканд этого не сделал? А потом вдруг начал пенять на зерк… тьфу ты, простите, на Сан Саныча…

    Видно, это только у недалёких и наивных профессиональных пиарщиков принято широко и агрессивно рекламировать своих клиентов и их программы. Чтобы каждый человек знал: «живёт такой парень», он сделает всех счастливыми. Реклама, как они говорят, двигатель торговли. В том числе и политической. Но это всё у буржуев.

    В нашем же случае, видимо, можно говорить о том, что «серьёзность», с которой Алканд готовился к борьбе за пост президента Секции-64, соответствует его представлениям о престижности данной должности.

    Есть, впрочем, и другой вариант развития событий. Идея стать президентом Секции-64 возникла у Алканда спонтанно, в Питере. Этим, например, можно объяснить отсутствие предвыборной агитации на сайте. Но, в таком случае, тезис, озвученный в предыдущем абзаце, становится ещё более справедливым. Да и команда, собранная им, тогда уже и не Команда, а так… Собранное «с миру по нитке» народное ополчение…

    В общем, вопросы, вопросы, вопросы…

    От каких стран баллотировались А. Леман и А. Кандауров? Или это были самовыдвижения? Кто занял посты остальных вице-президентов? Кто был выбран в Президиум Секции-64? Фамилии председателей комиссий? Обсуждался ли календарь Секции-64 ФМЖД на следующий год? Будет ли ФМЖД развивать русские шашки? Что решили по заочной игре?

    Ну, интересно ведь, честное слово.

    #363789
    Alkand
    Участник

    А можно выложить wav (mp3) на сайте? Хотя бы на некоторое время. Очень интересно послушать оригиналы.

    К сожалению, запись велась любительски. Микрофонов у выступающих не было, а я еще и пытался сделать синхронный перевод. Почистить запись от шумов не удалось, нужно учиться работать с аудио-редакторами. В МР3 звук вообще никакой :-(
    Поэтому, кто уж сильно хочет послушать, качайте WAV в оригинале.

    Предвыборное выступление А. Лемана (3,5 Мбайта) — http://files.shashki.com/files/leman.wav

    Отчет А. Яценко (8,17 Мбайт) — http://files.shashki.com/files/yatsenko.wav

    #363790
    Alkand
    Участник

    Александру Александровичу и Александру Борисовичу — мои поздравления!

    Благодарю вас от имени Секции 64 ФМЖД и от себя лично..
    Чтобы избежать ошибок при публикации жду официального протокола.
    Все будет, чуть подождите.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.