Новый статус ФМЖД

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 653 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #423376
    chaler
    Участник

    И здесь http://www.med-plast.com.ua/prajslist_med/
    прайс-лист, где есть и доски для шашек-100.

    С виду неплохая доска для 100. Мы в Ижевске используем питерские доски, спасибо В.О.Лангину. Досок всё время не хватает, что про отсутствие спроса явно не говорит. Доска 64 конечно должна продаваться лучше — она же и для шашек и для шахмат. Видел я у нас в продаже и чекерсные доски, с типичными для них цветами.

    #423377
    abramov
    Участник

    И здесь http://www.med-plast.com.ua/prajslist_med/
    прайс-лист, где есть и доски для шашек-100.

    С виду неплохая доска для 100. Мы в Ижевске используем питерские доски, спасибо В.О.Лангтну. Досок всё время не хватает, что отсутствии спроса явно не говорит. Доска 64 конечно должна продаваться лучше — она же и для шашек и для шахмат.

    Еще плюс, что с одной стороны стоклеточная доска, а с другой 64-клеточная. и светло коричневые клетки. Черные шашки не сливаются с клетками.

    #423378
    chaler
    Участник

    И здесь http://www.med-plast.com.ua/prajslist_med/
    прайс-лист, где есть и доски для шашек-100.

    С виду неплохая доска для 100. Мы в Ижевске используем питерские доски, спасибо В.О.Лангтну. Досок всё время не хватает, что отсутствии спроса явно не говорит. Доска 64 конечно должна продаваться лучше — она же и для шашек и для шахмат.

    Еще плюс, что с одной стороны стоклеточная доска, а с другой 64-клеточная. и светло коричневые клетки. Черные шашки не сливаются с клетками.

    Ну, если они двойные, то значит чисто шашечные.

    #423379
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я смотрю вообще ТУТ трудно что -то писать по теме.
    Всё ЗАБАЛТЫВАЕТСЯ посторонними сказками….о всём чём угодно,но только не по теме…

    #423380
    alemo
    Участник

    Я в своё время предлагал играть МНОГОБОРЬЕ — матч скажем из 8 партий, по 2 партии с переменой цвета в 4 разных вида шашек: стоклетки, русско-бразильские, чекерсно-итальянские ну и скажем поддавки на стоклеточной доске с чекерсными правилами.

    Забалтывают тему спцеиально, чтобы народ забыл главное. А. Пресман уже написал, что документ существует, так что верёвка уже приготовлена, намыливайте шею и вазелиньте всё, что можно.

    #423381
    siblihom
    Участник

    Господа очень тяжко читать ваши посты, уважаемых мною великих шашистов. Вы спорите ни о чем. Как впрочем я убедился в бесплодных спорах на Конференции в Адлере. И здесь тоже самое. Но все забыли две вещи — есть спорт великих чемпионов, а есть спорт массовый. Меня впервую очередь интересует только юношеский спорт. Больно сознавать юношеские шашки находятся в глубоком загоне. И виноваты впервую очередь и Вы господа великие чемпионы. Ведь когда вы были в юношеском возрасте шашки в нашей стране были другие. А теперь дельцы от шашек, да и не только они а целая шашечная организация живет как минимум процентов на 60 от детских шашек , я имею взносы детей и деньги нахальных образом отбираемых от чудо-шашек. Сегодня в стране нет вовсе шашечных менеджеров, толковых. А те которые рулят просто ни куда не годятся. И это моя позиция. Шашки так не должны развиваться. А чемпионы должны и обязаны быть локомотивами развития шашек. А для этого очень много способов, и легче всего как раз питерцам и москвичам. Смешно сказать бюджет нашей областной федерации сравним с бюджетом ФШР.
    Несмотря на то что я любитель 100, но моя позиция такова Шашки в стране должна представлять только одна организация ФШР.
    И теперь небольшая подсказка — к любителям разных многоборий. Ежегодно в Пардубице в июле проходит очень крупный международный фестиваль разных игр Опен Чеш. Там их более 100 игр. Но шашки представлены только одним 100. Директор этого турнира Доктор Макуз
    легко бы откликнулся на предложение ввести разный набор шашечных игр. Тем более он отлично владеет русским и у него много русских помошников живущих в Пардубице. Действуйте господа шашисты!

    #423382
    abramov
    Участник

    siblihom писал: Меня в первую очередь интересует только юношеский спорт.

    В первую очередь – это верно.

    Но нельзя забывать и о не совсем здоровых шашистах: инвалидов различных категорий. Очень много из них занимаются шашками, так как не имеют физической возможности заниматься другими видами спорта. А выходит, что к ним со своих колоколен подходят – статус не тот и т.д. Может еще и взносы они не сдают наравне с другими? Подозревается такой аспект по соревнованиям в Польше среди слабовидящих.

    И еще. Нет соревнований среди интернатов. В них дети хорошо умеют играть в шашки – имеют возможность друг с другом регулярно играть. Их бы еще привлечь к турнирным баталиям.

    К последнему тезису еще важное дополнение. Именно из учащихся интернатов затем высокий процент работников административных. Им на различные уступки идут в образовании и устройстве на работу.
    Конечно, много из них картежники, но и с шашками они знакомы хорошо. Потом они своими административными решениями много помогли бы шашкам.

    Кто-то напишет, что это вновь не в тему, что это по ИНВАСПОРТУ, но для общественной организации ФМЖД и их подструктурам нужно напомнить о людях, лишенных полноценных житейских прелестях.

    #423383
    siblihom
    Участник

    Абрамов писал:Но нельзя забывать и о не совсем здоровых шашистах: инвалидов различных категорий. Очень много из них занимаются шашками, так как не имеют физической возможности заниматься другими видами спорта. А выходит, что к ним со своих колоколен подходят – статус не тот и т.д. Может еще и взносы они не сдают наравне с другими? Подозревается такой аспект по соревнованиям в Польше среди слабовидящих.

    И еще. Нет соревнований среди интернатов. В них дети хорошо умеют играть в шашки – имеют возможность друг с другом регулярно играть. Их бы еще привлечь к турнирным баталиям.
    Полностью присоединясь к автору поста тем более я сам инвалид. Вроде хорошее дело пытается сделать Шонин в Челябинске пытается проводить второй год подряд соревнования между интернатами Нынче аж международный. Но на таких условиях как он предлагают они вряд ли поедут. В нашей области ежегодно проходят спартакиады интернатов по шашкам там на всем полном обеспечении, поэтому очень много команд играет, даже меня в уходящем году подключили к проведению. А вообще всех с Новым годом! И Гроссмейстеров и чемпионов и просто любителей шашек таких как я. И пусть новый год принесет в наш мир шашек во первых мир, во вторых к шашкам повернутся гос. структуры и спонсоры.

    #423384
    abramov
    Участник

    В Виннице еще перед распадом СССР прошло единственное командное первенство СССР среди слабослышащих. Не чемпионат, а первенство, то есть среди юношей и девушек. Винница добивалась этого года с 2. Пробивали мастер спорта Эдуард Шварц – тренер при УТОГе, Василий Ляшко – старший учитель Песчанской специализированной школы-интерната глухонемых, и немножко Абрамов- тогда еще молодой-неопытный.
    Государство СССР разрешило. Было всего 4 команды: Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Победила Белоруссия. Состав команды 5 человек: 3 юноши и 2 девушки.
    Что примечательно социально: двое девушек, играющих за Украину (обе, как и вся команда Украины из Песчанской школы, сильнее в Украине по отбору не оказалось) вышли замуж за белорусов из их команды и переехали на жительство туда. Может сменили фамилии и где-то играют. Не знаю.
    И одна девушка из Белоруссии вышла замуж за нашего, игравшего за Украину и живут они в Виннице. В шашки муж играет.

    P.S. Василий Ляшко за такие усилия получил государственную премию СССР и награжден (то ли орденом, то ли медалью). а Абрамов и Шварц получили свои судейские.

    #423385
    Orelcor
    Участник

    Судя по тому, что продекларировано (Протокол встречи Руководящего Комитета FMJD от 26.10.2011) — для шашек 64 в «Изменениях в Уставе» предусматриваются такие условия, о которых и не мечталось.

    Полная самостоятельность!!! Про ближайшее Пекинское мероприятие – изумительная пропорция допуска (100 – 50%, 64 – 30%, чекерс – 20%).

    Да и задуманы эти изменения, в главном, для того, чтобы можно было законодательно, не ущемляя интересы уже культивируемых FMJD видов шашек, принять новые – итальянские и турецкие. Якобы, действующий формат структурного деления FMJD не позволяет органично внедрить их без ущерба для уже существующих. Во всяком случае, эта идея не раз звучала здесь на форуме от тех. кто частично в курсе смысла задуманного Оттеном и его «референтами» …

    Всё, вроде, на бумаге «гладенько и складненько». А те, кто против реформ – выглядит нелепо.

    Но у нас на Руси есть меткое изречение – «свежо предание, да верится с трудом»!
    С чего бы, вдруг, такая отеческая забота о 64? Все последние действия Оттена, при подготовке и проведении Игр СпортАккорд(а), говорят об обратном.

    Неизвестно, какая «юридическая мина» будет заложена под 64? А то, что будет заложена – сомневаться не приходится.
    Может быть, мы имели право (при наличии в структуре FMJD Секций) на полноценный формат участия? Ведь, это только слова Оттена: «Организация СпортАккорд хочет видеть от шашек на Играх в Пекине только один вид». Но, может быть, не в секционности дело, а в чём-то другом, что проявится позже?…

    Алексей много писал здесь о правилах приёма в ГАИСФ — предтечу СпортАккорд(а).
    О том, например, что было необходимо представлять вид и были представлены 100 и.т.д.
    У меня нет ни малейших сомнений в том, что он говорит чистую правду. Нормально и то, что на тот момент были представлены 100.

    Но давайте изменим ракурс на эти события, взглянем на процесс с иного угла зрения:
    Во-первых, из сказанного Алексеем, автоматически не следует, что (раз в ГАИСФ был представлен один вид), то только он и должен быть на Играх. Здесь уже, как пример, говорилось о «Единоборствах», куда входят множеств видов борьбы. И СпортАккорд культивирует их все. В тоже время, не приходится сомневаться, что не все они были (не олимпийские разновидности борьбы) представлены одновременно и дооформлялись, посредством определённых процедур, позднее.

    Нас же — 64 (обе Секции) лишили своевременной возможности участия в переговорном процессе со СпортАккорд(ом), не дали и тени шанса отстаивать свои интересы для Игр 2011 в этой организации. Никто не проинформировал о начале переговоров.

    Неужели никто из игроков или представителей 100 об этом не знал? Или было трудно оповестить нас (Секцию 64 FMJD, какую-либо национальную федерацию, где активно культивируют 64, игроков, наконец)?
    И ещё:
    Здесь в одной из тем форума беспечно прозвучало, что слух о том, что 64, возможно, не будет в Играх СпортАккорд(а)-2011 г. прошёл ещё в 2008 году на Интеллектуальной Олимпиаде!!! Неужели было так трудно оповестить Кандаурова (любого из 64)? И у нас было бы целых 3 года, чтобы решать этот вопрос!
    И как вообще можно расценить это умолчание? Как охарактеризовать? С чем сравнить?

    А сейчас:
    Только от Александра Мойсеева (в декабре 11 года мы узнали, что планируются изменения в Уставе FMJD), а Черток об этом знал ещё в 2010 году.

    А Алексей Чижов пишет: «Это дело ФШР спросить о разъяснениях, деталях, правах итд. Не знаю, был ли такой запрос — может их всё устраивает?».
    (Не понял, правда, причём здесь ФШР, речь о Секции 64 FMJD).

    В одном из предыдущих постов я писал:

    В Пекине Оттен вёл переговоры с Дашковым. И Оттен сказал, что по вопросу участия игроков 64 в Играх СпортАккорд(а) он консультировался с двумя российскими гроссмейстерами. И оба они сказали «НЕТ».
    А в конце поста обращаюсь:
    Я со своей стороны публично обращаюсь к вам:
    АЛЕКСЕЙ ЧИЖОВ, АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВ, АЛЕКСАНДР ШВАРЦМАН
    ВЫ ПОМОЖЕТЕ СОВРЕМЕННЫМ ШАШКАМ?

    В ответ получаю пространное:
    По поводу консультаций Оттена можно не обольщаться — он не нуждается в советах и принимает решения сам.

    Приходится писать открытым текстом, чтобы было понятно и Аникееву, который пишет, что мы «современщики» (Секция 64 FMJD) сами виноваты, и другим:

    «НЕТ» сказали Алексей Чижов и Александр Шварцман.

    И дело вовсе не в Оттене, который «принимает решения сам», а в вашей позиции.

    Отчасти, понимаю, ваше главное дело – защищать честь страны на спортивных аренах, думать о шашках, а не о шашечной политике. И это правильно
    Что совсем вам хитрый лис Черток голову задурил. Черток, который всё время прячется за широкими плечами уважаемых людей, периодически подставляя их (вас).

    Но исправлять ситуацию надо в том числе и вам.

    Я также писал о приоритетах в FMJD:
    Также считал и продолжаю считать, что FMJD – главенствующая организация в мире шашек, т.к., гораздо более чем какая-либо, ближе к стандартам мира спорта.
    Главные шашки в ней – 100. Все приоритеты, разумеется, должны быть за 100.
    (Подбор игроков 100 – сродни НХЛ в хоккее).

    Повторю, все приоритеты должны быть за 100, но не 100% же, чёрт побери!

    А про дела Российские, где Черток «объединяет» стоклеточные ряды иллюзорными идеями, а по сути – сеет рознь уже не только по линии федераций, а по линии игроков 100 и 64, напишу позже. Это дети непосредственны – сегодня поругались, а на завтра и не помнят о плохом. К сожалению, у нас взрослых всё не так…

    Королёв Ю.Б.

    #423386
    abramov
    Участник

    После Новогодних будней выкладываю свою мысль. Я думал, что похожую напишут другие. Увы, может, я единственный с этой мыслью, и она признается неправильной.
    1. Мысль1. Ошибка была в создании СЕКЦИИ-64. И слово неудачное. Это одна из 99 секций, или одна из 3-х?
    2. Мысль2. Не было бы этой секции, то и по признанию МАРШ, некоторые нац.федрации поработали-бы.
    То, что в МАРШ вечный Климашев, это в нынешнем статусе так. А так при признании МАРШ все могли голосовать за Президентов, за изменения в Уставе (например, записать – не больше 2-х сроков, только без слова ПОДРЯД, которое дает возможность Путину баллотироваться. Хотя, я бы проголосовал за него!!!!, Все-таки – не маразматический старец (Брежнев) или молодец (Гитлер).
    То есть организация МАРШ при признании ее нормальной — вынуждена была бы быть демократической.
    Климашев был бы избираем, может и Лангин после него возглавил бы структуру, может и Пупкин.

    #423387
    abramov
    Участник

    Ошибка была в названии МАРШ. Идеально было бы МАШ!!!!!!!!

    #423388
    Аноним
    Гость

    Хочу подвести некоторую черту и я.

    Почему, все так резко перевернули с ног на голову СТОКЛЕТОЧНИКИ?
    Неужели трудно догадаться?

    Это — АГОНИЯ СТОКЛЕТОК! Именно так. Во всяком случае, в России и на постсоветском пространстве.

    Доводы очень просты. Русские шашки, после развала СССР получили международную признательность и стали проводить свой Чемпионат Мира.

    Высокомерные и чванливые стоклеточники, по прежнему хотели и держали лидерство в шашках на этом самом постсоветском пространстве.

    Однако, всему приходит конец. Я уже, как и многие другие, говорил, что любой ВИД держится на плаву только тогда, когда у него есть своя ПОДПИТКА.

    А у СТОКЛЕТОК, эта подпитка была всегда от 64! Да, да, именно так! В стоклетки переходили именно из русских шашек и именно те, кто «перерос» «классические русские шашки» и им было мало места на 64-клеточной доске, да и хотелось еще и быть СИЛЬНЕЙШИМ в МИРЕ! «Плох, тот солдат, который не хочет стать генералом!».
    По стоклеткам проводились Чемпионаты Мира, а по 64 – нет.

    И вот настал ПРАЗДНИК и у 64-клеточников! И они тоже стали иметь возможность проводить свой Чемпионат Мира. Да и немного раньше, появилась «таблица жеребьёвки дебютов», которая разнообразила сами шашки на 64, и они стали еще более интересными.

    Теперь уже 64-клеточники, все меньше и меньше стали переходить на 100-клеточную доску. А зачем спрашивается им это делать, если им больше нравится здесь на 64, да и свой ЧМ тоже уже есть.

    А что произошло в 100-клетках? Да и кто они, эти стоклеточники России? Это, так называемая – ЭЛИТА ШАШЕК!

    Да, Да, именно так они себя и мнили. А гоже ли «элите» заниматься КРОПОТЛИВЫМ ТРУДОМ, по воспитанию себе замены?! Как бы не так! «Элита» должна играть, а «черную работу» за них, должны выполнять РУССКИЕ ШАШКИ, как это и было до того …
    Но, …
    Всё в этом Мире меняется. Поменялось всё и в Мире ШАШЕК.
    И не захотели больше «чернорабочие» — 64-клеточные шашки, прислуживать «элитным» стоклеточным шашкам! И перестали шашисты уходить из 64 в 100. А своих школ и тренеров по 100, у них и не было, за исключением 2-3 регионов.
    Вот 100-клетки и стали задыхаться и вымирать, как древние ящеры без подпитки новых сил.



    Сами-то они (100) воспитать подпитку не могут, а из 64 к ним уже идти не хотят.



    И все-таки, ума и изворотливости им (100) не занимать. Как снова отбить ведущих 64-клеточников и привлечь их к себе?

    Вот они и решили: — разломаем все шашки (как и разломали СССР) и оставим только 100!

    Пока они все там «очухаются» и что-то создадут себе нового, но своего ЧМ у них уже не будет, да и выхода на СПОРТ-АККОРД, надо будет добиваться не один год…
    А люди, и в спорте и вообще, амбициозные и им мало «вариться в собственном соку», а значит, волей-неволей, будут снова переходить из 64 в 100.



    «Что за бред, что за маразм?!». Именно так они (100) и будут писать в ответ, на этот мой пост. И ни одного как всегда от них, контраргумента – НЕ будет.

    P.S.
    Есть Бог, но есть и Черт. А в 100, это – Черток.
    (Сказка – ложь, да в ней намек …)

    #423389
    edvardbuzinskij
    Участник

    Почему агония? Так было всегда;стоклетки в СССР всегда стояли ниже на порядок по массовости и популярности в любой республике.Теперь ситуация в постсоветских странах изменилась так, что ВООБЩЕ людей играющих в шашки стало на порядок меньше.А Пропорция между 64 и 100 может и не поменялась.
    Многие дети до юниорского возраста практикуют оба вида шашек, потому что есть чемпионаты Европы и Мира для всех возрастов 64 и 100(Вот теперь будет в Слониме Мир -100 до 10 и до 13,а недавно был в Польше-100 до 19 ,а ещё раньше в Монголии-100 до 16) ;потом выбирают что кому по душе.
    Допустим все мои ученики играют в оба вида шашек. Думаю и у многих тренеров так (если тренера хотят детям дать ВЫБОР….). Не каждому подходят 100 ,не каждому-64… тут для разных видов шашек нужны несколько инные способности.Хотя конечно есть и универсалы.
    Например кто-то мог бы хорошо играть в 100, а в 64 если не перейдёт и не помогут( или просто нет рядом в том городе тренера по 100) не станет и мастером …и наоборот в 100 не потянет, а в 64 будет хорошим мастером.
    Есть тренера по 64,которые против 100 категорически,но это потому что сами не знают стоклеток и не могут научить. Ни один тренер стоклеточник не относится к 64 пренебрежительно,потому что всегда начинает с детьми с 64 и так продолжается довольно долго и потом паралельно с 100.

    😳 А если кто-то там НА ВЕРХАХ действует методом ломания через колено,то задача федераций не допустить это.
    👿 Как говорили раньше;фашизм не пройдёт!

    #423390
    Aleko
    Участник

    На мой взгляд очень и очень во многом в своём последнем посте Пётр Криворученко прав. И Эдвард про детско-юношеские шашки тоже, конечно, прав. Просто Пётр писал про взрослые шашки, как я понимаю. Хотя всё тут так связано… Ну дружить должны русские и стоклеточные шашки на постсоветском пространстве…

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 653 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.