нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343473
    plus600
    Участник

    Если у кого то нет 40Мб, то в такой ситуации вполне хватает и основного файла. Поверь, не все в шашки играют профессионально и их проблема «тяжелых позиций» не волнует, а для профессионалов — 8-ми фигурка размером менее 5Гб.

    И, кстати, Антон, не надо упрощять мою позицию по данной теме. Я всегда вел речь и спор именно о старших базах. Сейчас это 8-ми фигурная база. [addsig]

    #343474
    Alkand
    Участник

    Сорри за полу-оффтопик

    Скорей бы вы уж матч сыграли … А то не все обыватели понимают смысла вашей дискуссии.

    Но, цель — понятна [addsig]

    #343475
    plus600
    Участник

    Боюсь, что и цели разные [addsig]

    #343476
    sancoder
    Участник

    Quote:


    Если у кого то нет 40Мб, то в такой ситуации вполне хватает и основного файла. Поверь, не все в шашки играют профессионально и их проблема «тяжелых позиций» не волнует, а для профессионалов — 8-ми фигурка размером менее 5Гб.

    И, кстати, Антон, не надо упрощять мою позицию по данной теме. Я всегда вел речь и спор именно о старших базах. Сейчас это 8-ми фигурная база.


    Сергей, тоже не надо путать грешное с праведным.

    Это же не место на винчестере, а объем файлов, которые надо скачать.

    [addsig]

    #343477
    plus600
    Участник

    И что от этого меняется?[addsig]

    #343478
    MiG
    Участник

    Сергей, из всей дискуссии я сделал следующие выводы:

    1. Вы разработали алгоритмы, позволяющие при игре по безранговой базе достичь выигрыша с вероятностью 100%.

    2. Данные алгоритмы применимы к 100% позиций ЭБ 8 и младших баз, то есть к любой позиции из ЭБ 8, 7, 6 и пр.

    3. В «довеске» к ЭБ 8 ни в каком виде (прямом или косвенном) не присутствуют ранги для любых позиций из ЭБ 8 и младше.

    Правильно ли я Вас понял?

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #343479
    plus600
    Участник

    Михаил,

    совершенно неправильно — я такого не говорил.[addsig]

    #343480
    MiG
    Участник

    М-м-м… Да, Сергей, значит я Вас не понял А как же будет правильно? Какова тогда Ваша концепция использование безранговых ЭБ?

    Получается, Вы допускаете, что может возникнуть ситуация, когда при игре по безранговым ЭБ программа не сможет реализовать выигрыш…

    Или Вы, всё же, используете часть ранговой ЭБ? Последний вопрос имеет весьма принципиальный характер Потому что, если вместе с безранговой ЭБ используется и ранговая, то нельзя говорить, что программа играет по безранговой базе.

    С уважением,

    МиГ. [addsig]

    #343481
    plus600
    Участник

    Михаил,

    концепция это немного сильно сказано. По подход таков — в качестве старшей базы окончаний я использую безранговую базу окончаний.

    О том, что «программа играет по ранговой базе партий» я никогда и не говорил. Ничего страшного я здесь и не вижу.

    Собственно и тема здесь звучит по другому. И я всегда говорил, что безранговая база ранга N, может быть создана чуть раньше ранговой и занимать меньше места (тут не очень уверен).

    Кстати, о ранговых базах окончаний. Как быть с такой проблемой — машина выбирает выигрышное окончание в котором по пути к выигрышу нужно сделать N тихих ходов, а при разыгрывании такого варианта выяснится, что, по правилам шашек будет зафиксирована ничья? А был возможен другой вариант, без фиксации ничьи, но чуть более длинный. Ведь у меня такое ощущение, что при расчете баз окончаний это не учитывается. И что же тут со 100% уверенностью?

    Если я ошибаюсь — поправьте![addsig]

    #343482
    sancoder
    Участник

    Quote:


    И я всегда говорил, что безранговая база ранга N, может быть создана чуть раньше ранговой и занимать меньше места (тут не очень уверен).


    Насчет меньше места — если речь идет о процентах, то да, меньше места.

    Насчет «чуть раньше ранговой» — абсолютно неверно.

    Quote:


    Кстати, о ранговых базах окончаний. Как быть с такой проблемой — машина выбирает выигрышное окончание в котором по пути к выигрышу нужно сделать N тихих ходов, а при разыгрывании такого варианта выяснится, что, по правилам шашек будет зафиксирована ничья? А был возможен другой вариант, без фиксации ничьи, но чуть более длинный. Ведь у меня такое ощущение, что при расчете баз окончаний это не учитывается. И что же тут со 100% уверенностью?

    Если я ошибаюсь — поправьте!


    Ну почему не учитывается?

    Вот Тундра всегда будет минимизировать количество ходов до изменения соотношения сил (в ущерб общему кол-ву ходов до выигрыша). И со 100% уверенностью можно сказать, что в 2 позициях невозможно добиться изменения соотношения сил за менее чем 55 ходов, не упустив при этом выигрыш.

    [addsig]

    #343483
    plus600
    Участник

    Quote:


    Насчет «чуть раньше ранговой» — абсолютно неверно.


    Пожалуйста, с восьмой ноты поподробнее. Может я что-то упустил?

    И чуть более сложный пример. Из позиции два варианта выигрыша, в первом изменение материала будет через 5 ходов, во втором — через 10. Будет выбран первый вариант (я правильно понял?). Будет сделано 5 ходов и произойдет, например, прозод в дамки, а вот уже из этой позиции по правилам шашек будет зафиксирована ничья — например из нее до смены материала уже N+1 ходов. Такое возможно?[addsig]

    #343484
    sancoder
    Участник

    Quote:


    >>

    Насчет «чуть раньше ранговой» — абсолютно неверно.

    << Пожалуйста, с восьмой ноты поподробнее. Может я что-то упустил?


    Какая 7-фигурка появилась первой? Ранговая или безранговая?

    [addsig]

    #343485
    plus600
    Участник

    Антон,

    теперь ты лукавишь… Ты прекрасно знаешь историю вопроса. Так же как и то, какого формата сейчас самая полная 8-ми фигурка.

    И, вообще, тебе не кажется что эта дискуссия все больше напоминает известное — «а у нас в квартире газ, а у вас?..» . Безсодержательно все это

    Ведь изначально тема поднималась с другой целью. И, мне кажется, что осбуждать сейчас ее — это немного схоластика — жизнь вполне доказала что безраноговые базы имеют право на существование.[addsig]

    #343486
    MiG
    Участник

    Разумеется, безранговые базы имеют право на существование. Более того, в некоторых целях удобнее использовать их.

    НО… Сергей, прошу Вас ответить на вопрос: PLUS 600 использует ранговые базы? Если использует, скольки фигурная ранговая ЭБ есть сейчас у PLUS 600?

    Прошу извинить за настойчивость, но она вызвана только самим предметом дискуссии, больше ничем

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #343487
    plus600
    Участник

    Я рад что дискуссия подходит к концу.

    Думаю особой тайны я не раскрою — да, все программы Plus при определенных ситуациях используют информацию из ранговых баз данных. Алгоритм ее использования достаточно стандартен, хотя нюансов хватает. Но при переборе она не используется совсем.

    Сейчас в комплекте поставляется 5-ти фигурная ранговая база окончаний.

    Честно говоря, не очень помню, есть ли рассчитанная 6-ти фигурная аналогичная база. Пока не было необходимости, а рассчитывается она быстро.

    Излишне большой размер этой 5-ти фигурки объясняется очень просто — она абсолютно несжатая, а рук у меня только две. И, почему то, они всегда заняты. Как кажется более важными делами [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.