нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343488
    sancoder
    Участник

    Сергей, когда я тебя спрашивал о своих догадках, ты не ответил.

    Когда ты спросил — я поступил так же. К чему какие-то выводы?

    Да тема подымалась с другой целью. Но ответ ты дал только на 5-ой странице дискуссии после настойчивых расспросов.

    Quote:


    Думаю особой тайны я не раскрою — да, все программы Plus при определенных ситуациях используют информацию из ранговых баз данных.


    Вопрос исчерпан.[addsig]

    #343489
    plus600
    Участник

    Очень рад, что тема подошла к концу.

    И, если не секрет, коллеги — можно ли узнать размер файлов (не архивов) 6-ти фигурных баз окончаний для ваших программ (включая все «нижестоящие» базы).

    Честное слово, вопрос безо всякого подтекста (типа «у кого меньше»), просто мне это интересно и может пригодиться для определения направлений дальнейшей работы. Если информация закрытая, то я это пойму.[addsig]

    #343490
    MiG
    Участник

    Сергей,

    если Вы имеете ввиду несжатые ранговые базы, то вот статистика по ЭБ программы TORNADO:

    6-и фигурная ЭБ — 2,48 Gb

    5-и фигурная ЭБ — 132 Mb

    4-х фигурная ЭБ — 6,87 Mb

    3-х фигурная ЭБ — 191 Kb

    2-х фигурная ЭБ — 5,11 Kb

    В свою очередь, было интересно узнать размер ранговых баз PLUS 600, а также какие ранги содержат Ваши базы — относительные или абсолютные?

    Действительно, наша бурная дискуссия подошла к концу Сергей, теперь Вы согласны с тем, что для игровых шашечных программ в русские шашки безранговых ЭБ НЕДОСТАТОЧНО?

    С уважением,

    Михаил Глизерин.[addsig]

    #343491
    plus600
    Участник

    Михаил,

    нет, я имел ввиду тот размер файлов, которые передаются пользователям. Размер исходных ранговых баз и так почти прямо следует из их ранга.

    Из ранговых баз использую только пятифигурную (вроде я это уже писал?) с абослютным рангом. Старшие не использую, хотя рассчитать их могу.

    На вопрос ответить пока затрудняюсь — очень хочется от них избавиться совсем. да и осбуждали мы, вроде, другую тему «нужны ли безранговые эндшпильные базы». На положительном ответе, мне кажется, и сошлись

    PS уточню, что интерисует размер файла(ов) базы окончаний, после установки на компьютере пользователя, то есть не архива. [addsig]

    #343492
    MiG
    Участник

    Сергей,

    позвольте снова вернуться к дискуссии

    Итак, проблема 5-и фигурных (и младше) окончаний у Вас решена. А как же быть с 6-и, 7-и, 8-и фигурными эндшпилями?!

    Спрашиваю не просто умозрительно. На практике была ситуация, когда PLUS 600 не смогла выиграть эндшпиль 3 дамки против дамки и двух простых.

    А ведь это было теоретическое окончание, встречающееся в практической игре!

    По поводу сжатия ЭБ. 6-и фигурку я не сжимал, так как 2,5 Гб по нынешним временам объем небольшой. По 7-ми фигурной базе пока ничего сказать не могу, сейчас как раз занимаюсь этим вопросом.

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #343493
    sancoder
    Участник

    6-фигурная ~200МБ (в том числе 5-фигурная ~20МБ)

    а пользователям передается архив от этих файлов, так что еще меньше [addsig]

    #343494
    plus600
    Участник

    Quote:


    позвольте снова вернуться к дискуссии

    Итак, проблема 5-и фигурных (и младше) окончаний у Вас решена. А как же быть с 6-и, 7-и, 8-и фигурными эндшпилями?!


    Я никогда не утверждал, что у меня нет проблем . Это — одна из них. Не считаю что она слишком тяжелая. Пока плюсы от наличия 8-ми фигурной базы перевешивают ее минусы. Да и над их (минусов) преодолением я работаю и есть хорошие перспективы их решения.[addsig]

    #343495
    sancoder
    Участник

    Сергей, а сколько весит 8-ка без NTFS-сжатия?[addsig]

    #343496
    plus600
    Участник

    Антон,

    я в последних версиях баз окончаний сжатие NTFS не использую. 4,85Гб — это размер файла. Просто FAT такую длину файла не поддерживает.[addsig]

    #343497
    plus600
    Участник

    И возвращаясь к собственно теме. Учитывая то, сколько я уже разослал дисков с 8-ми фигурной (напоминаю, безранговой) базой окончаний, могу еще раз подтвердить свое мнение — нужны![addsig]

    #343498
    MiG
    Участник

    А где связь с темой данного топика?!

    По-моему, мы обсуждали не рынок сбыта безранговых ЭБ, а совсем другое…

    С уважением,

    МиГ. [addsig]

    #343499
    plus600
    Участник

    Чего то я не понимаю. Тема «нужны ли безранговые эндшпиьные базы». Я привожу факт, что пользователям они нужны. Неужели здесь нет связи? А что тогда мы здесь обсуждали? Теоретические аспекты что ли? Ну не знаю, я привык ориентироваться на нужды пользователей…[addsig]

    #343500
    MiG
    Участник

    Но ведь мы действительно обсуждали не распространение безранговых баз среди пользователей, а теоретические и практические аспекты использования безранговых ЭБ в шашечном программировании. Немного разные вещи-с

    Кроме того, мы кажется уже пришли к выводу, что безранговые ЭБ нужны, но и без ранговых баз никак не обойтись.

    А вообще, Сергей, я не пойму, что мешает Вам делать ранговые базы. Ведь БЕЗранговые базы пришли к нам из чекерсного программирования, причем ещё из тех времен, когда действительно очень критичным был вопрос их максимального сжатия. При этом надо учитывать, что отсутствие рангов в чекерсных ЭБ менее критично.

    Иное дело ЭБ в русские шашки, причем сейчас, когда вопрос об объемах баз уже ТАК не стоИт. Да, сжатая ранговая ЭБ будет занимать на N гигабайт больше. Ну и что? Кому сейчас это мешает?

    В общем, не пойму я вашей приверженности к безранговым базам

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #343501
    plus600
    Участник

    Оставляя в стороне вопрос о том, что же именно мы обсуждали — вообщем то это и неважно, отвечу на вопрос «почему я такой приверженец безранговых баз».

    Сейчас я представлюю, как на существующей технике расчитать 8-ми и даже 9-ти фигурную безранговую базу окончаний. Как это сделать для ранговых — не понимаю, для моего алгоритма для этого потребуется раза в 3-4 больше оперативной памяти и я сразу упираюсь в ограничение 2ГБ.

    Может и есть другие алгоритмы, но я их не знаю, а глубоко разбираться с этим нет желания.

    Да и размер полученных баз заставляет задуматься. Я боюсь, что «не на N гигабайт больше», а в разы больше… Вопрос стоит (с точки зрения пользователя) или у мня помещается на моем диске N ранговая база или N+1 безранговая? (Может немного утрирую)

    А сейчас вопрос еще проще, или 8-ми безранговая к Plus600, или что …? [addsig]

    #343502
    MiG
    Участник

    Сергей,

    уверяю Вас, ранговые базы стоят того, чтобы разобраться в алгоритмах их генерации и преодолеть некоторые трудности.

    Quote:


    Я боюсь, что «не на N гигабайт больше», а в разы больше…


    Но это не критично!

    Quote:


    Вопрос стоит (с точки зрения пользователя) или у мня помещается на моем диске N ранговая база или N+1 безранговая? (Может немного утрирую)


    При нынешних объёмах HDD будут вмещаться любые ранговые базы, которые в обозримом будущем будут сделаны.

    Quote:


    А сейчас вопрос еще проще, или 8-ми безранговая к Plus600, или что …?


    … или ранговые 8-ми фигурные базы к другим программам, которые так или иначе будут сделаны.

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.