нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343503
    plus600
    Участник

    Quote:


    >>Я боюсь, что «не на N гигабайт больше», а в разы больше…<< Но это не критично!


    Еще как критично. Пользователям.

    Quote:


    >>Вопрос стоит (с точки зрения пользователя) или у мня помещается на моем диске N ранговая база или N+1 безранговая? (Может немного утрирую)

    << При нынешних объёмах HDD будут вмещаться любые ранговые базы, которые в обозримом будущем будут сделаны.


    Я не про это писал. Любой пользователь всегда имеет реальный и ограниченный диск. И речь идет о возможности в это свободное пространство вписать ту или иную базу. Не более того.

    Quote:


    >>А сейчас вопрос еще проще, или 8-ми безранговая к Plus600, или что …? << … или ранговые 8-ми фигурные базы к другим программам, которые так или иначе будут сделаны.


    Вот именно! Сравниваем то что есть, с тем что будет… может быть… когда нибудь… [addsig]

    #343504
    plus600
    Участник

    Quote:


    Сергей,

    уверяю Вас, ранговые базы стоят того, чтобы разобраться в алгоритмах их генерации и преодолеть некоторые трудности.

    С уважением,

    МиГ.


    Михаил,

    уверяю Вас, что я очень хорошо представляю себе алгоритм генерации ранговых баз. Он очень мало отличается от такого для безранговых. Проблема в том, что для генерации ранговых баз требуется в разы больше оперативной памяти (именно памяти, а не процессорной мощности) и занимают они, после генерации, больше места (что не так уж важно). Как с этими проблема бороться никто не знает. Поэтому во всем мире все старшие сгенеренные базы для шашек именно безранговые.

    Обоснованность этих проблем проявляется и у нас. Какая старшая база для русских шашек? Правильно, безранговая 8-ми фигурная для Plus600. Каковы перспективы создания такой же ранговой? (вопрос к авторам, я ответа не знаю, но, видимо, завтра-послезавтра их не будет).

    Так что основной вопрос выбора сегодня таков. Или безранговая 8-ми фигурная или 7-ми фигурная безранговая. Первая не умеет «оптимально» разыгрывать абсолютно все окончания, а в отдельных случаях не сможет реализовать преимущество (таких случаев намного меньше одной сотой процента). Вторая абсолютно оптимально разыграет все окончания. Но, позиций в первой в пять раз больше чем во второй. Вот такой выбор.

    Неужели есть сомнения в том какой выбор сделает пользователь???

    Я даже молчу о том, что основное назначение баз данных, это использование их в процессе перебора, а не в «прямой игре» по базе. Да этой самой «прямой игры» еще дойти нужно…[addsig]

    #343505
    MiG
    Участник

    Как с этими проблема бороться никто не знает.

    Я бы не стал вот так за всех говорить… Подозреваю, что кто-то все же знает…

    Обоснованность этих проблем проявляется и у нас. Какая старшая база для русских шашек? Правильно, безранговая 8-ми фигурная для Plus600.

    Попутный вопрос: а Вы уже завершили и генерацию полностью?

    Каковы перспективы создания такой же ранговой? (вопрос к авторам, я ответа не знаю, но, видимо, завтра-послезавтра их не будет).

    За всех авторов сказать не могу, но лично у меня все готово для генерации ранговой 8-ми фигурной ЭБ, технологии отработаны. И, говоря Вашими словами, я мог бы сделать её «завтра-послезавтра».

    НО… Прежде чем генерировать 8-ми фигурку, я должен тщательно проверить 7-ку. Надеюсь, объяснять не нужно, почему. Кстати, а Вы проверяли 7-и, 6-и и пр. фигурные базы? Можете ли Вы утверждать, что ЭБ программы PLUS 600 не содержат ошибок?

    Но, позиций в первой в пять раз больше чем во второй. Вот такой выбор.

    Сергей, Вы говорите так, будто 8-ми фигурные ранговые базы в принципе невозможно сделать

    Я даже молчу о том, что основное назначение баз данных, это использование их в процессе перебора, а не в «прямой игре» по базе. Да этой самой «прямой игры» еще дойти нужно…

    Сергей, прошу меня извинить, но Вы сами часто играете в шашки с программами? Как раз специфика игры программ такова, что ей в большинстве случаев (если Вы, конечно, вчистую не проиграли дебюте или в миттельшпиле:D ) приходится проходить через ЭБ.

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #343506
    plus600
    Участник

    Когда то я тоже думал, что генерация 8-ми фигурки ничем не отличается от 7-ми. Оказалось был не прав. Удачи!

    PS Кстати, на мой вопрос о выборе сегодня Вы опять не ответили [addsig]

    #343507
    sancoder
    Участник

    Quote:


    уверяю Вас, что я очень хорошо представляю себе алгоритм генерации ранговых баз. Он очень мало отличается от такого для безранговых. Проблема в том, что для генерации ранговых баз требуется в разы больше оперативной памяти (именно памяти, а не процессорной мощности) и занимают они, после генерации, больше места (что не так уж важно).


    А говоришь представляешь.

    У Тундры алгоритм генерации эндшпильных БД не требует больше памяти, но требует больше процессорной мощности. Это, конечно, частный случай, но все-таки.

    А алгоритм генерации 8-ки не сильно отличается от всех остальных. Просто я не вижу смысла его использовать. Мне кажется, что это впустую потраченные несколько месяцев машинного времени. Ради 7% позиций (в классе 4 на 4) для крепок — это неэффективно. Отвечая на следующий вопрос, отвечу, что эти 7% — в реальной игре встретиться практически не могут (оговорюсь, что в одной партии из 10000, все-таки могут, т.е. те же 0.01%)

    И еще добавлю: с помощью безранговых баз все равно нельзя будет выиграть в тех позициях, которых нет в 8-фигурной ЭБ Тундры. [addsig]

    #343508
    plus600
    Участник

    Quote:


    И еще добавлю: с помощью безранговых баз все равно нельзя будет выиграть в тех позициях, которых нет в 8-фигурной ЭБ Тундры.


    ну это вряд ли…[addsig]

    #343509
    sancoder
    Участник

    Да, забыл уточнить:

    речь идет о позициях 4 простые на 4 простые.

    [addsig]

    #343510
    plus600
    Участник

    Все равно «это вряд ли…».

    А если серьезно, то был бы очень благодарен за примеры таких позиций. Мне бы это сильно помогло в доводке алгоритмов.[addsig]

    #343511
    sancoder
    Участник

    Сергей, и ты туда же…. (вспомнил Истратова).

    Это твое мнение, ни чем не подкрепленное и ни чем не обоснованное. Вроде взрослый человек, а поришь … чушь всякую.

    Пример позиции которую не решит Тундра, а решит Плюс600:

    б.п. a7 c7 e7 g7 ч.п. b2 d2 f2 h2

    И вот такого рода позиций нету в базе Тундры. Ты, наверное, знаешь объективное мнение пользователей, так что скажи, пожалуйста, скольким нужны такие позиции…. [addsig]

    #343512
    plus600
    Участник

    Quote:


    Сергей, и ты туда же…. (вспомнил Истратова).

    Это твое мнение, ни чем не подкрепленное и ни чем не обоснованное. Вроде взрослый человек, а поришь … чушь всякую.


    А причем здесь Истратов? Да и слово «поришь» пишется через «е» Может не будем скатываться до такого уровня?

    Quote:


    Пример позиции которую не решит Тундра, а решит Плюс600:

    б.п. a7 c7 e7 g7 ч.п. b2 d2 f2 h2

    И вот такого рода позиций нету в базе Тундры. Ты, наверное, знаешь объективное мнение пользователей, так что скажи, пожалуйста, скольким нужны такие позиции….


    Но ты ведь писал совсем другое — «с помощью безранговых баз все равно нельзя будет выиграть в тех позициях, которых нет в 8-фигурной ЭБ Тундры»??? Или я иронию не понял?

    А позицию не понял, чего в ней интересного?

    Что касается, нужности позиций, нам ли не знать какие позиции перебирает программа…[addsig]

    #343513
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Истратов тут никогда ничего не писал. Писал я.

    И попросил бы Шевченко не хамить.

    Зарвался ты по-моему. Не надо приплетать в свой спор посторонних людей.[addsig]

    #343514
    alemo
    Участник

    Извините, что вмешиваюсь. Просто хочу поделиться опытом пользования игровыми программами, а также опытом чекерсных программистов.

    1. Для меня как пользователя очевидно — любая база данных, ранговая или безранговая, с большим числом фигур — лучше, чем ранговая, но с меньшим числом фигур. Не вижу смысла и спорить здесь. А если хотите проверить — прогоните в авто режиме матч программы «сама с собой» из 100-200 партий, с одной и той же версией программы, но в одном случае используя нерангированную восьмёрку, а во втором случае — самую лучшую навороченную семёрку. Если дебютная база средненькая, улучшение может быть до 30%, если дебютная база хорошая — около 10%-15%.

    Тут всё зависит наверное от того — какие цели программист ставит перед собой: создать игровую программу-чемпиона, играющую всё лучше и лучше, или — математически-программный продукт, или коммерческий продукт.

    Чекерсные программисты давно поняли, что создание ранговых баз — дело трудоёмкое и временно-ёмкое, и занимались этим время от времени в своё удовольствие и для «Гамбургского счёта».

    2. Тестирование … чекерсные программисты пришли к выводу, что «наиболее практически надёжным и эффективным» способом может быть только СРАВНЕНИЕ ДВУХ ИЛИ БОЛЬШЕ БАЗ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫМ ПУТЁМ. Они объединили свои усилия для этого, и надо сказать не зря — ошибки при сравнении вылезали почти у всех ! Но в конце концов они всё зачистили. Мне кажеся, что в смысле творческого сотрудничества русским программистам здесь есть чему поучиться.

    Пока всё, хотя тема интересная и есть ещё что сказать.

    С уважением,

    Александр Моисеев[addsig]

    #343515
    sancoder
    Участник

    Непослушный:

    я имел в виду именно Истратова (druggist), который очень часто выдавал свое мнение за общепризнанный факт.

    Сергей:

    А что мало примеров позиций на сайтах? Вспомнить Магистра, с его цепочкой из ~40 ходов (6-фигурка), Тундра тоже публиковала самую длинную позицию из 7-ки. Теперь еще и Торнадо опубликовал несколько позиций.

    До сих пор мало примеров? Или Плюс600 уже все приведенные позиции решает?

    Александр:

    У меня такое впечатление, что вы не в курсе. К сведению, сравнение (косвенное) 6-фигурки было 2 года назад (Магистр и Тундра). В прошлом году и Плюс600 опубликовал свои результаты — тоже все сошлось. Хотя был показательный пример, когда ошибка при генерации базы привела к неожиданному для автора результату. Торнадо тоже сверял результат 6-ки перед тем. как начать генерацию 7-ки.

    А насчет трудоемкости создания — когда кто-нибудь реализует те же идеи при генерации базы, что появились два года назад в Тундре, он будет смеяться вместе со мной над абсурдностью таких утверждений.

    [addsig]

    #343516
    plus600
    Участник

    Антон,

    мне очень жаль, но ты опять не увидел самого главного в письме Александра! Есть смысл внимательнее перечитать первый раздел его письма.

    PS да, тех позиций мало — они решаются (может не всегда самым быстрым способом. но решаются)[addsig]

    #343517
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Истратов тут никогда ничего не писал. Писал я.


    А стоит ли заводить по два (а некоторые и более) ников на сайте? Неподготовленный пользователь так и не поймет, о чем речь. Ведь именно НЕПОСЛУШНЫЙ ничего такого вроде не писал [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.