нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы нужны ли безранговые эндшпильные базы?

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343518
    sancoder
    Участник

    Весь вопрос в том, что мы понимаем под словом здесь. Я имел в виду форум, а не отдельную тему. Когда Истратов начал писать о том, как надо делать ЭБ, сразу стало видно, что он не понимает о чем речь. И упомянул я его в схожем контексте, а именно, когда Сергей начал заявлять о том, что Плюс600 сможет выиграть в тех позициях, которых нет в ЭБ Тундры. Ведь дело в том, что никто не знает какие позиции есть, а каких нет в Тундровской ЭБ. Поэтому делать выводы о том, чего не знаешь… вот это я и назвал … чушью.

    Сергей, если я ничего не отвечаю по отдельному пункту, то это не значит, что я не умею читать. Мы с тобой спорим о Плюс600 и Тундре. К сведению, у Тундры есть 8-фигурная база (если кто забыл). И я не ставлю под сомнение то, что 8-ка безранговая, лучше чем 7-ка ранговая.[addsig]

    #343519
    plus600
    Участник

    Антон!

    Твое мнение о сравнении 8-ми и 7-ми фигурки вполне устраивает.

    Разумеется я знаю (и давно) о наличии (частичной в классе 4×4 простых) 8-ми фигурки у Тундры и не умоляю ее значения.

    Насчет чуши позволю себе не согласиться. Твое утверждение «с помощью безранговых баз все равно нельзя будет выиграть в тех позициях, которых нет в 8-фигурной ЭБ Тундры» даже с учетом оговорки о 4 на 4 простых, еще больше попадает под определение «говорить о том, чего не знаешь» и «выдавать свое мнение за общепринятый факт»

    Но все это уводит дискуссию от основной темы заданной в заголовке «нужны ли безранговые эндшпильные базы». Хотя у меня есть ощущение, что ответ на этот вопрос уже получен.

    [addsig]

    #343520
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Алканд, ты бы лучше не язвил, а присек хамство на твоём форуме.

    И веди себя порядочно. Истратоа Д.В. никогда и ничего не писал на этом форуме, можешь считать, что это псевдоним. И именно для того, чтобы не путали с настоящим Истратовым Д.В. я и завел этот ник.

    Во вторых, я никогда не писал как надо делать ЭБ, а лишь про их размер, что не удобны для пользователя большие ЭБ — врать то не надо Шевченко.[addsig]

    #343521
    sancoder
    Участник

    Значит я чего-то перепутал.

    Извиняюсь.

    ps. Но кто-то же нес околесицу про ЭБ… [addsig]

    #343522
    sancoder
    Участник

    Quote:


    Насчет чуши позволю себе не согласиться. Твое утверждение «с помощью безранговых баз все равно нельзя будет выиграть в тех позициях, которых нет в 8-фигурной ЭБ Тундры» даже с учетом оговорки о 4 на 4 простых, еще больше попадает под определение «говорить о том, чего не знаешь» и «выдавать свое мнение за общепринятый факт»


    Да, действительно, если без дамок, то не выиграть трудно, даже с безранговыми БД. Это я как-то не подумавши ляпнул. Убедил.

    Другое дело, если эта позиция (4 простые на 4 простые) уходит в тяжелый дамочный эндшпиль, где известно, что он выигран, но неизвестно как (для программы с безранговыми БД). Именно про такие позиции я и говорил, что Плюс600 тоже не сможет в них выиграть. Так согласен?

    [addsig]

    #343523
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Я писал. Я играл в инете под этой фамилией.

    И в Гамблере. А потом сказали, чтобы убрал.

    Просто я в Гамбе высказываю всё что думаю.

    Из-за этого сказали убрать. Теперь придется новое имя брать.

    Я написал Алканду и просил его уточнить, но он даже не ответил.

    Такой вот чел.

    И не такую уж ерунлу нес. Мы изучали методы поиска в базе данных и что говорили, то и писал. А про размер это очевидно. Пользователь не должен под вас подстраиваться, а вы под него. [addsig]

    #343524
    sancoder
    Участник

    А druggist — это не Истратов разве?[addsig]

    #343525
    sancoder
    Участник

    Quote:


    Разумеется я знаю (и давно) о наличии (частичной в классе 4×4 простых) 8-ми фигурки у Тундры и не умоляю ее значения.


    Сергей, ты опять не точен.

    Тундра имеет неполную 8-фигурную базу, _включающую_ класс 4х4 простых, а не так как ты пишешь.

    [addsig]

    #343526
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Ты какой-то не понятливый. Я вроде всё написал.

    и ты не вырезай мои слова. Речь шла о 2 простые против 2 простые. Так и пиши.

    Их можно решить перебором. Разве нет?

    [addsig]

    #343527
    sancoder
    Участник

    Вырезал, потому что не видел ответа.

    Теперь остался вопрос, на который ты не ответил.

    Речь шла о 4-х фигурной базе, а не 2х2 простые, не надо передергивать.[addsig]

    #343528
    plus600
    Участник

    Quote:


    Другое дело, если эта позиция (4 простые на 4 простые) уходит в тяжелый дамочный эндшпиль, где известно, что он выигран, но неизвестно как (для программы с безранговыми БД). Именно про такие позиции я и говорил, что Плюс600 тоже не сможет в них выиграть. Так согласен?


    Почти. Такие позиции есть, и не во всех Plus найден выигрыш. Но общее кол-во позиций с нереализуемой для безранговых баз победой крайне мало. Но, они есть, это я не отрицаю.[addsig]

    #343529
    plus600
    Участник

    Quote:


    Сергей, ты опять не точен.

    Тундра имеет неполную 8-фигурную базу, _включающую_ класс 4х4 простых, а не так как ты пишешь.


    Тогда я просто не в курсе. То есть у Тундры в 8-ми фигурке есть и другие классы? Например 3 шаки и дамка против 3 шашек и дамок?[addsig]

    #343530
    sancoder
    Участник

    Quote:


    Тогда я просто не в курсе. То есть у Тундры в 8-ми фигурке есть и другие классы? Например 3 шаки и дамка против 3 шашек и дамок?


    А вот с этого места — уже закрытая информация.[addsig]

    #343531
    sancoder
    Участник

    Вот красивая позиция, к примеру.

    Решит ли ее Плюс600?

    Code:


     

    a b c d e f g h

    +
    +

    8| .. .. .. ..|8

    7|.. .. .. .. |7

    6| .. .. .. ..|6

    5|WW .. BB .. |5

    4| WW .. .. WW|4

    3|.. .. .. .. |3

    2| .. WW .. ..|2

    1|.. .. WW BB |1

    +
    +

    a b c d e f g h


    [addsig]

    #343532
    plus600
    Участник

    Quote:


    >>Тогда я просто не в курсе. То есть у Тундры в 8-ми фигурке есть и другие классы? Например 3 шаки и дамка против 3 шашек и дамок?<< А вот с этого места — уже закрытая информация.


    Что конечно весьма странно…[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.