Нужны позиции для решения.

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора Нужны позиции для решения.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #443435
    AlexanderS
    Участник

    Всем добрый день!

    Еще нужно немного помощи, для отстройки нового алгоритма нужны примеры позиций, теоретически ничейных, но в которых слабой стороне приходится делать серию труднонаходимых, возможно единственных ходов для защиты. Позиции интересны как из миттельшпиля, так и из ЭБ (10 шашек и меньше в русские).

    Если кто сможет покидать несколько таких позиций буду благодарен.

    #443436
    alemo
    Участник

    Извините за оффтоп … Не знаю как в русские шашки, а в чекерс есть один (только один!) тип позиций, который программа Kingsrow не может оценить правильно и программист принципиально не хочет ничего менять! Смотри позицию на диаграмме

    Из-за особенности правил: «назад бить нельзя», белые здесь ходят a7-b8-a7 и так далее и до них не достучаться — позиция захлопнута.

    Интересно, в русские шашки такие «захлопнутые» позиции существуют ?

    … или скажем так: цугцванговые позиции, где материал не имеет большого (или никакого) значения

    АМ

    #443437
    Zheka
    Участник

    Извините за оффтоп … Не знаю как в русские шашки, а в чекерс есть один (только один!) тип позиций, который программа Kingsrow не может оценить правильно

    Поставил такую позицию для Тундры-демки.

    В «режиме анализа» и при «анализе позиции» выдает разные цепочки с разным рез-том.

    #443438
    Zheka
    Участник

    Извините за оффтоп … Не знаю как в русские шашки, а в чекерс есть один (только один!) тип позиций, который программа Kingsrow не может оценить правильно и программист принципиально не хочет ничего менять! Смотри позицию на диаграмме

    Из-за особенности правил: «назад бить нельзя», белые здесь ходят a7-b8-a7 и так далее и до них не достучаться — позиция захлопнута.

    Интересно, в русские шашки такие «захлопнутые» позиции существуют ?

    … или скажем так: цугцванговые позиции, где материал не имеет большого (или никакого) значения

    АМ

    Вот ,например

    #443439
    AlexanderS
    Участник

    Вот ,например

    Здесь нет перекоса по материалу.

    alemo — кстати, позиции из чекерса тоже подойдут, кстати Авророй заинтересовались-таки товарищи из ACF, так что думаю в ближайшее время займусь плотно движком в чекерс.

    #443440
    Zheka
    Участник

    Вот ,например

    Здесь нет перекоса по материалу.

    Это легко исправимо-добавьте белых дамок на поля а1,b2 и т.д.Вот я добавил дамки на а1,с1 и е1-в режиме анализа-ничья, если нажать «анализ позиции»-оценка-1770.
    предыдущую позицию Тундра-демка оценивает-в режиме анализа пишет ничья,при «анализе позиции» проигрыш у начинающей стороны.

    #443441
    Zheka
    Участник

    Извините за оффтоп … Не знаю как в русские шашки, а в чекерс есть один (только один!) тип позиций, который программа Kingsrow не может оценить правильно и программист принципиально не хочет ничего менять! Смотри позицию на диаграмме

    Из-за особенности правил: «назад бить нельзя», белые здесь ходят a7-b8-a7 и так далее и до них не достучаться — позиция захлопнута.

    Интересно, в русские шашки такие «захлопнутые» позиции существуют ?

    … или скажем так: цугцванговые позиции, где материал не имеет большого (или никакого) значения

    АМ

    вот еще пример в чекерс,в котором даже можно немного «поиграть»

    Белые ходят 1.c7d6 или 1.g7h6 и на любой ход закрывают остальные дыры.Ничья.

    #443442
    Zheka
    Участник

    Всем добрый день!

    Еще нужно немного помощи, для отстройки нового алгоритма нужны примеры позиций, теоретически ничейных, но в которых слабой стороне приходится делать серию труднонаходимых, возможно единственных ходов для защиты. Позиции интересны как из миттельшпиля, так и из ЭБ (10 шашек и меньше в русские).

    Если кто сможет покидать несколько таких позиций буду благодарен.


    К ничьей приводит последовательная отдача 4-х белых дамок b6,c7,a7, b8.Тундра-демка за 3 минуты анализа находит,что все ходы кроме 1.bd4 проигрывают,а на ход 1.bd4 в итоге находит правильную цепочку,но оценку дает -3930.

    #443443
    Symix
    Участник

    Новая антология, #503

    daet gh4

    #443444
    AlexanderS
    Участник

    Новая антология, #503

    daet gh4

    Эмм… Спасибо, но во-первых, в позиции конечно выигрыш комбинацией. Во-вторых, после hg4 — три ничейных хода.

    Возможно, я неправильно объяснил что нужно.
    Нужна позиция, при которой при ходе белых у черных только один ход, ведущий к ничьей, далее после сильнейшего ответа белых — так же единственный ход, и так несколько подряд — цепочка единственных ходов, которые дадут черным ничью (чем длиннее тем лучше, но хода три уже должно быть достаточно для контроля думаю). Этюдное окончание или что-то в этом роде.

    #443445
    Symix
    Участник

    Я прочел сверху это, далее не вглублялся. Я поставил 30 секунд и программа не нашла удар.
    Возможно не то что запрошенно позднее но все равно сигнал для улучшения.

    Требования — программа при отключенном самообучении за разумное время не находит выигрыш в хорошей позиции

    #443446
    alemo
    Участник

    Вот ,например

    Здесь нет перекоса по материалу.

    Это легко исправимо-добавьте белых дамок на поля а1,b2 и т.д.Вот я добавил дамки на а1,с1 и е1-в режиме анализа-ничья, если нажать «анализ позиции»-оценка-1770.
    предыдущую позицию Тундра-демка оценивает-в режиме анализа пишет ничья,при «анализе позиции» проигрыш у начинающей стороны.

    Для усиления эффекта можно сделать дамки вместо простых на a5, b4, d4, f4 и заменить чёрную простую h4 на белую дамку :D

    Скорее всего единственная возможность для программы правильно оценить эту позицию — введение правила 30-и (или сколько там ?) ходов без изменения соотношения сил и движения простых вперёд.

    #443447
    Zheka
    Участник

    Новая антология, #503

    daet gh4

    Эмм… Спасибо, но во-первых, в позиции конечно выигрыш комбинацией. Во-вторых, после hg4 — три ничейных хода.

    Возможно, я неправильно объяснил что нужно.
    Нужна позиция, при которой при ходе белых у черных только один ход, ведущий к ничьей, далее после сильнейшего ответа белых — так же единственный ход, и так несколько подряд — цепочка единственных ходов, которые дадут черным ничью (чем длиннее тем лучше, но хода три уже должно быть достаточно для контроля думаю). Этюдное окончание или что-то в этом роде.

    Видимо,Symix имел в виду,что программа (например тундра-демка после 4-х минут обдумывания) советует 1.gh4 с оценкой -1.Если же сделать 1-й ход 1.fe3 gh2 то уже за 31.6 сек она находит удар и пишет выигрыш.Но демка имеет 5-ти фигурную базу и эндшпиля с 6-ю единицами вообще плохо анализирует,особенно с дамками.

    #443448
    AlexanderS
    Участник

    Видимо,Symix имел в виду,что программа (например тундра-демка после 4-х минут обдумывания) советует 1.gh4 с оценкой -1.Если же сделать 1-й ход 1.fe3 gh2 то уже за 31.6 сек она находит удар и пишет выигрыш.Но демка имеет 5-ти фигурную базу и эндшпиля с 6-ю единицами вообще плохо анализирует,особенно с дамками.

    Я понял, но если речь об Авроре то должна решать быстро. Там всего 5 ходов и переход в ЭБ6, если эндшпильные базы установлены то должно быть все ок.

    #443449
    Krzychumag
    Участник

    Интересная версия программы 3.7.1

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.