О "Дебютной энциклопедии"

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339838
    Alkand
    Участник

    Полистал изданную недавно энциклопедию и получил самые приятные впечатления. Я уж не говорю о том, что книга прекрасно издана, она набрана профессионально, шрифты основных и дополнительных вариантов отличаются, поэтому легко читаются.
    По широте освещения вариантов на мой взгляд она превосходит старый «Дамбрете», не говоря уже о качестве анализов. Помимо анализов самих автров с помощью Тундры вы встретите там работы Цирика, Городецкого, Чернопищука, Вигмана, Куклеева… Ну а фрагментов партий там несть числа.
    РЕКОМЕНДУЮ ❗

    #356307
    DYDDDD
    Участник

    Книга отлично выглядит.
    Что смущает, так это много партий кмс, которым я не очень доверяю.
    Еще не ощутил анализов Тундры, могли бы уж, например, закрыть косяк Хромого.

    #356308
    MiG
    Участник

    Что смущает, так это много партий кмс, которым я не очень доверяю.

    Авторы книги использовали базу данных, в которой несколько десятков тысяч партий. Естественно, в ней все партии не могут быть мастерскими и гроссмейстерскими.

    Но, если я правильно понял, то большинство вариантов проверялось программой.

    могли бы уж, например, закрыть косяк Хромого.

    Закрыть целый дебют очень сложно, даже используя для анализа сильную программу. Дело в том, что проверять нужно не только основные варианты, но и все побочные, которых может возникнуть очень много.

    А писали книгу все-таки не по одной из систем «Косяка», а по всему дебюту.

    С уважением,
    МиГ.

    #356309
    DYDDDD
    Участник

    Я высказал свое мнение и не собирался идти на диалог,хотя там много партий Михаила :)

    #356310
    MiG
    Участник

    Я высказал свое мнение и не собирался идти на диалог,хотя там много партий Михаила

    Моих лично? Да не может такого быть :) Тем более много :D Наверное, Вы имели в виду много партий из базы TORNADO.

    #356311
    shami
    Участник

    Что смущает, так это много партий кмс

    А на мой взгляд, это только плюс для энциклопедии. Игроки высокого уровня в турнирной практике редко применяют новые продолжения, в отличие от тех кто не знает, что оно новое.

    #356312
    destroyer
    Участник

    Да , что не говори, а количество вариантов в энциклопедии огромно и издано очень хорошо , хотя заметил некоторые оформительские небрежности: шрифты кое- где неправильно расставлены, да и содержание на мой взгляд не очень продуманно составлено в смысле поиска варианта ( может еще просто не привык).

    А по поводу партий кмс… Если посмотреть списки СЛШИ многие из них
    мастера или международные мастера игры по переписке.

    В целом первый том оставил хорошо впечатление и очень порадовал качеством издания. :D

    #356313
    Alkand
    Участник

    Меня даже отчасти порадовало, что авторы энциклопедии ограничились партиями из базы Торнадо, и не обратили особого внимания на партии АВРОРЫ, где побольше очных турниров и финалов чемпионатов СССР. А то глядишь, они вообще бы «закрыли» русские шашки своими вариантами 😮 И тогда соревновались бы те, у кого память получше.
    А что касается использования программы Тундра, то тут, по-моему, авторы «скромно» не упоминали, что тот или иной вариант был указан программой. Но это легко и так заметить. Вот вам пример такой компьютерной ничьи —

    После последовавшего хода de5 авторы пишут, что к ничьей ведет 1.ab4 … и не страшно 1… ed4 из-за быстрой ничьей — 2.de3! df2 3.eg3 gh4 4.bc5 hf2 5.fg3 fh4 6.cb6

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.