О матче Крамник — DeepFritz

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340188
    Damon
    Участник

    Интересные подробности регламента матча (цитирую гроссм. Сергея Макарычева, из статьи [«Зевок» человека] с [www.gzt.ru]):

    «Для того чтобы минимизировать преимущества электронного оппонента для нынешнего «первого честного матча новейшей шахматной истории», были придуманы в высшей степени непривычные правила. Так, Владимир Крамник имеет право в любой момент после прохождения 56-го хода прервать партию и перенести доигрывание на следующий день. Если в ходе игры возникнет пятифигурная позиция (для всех таких позиций уже имеются точные оценки и рецепты разыгрывания, закрепленные в гигантской эндшпильной базе компьютера), оператор «Фрица» обязан через арбитра матча сообщить Крамнику эту точную оценку, после чего тот вправе принять решение о продолжении игры. В случае объективной ничейности возникшего положения шахматист имеет право просто зафиксировать ничью, как если бы он сам имел доступ к необъятной эндшпильной базе.
    Наконец, в начале каждой партии гроссмейстер имеет право наблюдать на экране своего монитора все «базовые» ходы компьютера вместе с условной оценкой как каждого из них, так и всех альтернативных продолжений. В то же время «бригада «Фрица» может от партии к партии менять базовый дебютный репертуар своего детища, делая его совершенно непредсказуемым. Неизменным остается только игровой модуль «Фрица» — программа, производящая выбор хода в той или иной оригинальной позиции.»

    И еще пару цитат. Первая — о характере игры в 1-2 партиях:

    «Характер борьбы в первых двух партиях матча подтвердил, что Крамник имеет шансы как минимум не уступить. Оба раза человек смог создать на доске такие позиции, в которых сильные стороны компьютера оборачивались до поры до времени своей противоположностью. Описывая происходившее «человеческим языком», можно сказать, что компьютер «проявлял излишний оптимизм», «заигрывался» и в результате «оказывался на грани поражения». Все это так, однако в самый последний, решающий момент, когда нужно было не ошибиться и довести дело до конца, самообладание отказывало человеку.»

    (Но, увы, имел место быть страшный зевок Крамника мата в 1 ход во 2-й партии…)
    Вторая же — о специфическом отношении шахматистов к шашкам:

    «Каких-нибудь 20 лет назад все обстояло совсем по-другому! Шахматы в отличие от большинства других настольных игр (от крестиков-ноликов до русских шашек 😆 ) успешно противостояли напору мощного потенциала электронных машин.»

    Ключевые слова здесь — «20 лет назад»… (!!)

    #367105
    alemo
    Участник

    о специфическом отношении шахматистов к шашкам:

    «Каких-нибудь 20 лет назад все обстояло совсем по-другому! Шахматы в отличие от большинства других настольных игр (от крестиков-ноликов до русских шашек 😆 ) успешно противостояли напору мощного потенциала электронных машин.»

    Ключевые слова здесь — «20 лет назад»… (!!)

    Сергей, не согласен. Ключевые слова — «От крестиков-ноликов … » Именно они характеризуют отношение шахматистов к шашкам :msgoodguy:

    #367106
    Jury
    Участник

    Сейчас вспоминаю о том, как обсуждали вообще партии между человеком и машиной. При этом я и сказал, что не считаю равной борьбой использование в матче ЭБ, равно как и ДБ. Оказывается я не один при таком мнении :).

    #367107
    alemo
    Участник

    Сейчас вспоминаю о том, как обсуждали вообще партии между человеком и машиной. При этом я и сказал, что не считаю равной борьбой использование в матче ЭБ, равно как и ДБ. Оказывается я не один при таком мнении :).

    Ничего себе «неравная» 😆 А как насчёт Крамнмка, ему тоже запрещается пользоваться его знаниями теории и эндшпиля ? Что же мы тогда сравниваем в борьбе человека с машиной ?

    АЛЕМО

    #367108
    Fenix
    Участник

    Странными мне кажутся эти матчи (между человеком и компьютером).
    Заранее ясно, что компьютер не ошибется. И остается только ждать — а не ошибется ли человек… И он ошибается! В один ход! Ну что поделаешь, если вместо того, чтобы подумать о партии он ни с того ни с сего начинает думать о достающей диарее… Или неожиданно увидит в зале соблазнительную «особь противоположного пола»…

    А все эти ухищрения (без ЭБ, без ДБ) — это только способ опустить программу до уровня человека. Связать тигру лапы, заскотчить пасть, дать человеку в руки крупноколиберный пулемет… Вот тогда с тигром можно «поговорить на равных»… Чепуха это всё. Лучше вспомните о другом: о деньгах, которые крутятся в этом деле! О рекламе (еврокомпьютерных программ — у Америки кажется нет таких…)!

    #367109
    Alkand
    Участник

    Странными мне кажутся эти матчи (между человеком и компьютером).
    Заранее ясно, что компьютер не ошибется.

    Напомню, что я сыграл пару матчей, с Магистром и Тундрой. И оба матча выиграл. И играть мне было интересно.
    Петр, вы об этом не знаете 😯

    #367110
    Kallisto
    Участник
    Fenix wrote:
    Заранее ясно, что компьютер не ошибется.

    Программа Fritz сливает почти без шансов программе Rybka.
    Компьютеру свойственно ошибаться :)

    #367111
    alemo
    Участник

    Компьютеру свойственно ошибаться :)

    Ошибаться свойственно программисту, а не программе 😆 Любой проигрыш программы или слабый ход — всего лишь баг в коде. Устраните все баги — программа не будет ошибаться. Это я Вам как программист со стажем говорю.

    Правда за почти 30 лет профессиональной работы мне ещё не доводилось встречать сложные программы без ошибок 😆

    АЛЕМО

    #367112
    Fenix
    Участник

    Компьютеру свойственно ошибаться :)

    Ошибаться свойственно программисту, а не программе 😆 Любой проигрыш программы или слабый ход — всего лишь баг в коде. Устраните все баги — программа не будет ошибаться. Это я Вам как программист со стажем говорю.

    Правда за почти 30 лет профессиональной работы мне ещё не доводилось встречать сложные программы без ошибок 😆

    АЛЕМО

    Совершенно верно!
    К тому же некоторые «ошибки» программы зависят от лимита времени!
    В шашках — это уж точно.
    Почему?
    Потому что проход в дамки (или «запуск» в дамки) резко увеличивает объем перебора. И программа не успевает отследить изменение оценочной функции…

    #367113
    Vinder
    Участник

    Jesli by w szaszkach byli takije dengi kak w szachmatach
    tak uge dawno sdelali by programu kotora by wygrala i u Tjizova :D

    #367114
    Kallisto
    Участник

    tak uge dawno sdelali by programu kotora by wygrala i u Tjizova :D

    А что разве такой программы нет? 😯

    #367115
    Kallisto
    Участник

    Ошибаться свойственно программисту, а не программе 😆 Любой проигрыш программы или слабый ход — всего лишь баг в коде. Устраните все баги — программа не будет ошибаться. Это я Вам как программист со стажем говорю.

    Шахматной программе свойственно ошибаться, даже если программист не сделает ни одной ошибки. По крайней мере на современных компьютерах.
    Это как же можно научить программу играть в шахматы устранением всех багов? :?

    #367116
    Vinder
    Участник

    tak uge dawno sdelali by programu kotora by wygrala i u Tjizova :D

    А что разве такой программы нет? 😯

    Na skolko ja znaju takoj programy niet, Tjizov skazal czto ni kakaja
    programa s nim nie vygrajet.

    No ja ponimaju choroszo czto wy spraszywajete, probowal programmu
    Kallisto — dla braziliskich szaszek ona delajet super analizy i igrajet silno.

    #367117
    Kallisto
    Участник

    Может Чижов имел в виду стоклетки?

    #367118
    Vinder
    Участник

    Может Чижов имел в виду стоклетки?

    Da on imiel w widu stokletki.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.