О рейтинге компьютерных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы О рейтинге компьютерных программ

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339604
    plus600
    Участник

    Скажите, а «Второй электронный мемориал А.П.Чехова по русским шашкам МЧе2» и иже с ним в расчет рейтингов не попали? Если не попал, то поясните, по каким турнирам происходил расчет.

    Заранее извиняюсь, если вопрос глупый — тема эта для меня новая. Просто меня сильно удивило малое количество партий для моей программы.[addsig]

    #344149
    Alkand
    Участник

    Давайте по порядку.

    Расчет рейтингов для программ — вообще дело новое. Для всех. Насколько я понимаю, все делалось на общественных началах Владимиром Шулюповым. Спасибо ему большое.

    Я предоставлю ВСЕ турниры, по которым был сделан обсчет. Он их мне прислал, но я не выложил на сайт, хотел оформить получше. Видимо не до жиру Времени катострофически не хватает, Просто добавлю таблицы «длинной колбасой» [addsig]

    #344150
    NickSt
    Участник

    В этом рейтинг-листе учтено 6 соревнований:

    матч Магистр — ADC, I-IV чемпионаты России, Кубок сайта «Шашки в России».

    Игра по электронной почте тут ни при чем.

    NickSt

    [addsig]

    #344151
    plus600
    Участник

    Николай,

    а можно чуть поспокойнее, я ведь предварительно извинился за то, что вопрос может оказаться глупым, зачем же сразу «тут не при чем»?

    Я вполне готов согласиться с тем что «так принято» (в смысле отделять очные соревнования от заочных), но и тогда:

    — не надо меня тыкать лицом в мое незнание;

    — нужно было сразу указать что речь идет об «очном рейтинге».

    Александру:

    спасибо, все понятно. Вполне достаточно списка учтенных соревнований. Хотя, на мой взгляд выборка маловата… Но что есть.[addsig]

    #344152
    plus600
    Участник

    Да, кстати, а что значит таинственный номер «№» все в той же таблице?[addsig]

    #344153
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Да, кстати, а что значит таинственный номер «№» все в той же таблице?


    Подозреваю, что это порядковый номер появления данной программы в предложенных турнирах.

    Материал о рейтингах обновился, теперь есть список турниров, вошедших в обсчет, и динамика изменения рейтинга. [addsig]

    #344154
    NickSt
    Участник

    Quote:


    Николай,

    а можно чуть поспокойнее, я ведь предварительно извинился за то, что вопрос может оказаться глупым, …….


    Сергей, насчет «тыкать лицом» — у Вас очень богатое воображение. Излишне говорить, что я ничего такого в мыслях не имел.

    NickSt[addsig]

    #344155
    Shulyupov
    Участник

    В рейтинг-листе были учтены соревнования именно между компьютерными программами (конечно, все они были очными). Поэтому, не учитывались матчи и партии турниров, сыгранными некоторыми шашистами (как очно так и заочно) с программами. Замечу, что с точки зрения программы нет деления на шашки очные и заочные. Это с точки зрения человека, заочные шашки — это те, играя в которые можно заглянуть в книжку, воспользоваться компьютером, чьим угодно советом, а очные — это те, где всё это нельзя. Хотя, возможно, в заочных турнирах программа иногда «советуется» с оператором. Список турниров — это никакая не «выборка», так как кажется, при подготовке рейтинг-листа я учёл все соревнования между программами, но если всё же я что-то пропустил, то сообщите мне о нём, всё пересчитаю.

    Что касается турниров с людьми, то в своё время ряд турниров с участием ADC был обсчитан в рейтинг-листе ФШР. В рейтинг-листе емэйл-турниров, который обновляется после каждого завершившегося турнира также учитываются и программы. В текущем емэйл рейтинг-листе такая ситуация:

    ADC 2394.5, RDN 2391.7, Plus600 2363.2, Тундра 2354.6, Russian Checkers (Котов) 2349.9, WinRuss-WinBraz 2325.0, Russian Checkers (Свирин) 2271.7.

    «Таинственный номер» — в таблице — это идентификационный номер спортсмена (в данном случае программы), как это принято во всех серьёзных рейтинг-листах. Только, например, в рейтинг-листе FIDE он состоит из значительно большего числа цифр. Здесь же, ввиду того, что программ пока немного, оказалось удобнее раздать номера в зависимости от времени участия программы в первом турнире. [addsig]

    #344156
    plus600
    Участник

    Спасибо, все понятно!

    Единственно, термин «выборка» я упоминал исключительно в смысле мат.статистики, имея ввиду, что на таком кол-ве соревнований велика дисперсия. Набор соревнований полный, ничего очного программно-программного не исключено, но, с точки зрения математики это все равно «выборка» — обидет никого не хотел.[addsig]

    #344157
    plus600
    Участник

    Николай, тогда с удовольствием приношу свои извинения за излишнюю резкость.

    ЗЫ а «богатое воображенеие» — это даже хорошо [addsig]

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.