О шашечной литературе на английском языке

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы О шашечной литературе на английском языке

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339639
    Jury
    Участник

    Кто может помочь в нахождении такого зверя? Обратилась дама, сама проживает в Польше, знает английский, польский, немного русский. В основном ее интересуют бразильские шашки, однако я слышал, что конкретно по бразильским шашкам книг немного, в основном русские в почете (это я про Бразилию), я так подумал, что скорее всего русские книги переводят на английский.

    Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться и сколько это стоит, хочется помочь девушке . В бразильские очень неплохо играет (для меня).

    Кстати, она большая поклонница И.Купермана, у нее есть несколько книг по международным шашкам этого уважаемого шашиста .

    Юрий.[addsig]

    #344546
    Alkand
    Участник

    Исходя из своего знания Бразилии и «бразильянцев», могу сказать, что эта южная страна и английский язык не совместимы Более того, английский там ассоцииируется с крайне непопулярной в Бразилии страной — США. Мне не известно ни одной книги, изданной там, на английском.

    В то же время могу заметить, что шашечная нотация на португальском тоже неплохо читается [addsig]

    #344547
    Jury
    Участник

    То есть, как я понял, кроме как по чекерс англоязычных книг не существует?

    А на португальском где можно достать?[addsig]

    #344548
    Alkand
    Участник

    Я не утверждал, что не существует. Даже скорее всего видел что-то такое в одной из библиотек. Но — раритетное, и потому дорогое. Да и материала там полезного совсем не было, десяток простых партий.

    На португальском можно достать в Бразилии и у тех, кто там бывал. У меня нет двойных экземляров. Попробую написать знакомым бразильцам. А вы уточните, вам любые книги, или только полезные? И на какой уровень?[addsig]

    #344549
    wojciech
    Участник

    У нас в Польше играем на 64-клеточной доске в так называемые в мире бразильские шашки. На моей стране мы их называем ”классичеcкими” шашками. Я часто использую термин ”малые польские шашки”. В начале XX в. в англоязычной литературе иx называли «minor polish draughts».

    К сожалению в Польше нет практически литературы на польском языке, посвященной этому виду шашек. Некоторые пользуются литературой по русским шашкам, но это … вы понимаете. Не все можно ”перевести” — с русских на бразильские.

    А купить книги на португальском языке очень трудно. И это проблемма. Если они были бы, ближе, например в России …

    Делая сайт я думал о каких то лекциях по бразильским шашкам, но знании мне не xватает … , а книг нет!

    [addsig]

    #344550
    Alkand
    Участник

    Quote:


    А купить книги на португальском языке очень трудно. И это проблемма. Если они были бы, ближе, например в России …


    Не порицая и не хваля бразильцев, сообщу, что они не стесняясь печатаю копии книжек, вышедших в СССР и продают эти копии.

    Стоило Маркиэлу Фазылову привезти в Бразилию несколько десятков своей книги для реализиции, как буквально на следующий день появился человек, предлагающий … копию этой книжки на ксероксе по цене в два раза меньшей оригинала.

    У меня есть с пяток книг по бразильским шашкам, технически изготовить их копии не представляет труда, но моральный аспект И вдобавок, я уверен, что это незаконно.

    Если желающих на такие книхки будет много, можно попробовать связаться с авторами и заказать книжки им, или получить разрешение на печать копий. Но — это все прожекты…

    [addsig]

    #344551
    wojciech
    Участник

    Александр!

    Нет, несомнено надо действовать законно.

    Мы читаем в Польше книги на русском языке и по русским шашкам, но при дебютаx надо быть осторожным

    Интересно, что есть в бразильских книгах?

    Надеюсь на прожекты …

    [addsig]

    #344552
    Alkand
    Участник

    Попробую в эти выходные откопать книжки и опубликовать по нескольку снимков страниц в виде презентации их содержания.

    Думаю, в этом ничего незаконного не будет. [addsig]

    #344553
    wojciech
    Участник

    Большое спасибо! Я буду ждать на презентации

    [addsig]

    #344554
    Alkand
    Участник

    Со страницами на получилось, но я постарался, чтобы получили представление о книжках.

    Остались вопросы — задавайте. [addsig]

    #344555
    wojciech
    Участник

    Александр! Большое спасибо за представленные Вами бразильские книги по шашкам.[addsig]

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.