О шашках в Петербурге

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #398985
    Symix
    Участник

    Александр, я просто называю вещи своими именами.

    Мы слышали такое обьяснение не раз — его принцип что я говорю правду и это освобождает меня от моральных и этических норм. Гроссмейстер Георгиев вынес на суд шашистов наболевшие для него вопросы и проблемы и дал свое, пускай одностороннее, мнение.

    Ваш ответы (и спасибо за них) были одновременно информативны но и оскорбительны по отношению к гроссмейстеру, постоянно переходя в персональные атаки. Наверное приятно что лично знакомы с чемпионом мира но это не делает вас специалистом по Георгиеву, не ставит на уровень обсуждать публично его частную жизнь.

    #398986
    lyakr
    Участник

    Георгиев все равно будет Георгиевым. … а караван вперед идет.
    Саша, тяжело, но смотри на все с юмором.

    #398987
    Cockfromarock
    Участник

    Наверное приятно что лично знакомы с чемпионом мира но это не делает вас специалистом по Георгиеву, не ставит на уровень обсуждать публично его частную жизнь.

    Повторю еще раз: мне абсолютно безразлична частная жизнь г-на Георгиева. А вот лживые нападки на Федерацию шашек Петербурга, в которой я состою, — нет. И то, что Александр — выдающийся гроссмейстер, совершенно не дает ему право оскорблять людей, о работе которых он имеет лишь самое отдаленное понятие.

    #398988
    alemo
    Участник

    Лично мне общая картина примерно ясна. С прискорбием должен сказать, что в этом конфиликте, как чемпиону мира, мне более близка и понятна позиция А. Георгиева. Всё таки 3-х кратный чемпион мира мог бы рассчитывать на нечто более лучшее, чем карьера тренера во Дворце Пионеров. Использовать в такой роли чемпиона — всё равно что микроскопом гвозди забивать !

    И ещё мне интересно вот что … это правило от 1993, оно весьма любопытное и что-то в нём есть, но у меня есть ощущение, что оно сильно персонифицировано, и было принято под (и против) конкретного человека или нескольких людей. А вообще-то интересно было бы узнать — за 15 лет по кому и сколько раз оно «ударяло» ?

    Из слов А. Никифорова следует, что А. Георгиев продался за какое-то количество серебрянников, а В. Лангин — почти бессеребренник ! Мне такая постановка вопроса очень понравилась. Прочитав это я понял — день не зря прошёл !

    Но всё-таки, но всё-таки … Не существует в мире ничего абсолютно белого или абсолютно чёрного. Я не хочу огульно критиковать В. Лангина и делать его ответственным за развал СССР. Здесь правильно отметили, что людей, хоть что-то делающих, не так уж и много. И А. Георгиев имеет право нормально жить, но и другие тоже. Не могу и не хочу критиковать.

    История с высказыванием С.С. Маньшина мне представляется очень просто: он скорее всего был очень расстроен и недоволен отъездом А. Георгиева из родного города — совершенно нормальная реакция, но не думаю, что он при этом его проклинал.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #398989
    Alkand
    Участник

    Тема по ситации с шашками затронула за живое многих. И это хорошо, что есть еще неравнодушные к их судьбе люди. Их много больше, пишущих на сайте, и это — здОрово 😆

    Если обсуждение пойдет и далее таким образом, то и эту тему придется разделить на несколько. Поскольку затрагиваются некоторые персоналии…

    #398990
    Georgiev
    Участник

    Хочу отметить, что я только начал отвечать на письма Никифорова, и буду это делать постепенно, частями, поскольку нет подряд столько свободного времени. Прошу не делать поспешных выводов, как, например, что мы знакомы с Александром Никифоровым. Наверное, виделись несколько раз, здоровались, но никогда не общались. Поэтому обращаюсь к Александру (Никифорову): В Ваших словах чувствуется, можно сказать, ненависть какая-то ко мне, хотя я уверен, что Вам ничего плохого не делал. Такая реакция не могла возникнуть только от нескольких строчек, в которых я высказал своё мнение о Лангине. Прошу подумать о природе этих чувств, прежде чем продолжать. А лучше всего – передать слово самому Лангину.
    Позже я продолжу рассказ о методах манипулирования на примере Лангина. А пока повторю третий метод: настроить одного против другого, сказав, например, что тот неуважительно отзывался, или что-нибудь в этом роде. Или, например, сказать, что продался, тренирует конкурентов, причём написать так, как будто я ел на глазах у голодных, истощённых детей: “Тот самый Георгиев, который на юниорских первенствах России за 20-30 серебренников (точной информацией о сумме я не обладаю), на глазах родителей своих петербургских учеников, тренирует якутских детей, играющих в том же турнире”. — Вот она – та небольшая разница между истинной информацией, и – несколько изменённой. Обратите внимание, что пишет это человек с чьих-то слов, а сам он там не присутствовал. А вот что на самом деле: На самом деле, у меня контракт с федерацией шашек Якутии – нормальные деловые отношения. Я выполняю работу – федерация за неё платит. И к тому же, на первенствах России в Ишимбае (2007) и Колонтаево (2008) я также разбирал партии со всеми петербуржцами, кто хотел (абсолютно бесплатно, и не только с дворцовцами), и кому их тренер не запрещал.
    Продолжу выправлять искажённую информацию позднее.

    #398991
    Cockfromarock
    Участник

    Прошу не делать поспешных выводов, как, например, что мы знакомы с Александром Никифоровым. Наверное, виделись несколько раз, здоровались, но никогда не общались.

    Совершенно верно. Может, даже играли пару раз, но не более того. Александр — абсолютно посторонний для меня человек.

    В Ваших словах чувствуется, можно сказать, ненависть какая-то ко мне, хотя я уверен, что Вам ничего плохого не делал.

    Александр, Вам померещилось. Я к Вам абсолютно безразличен, а уж тем более не имею ничего против Вас. Более того, уважаю, как выдающегося шашиста. Просто, как я уже писал, меня очень задевает Ваша критиканская позиция по отношению к работе ФШСПб, о коей Вам, в силу каких-то причин, просто неизвестно.

    #398992
    Zheka
    Участник

    …Одна история, свидетелем которой я стал…
    Году так в 1989 или 1990 приезжает наша днепропетровская дружина в Джанкой на очередной Мемориал памяти Чапичева. Как приехали, Анатолий Аксельрод (из Днепропетровска; -не путать) сразу стал искать Лангина — тот вроде должен был приехать (но не приехал), и хотел ему набить по физиономиии. Оказалось, вот за что — без его ведома, Аксельрода, Лангин «включил» его в чемпионат Ленинграда (дописал после проведения чемпионата) и отправил таблицу на обсчет рейтингов.
    Участников было около 18 чел и Анатолий Аксельрод набрал где-то около 0 очков, соответственно понизив свой рейтинг до донельзя низкого (2335 примерно), хотя у него был рейтинг чуть ниже начального мастерского, т.е. 2435 (мастерский был 2450) ….
    Так и не удалось Анатолию Аксельроду встретиться со своим обидчиком, т.к. вскоре он уехал в Израиль на ПМЖ….
    …I це факт ..!

    #398993
    edvardbuzinskij
    Участник

    Пока обсуждается ситуация в ОДНОМ регионе…Сомневаюсь,что будет и о других написано..А ВОТ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ БЫ А.Георгиев ПОДЕЛИЛСЯ О РАБОТЕ,ШАШЕЧНОЙ ПЕРЕДОВОЙ МЫСЛИ В БАШКИРИИ…КАК ОНО ТАМ??
    Поучится больно ХОЧЕТСЯ :?

    #398994
    Vlad
    Участник

    Официально заявляю, что все, о чем пишет Георгиев – ложь и передергивание фактов.
    Георгиев после переезда в Санкт-Петербург ко мне не обращался, в федерацию вступать не пытался, и вообще живет своей параллельной жизнью. Все его заявления основаны на слухах, домыслах, откровенной лжи и преследуют цель – сформировать негативное общественное мнение о ситуации с шашками в Санкт-Петербурге, что не соответствует действительности.
    Его высказывания на этом сайте – это готовый материал для суда.
    В конце концов, пока у нас будут так относиться к организаторам, таков будет и уровень шашек. Я не собираюсь вступать в полемику, это смешно и бессмысленно.
    А Саше посоветую впредь вести себя достойно, как и подобает чемпиону мира.

    Президент Федерации шашек Санкт-Петербурга Владимир Лангин.

    #398995
    alemo
    Участник

    Если обсуждение пойдет и далее таким образом, то и эту тему придется разделить на несколько.

    Согласен, но причина в том, что ты тему неправильно назвал. Надо было дать название: «Дела Питерские», тогда было бы в цвет — и общее положение дел в Федерации СПб, и персональные разборки соответствовали бы названию темы.

    Алемо

    #398996
    alemo
    Участник

    … преследуют цель – сформировать негативное общественное мнение о ситуации с шашками в Санкт-Петербурге, что не соответствует действительности … Я не собираюсь вступать в полемику

    Здравствуйте, Владимир ! В какой-то мере именно я явился инициатором этого разговора, поскольку, если проследите развитие темы с самого начала, то был пост А. Георгиева о Вашем избрании на ГА в секцию 64, и там были его комментарии по поводу этого избрания — и тогда же появились мои вопросы. Никакой особой полемики здесь нет, так уж устроен и этот и другие форумы, есть общий бесконечный разговор, в который каждый может вступить.

    Естественно, что отчёта у Вас никто не требует, но именно с целью прояснить общую ситуацию в СП, я предлагаю и Вам, как Президенту, тоже ответить на несколько вопросов. Они отличаются от вопросов, заданных Александру и носят более общмй характер, но не менее серьёзны. Кстати, на эти вопросы могут ответить или прокомментировать и другие участники разговора. Итак …

    1. Общая ситуация в Федерации Шашек СП сегодня критическая / нормальная / хорошая

    2. За последние годы ситуация в Федерации Шашек СП улучшилась / ухудшилась / осталась без особых изменений.

    3. Положение в Федерации Шашек СП по сравнению с другими Российскми регионами лучше / примерно такое же / хуже

    С уважением,

    Александр

    ===========================================================

    Вдогонку …

    Написал, поместил пост, а позднее перечитал и понял — есть ещё один важный вопрлс, который надо задать и Александру и Владимиру:

    4. Видите ли Вы для себя хоть какую то реальную практическую возможность восстановления контактов между А. Георгиевым и Федерацией Шашек Санкт Петербурга ?

    Речь здесь не идёт о том, чтобы обниматься-целоваться и всё простить-забыть, а просто восстановления деловых контактов и сотрудничества до какого то разумного уровня, что было бы на пользу обеим сторонам и общему делу.

    От себя посоветовал бы, если обе стороны захотят искать пути сотрудничества, то не пытаться «зачистить» старые (застарелые !) обиды и конфликты — это невозможно и ни к чему хорошему не приведёт. А просто попытаться оставить прошлое позади и двинуться вперёд !

    Алемо

    #398997
    edvardbuzinskij
    Участник

    Georgiev; — но сначала есть предложение для всех, на будущее: давайте ориентироваться на успешные регионы. Чтобы чего-то добиться в своём деле, надо учиться у лучших в этой области, а не искать, у кого дела обстоят ещё хуже.

    ❗ TAK РАССКАЖИТЕ (тему создать не трудно) О ШАШЕЧНОМ ДВИЖЕНИИ В БАШКИРИИ, ЯКУТИИ… ДРУГИЕ может подсоединятся. ПОУЧИМСЯ. (но не в ДЕНЬГАХ ли и тут (на 80 проц) шашечная УСПЕШНОСТЬ этих регионов.. :?: :? )

    #398998
    alemo
    Участник

    но не в ДЕНЬГАХ ли и тут(на 80 проц) шашечная УСПЕШНОСТЬ ,этих регионов.. :?: :? )

    Думаю на 100% дело в деньгах. Вопрос в другом — как они работают со спонсорами, и почему ИХ спонсоры дают деньги, а спонсоры других регионов не дают. Ответ на этот вопрос и поможет прояснить картину. Не исключено также, что в Башкирии хорошо раскрутили «патриотическую» карту — «утрём нос Москве». Что ж, если и так, то у них хорошо получилось.

    Алемо

    #398999
    Ivanov
    Участник

    Не смог удержаться от комментариев. Может, покажется интересным мнение шашиста, не играющего более 15 лет. Наблюдения со стороны, так сказать.
    По возможности вникнув в существующую ситуацию в шашечном мире, с прискорбием вынужден констатировать печальную, на мой взгляд, картину.
    Конкретно по главной одиозной питерской фигуре замечу, что как «личность в шашках» Лангин, видимо, состоялся в печальные 90 годы. На моей памяти он появлялся иногда в швейцарке чемпионатов СССР, забавляя своей игрой и служа пищей для анекдотичных историй. К примеру, пригласили его как-то на турнир памяти В.Абаулина в Туле то ли в 83м, то ли в 84 году, сейчас уже не помню. Действующий чемпион Ленинграда сыграл в районе -5 при не самом сильном составе. Выполнявший тогда мастера тульский кмс Черкашин долго обижался на организаторов, заставивших его расписать ничью с Лангиным. Они хотели как лучше – уберечь выполняющего, а по факту спасли «чемпиона».
    Не секрет, что свои звания чемпиона Ленинграда в те времена он получал, спаивая сильных в шашечном плане, но податливых по части алкоголя и компромиссов молодых питерских игроков Завьялова, Бергмана, Щелкунова и др. Федерация шашек СССР в этом плане ему попустительствовала, решая лишь глобальные задачи (по противостоянию с голландцами, например). А в смутные времена таланты Вовы (позволю так его назвать ввиду давности знакомства) расцвели по-настоящему. Неоднократный чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, кавалер ордена 2 степени за заслуги перед Отечеством, директор турниров ФМЖД – и это все о нем.
    Каким бы я грандиозным воображением не обладал, но представить подобное лет 15-20 тому назад было просто немыслимо. Готов поспорить, что Гантварг, Чижов, Шварцман, не говоря уже о несчастном Георгиеве, о таком наборе даже и не мечтают! Что же произошло в шашечном мире, если шашечные карлики стали меряться с корифеями и подмяли их под себя?
    В наши времена были тоже неплохие организаторы, бывали и конфликты, но чтобы доходило до откровенного унижения элиты и – это было немыслимо. Ведь речь шла о чести Отечества на соревнованиях международного уровня. И при каких раскладах честь России тогда мог бы защищать Лангин?????? Кто его бы подпустил к руководству движением? Каким образом он встал в один ряд с корифеями — Соковым, Куперманом, Чижовым и др., претендуя на место в шашечной истории???
    Что же сейчас происходит? Если Лангин перемениться не может в принципе, значит, выбирают его люди, заинтересованные в нем либо в его подачках. Есть единомышленники, последователи. В общем, как говорится, пи…дец наступает в обществе…

    А. Иванов, экс-чемпион СССР, России, 3хкратный обладатель Кубка СССР в командном зачете.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.